СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 Мая: Книга Памяти

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выполнено студентами ГАПОУ КО "Медицинский техникум".

Впервые день Победы СССР отметил более 70 лет назад, в далеком 1945 году. К сожалению, участников ВОВ, с каждым годом становится все меньше. Однако самые стойкие из них всё ещё помнят как это было в деталях и не по рассказам. Очень важно помнить и почетать тех, кто сражался за нас тогда. И не забыть поздравить с Днем Победы.

9 мая — официально считается выходным Днем с того момента как в 1945 году ровно в 6 утра торжественный голос Левитана сообщил народу о долгожданной Победе и Великом празднике. До позднего вечера улицы городов переполняли смеющиеся и плачущие от счастья люди. А ровно в 22 часа мирное небо осветил продолжительный салют из 30 залпов, осуществленных тысячами орудий.

С 9 Мая, с Днем Победы! Здоровья каждому без меры, Добра, удачи всем, любви И мира, счастья, теплоты.

 

Это день, когда слов не хватает и эмоций переполняют до слёз, когда сердце сжимается при упоминании о великих событиях, о великой победе! Хочется пожелать светлого спокойного неба и чтобы память сохраняла важность этого дня!

Просмотр содержимого документа
«9 Мая: Книга Памяти»

22 июня 1941 года

01:45  По округам была разослана Директива №1 с приказом скрытно занять огневые точки на границе, не поддаваться на провокации и привести войска в боевую готовность. «1. В течение 22–23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий. 2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников. 3. Приказываю: а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укреплённых районов на государственной границе; б) перед рассветом 22.06.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно её замаскировать; в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточено и замаскированно; г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъёма приписного состава. Подготовить все

мероприятия по затемнению городов и объектов; д) никаких других мероприятий без особого

распоряжения не проводить. Тимошенко. Жуков.»

3:07  Начали поступать первые сообщения об артиллерийских обстрелах. 3:40  Нарком обороны Семен Тимошенко просит Жукова доложить Сталину о начале полномасштабных боевых действий. В это время бомбардировкам подверглись города Брест, Гродно, Лида, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Волковыск, Киев, Житомир, Севастополь, Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс и многие другие. Начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал И. Д. Елисеев приказал открыть огонь по немецким самолетам, которые вторглись в воздушное пространство Советского Союза. 4:00 Немецкие войска перешли в наступление. Началась Великая Отечественная война.

3:07  Начали поступать первые сообщения об артиллерийских обстрелах.

3:40  Нарком обороны Семен Тимошенко просит Жукова доложить Сталину о начале полномасштабных боевых действий. В это время бомбардировкам подверглись города Брест, Гродно, Лида, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Волковыск, Киев, Житомир, Севастополь, Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс и многие другие.

Начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал И. Д. Елисеев приказал открыть огонь по немецким самолетам, которые вторглись в воздушное пространство Советского Союза.

4:00 Немецкие войска перешли в наступление. Началась Великая Отечественная война.

Из «Киевского котла» вышли немногие. Среди тех, кому это удалось, были как будущие маршалы Советского Союза Кирилл Семёнович Москаленко и Иван Христофорович Баграмян, так и будущий предатель - командующий 37-й армией генерал-майор Андрей Андреевич Власов.

Из «Киевского котла» вышли немногие. Среди тех, кому это удалось, были как будущие маршалы Советского Союза Кирилл Семёнович Москаленко и Иван Христофорович Баграмян, так и будущий предатель - командующий 37-й армией генерал-майор Андрей Андреевич Власов.

Старший лейтенант Иванов Иван Иванович (8.10.1909 – 22.06.1941), Герой Советского Союза (1941, посмертно). Заместитель командира эскадрильи 46-го истребительного авиационного полка (1940). На начало Великой Отечественной войны в прежней должности. Совершил воздушный таран самолета противника в первый день войны, скончался от полученных в воздушном бою ран. Гудимов Степан Митрофанович (07.11.1913 – 22.06.1941), советский военный летчик, лейтенант. На начало Великой Отечественной войны заместитель командира эскадрильи 33-го истребительного авиаполка 10-й смешанной авиационной дивизии ВВС Белорусского особого военного округа.  В воздушном бою в районе г. Пружаны Брестской области сбил два неприятельских самолета (один из них воздушным тараном). Геройски погиб в первый день войны.

Старший лейтенант Иванов Иван Иванович (8.10.1909 – 22.06.1941), Герой Советского Союза (1941, посмертно). Заместитель командира эскадрильи 46-го истребительного авиационного полка (1940). На начало Великой Отечественной войны в прежней должности. Совершил воздушный таран самолета противника в первый день войны, скончался от полученных в воздушном бою ран.

Гудимов Степан Митрофанович

(07.11.1913 – 22.06.1941), советский

военный летчик, лейтенант.

На начало Великой Отечественной

войны заместитель командира

эскадрильи 33-го истребительного

авиаполка 10-й смешанной

авиационной дивизии ВВС

Белорусского особого военного округа.

В воздушном бою в районе г. Пружаны Брестской области сбил два неприятельских самолета (один из них воздушным тараном). Геройски погиб в первый день войны.

В феврале 1942 года 249-й истребительный авиаполк, в котором служил Батырев, вошёл в состав Крымского фронта. Немецкие войска штурмовали город Севастополь. В небе Крыма лётчик Батырев показал себя смелым и мужественным воином. 5 марта 1942 года четвёрка истребителей поднялась в воздух для отражения налёта противника. Когда Батырев вернулся на аэродром, выяснилось, что его самолёт весь изрешечён пулями, стабилизатор перекошен, повреждены другие механизмы и приборы, но жизнь комиссара была спасена. Далее 249-й истребительный авиаполк сражался на Северном Кавказе. Множество боевых вылетов совершил Батырев главным образом на разведку передвижения моторизованных колонн, центров сосредоточения сил противника, аэродромов, переправ и других военных объектов. Не раз вступал он в воздушные бои с обнаружившими его «мессершмиттами». В 1943 году начались тяжёлые бои на Таманском полуострове. Гитлеровцы создали, так называемую, «Голубую линию»

В феврале 1942 года 249-й истребительный авиаполк, в котором служил Батырев, вошёл в состав Крымского фронта. Немецкие войска штурмовали город Севастополь. В небе Крыма лётчик Батырев показал себя смелым и мужественным воином. 5 марта 1942 года четвёрка истребителей поднялась в воздух для отражения налёта противника. Когда Батырев вернулся на аэродром, выяснилось, что его самолёт весь изрешечён пулями, стабилизатор перекошен, повреждены другие механизмы и приборы, но жизнь комиссара была спасена. Далее 249-й истребительный авиаполк сражался на Северном Кавказе. Множество боевых вылетов совершил Батырев главным образом на разведку передвижения моторизованных колонн, центров сосредоточения сил противника, аэродромов, переправ и других военных объектов. Не раз вступал он в воздушные бои с обнаружившими его «мессершмиттами». В 1943 году начались тяжёлые бои на Таманском полуострове. Гитлеровцы создали, так называемую, «Голубую линию»

  3 октября 1943 года Батырев вылетел на разведку. Несмотря на огонь 4-х дивизионов зенитной артиллерии неприятеля, он выявил линию переднего края обороны противника, его окопы и огневые позиции. После упорных боёв за Крым и освобождения всего полуострова, 163-й гвардейский истребительный авиаполк (бывший 249-й ИАП) перебазировался на 2-й Белорусский фронт. Летом 1944 года началась операция «Багратион» . К началу августа 1944 года помощник командира по воздушно-стрелковой службе 163-го гвардейского истребительного авиаполка гвардии капитан П. М. Батырев совершил 330 боевых вылетов, из них 18 на штурмовку и 212 на разведку. 30 сентября 1944 года Батырев при выполнении очередного боевого задания — разведки линии обороны противника в районе города Августов ,встретился в воздухе с 8-ю «мессершмиттами». Ему пришлось вступить в неравный бой. Самолёт Батырева был подбит, а сам лётчик тяжело ранен. Но, несмотря на ранение, Батырев «дотянул» повреждённый самолёт до линии фронта. Уже над своей территорией лётчик от большой потери крови потерял сознание, и его самолёт упал возле посёлка Желудок Гродненской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии капитану Петру Михайловичу Батыреву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в сквере посёлка городского типа Желудок Щучинского района Гродненской области. 17 июля 1957 года на его могиле был открыт памятник.

Комиссаром партизанского отряда Михаил Гурьянов участвовал в подготовке и проведении операции по разгрому штаба армейского корпуса вермахта. В ночь на 24 ноября 1941 года партизанские группы, возглавляемые Гурьяновым и Карасёвым, окружили здание бывшего райисполкома и уничтожили находившихся в нём гитлеровцев. При отходе возле деревни Рыжково ныне Жуковского района Калужской области Гурьянов попал в засаду, был ранен и схвачен карателями. Враги пытали партизанского комиссара, но, не добившись сведений, 27 ноября 1941 года повесили его. Похоронен в селе Угодский Завод (с 1997 года — город Жуков Калужской области), где установлены бюст Героя и мемориальная доска.

Комиссаром партизанского отряда Михаил Гурьянов участвовал в подготовке и проведении операции по разгрому штаба армейского корпуса вермахта. В ночь на 24 ноября 1941 года партизанские группы, возглавляемые Гурьяновым и Карасёвым, окружили здание бывшего райисполкома и уничтожили находившихся в нём гитлеровцев. При отходе возле деревни Рыжково ныне Жуковского района Калужской области Гурьянов попал в засаду, был ранен и схвачен карателями. Враги пытали партизанского комиссара, но, не добившись сведений, 27 ноября 1941 года повесили его. Похоронен в селе Угодский Завод (с 1997 года — город Жуков Калужской области), где установлены бюст Героя и мемориальная доска.

Азербайджанская Советская Социалистическая Республика вступила в Великую Отечественную войну вместе со всем Советским Союзом 22 июня 1941 года. Германское командование уделяло особое внимание нефтяным залежам Баку и в ходе Битвы за Кавказ ставило задачей взять контроль над Баку и бакинским нефтегазоносным районом.

Капкова Мария Петровна

В суровые военные годы 

двадцатитрехлетнюю девушку

направили рыть окопы. 

С рассвета и до поздней ночи они

лопатами рыли землю, таскали

обыкновенными носилками. 

  Зима была холодная.

Ходили в фуфайках и лаптях.

Продукты давали по талонам.

Спирин Григорий Дмитриевич

ушел добровольцем, и направлен в стрелковую дивизию. С 28 июля дивизия вела бои в составе 1-й танковой армии (в составе 482 стрелкового полка) на правом берегу реки Дон, остальными частями 131-й дивизии удерживала переправу в районе Калача-на-Дону и обеспечивала связь со Сталинградом и штабом армии, в связи с опасностью перехода танковых немецких дивизий через Голубинскую, по приказу командования, дивизия передвинута в район хутора Камыши, прикрывая подход частей 62-й армии.

25.10 1942 Спирин Григорий Дмитриевич был убит.

В 1941 году окончил среднюю школу, затем работал в колхозе. Участвовал в Великой Отечественной войне с марта 1942 года. Красноармеец 682-го стрелкового полка 212-й стрелковой дивизии, участвовал в обороне Сталинграда. 25 февраля 1943 года был демобилизован по ранению.  В августе 1991 года М. П. Шумаев ушел на пенсию. Жил в г. Обнинск Калужской области.

В 1941 году окончил среднюю школу, затем работал в колхозе. Участвовал в Великой Отечественной войне с марта 1942 года. Красноармеец 682-го стрелкового полка 212-й стрелковой дивизии, участвовал в обороне Сталинграда. 25 февраля 1943 года был демобилизован по ранению.

В августе 1991 года М. П. Шумаев ушел на пенсию. Жил в г. Обнинск Калужской области.

В декабре 1941 г. назначен начальником артиллерии формирующейся 422-й стрелковой дивизии Приволжского военного округа. В феврале 1942 г. 422-я стрелковая дивизия переименована в 397-ю стрелковую дивизию и переброшена на Калининский фронт, где включена в состав 3-й ударной армии. В марте 1942 года дивизия передана в 1-ю ударную армию Северо-Западного фронта и в её составе участвовала в Демянской наступательной операции. 11 сентября 1942 года назначен заместителем начальника артиллерии 1-й ударной армии, а в феврале 1943 г. — командиром 13-й артиллерийской дивизии прорыва РГК. Дивизия участвовала в Орловской наступательной операции. В ходе боёв Н. П. Дякин был контужен и в октябре 1943 г. по состоянию здоровья назначен командиром учебного полка резерва офицерского состава артиллерии ПриВО. Через год назначен командующим артиллерией 5-го гвардейского механизированного корпуса. В составе 4-й гвардейской танковой армии корпус участвовал в Верхне-Силезской и Берлинской наступательных операциях. 23 апреля 1945 года в бою за город Ютербог Николай Петрович Дякин, управляя артиллерией корпуса с передового наблюдательного пункта, погиб. Похоронен в деревне Лихтерфельде в 12 км от этого города. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Подполковник

Н. П. Дякин

К сентябрю 1943 года гвардии

старший лейтенант Георгий

Кузнецов был полковым инженером

229-го гвардейского стрелкового

полка 72-й гвардейской стрелковой

дивизии 7-й гвардейской армии

Степного фронта.

Отличился во время битвы за Днепр

(организовал переправу всего полка),

что способствовало успешному

захвату и удержанию плацдарма

на его западном берегу.

Во главе группы

бойцов Кузнецов лично участвовал

в отражении немецких контратак,

уничтожив 18 немецких солдат и

офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР

от 26 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший лейтенант Георгий Кузнецов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1418[1]. После окончания войны Кузнецов продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил Московскую высшую офицерскую инженерно-минную школу, в 1965 году — Военно-инженерную академию. В 1976 году в звании полковника Кузнецов был уволен в запас. Проживал в Москве. Скончался 7 декабря 2014 года, похоронен на Бусиновском кладбище Москвы.

Глаза бойца слезами налиты,  Лежит он, напружиненный и белый,  А я должна приросшие бинты  С него сорвать одним движеньем смелым.  Одним движеньем — так учили нас.  Одним движеньем — только в этом жалость…  Но встретившись со взглядом страшных глаз,  Я на движенье это не решалась.  На бинт я щедро перекись лила,  Стараясь отмочить его без боли.  А фельдшерица становилась зла  И повторяла: «Горе мне с тобою!  Так с каждым церемониться — беда.  Да и ему лишь прибавляешь муки».  Но раненые метили всегда  Попасть в мои медлительные руки. Не надо рвать приросшие бинты,  Когда их можно снять почти без боли.  Я это поняла, поймешь и ты…  Как жалко, что науке доброты  Нельзя по книжкам научиться в школе!

Глаза бойца слезами налиты, Лежит он, напружиненный и белый, А я должна приросшие бинты С него сорвать одним движеньем смелым. Одним движеньем — так учили нас. Одним движеньем — только в этом жалость… Но встретившись со взглядом страшных глаз, Я на движенье это не решалась. На бинт я щедро перекись лила, Стараясь отмочить его без боли. А фельдшерица становилась зла И повторяла: «Горе мне с тобою! Так с каждым церемониться — беда. Да и ему лишь прибавляешь муки». Но раненые метили всегда Попасть в мои медлительные руки.

Не надо рвать приросшие бинты, Когда их можно снять почти без боли. Я это поняла, поймешь и ты… Как жалко, что науке доброты Нельзя по книжкам научиться в школе!