СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 класс Урок №24 СПП с придаточным изъяснительным.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. иметь представление о придаточных изъяснительных, показать особенности СПП с придаточными изъяснительными, научиться  грамотно оформлять предложения с данной структурой, развивать орфографические и пунктуационные навыки;
  2. обогатить речевую практику на основе использования синтаксической конструкции  СПП с придаточными изъяснительными, развивать внимание, память, логическое мышление, языковое чутье на основе работы с текстом;
  3. способствовать воспитанию самостоятельности в решении проблемных ситуаций, воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей; воспитывать такие нравственные качества, как честность, доброта, человеколюбие. 
Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«9 класс Урок №24 СПП с придаточным изъяснительным»

9 класс


Урок №24

СПП с придаточным изъяснительным.

Цели:

  1. иметь представление о придаточных изъяснительных, показать особенности СПП с придаточными изъяснительными, научиться грамотно оформлять предложения с данной структурой, развивать орфографические и пунктуационные навыки;

  2. обогатить речевую практику на основе использования синтаксической конструкции СПП с придаточными изъяснительными, развивать внимание, память, логическое мышление, языковое чутье на основе работы с текстом;

  3. способствовать воспитанию самостоятельности в решении проблемных ситуаций, воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей; воспитывать такие нравственные качества, как честность, доброта, человеколюбие.

Ожидаемые результаты:

умеют находить главную и придаточную часть СПП, составлять их схемы, знают особенности придаточных изъяснительных, различают союзы и союзные слова; обладают богатой речевой практикой, развито внимание, память, логическое мышление, языковое чутье.

Оборудование:

учебник, раздаточный материал для работы в паре;

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.


Приветствие учащихся. Создание психологического настроя.

Сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами известного английского писателя Б. Шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то и у меня, и у вас останется по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея и мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи»

Приветствуют учителя.

Формируют пары для работы на уроке.

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Работа в паре (взаимоопрос)

  1. Строение СПП

  2. Союзы и союзные слова.

  3. Указательные слова

  4. Виды придаточных предложений.

  1. Самостоятельная работа. Тестирование (4 варианта)

Проводят взаимоопрос по изученному материалу.

Выполняют тестовые задания, проверяют по ключу – взаимопроверка.

  1. Изучение нового материала

  1. Проблемный вопрос.

- Что объединяет данные предложения?

  1. Я знаю, что совесть чувство нравственной оценки своего поведения.

  2. Берегись всего того, что не одобряется твоей совестью (Л. Толстой).

  3. Не называй человеком того, кто не заботится о благе своего народа (А. Навои).

  1. Создание таблицы – синтез.

- Расскажите об опознавательных признаках СПП с придаточными изъяснительными, используя заполненную таблицу, схему и ключевые слова.

Ключевые слова – характеристики

Цель

Результат




Присоединяются

Определить средства связи

Что, будто, чтобы – союзы; частица – ли, союзные слова




Отвечают

Установить вопросы

Падежные вопросы




Находится

Узнать, какое место занимают

После главного




Поясняет

Выяснить, какое слово поясняют

Глаголы речи, мысли, чувства




Выражает

Определить, какое значение выражают

Значение изъяснения




Указательное слово


Узнать, может ли быть указательное слово

то, тот






Определяют сходство между предложениями – СПП с придаточными изъяснительными.

Записывают тему урока, формулируют цели и задачи урока.


Создают таблицу – синтез, опираясь на материал учебника и данные предложения.

Опираясь на таблицу – синтез рассказывают друг другу о придаточных изъяснительных, используя ключевые слова-характеристики.


  1. Закрепление изученного материала


  1. Работа с текстом.

  1. Чтение текста. 1 и 2 абзац.

(1) Однажды в Индии богатый человек захотел иску­паться в бассейне, заполненном молоком. (2) Поздно вече­ром вышел указ о том, что каждый, кто принесет чашу мо­лока и выльет в бассейн до утра, получит золотую монету. (3) Вскоре к бассейну выстроилась очередь. (4) Люди шли ко дворцу и опрокидывали свои чаши в бассейн, а взамен получали золотую монету.

(5) Утром раджа вышел к бассейну, чтобы искупаться в молоке, и обнаружил, что бассейн заполнен простой водой. (6) Он понял, что его обманули. (7) Люди решили, что ночью никто не отличит молоко от воды, и без зазрения совести лили в бассейн обыкновенную воду.

  1. Словарная работа. Совесть.

- Дайте лексическое толкование слова.

- Найти в представленном ниже тексте, что такое совесть.

(8) Что такое совесть? (9) Существуют разные определе­ния совести. (10) Приведем некоторые из них. (11) "Со­весть — способность личности осуществлять нравственный самоконтроль и производить самооценку совершаемых по­ступков". (12) "Совесть — чувство нравственной ответствен­ности за свое поведение перед людьми, обществом". (13) "Совесть — это голос Бога в нашей душе".

(14) Что же случилось с нашей совестью? (15) Конфлик­ты во всех сферах жизни, начиная от испорченных взаимо­отношений на личностном уровне до международных скан­далов.

(16) Сотворив человека по своему образу и подобию, Бог вложил в него "духовный навигационный прибор" — совесть — и пустил человека в самостоятельное "плавание".

  1. Этот "прибор" можно назвать голосом Бога внутри нас.

  2. Но отказавшись повиноваться Богу, мы попадаем в зону аномалий, когда этот прибор перестает работать ис­правно. (19) Совесть становится "резиновой", гибкой, при­спосабливающейся к обстоятельствам. (20) Ее невозможно измерить, по ней нельзя ориентироваться. (21) Предста­вим себе корабль, отправляющийся в плавание и управля­емый резиновым рулем, изгибающимся под ударами волн. (22) Вряд ли такой корабль доплывет до назначенного мес­та.

    1. Библия сообщает нам, что совесть может быть непо­рочной, доброй, чистой, а может быть немощной, осквернен­ной, порочной и даже сожженной.

    2. Какова моя совесть? (25) Беспокоит она меня или нет? (26) Заставляет ли она меня задумываться, что-то ме­нять?

(27) Кто-то успокаивает свою совесть: (28) "Завтра обязательно начну жить по-новому", или оправдывается: (29) "Пойми — обстоятельства". (30) Кто-то глушит совесть наркотиками, кто-то алкоголем, кто-то развлечениями. (31) Но настанет время, когда совесть выйдет из повиновения и взбунтуется. (32) Чем больше мы ее растягиваем, тем силь­нее она ударит. (По В. П. Коровицкому)

  1. Задания по тексту.

  1. Найти СПП с придаточным изъяснительным.

  2. Выпишите словосочетания со связью согласование. Объясните, как определить этот вид связи. Замените, где можно согласование управлением.

  3. Выполните морфемный разбор слов: обыкновенную и заполненный, объясните правописание.

  1. Замена прямой речи косвенной.

- Вспомните расстановку знаков препинания в предложениях с прямой речью, замените предложений с прямой речью предложениями с косвенной речью (СПП с придаточными изъяснительными)

«Совесть - это наш внутренний судья»,- писал Поль Анри Гольбах.

Поль Анри Гольбах считал, что совесть - это наш внутренний судья.

  1. Самое главное украшение - чистая совесть. Цицерон

  2. Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен. Овидий 

  3. Чистая совесть — самая лучшая подушка. Ибсен Генрик

  4. Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце. А.С.Пушкин 


  1. Конструирование «Закончи предложение»

  1. Я люблю читать о том, как …

  2. Мы ищем в книгах то, что…

  3. Мы с другом часто думаем о том, куда...

  4. Я мечтаю о том, чтобы …

  5. В искусстве каждый находит то, что …

  6. Мы часто встречаем тех, …

  7. Я всегда спорю с теми, кто…

  8. Из книг мы узнаем о том, как…


  1. Корректор.

- Найдите ошибки в построении текста и назовите исправленный вариант.

  1. Судья сказал участнику матча, что вы нарушили правила. (Тот нарушил.) 

  2. Мне дали понять о том, что я жду напрасно. (Лишнее «о том».)

  3. У костра отец спросил, что где находится лесная избуш­ка. (Лишнее слово «что».)


Проводят работу с текстом, выполняют словарную работу и задания к тексту. СПП с придаточными изъяснительными (1, 5, 6, 7) записываются в тетрадь, выполняется их разбор, выбор аргументируется.











































Вспоминают постановку знаков препинания при прямой речи, правила замены прямой речи косвенной, по предложенному образцу выполняют замену, делают вывод, какой вид придаточных предложений используется в предложениях с косвенной речью.



Конструируют предложения в паре (1 вариант – нечетные предложения, 2 вариант – четные предложения), осуществляют взаимопроверку.







В паре обсуждают, проводят корректорскую правку СПП с придаточными изъяснительными, записывают исправленный вариант.


  1. Рефлексия. Подведение итогов урока


Прием «Займи свою позицию»

  • Я ничего не понял...

  • Я не все понял, нужны разъяснения...

  • Мне все понятно…

Учащиеся прикрепляют стикер на картинку «снеговика» с предложенной фразой, формулируют вопросы, которые требуют разъяснения.

Домашнее задание.


  1. Изучите теоретический материал &13-14,

  2. Выполните упражнение № 178





Просмотр содержимого документа
«РМ»

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРЕ.


  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Работа в паре (взаимоопрос)

1) Строение СПП

2) Союзы и союзные слова.

3) Указательные слова

4) Виды придаточных предложений.

  1. Самостоятельная работа. Тестирование (4 варианта)


  1. Изучение нового материала

1. Проблемный вопрос.

- Что объединяет данные предложения?

1) Я знаю, что совесть чувство нравственной оценки своего поведения.

2) Берегись всего того, что не одобряется твоей совестью (Л. Толстой).

3) Не называй человеком того, кто не заботится о благе своего народа (А. Навои).

2. Создание таблицы – синтез.

- Расскажите об опознавательных признаках СПП с придаточными изъяснительными, используя заполненную таблицу, схему и ключевые слова.


Ключевые слова – характеристики

Цель

Результат

Присоединяются

Определить средства связи


Отвечают

Установить вопросы


Находится

Узнать, какое место занимают


Поясняет

Выяснить, какое слово поясняют


Выражает

Определить, какое значение выражают


Указательное слово

Узнать, может ли быть указательное слово


  1. Закрепление изученного материала

1. Работа с текстом.

1) Чтение текста. 1 и 2 абзац.

(1) Однажды в Индии богатый человек захотел искупаться в бассейне, заполненном молоком. (2) Поздно вечером вышел указ о том, что каждый, кто принесет чашу молока и выльет в бассейн до утра, получит золотую монету. (3) Вскоре к бассейну выстроилась очередь. (4) Люди шли ко дворцу и опрокидывали свои чаши в бассейн, а взамен получали золотую монету.

(5) Утром раджа вышел к бассейну, чтобы искупаться в молоке, и обнаружил, что бассейн заполнен простой водой. (6) Он понял, что его обманули. (7) Люди решили, что ночью никто не отличит молоко от воды, и без зазрения совести лили в бассейн обыкновенную воду.

2) Словарная работа. Совесть.

- Дайте лексическое толкование слова.

- Найти в представленном ниже тексте, что такое совесть.

(8) Что такое совесть? (9) Существуют разные определения совести. (10) Приведем некоторые из них. (11) "Совесть — способность личности осуществлять нравственный самоконтроль и производить самооценку совершаемых поступков". (12) "Совесть — чувство нравственной ответственности за свое поведение перед людьми, обществом". (13) "Совесть — это голос Бога в нашей душе".

(14) Что же случилось с нашей совестью? (15) Конфликты во всех сферах жизни, начиная от испорченных взаимоотношений на личностном уровне до международных скандалов.

(16) Сотворив человека по своему образу и подобию, Бог вложил в него "духовный навигационный прибор" — совесть — и пустил человека в самостоятельное "плавание".

(17) Этот "прибор" можно назвать голосом Бога внутри нас.

(18) Но отказавшись повиноваться Богу, мы попадаем в зону аномалий, когда этот прибор перестает работать исправно. (19) Совесть становится "резиновой", гибкой, приспосабливающейся к обстоятельствам. (20) Ее невозможно измерить, по ней нельзя ориентироваться. (21) Представим себе корабль, отправляющийся в плавание и управляемый резиновым рулем, изгибающимся под ударами волн. (22) Вряд ли такой корабль доплывет до назначенного места.

(23) Библия сообщает нам, что совесть может быть непорочной, доброй, чистой, а может быть немощной, оскверненной, порочной и даже сожженной.

(24) Какова моя совесть? (25) Беспокоит она меня или нет? (26) Заставляет ли она меня задумываться, что-то менять?

(27) Кто-то успокаивает свою совесть: (28) "Завтра обязательно начну жить по-новому", или оправдывается: (29) "Пойми — обстоятельства". (30) Кто-то глушит совесть наркотиками, кто-то алкоголем, кто-то развлечениями. (31) Но настанет время, когда совесть выйдет из повиновения и взбунтуется. (32) Чем больше мы ее растягиваем, тем сильнее она ударит. (По В. П. Коровицкому)

3) Задания по тексту.

  1. Найти СПП с придаточным изъяснительным.

  2. Выпишите словосочетания со связью согласование. Объясните, как определить этот вид связи. Замените, где можно согласование управлением.

  3. Выполните морфемный разбор слов: обыкновенную и заполненный, объясните правописание.


2. Замена прямой речи косвенной.

- Вспомните расстановку знаков препинания в предложениях с прямой речью, замените предложений с прямой речью предложениями с косвенной речью (СПП с придаточными изъяснительными)

«Совесть - это наш внутренний судья»,- писал Поль Анри Гольбах.

Поль Анри Гольбах считал, что совесть - это наш внутренний судья.

  1. Самое главное украшение - чистая совесть. Цицерон

  2. Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен. Овидий

  3. Чистая совесть — самая лучшая подушка. Ибсен Генрик

  4. Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце. А.С.Пушкин


3. Конструирование «Закончи предложение»

  1. Я люблю читать о том, как …

  2. Мы ищем в книгах то, что…

  3. Мы с другом часто думаем о том, куда...

  4. Я мечтаю о том, чтобы …

  5. В искусстве каждый находит то, что …

  6. Мы часто встречаем тех, …

  7. Я всегда спорю с теми, кто…

  8. Из книг мы узнаем о том, как…


4. Корректор.

- Найдите ошибки в построении текста и назовите исправленный вариант.

1) Судья сказал участнику матча, что вы нарушили правила.

2) Мне дали понять о том, что я жду напрасно.

3) У костра отец спросил, что где находится лесная избушка.


  1. Рефлексия.

Прием «Займи свою позицию»

  • Я ничего не понял...

  • Я не все понял, нужны разъяснения...

  • Мне все понятно…

Просмотр содержимого документа
«Тест №1»

Сложноподчинённые предложения с одной придаточной частью

I вариант

  1. Какое утверждение является неверным?

1) В сложноподчинённом предложении простые предложения связаны между собой подчинительными союзами или союзными словами.

2) Придаточное предложение всегда стоит после главного.

3) Подчинительные союзы, при помощи которых связываются части сложноподчинённого предложения, находятся в придаточной части предложения.

4) В главном предложении часто бывают указательные слова, которые выделяют содержание придаточного.

  1. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения?

А. Оконные рамы чуть держались на петлях и при каждом порыве ветра с шумом отворялись или захлопывались.

Б. Однако дом, возле которого мы остановились, выглядел вовсе не по-деревенски.

В. Молнии кромсали чёрное небо, грохотал гром, по жестяным карнизам хлестали струи дождя.

Г. Буря ломает деревья чаще на открытом пространстве, где они не защищены соседями.

1) А, Б 2) В, Г 3) Б, Г 4) А, В

  1. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения, в которых придаточное связано с главным союзным словом?

А. Место, куда мы прибыли через полчаса, производило впечатление чего то нереального.

Б. Откуда-то издалека доносилось гудение, словно там работал электрический движок.

В. И только дорога на север казалась безопасной, хотя и здесь путника могла поджидать неожиданность.

Г. Машина неслась со скоростью, какую позволял двигатель.

1) А, Б 2) Б, В 3) В, Г 4) А, Г


Сложноподчинённые предложения с одной придаточной частью II вариант

  1. Какое утверждение является неверным?

1) Подчинительные союзы, связывающие придаточные с главными, не являются членами придаточного предложения.

2) Придаточное предложение может стоять только в середине главного.

3) Союзные слова, при помощи которых связываются части сложноподчинённого предложения, находятся в придаточном предложении.

4) Придаточное предложение при двойном союзе всегда стоит впереди главного и содержит первую часть союза, вторая его часть входит в состав главного предложения.

  1. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения?

А. Ночь была лунная, и тень от вертолёта скользила по скалам.

Б. Слева была видна взлётная полоса, по которой разбегался пассажирский лайнер.

В. Не на чем отдохнуть утомлённому однообразием глазу, не на чем остановиться притуплённому вниманию.

Г. Он привстал, чтобы лучше рассмотреть про исходящее внизу.

1) А, Г 2) Б, В 3) А, Б 4) Б, Г

  1. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения, в которых придаточное связано с главным союзным словом?

А. Воздушный шар приземлился в том месте, где раньше стояла палатка охотника.

Б. Зеленоватое сияние луны было настолько ярким, что всё вокруг озарилось призрачным салатовым светом.

В. Решено было остановиться на ночлег здесь, чтобы с утра приступить к штурму перевала.

Г. Сквозь чуть затемнённые стёкла были видны ряды стеллажей, которые, казалось, уходили в бесконечность.

1) А, Б 2) Б, В 3) В, Г 4) А, Г

  1. В каком варианте ответа в главных предложениях употреблены указательные слова?

А. Туннель закончился озером чёрной неподвижной воды, от которой веяло холодом.

Б. Утро показалось Роману таким же безрадостным и серым, каким был предстоящий вечер.

В. Сколько он находился в таком состоянии, определить было трудно.

Г. Каждый должен делать то, что лучше всего умеет.

1) А, Б 2) Б, В 3) В, Г 4) Б, Г

  1. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения, строение которых соответствует данной схеме? [ , ( ), ]. (Знаки препинания не расставлены.)

А. Когда на склонах Урала были вырублены леса реки обмелели.

Б. Главное что тревожило императрицу были крестьянские восстания.

В. Почему он рассказал эту историю именно мне для меня самого осталось загадкой.

Г. В башне которая виднелась из комнаты короля горела свеча.

1) А, Б 2) Б, В 3) В, Г 4) Б, Г















  1. В каком варианте ответа в главных предложениях употреблены указательные слова?

А. Только тот, кто смог преодолеть свой страх перед злом, может его победить.

Б. Горы казались отсюда смятыми складками бурого покрывала, на котором расплывались зелёные пятна.

В. Возбуждение было настолько сильным, что она даже не заметила прихода отца.

Г. Теперь он вспомнил, чей это был дом.

1) Б, Г 2) В, Г 3) Б, В 4) А, В

  1. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения, строение которых соответствует данной схеме? [ , ( ), ]. (Знаки препинания не расставлены.)

А. Улица по которой мы ехали была выложена тусклым розовым камнем.

Б. Нет ничего прекраснее елового леса зимой когда белые шапки снега громоздятся по уходящим вверх лапам.

В. Прежде чем ты отправишься дальше мне хотелось бы с тобой поговорить.

Г. В домике этом хотя время уже перевалило за полночь сквозь щели закрытых ставней просвечивает огонёк.

1) А, Б 2) Б, В 3) В, Г 4) А, Г














Сложноподчинённые предложения с одной придаточной частью

III вариант

  1. Какое утверждение является неверным?

1) Союзные слова, связывающие придаточные предложения с главными, являются членами придаточных предложений.

2) Придаточное предложение отделяется запятой или выделяется запятыми.

3) Придаточное предложение может стоять после главного, перед ним или в середине его.

4) Подчинительные союзы, связывающие части сложноподчинённого предложения, находятся в главном.

  1. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения?

А. Пушкин из тех великанов, кого не читают, а перечитывают.

Б. Он не ответил, и взгляд его, устремлённый вдаль, ничуть не переменился.

В. Необычайно сложно судить о времени, в котором ты живёшь.

Г. Солнце уже стояло в зените, жара становилась нестерпимой.

1) А, Б 2) В, Г 3) Б, Г 4) А, В

  1. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения, в которых придаточное связано с главным союзным словом?

А. Сон наступил мгновенно, едва он коснулся подушки.

Б. Назад он возвращался уже другой, хорошо знакомой дорогой, через пустошь, которую исходил вдоль и поперёк.

В. Они уже не считали, сколько дней шли через лес.

Г. Оставалось только надеяться, что болото скоро кончится.

1) А, Б 2) Б, В 3) В, Г 4) Б, Г

  1. В каком варианте ответа в главных предложениях употреблены указательные слова?

А. Вдруг верхушки деревьев наклонились чуть ли не до земли от сильного порыва ветра, который заставил меня пригнуться.

Б. Пассажиры гуськом потянулись к зданию, где их ожидал пограничный контроль.


Сложноподчинённые предложения с одной придаточной частью

IV вариант

  1. Какое утверждение является неверным?

1) В сложноподчинённом предложении одна часть является главной, независимой; другая — зависимой, придаточной.

2) В сложноподчинённом предложении может быть два или несколько придаточных.

3) Придаточные предложения в сложноподчинённом могут находиться только после главного.

4) Союзные слова, связывающие придаточную часть с главной, являются членами придаточного предложения.

  1. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения?

А. Он обладал глубоким, гипнотизирующим взглядом и завораживающим голосом и умел заставить себя слушать.

Б. Ещё ярче вспыхнула хрустальная люстра над столом, и тут же высокие старинные часы в углу комнаты мелодично пробили семь раз.

В. Дмитрий находился спиной к входу, когда послышалось глухое, полное скрытой угрозы рычание.

Г. Слева от дороги тянется покатый обрыв, вдоль которого несёт свои воды река.

1) А, Б 2) Б, В 3) А, Г 4) В, Г

  1. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения, в которых придаточное связано с главным союзным словом?

А. Дорога привела к широкой улице, где располагались всевозможные лавки.

Б. Из кожи лез вон, чтобы старания его заметили, оценили.

В. Позднее мне рассказывали, что встарь монголы летом вовсе не ели мяса, только пили кумыс, закусывая сыром.

Г. Почерневшие ворота вели в громадный тёмный двор, в котором непривычный глаз с трудом мог что-нибудь различить.

1) А, Б 2) Б, В 3) В, Г 4) А, Г

В. Иногда земля была такая иссохшая, твёрдая, что лопалась трещинами.

Г. Окна были расположены так низко, что все прохожие с любопытством заглядывали внутрь.

1) А, Б 2) Б, В 3) В, Г 4) А, Г

  1. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения, строение которых соответствует данной схеме? [ , ( ), ]. (Знаки препинания не расставлены.)

А. Через сотню метров я нагнал своего провожатого который поджидал меня у реки.

Б. Он подошёл к окну и прижался к стеклу чтобы охладить разгорячённое лицо.

В. Проплутав некоторое время и заметив что уже не в первый раз возвращаются на старое место они решили сделать привал.

Г. Там куда не доходил свет уличного фонаря было совсем темно и сыро.

1) А, Г 2) Б, В 3) Б, Г 4) В, Г



















  1. В каком варианте ответа в главных предложениях употреблены указательные слова?

А. Мастер знал меру даже в том, как произнести то или иное слово.

Б. Он всегда конфузился, если приходилось беседовать со старшими.

В. Вид отсюда открывался такой, что невозможно было глаз оторвать.

Г. В это мгновение что то высветилось, словно там открылась дверь в ярко освещённую комнату.

1) А, Б 2) Б, В 3) А, В 4) Б, Г

  1. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения, строение которых соответствует данной схеме? [ , ( ), ]. (Знаки препинания не расставлены.)

А. Не очень большое помещение было до отказа набито электроникой которая весело перемигивалась разноцветными огоньками.

Б. Можжевеловые изгороди которые годами никто не подстригал неопрятно топорщились во все стороны.

В. Кухня куда меня в конце концов привели выглядела безупречно.

Г. Когда он вышел из гостиницы было ещё светло.

1) А, Г 2) Б, В 3) В, Г 4) А, Б

Просмотр содержимого презентации
«СПП изъяснительное»

Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными 9 класс

Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными

9 класс

Придаточные изъяснительные Отвечают на вопросы  Относятся к   Чем прикрепляются ПАДЕЖНЫЕ словам речи, мысли, чувства (чаще глаголы, существительные и прилагательные)   Союзами : что, как, будто, чтобы и т.д. Союзными словами : кто, какой, где, куда, сколько и т.д. Частица ЛИ в значении союза

Придаточные изъяснительные

  • Отвечают на вопросы

  • Относятся к

  • Чем прикрепляются

ПАДЕЖНЫЕ

словам речи, мысли, чувства

(чаще глаголы, существительные и прилагательные)

Союзами : что, как, будто, чтобы и т.д.

Союзными словами : кто, какой, где, куда, сколько и т.д.

Частица ЛИ в значении союза

Замена прямой речи косвенной Прямая речь Косвенная речь

Замена прямой речи косвенной

Прямая речь

Косвенная речь

  • Дежурный по станции сказал: «Поезд придет через несколько минут».
  • Раздалась команда: «Пассажиры, приготовьтесь к посадке!»
  • Проводник поинтересовался: «Много у вас багажа?»
  • Дежурный по станции сказал, что поезд придет через несколько минут.
  • Раздалась команда, чтобы пассажиры приготовились к посадке.
  • Проводник поинтересовался, много ли у нас багажа .


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!