СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

931 от 23.04.20 Послевоенное развитие страны (таблица)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Прочитав материал, заполните таблицу. По предложенным вопросам подготовьте сообщение на выбор. Выполненные задания присылать на мою электронную почту: denisova-lyubasha@inbox.ru

Просмотр содержимого документа
«931 от 23.04.20 Послевоенное развитие страны (таблица)»

Послевоенное развитие страны (1945-1953г.г.)

«Апогей сталинизма»

Изменения структуры власти

В марте 1946 года Совет народных комиссаров СССР был преобразован в Совет министров СССР. Одновременно по нарастающей шло увеличение количества министерств и ведомств, росла численность их аппарата.

В это же время прошли выборы в местные советы, Верховные Советы республик и Верховный Совет СССР, в результате чего обновился депутатский корпус, не менявшийся в годы войны.

К началу 1950-х годов усилилась коллегиальность в деятельности Советов в результате более частого созыва их сессий, увеличения числа постоянных комиссий.

В соответствии с Конституцией СССР были впервые проведены прямые и тайные выборы народных судей и заседателей. Однако, несмотря на внешне позитивные, демократические изменения, в эти самые годы в стране ужесточался политический режим, нарастала новая волна репрессий.

Укрепление административно-командной системы и тоталитарно-бюрократической структуры власти


Новый виток репрессий:

ГУЛАГ для военнопленных

«Ленинградское дело» (1948)


«Дело врачей» (1953)


Влади́мир Ники́тич Виногра́дов

 ( 1882 -1964,)

 Советский терапевт, кардиолог. Академик АМН СССР (1944), заслуженный деятель науки РСФСР (1940)


 Герой Социалистического Труда (1957)

Система ГУЛАГа достигла своего апогея именно в послевоенные годы, так как к сидевшим там с середины 1930-х годов «врагам народа» добавились миллионы новых.

Один из первых ударов пришёлся по военнопленным, большинство из которых (около 2 млн. человек). после освобождения из фашистской неволи были направлены в сибирские и ухтинские лагеря. Туда же были сосланы «чуждые элементы» из прибалтийских республик, Западной Украины и Белоруссии

В 1948 году были созданы лагеря «специального режима» для осуждённых за «антисоветскую деятельность» и «контрреволюционные акты», в которых использовались особо изощрённые методы воздействия на заключённых. Опасаясь возросшей в ходе войны популярности военных, Сталин санкционировал арест маршала авиации А. А. Новикова, генералов П. Н. Понеделина, Н. К. Кириллова, ряда сослуживцев маршала Советского Союза Г. К. Жукова. Самому полководцу были предъявлены обвинения в сколачивании группы недовольных генералов и офицеров, неблагодарности и неуважения к Сталину.

Репрессии затронули и часть партийных функционеров, стремившихся к независимости. В начале 1948 года были арестованы почти все лидеры ленинградской парторганизации: Н.А Вознесенский, А.А.Кузнецов, П.С.Попков, М.И.Родионов

Общее число арестованных по «ленинградскому делу» составило около 2 000 человек. Спустя некоторое время были отданы под суд и расстреляны 200 из них. «Ленинградское дело» должно было стать суровым предостережением тем, кто хоть в чём-то мыслил иначе, чем «вождь народов».

Последним из готовившихся процессов стало «дело врачей» (1953), обвинённых в неправильном лечении высшего руководства, повлекшем смерть ряда видных деятелей (профессор Виноградов). Маховик репрессий был остановлен лишь после смерти Сталина.

Идеологическое закрепощение общественного сознания


Курс на коммунистическое строительство


Партийно-государственное давление на творческую интеллигенцию


Восстановление «железного занавеса» (А.А.Жданов)


Борьба с «Космополитизмом»

С лета 1946 года власти развернули широкое наступление против «западного влияния» на развитие отечественной культуры. По существу речь шла о наступлении на свободомыслие и любое проявление творческой самостоятельности интеллигенции, о возвращении безраздельного партийно-политического контроля над ней. Поход против «западничества» возглавил член Политбюро и секретарь ЦК ВКП(б), отвечавший за идеологию, А. А. Жданов. «Железный занавес» был окончательно восстановлен в ходе развернувшейся в конце 1948 года кампании по борьбе с «космополитизмом». Страна вновь оказалась не только в идеологической, но и в культурной изоляции от остального мира.

Особого размаха национальная нетерпимость достигла в отношении евреев, что было связано и с резким ухудшением советско-израильских отношений. С ноября 1948 года начались аресты членов Еврейского антифашистского комитета и других представителей еврейской интеллигенции, обвинённых в «космополитизме». В мае—июле 1952 года состоялся закрытый судебный процесс, приговоривший лидеров комитета к расстрелу[

Литература В постановлении оргбюро ЦК ВКП(б) от 14 августа 1946 года № 274 «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“» эти издания обвинялись в пропаганде идей, «чуждых духу партии», предоставлении литературной трибуны для «безыдейных, идеологически вредных произведений». Особой критике подверглись М. М. Зощенко и А. А. Ахматова. «борьбы за чистоту литературы» стало закрытие ряда журналов, запрещение литературных произведений, «проработка», а порой и репрессирование их авторов, а главное — застой в отечественной литературе.

Театр и кино Вслед за литературой было «усилено партийное руководство» театром и кино. В постановлении ЦК ВКП(б) от 26 августа 1946 года «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению» ЦК потребовал исключения из репертуара театров всех пьес зарубежных авторов, что начало массовую компанию против «декадентских тенденций» в театре.

Музыка В феврале 1948 г. ЦК ВКП(б) издал постановление «О декадентских тенденциях в советской музыке». Вместо произведений опальных композиторов звучали хоровые и сольные восхваления Сталина и счастливой жизни советских людей, строящих под руководством партии райскую жизнь на земле. Всё это не только обедняло отечественную культуру, но и изолировало её от лучших достижений мировой культуры. И всё же, несмотря на диктат и идеологические шоры, культурная жизнь имела и положительные черты, в первую очередь — в освоении огромного классического наследия.

Научные «дискуссии Наиболее типичной из таких «дискуссий» стала дискуссия по проблемам биологии. Её инициировал президент ВАСХНИЛ Т. Д. Лысенко, в 1947—1948 годах возобновивший атаку на генетиков и биологов-менделистов. Критика «мухолюбов-человеконенавистников» завершилась тем, что на августовской (1948 г.) сессии ВАСХНИЛ академики были изгнаны из академии, лишились возможности заниматься исследовательской работой. Вместе с ними оказалась на долгие годы в «изгнании» и сама генетика, в которой отечественные учёные в 1930-е годы занимали ведущие позиции.

Дискуссии в исторической науке В ходе этих дискуссий, например, прогрессивными деятелями были объявлены Иван Грозный и его опричники, боровшиеся с боярской оппозицией почти сталинскими методами. Полностью оправданным и неизбежным представал якобинский террор.

Восстановление разрушенного хозяйства


Трудовой героизм


Трудности и лишения населения


Вера в светлое будущее



Четвёртая пятилетка (19461950) — четвёртый пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства СССР после окончания Великой Отечественной войны. Основная хозяйственно-политическая задача пятилетки была сформулирована И. В. Сталиным 9 февраля 1946 года: «восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в более или менее значительных размерах»


18 марта 1946 года Верховный Совет СССР принял Закон о четвёртом пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства страны. 


Восстановлено и построено 6200 промышленных предприятий

Восстановлены: Днепрогэс, «Запорожсталь», Донецкий угольный бассейн, «Азовсталь» и др Построены: Коломенский завод тяжелого машиностроения, Калужский турбинный завод, газопровод Саратов -Москва.

В 1945 году объём производства по промышленности в целом составлял 92 % от уровня 1940 года. Использовался труд военнопленных, количество которых в СССР - по разным оценкам - составляло от свыше 4 до свыше 5 миллионов человек.

В 1945 году в топливных отраслях объём производства составлял 77,8 % от уровня 1940 года.

НПЗ Советского Союза (как и до войны) перерабатывали практически всю добываемую нефть — сырьё не вывозилось.

Добыча нефти в 1945 году составила 19 436 тыс т.

Объём выпуска продукции машиностроения в СССР в 1950 году был в 2,3 раза больше, чем в 1940 году. В 1947 году было произведено 9,6 тыс легковых машин, в 1950 году — 64,6 тыс.


В 1950 году гражданская авиация перевезла в 3,5 раза больше пассажиров, чем в 1940 году.


Поставленные И. В. Сталиным задачи были решены через 15 лет. В 1961 году, в Советском Союзе было произведено 50,9 млн тонн чугуна (101,8 % от упомянутых ориентиров), 70,8 млн тонн стали (118 %), 506,4 млн тонн угля (101,2 %), 166 млн тонн нефти (276,7 %)

Движение

скоростников


(история развития)


Массовое движение советских рабочих-последователей токаря Московского завода шлифовальных станков П. Б. Быкова и токаря Ленинградского станкостроительного завода имени Я. М. Свердлова Г. С. Борткевича], в кратчайшие сроки овладевавших новой техникой и использовавших скоростные методы труда.

В период второй пятилетки (1933—1937 года) Г. С. Борткевич установил скоростной рекорд резания на токарно-винторезном станке, выполнив норму на 1404 %[2], что фактически привело к началу формирования движения скоростников. В 1935 году рабочим станкостроительного завода имени Орджоникидзе И. И. Гудовым были разработаны скоростные методы фрезерной обработки. В 1937 году токарь Инструментального завода Москвы И. К. Аристархов установил скоростной рекорд резания металла. Среди строителей скоростные методы труда были наиболее удачно применены стахановцами С. С. Максименко и П. С. Орловым.

При возведении ряда зданий в Москве на улицах Горького (ныне Тверская) и Большой Калужской (ныне входит в состав Ленинского проспекта) использовался скоростной поточный метод строительного производства

В годы Великой Отечественной войны (по другим данным, в 1946—1950 годах) переросло в массовое движение.

В 1946 году П. Б. Быков добился новых методов скоростного резания. Идею скоростного формирования и вождения тяжеловесных поездов выдвинул машинист Московско-Рязанской железной дороги В. Г. Блаженов. Сталевар московского завода «Серп и Молот» А. Овчинников стал инициатором скоростной плавки различного рода металла. По состоянию на 1950 год, 45 % рабочих Москвы являлись скоростниками, из которых 9 тысяч человек входили в ряды фрезеровщиков

Особенности:

- акцент делался на прирост показателей по производству металла, топлива и промышленного сырья в ущерб производству товаров народного потребления

- серьезное отставание с\х; довоенный уровень сельскохозяйственного производства достигнут только в начале 50-х годов

Денежная реформа и отмена карточек

1947

Была проведена 16 декабря - 29 декабря 1947 года. Она не только корректировала последствия войны в денежном обращении, но и последовательно реализовывала основные принципы советской денежно-кредитной политики, на которых ранее строились так называемые «финансовые манёвры» 1930 годов, займы и иные специфические мероприятия по изъятию у населения излишней денежной массы, и особенно, валюты

События декабря 1947 г. не преобразовывали, не меняли и не перестраивали советскую денежную систему

Денежная реформа была проведена в форме деноминации. Одновременно с денежной реформой была отменена карточная система снабжения продовольственными и промышленными товарами. В ходе реформы обмен наличных денег проводился в течение одной недели, в отдалённых районах Крайнего Севера — в течение двух недель.


Условия денежной реформы были изложены в Постановлении Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) N 4004 от 14 декабря 1947 года «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары». Постановление было подписано Председателем Совета Министров Союза ССР И. Сталиным и Секретарём ЦК ВКП(б) А. Ждановым.

В Постановлении был установлен порядок обмена старых денег на новые, а также определены условия переоценки денежных вкладов в сберкассах и Госбанке СССР. При перерасчете зарплаты деньги обменивались таким образом, что зарплата оставалась без изменения. По вкладам в Сбербанке суммы до 3 тысяч рублей обменивались также один к одному, по вкладам от 3 до 10 тысяч рублей было произведено сокращение накоплений на одну треть суммы, по вкладам в размере свыше 10 тысяч рублей изымалась половина суммы. Те же, кто хранил деньги дома, при обмене получил один новый рубль за десять старых. Льготные условия переоценки накоплений были установлены и для держателей облигаций государственных займов: облигации массовых займов обменивались на облигации нового займа в соотношении 3:1, облигации свободно реализуемого займа 1938 г. — в соотношении 5:1, а облигации займа 1947 г. переоценке не подлежали

По оценкам некоторых экономистов, наличная денежная масса уменьшилась в три с лишним раза, с 43,6 до 14 млрд руб. По оценке Госбанка, после обмена на руках у населения оставалось около 4 млрд руб. При проведении реформы большое значение придавалось ликвидации дефицита, чтобы избежать ажиотажного спроса на товары и инфляции. В течение года товары придерживались, чтобы после обмена денег их выбросить на рынок. Кроме того, были разбронированы товары из государственных резервов на сумму 1,7 млрд рублей. Они предназначались для торговли после отмены карточек и перехода к единым розничным ценам в городах (1,1 млрд руб.) и в сельской местности (0,6 млрд руб.).

Денежная реформа в СССР 1947 г. носила конфискационный характер

После отмены карточек в конце 1947 года при зарплатах большинства городского населения в 500—1000 рублей в месяц килограмм ржаного хлеба стоил 3 рубля, пшеничного — 4 рубля 40 копеек, килограмм гречки — 12 рублей, сахара — 15 рублей, сливочного масла — 64 рубля, подсолнечного масла — 30 рублей, мороженого судака — 12 рублей, кофе — 75 рублей; литр молока — 3-4 рубля; десяток яиц — 12-16 рублей (в зависимости от категории, которых было три); бутылка пива «Жигулевское» — 7 рублей; пол-литровая бутылка «Московской» водки — 60 рублей

Денежная реформа не уничтожила частный (теневой, спекулятивный, по оценке современников) сектор экономики.

Международное положение



«Холодная война»

Холодная война — политологический термин, используемый в отношении глобального геополитического, военного, экономического и идеологического противостояния в период с 1946 года до конца 1980-х между двумя блоками государств, центром одного из которых был СССР, а другого — США Эта конфронтация не была войной в международно-правовом смысле. Одной из главных составляющих конфронтации была идеологическая борьба — как следствие противоречия между капиталистической и социалистической моделями государственного строя.


Выражение «холодная война» впервые употребил писатель Джордж Оруэлл 19 октября 1945 года, в статье «Ты и атомная бомба» в британском еженедельнике «Трибьюн»

В марте 1946 года Оруэлл писал в «Обсервер», что после конференции в Москве в декабре 1945 года «Россия начала вести „холодную войну“ против Британии и Британской империи»

В официальной обстановке выражение впервые употребил 16 апреля 1947 года Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина

24 июля 1945 года, в ходе работы Потсдамской конференции, Трумэн уведомил Сталина, что США создали атомную бомбу, не говоря об этом прямо. В своём потсдамском дневнике Трумэн писал: «Мы разработали самое ужасное оружие в истории человечества… Это оружие будет применено против Японии… так, чтобы военные объекты, солдаты и моряки были целями, а не женщины и дети. Даже если японцы дикие — беспощадны, жестоки и фанатичны, то мы, как руководители мира, для общего блага не можем сбросить эту ужасную бомбу ни на старую, ни на новую столицу».

В первых числах августа 1945 года Трумэн инициировал проведение атомной бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки, военное значение которых остаётся дискуссионным.

6 и 9 августа 1945 года дальние бомбардировщики В-29 ВВС США произвели боевые сбросы свободнопадающих авиабомб с ядерным зарядом, соответственно, на японские города Хиросима и Нагасаки… — таким образом, лично Трумэн продемонстрировал бывшим союзникам, включая СССР — абсолютное стратегическое превосходство США в авиационной составляющей наступательного вооружения

В октябре 1945 года штаб генерала Дуайта Эйзенхауэра по приказу президента Гарри Трумэна начал разработку плана «Тоталити», предполагавший сброс 20-30 ядерных бомб на 20 советских городов.

5 марта 1946 года Черчилль, тогда как частное лицо (на тот момент уже не занимавший пост премьер-министра Великобритании), в Фултоне (США, штат Миссури) выступил с речью, где заявил, что отношения СССР с одной стороны и США и Великобритании с другой стороны должны строиться на военном превосходстве стран, говорящих на английском языке и выдвинул идею создания военного союза англосаксонских стран для борьбы с мировым коммунизмом. Черчилль прежде всего решил укреплять отношения с США, так как они обладали монополией на ядерное оружие. Это заявление обострило противостояние между СССР и Западом

Неделей позже И. В. Сталин в интервью «Правде» поставил Черчилля в один ряд с Гитлером и заявил, что в своей речи тот призвал Запад к войне с СССР.

«Длинная телеграмма» — устоявшееся название телеграммы № 511 посольства США в Москве, отправленной заместителем посла Джорджем Ф. Кеннаном 22 февраля 1946 года, в которой он обрисовал невозможность сотрудничества с СССР и необходимость противостояния советской экспансии, поскольку, по его мнению, руководство СССР уважает только силу. Результаты анализа американским правительством и общественностью этой телеграммы и последовавшей статьи «Истоки советского поведения» за подписью «X» (написанной Кеннаном), привели к тому, что взгляды Кеннана стали определяющим фактором подхода США к отношениям с Советским Союзом и холодной войны; сам Кеннан стал известен как «архитектор холодной войны»

Зимой 1945/46 года казначейство США запросило от американского посольства в Москве объяснение причин, по которым СССР не поддерживает только что созданные Всемирный банк и Международный валютный фонд. Кеннан, который должен был ответить на вопрос, понял, что он не в состоянии ответить кратко и послал телеграмму в 10 тысяч слов, в которой дал анализ возможностей и перспектив в отношениях США и Советского Союза.

Начало противостояния







Оксана Степановна Касенкина (52г)

Учитель химии в школе в Нью-Йорке


Школу закрыли, женщина должна была вернуться в Москву, но накануне ее похищают два прохожих в парке и отправляют на одну из ферм.


Женщина пишет письмо в посольство и за ней приезжают из советского представительства.


В прессе скандал: кто кого похитил? Кто просит убужища?

12 марта 1947 года президент США Гарри Трумэн заявил о намерении предоставить Греции и Турции военную и экономическую помощь в размере 400 млн долларов.. Так появилась на свет доктрина Трумэна, ставшая началом перехода от послевоенного сотрудничества СССР и США к соперничеству

В 1947 году, по настоянию СССР, страны, им контролируемые, отказались от участия в плане Маршалла, согласно которому США предоставляли экономическую помощь странам, пострадавшим от войны, в обмен на исключение коммунистов из состава правительства

В нарушение договорённости о совместном решении проблем по Германии США включили Западный Берлин в сферу действия «плана Маршалла».

В ответ СССР начал транспортную Блокаду Западного Берлина (июнь 1948)

В августе 1948 года Государственный департамент США использовал «Дело Касенкиной], чтобы обвинить генерального консула СССР в Нью-Йорке Якова Ломакина в превышении дипломатических полномочий и объявить его персоной нон-грата В ответ СССР прекращает переговоры по Берлину и закрывает свои консульства в Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Усилия СССР, в частности советской разведки, были направлены на то, чтобы ликвидировать монополию США на обладание ядерным оружием

29 августа 1949 года в Советском Союзе были проведены первые испытания ядерной бомбы. Американские учёные из Манхэттенского проекта и раньше предостерегали, что со временем СССР обязательно создаст свой собственный ядерный потенциал — тем не менее, этот ядерный взрыв оказал ошеломляющее воздействие на военно-стратегическое планирование в США — главным образом, поскольку военные стратеги США не ожидали, что им придётся лишиться своей монополии так скоро. В то время ещё не было известно об успехах советской разведки, сумевшей проникнуть в Лос Аламос.

С ещё большим охлаждением отношений между СССР и её бывшими союзниками в Европе стала нарастать военная угроза и уже весной 1948 года ЦРУ ожидало начала войны с СССР В рамках операции ICON ЦРУ изучило более 30 различных эмигрантских групп В начатой в 1948 году под кодовым названием CARTEL операции основным партнёром была выбрана ОУН(б). ЦРУ обеспечивало финансовую, материальную поддержку и тренировочные базы, а также осуществляло подготовку агентов и их дальнейшую заброску по воздуху на территорию СССР]. Вскоре операция получила кодовое название AERODYNAMIC.

В 1948 году США приняли «резолюцию Ванденберга» — официальный отказ США от практики неприсоединения к военно-политическим блокам за границами Западного полушария в мирное время.

В 1948 году численность американских войск в Германии составляла 140 000 человек, тогда как, по оценкам американской разведки на сентябрь 1948 года, численность советских войск в Германии и Польше составляла 485 000 человек, а общая численность советских войск в Европе составляла 1 785 000 человек. При этом в случае войны советские подкрепления могли прибыть в Германию гораздо быстрее, чем американские войска из-за океана.

 4 апреля 1949 года было создано НАТО, а в октябре 1954 года ФРГ приняли в Западноевропейский союз, в который вошли все страны Западной и частично Центральной Европы, и в НАТО.

В конце 1940-х годов в СССР усиливаются репрессии против инакомыслящих, которых, в частности, начинают обвинять в «преклонении перед Западом» (см. также статью Борьба с космополитизмом), а в США разворачивается кампания по выявлению сочувствующих коммунистам.

Хотя СССР теперь тоже располагал ядерным потенциалом, США были далеко впереди как по количеству зарядов, так и по числу бомбардировщиков. При любом конфликте США легко смогли бы нанести бомбовый удар по СССР, тогда как СССР с трудом смог бы ответить на это.

Переход к широкомасштабному использованию реактивных истребителей-перехватчиков несколько изменил эту ситуацию в пользу СССР, снизив потенциальную эффективность американской бомбардировочной авиации. В 1949 году Кертис Лемей, новый командующий Стратегическим авиационным командованием США, подписал программу полного перехода бомбардировочной авиации на реактивную тягу. В начале 1950-х на вооружение стали поступать бомбардировщики B-47 и B-52.

В апреле 1950 года президенту США Гарри Трумэну был предоставлен подготовленный Советом национальной безопасности США меморандум NSC 68, в котором был изложен план противостояния СССР.

Наиболее острый период противостояния двух блоков (СССР и США с их союзниками) пришёлся на годы Корейской войны (1950—1953).



СССР в 1953-1964гг.

Ники́та Серге́евич Хрущёв (1894 Курская губерния —  1971)

Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета министров СССР с 1958 по 1964 годы. Председатель Бюро ЦК КПСС по РСФСР с 1956 по 1964 годы.

 Герой Советского Союза (1964),

трижды Герой Социалистического Труда (1954, 1957, 1961).

Будучи первым секретарём Московского горкома и обкома ВКП(б), входил по должности в состав тройки НКВД СССР по Московской области (с 10 по 30 июля 1937 года)

Основные политические акции

  • Освоение целины.

  • Борьба с культом личности Сталина:

    • доклад на XX съезде КПСС, осудивший «культ личности»,

    • массовая десталинизация,

    • вынос тела Сталина из Мавзолея (1961),

    • переименование названных в честь Сталина городов,

    • снос и разрушение памятников Сталину (кроме памятника в Гори, который был демонтирован властями Грузии только в 2010 году).

  • Реабилитация жертв сталинских репрессий.

  • Передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР (1954).

  • Силовой разгон митингов в Тбилиси, вызванных докладом Хрущёва на XX съезде КПСС (1956).

  • Силовое подавление восстания в Венгрии (1956).

  • Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве (1957).

  • Полная или частичная реабилитация ряда репрессированных народов (кроме крымских татар, немцев, корейцев), восстановление Кабардино-Балкарской, Калмыцкой, Чечено-Ингушской АССР (1957).

  • Упразднение отраслевых министерств, создание совнархозов (1957).

  • Постепенный переход к принципу «несменяемости кадров», увеличение самостоятельности глав союзных республик.

  • Первые успехи космической программы — запуск первого искусственного спутника Земли (1957) и первый полёт человека в космос (1961).

  • Возведение Берлинской стены (1961).

  • Новочеркасский расстрел (1962).

  • Размещение ядерных ракет на Кубе (1962, привело к Карибскому кризису).

  • Реформа административно-территориального деления (1962), включавшая, в частности, разделение обкомов на промышленные и сельскохозяйственные (1962)[53].

  • Посещение Хрущёвым выставки авангардистов 1.12.1962 г.

  • Встреча с американским вице-президентом Ричардом Никсоном в Айове.

  • Антирелигиозная кампания 1954—1964.

  • Снятие запретов на аборты.

«Оттепель» Хрущева Н.С.

Борьба за власть

Претенденты на власть:

Л.П.Берия (первый зам. Председателя совмина, вновь возглавил МВД)

Г.М.Маленков (Председатель Совета Министров СССР)

Н.С.Хрущев (секретарь ЦК КПСС, руководитель всеми партийными делами)


Берия проявлял активность: реабилитация по «Делу врачей», инициатор массовой амнистии, стремление ограничить вмешательство партийных органов в хоз. Дела


Маленков и Хрущев объединились; 26 июня 1953 Берия арестован, суд и расстрел


Разногласия между оставшимися кандидатами обернулась в конечном итоге победой Хрущева:

13 сентября 1953 Хрущев Первый секретарь ЦК КПСС

8 февраля 1955 отставка Маленкова

Июнь 1957 попытка противников Хрущева (Молотов, Каганович, Маленков) отстранить Хрущева от власти на пленуме ЦК КПСС

27 марта 1958г Хрущев Председатель Совета Министров СССР


Разоблачение «Культа личности»

20 съезд КПСС (февраль 1956)





Программа строительства коммунизма

Доклад «О культе личности Сталина и его последствиях» (25 февраля)

Постановление ЦК КПСС от 30 июня 1956 «О преодолении культа личности и его последствий»


Критика культа личности, но не системы

Определялись дозволенные рамки критики деятельности Сталина

Доклад не опубликован полностью в прессе (ознакомлен узкий круг партийных функционеров).


22 съезд КПСС (октябре 1961) принята новая программа – программа строительства коммунизма;

Задачи: создание материально-технической базы коммунизма; формирование новых коммунистических общественных отношений; воспитание нового человека


Март 1956 расстрелы мирных демонстраций в Тбилиси

5 марта 1956 года в годовщину смерти И. В. Сталина студенты и рабочие собрались на улицах и площадях Тбилиси с лозунгом «Не допустим критики Сталина»

Демонстрация с портретами Сталина прошла по проспекту Руставели. Демонстранты требовали у прохожих снимать шапки, а водителей — давать гудки

8 марта было устроено грандиозное представление на центральной площади города — площади Ленина, которая раньше носила имя Сталина; митингующие выдвинули требования к властям из 5 пунктов: 9 марта объявить нерабочим траурным днём, во всех местных газетах поместить статьи, посвящённые жизни Сталина, в кинотеатрах демонстрировать фильмы «Падение Берлина» и «Незабываемый 1919-й» Михаила Чиаурели и пригласить на митинг гостившего в Тбилиси маршала КНР Чжу Дэ

Вечером 9-го числа на грузовиках из Гори в Тбилиси приехало около 2000 человек. Демонстранты требовали отставки Хрущёва и формирования нового правительства, звучали также призывы к выходу Грузии из СССР.Мирные митинги проходили пять дней.


9 марта в город были введены войска. Ночью 10 марта, желая отправить телеграмму в Москву, толпа ринулась к Дому связи, где по ней был открыт огонь. В то же время с помощью бронетранспортёров и танков были разогнаны демонстранты на набережной реки Куры

было убито 15 и ранено 54 человека, из которых 7 умерло в больницах, 200 человек было арестовано]. По другим данным, число жертв составило от 80 до 150 человек], за участие в протестах было задержано 375 человек (среди них было 34 члена КПСС и 165 комсомольцев). 39 из них было осужден


Реформы в сфере управления




Совнархозы

1957

Децентрализация управления экономикой и перестройка руководства промышленностью с отраслевого принципа на территориальный


Ликвидация 10 крупных промышленных министерств и замена территориальными управлениями -совнархозами, которые руководили предприятиями на местах

1962

Создание Совета народного хозяйства СССР (укрупнение совнархозов)и союзных республик, а также госкомитетов по отраслям промышленности как попытка преодолеть негативные тенденции в экономике, в частности, обособленческих тенденций.

Реформы в с/х

«Догоним и перегоним Америку!»



Итоги:


Падение с/х

производства


Ухудшение снабжения населения продуктами питания


Начало импорта зерна из-за границы




1 этап- 1953- 1958

Оживление с\х производства: повышение материальной заинтересованности колхозов, списание долгов и снижение налогового бремени с колхозов, расширение хозяйственной самостоятельности колхозов, укрепление материально-технической базы

2 этап 1958-1964

Ликвидация МТС и продажа техники колхозам (1958)


Укрупнение колхозов и создание крупных агрохозяйств


«Кукурузная эпопея» (1955-встреча с Гарстом; Гарст добился разрешения на поездку в СССР и даже права на торговлю. Фермер встретился с Хрущевым и уговорил того купить 5000 тонн кукурузных зерен. Заплатили золотыми слитками — больше расплачиваться было нечем. К 1959 году площадь, занимаемая кукурузой, увеличилась примерно на треть — на тот момент она потеснила только технические культуры и кормовые травы)


Гонения на подсобные личные хозяйств колхозников


Необоснованные задания по заготовке мяса, значительное сокращение поголовья скота («Рязанская афера» или «Рязанское чудо»)

Первый секретарь Рязанского обкома КПСС Алексей Ларионов выступил с амбициозным заявлением, пообещав за один год утроить государственные заготовки мяса в области. Обещания, несмотря на их нереальность, были утверждены областной партийной конференцией, а 9 января 1959 года по настоятельной рекомендации Хрущёва и вопреки мнению Сельскохозяйственного отдела ЦК КПСС опубликованы в «Правде». На «вызов» ответили несколько других областей. Рязанская область не успела ещё приступить к реализации своей грандиозной программы, как на неё посыпались награды: в феврале 1959 года она получила орден Ленина, а Ларионов в декабре того же года стал Героем Социалистического Труда.

Чтобы сдержать обещание, обком партии распорядился забить весь приплод скота за 1959 год, а также большую часть молочного стада и производителей, «присовокупив» под расписку весь скот, выращенный колхозниками в своих хозяйствах. Однако даже этих мер было недостаточно, в связи с чем были организованы закупки скота в соседних областях за счёт средств из общественных фондов, предназначенных для приобретения машин, строительства школ и других нужд. «Мясной налог» ударил не только по всем колхозам и совхозам области, но и по всем городским учреждениям; сдаваемое государству (по чисто символическим ценам) мясо исчезло из продажи. 16 декабря местные власти торжественно рапортовали о стопроцентном выполнении плана: область формально продала государству 150 тысяч тонн мяса, в три раза превысив поставку предыдущего года. Таким образом, по статистическим показателям производство мяса увеличено за год в 3,8 раза, а заготовки в 3 раза. Обязательства же на 1960 год брались ещё более высокие — заготовить 180 тысяч тонн мяса.


Освоение целины (1954-1965)

Целина-  комплекс мероприятий по увеличению производства зерна в СССР путём введения в оборот обширных целинных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, на Дальнем Востоке и в Крыму

Итоги целины

Первым результатом освоения целины стало резкое увеличение сельскохозяйственного производства: в 1954 году СССР собрал 85,5 млн тонн зерна (в том числе на целине 27,1 млн тонн), а в 1960 году — уже 125 млн тонн (в том числе на целине — 58,7 млн тонн) Всего за годы освоения целины в Казахстане было произведено более 597,5 млн тонн зерна.

Целинная эпопея изменила облик ряда приграничных с Казахстаном территорий РСФСР. В частности, в 1963 году Усть-Уйский район Курганской области был переименован в Целинный, а с. Ново-Кочердык — в с. Целинное. В период освоения целины в Усть-Уйский район прибыло более 1,5 тысячи молодых людей из Курганской, Челябинской, Свердловской, Московской областей.

Тысячи целинников награждены орденами и медалями, званиями Героя Социалистического Труда.

В 1954—1961 годах целина поглотила 20 % всех вложений СССР в сельское хозяйство. Из-за этого аграрное развитие традиционных российских районов земледелия основательно затормозилось. На целину отправляли значительное количество производимых в стране тракторов и комбайнов, мобилизовывали студентов на время летних каникул, отправляли в сезонные командировки механизаторов. Всего в 1954—1956 годах на целину было отправлено около 50 тысяч человек

Освоение целины шло форсированными темпами: если за два года предполагалось распахать 13 млн га, то в действительности распахали 33 млн га]. За 1954—1960 годы было поднято 41,8 млн га целины и залежи. На целине только в первые два года было создано 425 зерновых совхозов.

Освоение целины началось без всякой предварительной подготовки, при полном отсутствии инфраструктуры — дорог, зернохранилищ, квалифицированных кадров, не говоря уже о жилье и ремонтной базе для техники. Природные условия степей не принимались во внимание: не учитывались песчаные бури и суховей, не были разработаны щадящие способы обработки почв и адаптированные к этому типу климата сорта зерновых

Кризис в Новочеркасске 1962

Название исторических событий, произошедших в городе Новочеркасске Ростовской области РСФСР 1—2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан.

Выступление было подавлено силами армии и КГБ СССР, а вся информация о новочеркасских событиях, в том числе о количестве жертв и раненых, была засекречена. По официальным данным, частично рассекреченным только в конце 1980-х годов, при разгоне демонстрации было убито 26 человек, ещё 87 человек получили ранения. Семерым из «зачинщиков» забастовки были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, остальные получили длительные сроки лишения свободы

В 1996 году все осуждённые были реабилитированы В 1990-х годах новые власти назвали виновных, по их мнению, в расстреле — членов советского партийного руководства, их наказание не состоялось по причине смерти последних.

Наука

Особенности:

Развитие преимущество в рамках военно-промышленного комплекса

Освоение Космоса

4.10.1957. Первый искусственный спутник Земли; 1 2 апреля -Ю.А.Гагарин

Атомная энергия

1953 испытание водородной бомбы; 1954 первая в мире атомная электростанция в Обнинске; 1959 атомный ледокол «Ленин».Расширение сети НИИ; создание Сибирского филиала АН СССР

Развитие химической промышленности

Реформа в сфере образования 1958г

Цель: укрепление связи школы и производства

Основные направления:

Отказ от обязательного семилетнего и полного десятилетнего образования

Введения обязательного восьмилетнего обучения

Получение среднего образования через: ШРМ, техникумы; трехгодичные средние школы с обязательным производственным обучением

Получение высшего образования только при наличии производственного стажа

Последствия: возрастание текучести кадров на производстве; низкий уровень трудовой и производственной дисциплины молодежи

«Оттепель» в культурной жизни

Особенности: противоречивость; контроль партийного аппарата за деятельностью творческой интеллигенции; низкий художественный вкус власти

Гонения на роман Б.Пастернака «Доктор Живаго»; возобновление арестов за «антисоветскую деятельность» -« Дело молодых историков»; гонения на художников Э.Неизвестного, Б.Жутовского и др

«Оттепель» в литературе (И Эренбург, В Дудинцев, А Твардовский, А.Солженицын и др)

Появление новых театральных коллективов (московские театры на Таганке, «Современник»)

Начало выхода в свет новых литературных журналов («Юность», «Иностранная литература» «Молодая гвардия»)

Появление свободы творчества в рамках государственного социализма

Социальная сфера

Развертывание массового жилищного строительства и поощрение создания жилищно-коммунальных кооперативов

Повышение минимальной з\п на 35%

Увеличение размера пенсии по старости в 2 раза и снижение на 5 лет пенсионного возраста

Введение денежной оплаты труда колхозникам

Установление 7 часового рабочего дня

Внешняя политика

Противоречива: либерализация внешнеполитического курса и продолжение «холодной войны»; возникновение конфликтных ситуаций

1954-1955 нормализация отношений с Югославией

1955 подписание мирного договора с Австрией

1959 визит Хрущева в Америку, встреча с Эйзенхауэром

Одностороннее сокращение советской армии

1963 Договор между СССР, Великобританией, Францией и США о запрещении ядерных испытаний в атмосфере и под водой

Создание ОВД (1955); события 1956 в Венгрии; 1961 Берлинская стена; 1962 Карибский кризис

Отставка

(недовольство)

Горожане – недовольны повышением цен на продовольствие

Сельские жители – недовольны урезанием личных подсобных хозяйств

Интеллигенция - недовольна непоследовательностью «оттепели»

Военные – недовольны сокращением в армии

Чиновники – недовольны перестановкой кадров и непродуманными реорганизациями

14 октября 1964г смещение Хрущева со всех постов; организаторы – Л.И.Брежнев, М.А Суслов, А.Н.Шелепин, Н.В.Подгорный, В.А.Семичастный и др

План свержения первого секретаря родился на охоте. Именно там ключевое ядро заговорщиков достигло согласия о необходимости смещения Хрущёва и активизации работы с номенклатурой

План был прост. Президиум ЦК на специальном заседании подвергал Хрущёва суровой критике и требовал его отставки

Однако заговор едва не сорвался. В сентябре Хрущёв получил информацию о подозрительных намерениях членов Президиума от шефа охраны одного из заговорщиков — Николая Игнатова. Однако Хрущёв на удивление безразлично отнёсся к этому факту и совершенно спокойно уехал в Абхазию на отдых

Закрытое заседание Президиума состоялось 12 октября. А 13-го должен был прилететь из Пицунды Хрущёв. Прилетевшего в Москву Никиту Сергеевича не мог не насторожить тот факт, что его не приехал встречать никто из Президиума, только шеф КГБ Семичастный.

После прибытия первого секретаря все члены Президиума дружно подвергли жёсткой критике как его личные качества, так и политические ошибки и неудачи Заседание началось 13 октября в 15.30 в Кремле, закончилось утром 14 октября.









СССР в 1964 -1982 г.г.

Леони́д Ильи́ч Бре́жнев (1906- 1982) «Эпоха застоя»

Советский государственный и партийный деятель, занимавший высшую руководящую должность в КПСС в течение 18 лет, участник Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года (замполит сводного полка 4-го Украинского фронта).

Председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1960—1964 и 1977—1982 годах.

Первый секретарь ЦК КПСС в 1964—1966 годах. Генеральный секретарь ЦК КПСС с 1966 по 1982 год. Председатель Бюро ЦК КПСС по РСФСР с 1964 по 1966 годы.

Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР от Днепропетровской области (3 созыв, 1950—1954)], Казахской ССР (4 созыв, 1954—1958), Куйбышевской области (5 созыв, 1958—1962)] и Москвы (6—10 созывы, 1962—1982). В 1974—1977 годах — член Президиума Верховного Совета СССР. Маршал Советского Союза (1976)

Герой Социалистического Труда (1961) и четырежды Герой Советского Союза (1966], 1976, 1978, 1981). Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1973) и Ленинской премии по литературе (1979).

В 1978 году награждён орденом «Победа» (в 1989 году это награждение как противоречащее статуту ордена отменено указом за подписью Председателя Верховного Совета СССР М. С. Горбачёва]).

Всего Брежнев имел 117 советских и иностранных государственных наград. По результатам опроса общественного мнения в 2013 году Леонид Ильич Брежнев признан лучшим главой государства в СССР в XX веке

Всего за 18-летний период во главе партии и государства Брежнев один раз побывал в США, четырежды — во Франции, трижды — в ФРГ

Осенью 1974 года столицей XXII летних Олимпийских игр была выбрана Москва. Игры прошли с 19 июля по 3 августа 1980 года, открывал их Леонид Ильич Брежнев. Победу в неофициальном медальном зачёте одержала команда СССР, завоевав 195 медалей, 80 из которых были золотыми.

Игры, среди прочего, известны тем, что более 50 стран (включая США) бойкотировали Олимпиаду в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан

Л. И. Брежнев. Воспоминания («Малая земля», «Возрождение», «Целина»). — журн. «Новый мир», 1978,


Экономическое развитие





Восьмая пятилетка

(1966-1970)


Получила название «золотой»


Формально в 1964 году было провозглашено возвращение к «ленинским принципам коллективного руководства». Наряду с Брежневым, важную роль в руководстве играли А. Н. Шелепин, Н. В. Подгорный и А. Н. Косыгин.

Начало брежневского руководства выпало на восьмую пятилетку (1966—1970), по итогам реализации которой благосостояние советских граждан значительно улучшилось. Большинство семей получило возможность приобрести холодильники, телевизоры, стиральные машины, радиоприёмники. Во многом это связано с реализацией экономической реформы Косыгина.

В 1970 году национальный доход достиг уровня 186 % по отношению к 1960 году, производство предметов потребления — 203 %, розничный товарооборот — 198 %, фонд зарплаты — 220 % Экономический успех был достигнут за счёт расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, резкого сокращения утверждаемых сверху показателей. Вместо показателя валовой продукции устанавливался показатель реализованной продукции, вместо показателя себестоимости — показатели прибыли и рентабельности, повышалось значение хозяйственных связей предприятий, договорных отношений между субъектами микроэкономики.

Пятилетка стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой». В 1967 году страна перешла на пятидневную рабочую неделю

Реформа Алексея Николаевича

Косыгина

(1965)


Председатель Совета министров СССР

 (1964—1980).


Дважды Герой Социалистического Труда (1964, 1974).



Сущность: возврат к отраслевой системе управления промышленностью; внедрение элементов хозрасчета в деятельность предприятий при сохранение командно-административной системы.

Содержание: оценка экономической деятельности не по валовой, а по реализации продукции

Создание из части прибыли фондов экономического стимулирования

Внедрение элементов оптовой торговли

Причины неудач: реформа не затронула основ экономического базиса советской системы

Отсутствие поддержки со стороны партийного руководства

Приоритет идеологии над экономикой

Противоречия между директивными ведомственными методами управления и элементами самостоятельности предприятий

Кризисные явления в экономике

Промышленность:

Постоянное ежегодное снижение темпов экономического роста; отставание в научно-техническом прогрессе от развитых западных стран; приоритет экстенсивных методов экономического развития; попытки модернизации носили формально-показательный характер и не затрагивали основ экономики

Сельское хозяйство:

Увеличение капиталовложений в аграрный сектор, списание долгов не смогли вывести из кризиса; рост закупок продовольствия по импорту; ухудшение экологического состояния земель вследствие обширной химизации и мелиорации; неудачные попытки переломить ситуацию в с/х путем создания агропромышленных комплексов (АПК)

Причины: неэффективность советской экономической системы (командно-административная экономика); отсутствие частной собственности и конкурентной экономической среды; отсутствие у населения реальных экономических стимулов к труду

Политическая реформа



Конституция 1977г


Статья 6

Законодательное закрепление руководящей роли КПСС

в обществе

В 1966 году взамен должности Первого секретаря ЦК КПСС была введена должность Генерального секретаря ЦК КПСС, которую занял Брежнев, кроме того, Президиум ЦК КПСС был переименован в Политбюро ЦК КПСС.

В 1967 году Брежнев сформулировал концепцию «развитого социализма», который в официальных документах трактовался как обязательный этап на пути к коммунизму.

В 1977 году была принята новая Конституция СССР, которая закрепляла идею «развитого социализма» и узаконила роль КПСС как ядра политической системы.

16 июня 1977 году Брежнев занял должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Социальная и духовная сфера


Остаточный принцип выделения средств на социальные нужды

Преобладание уравнительного принципа в распределение материальных благ среди основной массы населения

Особо привилегированное положение партийно-государственной номенклатуры при распределении материальных благ

Прогрессирующее рассогласование интересов различных социальных групп в обществе

Рост негативных вялений в социальной сфере (пьянство, взяточничество, коррупция)

Утрата обществом нравственных ориентиров

Распространение иждивенческих настроений у части населения

Господство марксистско-ленинской идеологии и атеизма; появление инакомыслия

Возникновение форм протеста и несогласия в обществе: появление «Самиздата» и движение диссидентов

Диссиде́нты в СССР 

(лат.

 Dissidens

 «несогласный») 

  • совокупность движений, групп, текстов и индивидуальных поступков, разнородных и разнонаправленных по своим целям и задачам, весьма близким по основным принципиальным установкам:

    • ненасилие;

    • гласность;

    • реализация основных прав и свобод «явочным порядком»;

    • требование соблюдения закона,

  • по формам общественной активности:

    • создание неподцензурных текстов;

    • объединение в независимые (чаще всего — неполитические по своим целям) общественные ассоциации;

    • изредка — публичные акции (демонстрации, распространение листовок, голодовки и пр.)

  • и по используемому инструментарию:

    • распространение литературных, научных, правозащитных, информационных и иных текстов через самиздат и западные масс-медиа;

    • петиции, адресованные в советские официальные инстанции, и «открытые письма», обращённые к общественному мнению (советскому и зарубежному); в конечном итоге петиции, как правило, также попадали в самиздат и/или публиковались за рубежом[

Начало широкого диссидентского движения связывают с процессом Даниэля и Синявского (1965), а также с вводом войск Варшавского договора в Чехословакию (1968).

Борьбой с диссидентами занимались органы государственной безопасности, в частности, с 1967 — 5-е управление КГБ СССР (по борьбе с «идеологическими диверсиями») Руководитель Ю.В.Андропов

Уголовное преследование диссидентов до 1960 г. осуществлялось на основании п. 10 ст. 58 Уголовного кодекса РСФСР 1926 г. и аналогичных статей уголовных кодексов других союзных республик («контрреволюционная агитация»), предусматривавших лишение свободы на срок до 10 лет, а с 1960 г. — на основании ст. 70 УК РСФСР 1960 г. («антисоветская агитация») и аналогичных статей уголовных кодексов других союзных республик, предусматривавших лишение свободы на срок до 7 лет и 5 лет ссылки (до 10 лет лишения свободы и 5 лет ссылки для ранее судимых за подобное преступление). С 1966 г. также была введена ст. 190-1 УК РСФСР «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй», предусматривавшая лишение свободы на срок до 3 лет (и аналогичные статьи уголовных кодексов других союзных республик). По всем этим статьям с 1956 по 1987 гг. в СССР было осуждено 8145 человек

Кроме того, для уголовного преследования диссидентов применялись статьи 142 («Нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви») и 227 («Создание группы, причиняющей вред здоровью граждан») УК РСФСР 1960 г., статьи о тунеядстве и нарушении режима прописки, также известны случаи (в 1980-х годах) подбрасывания оружия, патронов или наркотиков с последующим обнаружением их при обысках и возбуждением дел по соответствующим статьям

Некоторых диссидентов объявляли общественно опасными душевнобольными, применяя к ним под этим предлогом меры принудительного лечения. В 1970-е — 1980-е годы карательная психиатрия привлекала власти отсутствием необходимости создавать видимость законности, требуемой при судебном разбирательстве

Показательна деятельность КГБ в преследовании советского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе А. И. Солженицына. 

Объектом многолетней травли КГБ являлись видные деятели науки. К примеру, советский учёный-физик, трижды Герой Социалистического Труда, диссидент и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира А. Д. Сахаров 

Внешняя политика (ведущие задачи):

Нормализация отношений между востоком и западом (разрядка международной напряженности)

Устранение угрозы распада социалистического лагеря и тесное сплочение в политическом, экономическом и военном отношении

Поддержка коммунистических, национально-освободительных и просоветских режимов

Программа мира

Инициатива 24 съезда (1971) и 25 съезда партии (1976)

Брежневу вручена Ленинская премия за укрепление мира (1973)

22 марта 1974 года Брежневу присвоено воинское звание генерала армии (минуя звание генерал-полковника)

Визиты Брежнева за

границу




Договора 1968г.




Договоры ФРГ -СССР, ФРГ и ПНР, ФРГ и ГДР








Хельсинки

1 августа 1975г Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе








Франция 1977г










В 1967 году Брежнев посетил с официальными визитами Венгрию, в 1971 и 1977 году — Францию, в 1973 году — ФРГ, в 1974 году — Кубу. Всего за 18-летний период во главе партии и государства Брежнев один раз побывал в США, четырежды — во Франции, трижды — в ФРГ

1968г договор о нераспространении ядерного оружия между СССР, США и Великобританией

В мае 1973 года Брежнев совершил официальный визит в ФРГ, где впервые после подписания Московского договора на высшем уровне затрагивалась тема о нерушимости границ в Европе.

Федеральный канцлер Вилли Брандт ответил Брежневу уклончиво и, как потом оказалось, проницательно: «Вечных границ не бывает, но никто не должен стремиться изменить их насильственным путём».

Был подписан договор между СССР и ФРГ. Успеху визита Брежнева в ФРГ способствовала проведённая спецслужбой ГДР Штази совместно с советской внешней разведкой операция по подкупу нескольких депутатов Бундестага, позволившая предотвратить поражение канцлера Брандта в парламенте при голосовании вотума доверия ему 27 апреля 1972 года. Тем самым была обеспечена последующая ратификация договоров ФРГ с Советским Союзом, Польшей и ГДР, закрепивших восточные границы ФРГ, сложившиеся после Второй мировой войны

1 августа 1975 года Брежнев в Хельсинки подписал Хельсинкские соглашения, подтвердившие нерушимость границ в Европе. ФРГ до этого не признавала Потсдамские соглашения, изменившие границы Польши и Германии, и не признавала наличие ГДР. ФРГ фактически даже не признавала присоединение Калининграда и Клайпеды к СССР.

В столице Финляндии Брежнев провёл также ряд двусторонних встреч. Во время беседы с британским премьером Гарольдом Вильсоном, по свидетельству сопровождавшего генсека личного фотографа Владимира Мусаэльяна, произошёл забавный эпизод, в котором Леонид Ильич проявил своё незаурядное чувство юмора. Закуривая трубку, Вильсон никак не мог сообразить, куда поставить свой кейс. Брежнев тут же ему помог и при этом пошутил: «Все секреты Англии у меня в руках!»

С 20 по 22 июня 1977 года Брежнев посетил с официальным визитом Францию и провёл переговоры с президентом Валери Жискар д’Эстеном, в результате которых подписал совместное заявление о разрядке международной напряжённости, советско-французскую декларацию о нераспространении ядерного оружия и другие документы

СССР и США

Визит Никсона

в Москву (1972): договоры по ПРО и

ОСВ -1





Визит Брежнева в США

(1973)










Визит Никсона 1974г




Визит Форда 1974




Брежнев и Картер

(1979)

Договор ОСВ -2








22—30 мая 1972 года состоялся первый за всю историю советско-американских отношений официальный визит президента США в Москву. В ходе встречи Брежнева и Ричарда Никсона были подписаны Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО), Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1)

18—26 июня 1973 года Брежнев совершил ответный визит в США, провёл в Вашингтоне переговоры с Никсоном, по итогам которых было подписано соглашение о предотвращении ядерной войны, неприменении ядерного оружия, договор о сокращении стратегических вооружений.

От имени американских бизнесменов Никсон подарил Брежневу автомобиль стоимостью 10 тыс. долларов. Несколько дней Брежнев гостил на вилле Никсона в Сан-Клементо (Калифорния). Визит Брежнева состоялся в тяжёлый для Никсона момент, вспоминал посол СССР в США Анатолий Добрынин, его влияние и авторитет в США переживали кризис, завершившийся 9 августа 1974 года отставкой. На время визита Брежнева были прерваны на неделю слушания по «Уотергейту», которые транслировались по телевидению на все Штаты.

О визите Брежнева в США снят фильм «Во имя мира на земле»

27 июня 1974 года в Москву с официальным визитом прибыл Президент США Ричард Никсон с супругой. Вместе с Никсоном прибыли Госсекретарь Г. Киссинджер, помощники президента А. Хейг и Р. Зиглер

23—24 ноября 1974 года в районе Владивостока состоялась рабочая встреча Брежнева и президента США Джеральда Форда. В ходе встречи подписано Совместное советско-американское заявление, в котором стороны подтвердили намерение заключить новое соглашение по ОСВ на срок до конца 1985 года.

18 июня 1979 года в Вене Брежнев и президент США Джимми Картер подписали Договор между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений (договор ОСВ-2)

После вторжения советских войск в Афганистан в декабре 1979 года контакты на высшем уровне между СССР и США были свёрнуты

В начале 1980-х годов Брежнев заявлял, что капиталистические страны перешли от идеологии «сдерживания коммунизма», предложенной Гарри Трумэном, к идее «конвергенции двух систем» и «мирного сосуществования». Рональд Рейган, ставший в 1981 году президентом США, возражал, и вскоре, после проведённых СССР летом 1982 года военных учений Щит-82, Рейган 8 марта 1983 года назвал СССР «Империей зла».

Устранение угрозы распада социалистического лагеря и тесное сплочение в политическом, экономическом и военном отношении


«Доктрина Брежнева» об «ограниченном суверенитете» социалистических стран в условиях опасности, нависшей над миром и социалистической системой Ввод войск ОВД в Чехословакию (1968) Помощь Вьетнаму во время агрессии США (1964- 1973) Углубление военно-политического (ОВД) и экономического (СЭВ) сотрудничества

Поддержка коммунистических, национально-освободительных и просоветских режимов

Политическая поддержка, экономическая и военная помощь странам Азии, и Африки ( Ирак, Сирия, Ливия, Ангола, Эфиопия, Мозамбик, Южный Йемен и др) Война в Афганистане 1979-1989г.г. Международные совещания коммунистических и рабочих партий (1965 и 1969)

Война в Афганистане (1979-1989)

«Большая игра»



Независимость Афганистана





Республика Афганистан (1973-1978)







 Саурская революция Демократическая Республика Афганистан и  Гражданская война в Афганистане





Потери СССР:

15 052 погибших,
53 753 раненых,
417 пропавших без вести;

Общие потери:

от 670 тыс. до 2 млн. погибших 

Начиная с XIX века между Россией и Британской империей ведётся борьба за господство в Южной и Центральной Азии, получившая название «Большая игра»

В 1919 году Аманулла-хан провозгласил независимость Афганистана от Великобритании. Началась третья англо-афганская война.

Первым государством, признавшим его независимость, стала Советская Россия, оказывавшая Афганистану значительную экономическую и военную помощь.

В 1929 году СССР предпринял военную акцию в поддержку свергнутого короля Афганистана Амануллы-хана. В 1930 году была предпринята операция против баз басмачей на территории Афганистана.

В начале XX века Афганистан был отсталой аграрной страной с полным отсутствием промышленности, крайне нищим населением, свыше половины которого было неграмотно.

В 1973 году, во время визита короля Афганистана Захир-Шаха в Италию, в Афганистане произошёл государственный переворот. Власть была захвачена родственником Захир-Шаха Мухаммедом Даудом, провозгласившим первую республику в Афганистане. Дауд установил авторитарную диктатуру и попытался провести реформы, но большинство из них завершилось провалом. При этом в стране имела место тотальная неграмотность: среди женщин — 96,3 %, у мужчин в сельской местности — примерно 90,5 %. Фактически в Афганистане господствовали порядки, характерные для эпохи родоплеменной общины и феодализма. Первый республиканский период истории Афганистана характеризуется сильной политической нестабильностью, соперничеством между прокоммунистическими и исламистскими группировками. Исламисты подняли несколько восстаний, но все они были подавлены правительственными войсками. Правление Дауда завершилось в апреле 1978 года — Саурской революцией, казнью его самого и членов его семьи.

27 апреля 1978 года в Афганистане началась Апрельская (Саурская) революция, в результате чего к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая страну Демократической Республикой Афганистан (ДРА).

Попытки руководства страны провести новые реформы, которые позволили бы преодолеть отставание Афганистана, натолкнулись на сопротивление исламской оппозиции. В 1978 году в Афганистане началась гражданская война.

8 мая 1978 года афганское правительство через посла СССР в Кабуле официально обратилось к советскому правительству с просьбой срочно направить в Афганистан советских советников — партийных, военных, хозяйственных, а также сотрудников КГБ СССР для оказания помощи в организации органов безопасности ДРА. Сотрудники КГБ СССР выехали в Афганистан во второй половине мая 1978 года.

30 июня 1978 года постановлением Совета министров СССР было образовано Представительство КГБ СССР при органах безопасности ДРА.

5 августа 1978 года было подписано соглашение о сотрудничестве между КГБ СССР и органами безопасности ДРА, которое предусматривало, что афганским силам безопасности будет оказана советническая помощь по линии разведки, контрразведки, военной контрразведки, в подготовке национальных кадров, оснащении средствами техники и связи





Система партийно-государственного управления в СССР

Система органов государственной власти


Верховный совет

Совет Союза

Совет Национальностей

Верховный Совет союзной республики

Краевой Совет народных депутатов

Верховный Совет автономной республики

Городской Совет народных депутатов

Областной Совет народных депутатов


Районный Совет народных депутатов

Поселковый Совет народных депутатов

Сельский Совет народных депутатов


Система органов партийной власти


Съезд КПСС



ЦК КПСС

Политбюро



ЦК компартий союзных республик



Обкомы



Горкомы



Райкомы



Первичные парторганизации




Система органов государственного управления

Совет министров СССР

Общесоюзные министерства и государственные комитеты

Союзно-республиканские

министерства и государственные комитеты

Советы Министров союзных республик

Союзно-республиканские министерства и государственные комитеты союзных республик

Объединения, предприятия,

учреждения

Объединения, предприятия,

учреждения союзного подчинения

Объединения, предприятия,

Учреждения республиканского подчинения









Ю́рий Влади́мирович Андро́пов  (1914- 1984 )

Советский государственный и политический деятель, руководитель СССР в 1982—1984 годах. 

Генеральный секретарь ЦК КПСС (1982—1984).

Председатель Комитета государственной безопасности СССР (1967—1982).

Герой Социалистического Труда (1974).

С 1954 по 1957 год Андропов работал послом в Венгрии, участвовал в подавлении Венгерского восстания 1956 года.

Во время своего недолгого (15 месяцев) пребывания в должности Андропов предпринял ряд мер, направленных на устранение коррупции партийно-государственного аппарата, на повышение экономической эффективности социалистической системы.

Против ряда руководителей коммунистической партии были возбуждены уголовные дела, началось расследование.

Под лозунгом: «Рабочее время — работе!» — началась борьба с прогулами, иногда принимавшая анекдотические формы, вплоть до опроса зрителей в кинотеатрах о месте и времени работы.

В феврале 1983 года, после обострения почечной недостаточности, здоровье Андропова начало быстро ухудшаться, и 9 февраля 1984 года он скончался

Время Андропова называют «Маятник надежды»

В анкетах, которые будущий генсек заполнял собственноручно, встречается масса несоответствий — по-разному указаны и даты из его жизни, и занятия его родственников, и многие другие сведения

Руководитель партии и государства



На новой руководящей должности Андропов резко сократил аппарат генерального секретаря.

Борьба за улучшение экономического положения государства, развёрнутая Андроповым, началась с широкомасштабной кампании по укреплению трудовой дисциплины.

В Ленинграде и других крупных городах в рабочее время стали проводиться милицейские облавы в кинотеатрах, крупных универмагах и других местах скопления людей, во время которых проверялись документы с целью выявить прогульщиков работы

Одновременно был дан ход громким делам о коррупции, объявлена борьба с нетрудовыми доходами, спекуляцией. Большой масштаб приобрела борьба со злоупотреблениями в торговле. Отдан был под суд бывший начальник Главного управления торговли Мосгорисполкома Н. П. Трегубов (впоследствии полностью реабилитирован); следом за ним заключены под стражу 25 ответственных работников московского Главторга, директора крупнейших московских гастрономов.

Начаты были расследования «хлопковой мафии» в Узбекской ССР; выдвинуты обвинения в адрес первого секретаря Краснодарского крайкома КПСС С. Ф. Медунова, министра внутренних дел Н. А. Щёлокова и его заместителя Ю. М. Чурбанова

В годы правления Андропова заметно увеличилось число лиц, осуждённых за уголовные преступления. Если в 1982 году всеми судами РСФСР (кроме военных) были осуждены 747 865 человек, то за 1983 году — уже 809 147 человек, а за 1984 год — 863 194 человека

За пятнадцать месяцев его правления было сменено 18 министров СССР, переизбрано 37 первых секретарей обкомов КПСС. Андропов стал собирать команду деятелей-сподвижников.

Он ввёл в высшее руководство региональных деятелей: М. С. Горбачёва, Е. К. Лигачёва, В. И. Воротникова, 

Н. И. Рыжкова, В. М. Чебрикова, Г. А. Алиева, Г. В. Романова и других.

В начале 1983 года Андропов поручил Горбачёву и Рыжкову начать подготовку экономической реформы. В ЦК КПСС был создан специальный Экономический отдел, который непосредственно возглавил Н. И. Рыжков. К разработке партийно-государственного курса были привлечены видные учёные: академики А. Г. Аганбегян, Г. А. Арбатов, Т. И. Заславская, О. Т. Богомолов, доктора экономических наук Л. И. Абалкин, Н. Я. Петраков и некоторые другие

Андропов публикует программную статью в журнале «Коммунист» (№ 3, 1983) — «Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР», в которой изложил видение перспектив развития социализма и общественной собственности в СССР. Краеугольным камнем статьи является положение об экономии, о рачительном использовании материальных, финансовых, трудовых ресурсов. И именно в статье звучит идея об ускорении «прогресса производительных сил»

Законы и постановления

17 июня 1983 года был принят «Закон о трудовых коллективах» Членам трудовых коллективов позволялось теперь участвовать в обсуждении планов, коллективных договоров, определении принципов расходования фондов оплаты труда на предприятиях. Голос трудовых коллективов в большинстве случаев определялся как совещательный


14 июля 1983 года было принято постановление правительства «О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы» Расширялись права руководителей предприятий в расходовании фондов (прежде всего — фонда развития производства и фонда развития науки и техники) и усилило зависимость зарплаты от объёмов сбыта выпускаемой продукции


С 1 января 1984 года на новые условия работы перевели союзные министерства тяжёлого и транспортного машиностроения, электротехнической промышленности, а также республиканские министерства пищевой (Украинская ССР), лёгкой (Белорусская ССР) и местной (Литовская ССР) промышленности. С 1 января 1985 года условия эксперимента распространились ещё на 20 министерств, а с 1 января 1986 года практически все отрасли народного хозяйства стали работать в новых условиях хозяйствования


28 июля 1983 года было принято постановление «Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда» (ответственность руководителей)


8 августа 1983 года увидело свет постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве», которое предписывало снимать с производства изделия, которые не пройдут аттестацию по высшей либо первой категории качества и предопределившее стратегию ускорения (1985—1986)


В 1985—1986 годах планировалось произвести массированную модернизацию производства. Более того, было «признано необходимым осуществить в 1985—1987 годах перевод объединений, предприятий и организаций сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, геологии и материально-технического снабжения на хозрасчётную систему организации работ по созданию, освоению и внедрению новой техники»


В 1983 г. была разработана территориально-отраслевая программа развития народного хозяйства Ленинграда и Ленинградской области на основе автоматизации и широкого использования вычислительной техники (программа «Интенсификация-90»). Практическая работа по формированию программы завершилась в 1983 году, а в июле 1984 года программа «Интенсификация-90» была утверждена Госпланом СССР

Внешняя политика

В области внешней политики Андропов стремился к разумным компромиссам с внешнеполитическими противниками СССР, но в условиях открытого недоверия СССР и США друг к другу такой компромисс не состоялся.


В это время разразился кризис в связи с размещением в Европе ракет средней дальности СССР и США, продолжалась война в Афганистане.


8 марта 1983 года президент США Рональд Рейган в своём выступлении назвал СССР «Империей зла», а 23 марта 1983 года провозгласил доктрину Стратегической оборонной инициативы (СОИ).


Апогеем напряжённости стала трагедия 1 сентября 1983 года, когда в советском воздушном пространстве истребитель ПВО СССР СУ-15 сбил самолёт «Боинг-747» корейской авиакомпании с 269 пассажирами.


Пропаганда США и всего западного мира начала массированную, скоординированную кампанию по разоблачению «жестокого и безжалостного» руководства СССР, являющегося «империей зла».


В 1983 США разместили на территории ФРГ, Великобритании, Дании, Бельгии и Италии баллистические ракеты средней дальности «Першинг-2» в 5−7 минутах подлёта до целей на европейской территории СССР и крылатые ракеты различного базирования.


В ответ в ноябре 1983 года СССР вышел из проходивших в Женеве переговоров по евроракетам. Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов заявил, что СССР предпримет ряд контрмер: разместит оперативно-тактические ракеты-носители ядерного оружия на территории ГДР и Чехословакии, и выдвинет советские атомные подводные лодки ближе к побережью США.


Одновременно была прекращена публичная критика руководства китайской коммунистической партии и сделаны шаги по нормализации отношений с Китаем. В перспективе союз с восточно-азиатским гигантом Андропов хотел противопоставить США и НАТО. Но дальше некоторого развития советско-китайской торговли и прекращения пропагандистской войны дело не продвинулось.



Черненко Константин Устинович (1984-1985) «Мини-застой»

( 1911-1985)  советский партийный и государственный деятель. 

Генеральный секретарь ЦК КПСС с 13 февраля 1984 по 10 марта 1985,

 Председатель Президиума Верховного Совета СССР с 11 апреля 1984 года (депутат с 1966 года) по 10 марта 1985

Генеральный секретарь

13 февраля 1984 года на пленуме ЦК КПСС К. У. Черненко единогласно был выбран Генеральным секретарём ЦК КПСС. К этому времени 72-летний Черненко был уже очень тяжело болен и выглядел как промежуточная фигура.

В августе 1983 года на отдыхе Черненко тяжело отравился копчёной рыбой, которую прислал ему министр внутренних дел СССР Виталий Федорчук, и поэтому значительную часть своего правления провёл в Центральной клинической больнице, где иногда даже проводились заседания Политбюро ЦК КПСС.


Многие историки и публицисты полагают, что возглавивший после смерти Андропова партию и страну Черненко свернул начатый его предшественником курс преобразований, однако многие полезные начинания были не только продолжены, но и ощутимо расширены. Это касается и борьбы с теневой экономикой, и политики ускорения, и многих других направлений реформ предшествующих месяцев


Известное «узбекское дело», начатое при Андропове, получило развитие при Черненко.


Все действия по наведению порядка, которые начал Андропов, только в менее вызывающей, более мягкой и спокойной форме, продолжались при Черненко — по баням и кинотеатрам никого не ловили. Прекратилось следствие по «бриллиантовому делу», и с Галины Брежневой был снят домашний арест.


Однако некоторые громкие дела продолжались. При Черненко был расстрелян бывший глава Елисеевского магазина Соколов, после возобновления расследования покончил с собой бывший министр внутренних дел Н. А. Щёлоков.


За время правления Черненко было предпринято несколько так и не удавшихся проектов: полная политическая реабилитация Сталина, реформа школы, усиление роли профсоюзов.

При нём был официально введён как праздник День знаний (1 сентября 1984 года).


Советским профсоюзам с осени 1984-го было разрешено оспаривать в высших партийно-государственных инстанциях те решения руководителей предприятий, партийных и хозяйственных структур, которые фактически нарушали трудовое законодательство


При Черненко началась послебрежневская и послемаоистская разрядка в отношениях с Китайской Народной Республикой


Отношения с США оставались крайне напряжёнными; в 1984 году СССР, в ответ на бойкот летних Олимпийских игр 1980 года в Москве США и их союзниками, бойкотировал Олимпийские игры в Лос-Анджелесе.


Черненко санкционировал возобновление переговоров между СССР и США по ядерным и космическим вооружениям. 8 января 1985 года было достигнуто соглашение о возобновлении переговоров между министром иностранных дел А. А. Громыко и государственным секретарем Дж. Шульцем.


В период непродолжительного пребывания Черненко во главе государства не состоялось ни одной встречи на высшем уровне между руководителями СССР и США и не было подписано ни одного межгосударственного советско-американского соглашения

В этот период СССР впервые посетил глава испанского государства — король Хуан Карлос I..

Смерть

10 марта 1985 года в 19 часов 20 минут Константин Устинович Черненко скончался от остановки сердца, при проявлениях нарастающей печёночной и лёгочно-сердечной недостаточности.

После года и двадцати пяти дней правления он стал последним генсеком, похороненным у Кремлёвской стены. Похороны Константина Устиновича состоялись в среду, 13 марта, в 13 часов на Красной площади. 11, 12, 13 марта 1985 года в СССР был объявлен траур, в момент погребения были произведены орудийные залпы в Москве, в столицах союзных республик, в городах-героях, в крепости-герое Бресте и ещё в 10 крупнейших городах, на пять минут была приостановлена работа всех предприятий и организаций по всей территории Советского Союза

Кончиной Черненко завершился пятилетний период, в течение которого значительная часть брежневского Политбюро ушла из жизни («эпоха пышных похорон»).

Горбачев Михаил Сергеевич

1985 -1991

«Перестройка»

Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985—1991).

Последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1988—1989)

первый председатель Верховного Совета СССР (1989—1990).

Первый и единственный президент СССР (1990—1991).

Основатель Горбачёв-Фонда. С 1993 года соучредитель ЗАО «Новая ежедневная газета»  и член редакционного совета.

Имеет значительный ряд наград и почётных званий. Наиболее известная награда — Нобелевская премия мира 1990 года.


Причины перестройки:

Застой в экономике, нарастание научно-технического отставания от Запада.

Низкий уровень жизни населения: постоянный дефицит продуктов питания и промышленных товаров, рост цен «черного рынка».

Политический кризис, выразившийся в разложении руководства, в его неспособности обеспечить экономический прогресс. Сращивание партийно-государственного аппарата с дельцами теневой экономики и преступностью.

Негативные явления в духовной сфере общества. Из-за жесткой цензуры во всех жанрах творчества была двойственность: официальная культура и неофициальная (представленная «самиздатом» и неформальными объединениями творческой интеллигенции).

Гонка вооружений. К 1985 году американцы заявили, что готовы вывести ядерное оружие в космос. Нужно было менять внешнюю политику и разоружаться

Цель:

Оздоровить экономику, преодолеть кризисные явления.

Совершенствование социализма

Реформы начались под руководством правящей партии КПСС

Этапы:

1985-1987- “ускорение социально-экономического развития “

1988-1989- реформы политической системы и начало развития частной инициативы (“перестройка”)

1990-1991-кризис и крах перестройки

Реформирование экономики

Перестроечное ускорение

(апрельский пленум ЦК КПСС-1985)

Совершенствование экономических отношений

Научно-техническое обновление производства

Достижение мирового уровня производительности труда

Основные капиталовложения в отечественное машиностроение


Результат

-кардинальных изменений в экономике не произошло

-неудача преобразований посредством традиционных командно-административных мер


Антиалкогольная кампания


«Трезвость -норма жизни»


Михаила Горбачева нарекут в народе «минеральным секретарем» и «лимонадным Джо».


Самая активная фаза кампании пришлась с 1985 по 1987 годы


Производство спиртных напитков сократилось вдвое, а выпуск винной продукции был урезан на две трети

В Советском Союзе попытки борьбы с пьянством предпринимались не единожды. Первая антиалкогольная кампания была получена большевиками в «наследство» от Царского правительства. Кроме того, сразу по приходе к власти Петроградский реввоенсовет издал приказ от 8 ноября 1917 года, который гласил, «впредь до особого распоряжения воспрещается производство алкоголя и всяких „алкогольных напитков“».

Вторая попытка атаки на потребление алкоголя была выполнена в 1958 году, когда было принято постановление ЦК КПСС и Советского правительства «Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками».

Третья попытка ознаменовалась выходом 16 мая 1972 года постановления № 361 «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма».

Четвертая попытка, так называемый «Горбачевский сухой закон» был выполнен выходом 7 и 16 мая 1985 года ряда законодательных актов ЦК КПСС и Совмина СССР об усилении борьбы с пьянством и самогоноварением.


Закон вступил в силу 17.05.1985. В народе антиалкогольная компания Горбачева, как уже говорилось ранее, получила название «сухого закона». Этот проект предусматривал следующую программу реализации: Запрет продажи водки во всех общепитах (исключением были рестораны), которые располагались на вокзалах, пристанционных станциях, аэропортах. Также оговаривалась недопустимость реализации водки вблизи промышленных предприятий, всех типов учебных заведений, больниц, местах массового отдыха людей. Ликероводочная продукция должна была продаваться только в специализированных магазинах или отделах. При этом их количество чиновники определяли сами, на местах. Запрет продажи спиртного лицам до 21 года. Разрешенная реализация ограничивалась по времени. Алкоголь можно было купить с 14 до 19 часов дня. Предполагалось ежегодно сокращать объемы производства спиртных напитков. К 1988 году планировалось полностью прекратить производство вин. В театре, кино, на телевидении, по радиовещанию запрещалось пропагандировать выпивку. Руководящим работникам и членам партии запрещалось злоупотреблять алкоголем под угрозой исключения из КПСС.

Кампания ударила не только по населению, но и по советскому бюджету, который и так в то время страдал от дефицита. В сумме государственная казна недополучила 19 миллиардов рублей из торговой сферы. А из-за потерь в производстве вина недосчитались еще 6.8 миллиардов. 

Положительные изменения антиалкогольной кампании

Потребление спиртного снизилось до 4,8 литра на человека за год

Увеличилась рождаемость: в среднем на 400 тысяч детей в год больше, чем до «сухого закона

Мужчины стали жить в среднем до 63 лет

Сократилась преступность на 70%, уменьшилась численность травм. Повысилась производительность труда, снизилось количество прогулов.

В сберкассы было положено на 45 миллиардов рублей больше. -

Негативные явления

антиалкогольной кампании

Снизилось производство водки более чем на 700 миллионов литров, что привело к употреблению людьми некачественной продукции. Возросло число отравлений, некоторые из них имели смертельный исход

Увеличилось количество самогонщиков

Миллионы тон сахара уходили на производство самогон

Из-за сокращения производства пива закрылись многие пивзаводы

Возросла доля алкогольной контрабанды, начала развиваться организованная преступность

Попытки экономических реформ в период перестройки

(1987-1988)
июньский пленум ЦК КПСС 1987

Закон:” О государственном предприятии” 1987: предоставление самостоятельности предприятиям и перевод их на хозрасчет; сокращение плановых показателей

Законы:”Об индивидуальной трудовой деятельности “ и “О кооперации“ 1988: начало развития сферы частной инициативы, создание кооперативов


Результат

-враждебность и недоверие со стороны общественного мнения

-ситуация в народном хозяйстве продолжала ухудшаться


На подступах к рыночной экономике (1990)

Правительственная программа (Рыжков, Абалкин) – поэтапное введение рыночных механизмов (на 6 лет )

Программа “500 дней “(Шаталин, Явлинский) – быстрый переход (1.5г)

Программы обсуждались в Верховном совете СССР осенью 1990г, но не один из вариантов не получил поддержки, Горбачеву поручают объединить обе программы


Результат:

-программы не получилось, следовали декларации о намерениях

-отказ республик принимать программу к исполнению


Реформы политической системы

Внедрение демократических принципов

январский пленум ЦК КПСС (1987)

XIX Всесоюзная конференция КПСС (26 июня – 1 июля 1988)


Направления

-многопартийная система: отмена 6 статьи Конституции руководящей роли КПСС

-учреждение поста президента (март 1990г); кабинет министров подчиняется президенту

-Верховный Совет СССР становился парламентом; законодательная власть в руках Верховного Совет и Съезда народных депутатов (прямое представительство общественных организаций)

-создан Комитет конституционного надзора




Внешняя политика

Новое политическое мышление

Совокупность идей и подходов, выражающих общие интересы людей независимо от их государственной и национальной принадлежности и обеспечивающих выживание человечества в ядерно-космический век

Основные черты

-деидеологизация межгосударственных отношений

-приоритет общечеловеческих ценностей

-признание общепринятых норм морали как обязательного критерия всякой политики

-безопасность и сотрудничество


Ликвидация гонки вооружений и улучшение отношений со странами запада и США

-о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987

-о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 1991

-договор об обычных вооруженных силах в Европе 1990


.Отказ от вмешательства во внутренние дела братских стран

-объединение Германии 1989-1990

-падение просоветских режимов в странах Восточной Европы

-ликвидация СЭВ и ОВД

-вывод советских войск из Афганистана (май 1988 -февраль 1989)


Встречи на высшем уровне (США и СССР)

1987 Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

1990 Договор об обычных вооруженных силах в Европе

1991 Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений


Крах перестройки и ликвидация социализма в СССР

отсутствие обоснованной концепции перестройки

-девальвация коммунистической идеи

-неудачные попытки экономического реформирования и падение жизненного уровня населения

-раскол в партийно-государственном руководстве страны (радикальные демократы –Ельцин ; коммунисты –Лигачев ; центр -Горбачев ); борьба за власть , за различные пути развития страны

-обострение межнациональных отношений в стране (Казахстан, Абхазия, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Киргизия)


Результаты: позитивные

разрушение тоталитарной системы

Создание постоянно действующего парламента

-начало демилитаризации страны

-ликвидация гонки вооружений и военного противостояния держав

-утверждение политических свобод, свободы совести и вероисповедания


Результаты: негативные

обострение межнациональных противоречий

-распад СССР

-ухудшение продовольственного обеспечения страны

-ослабление власти в центре и на местах

25 декабря 1991 года Михаил Сергеевич Горбачев в телевизионном обращении объявил о своей отставке с поста Президента СССР.

В 19.00 в прямом эфире Центрального телевидения он выступил с прощальным словом к народу и заявил о своем уходе с поста Президента СССР «по принципиальным соображениям». Михаил Горбачев сказал, что в силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств, он прекращает свою деятельность на посту Президента СССР. Отметил, что верит в своих сограждан и пожелал им всего хорошего.

25 декабря, после заявления Горбачева об отставке и подписании им Указа о передаче управления стратегическим ядерным оружием Президенту России Борису Ельцину, первый и последний Президент СССР навсегда покинул Кремль.

В Кремле был спущен красный государственный флаг СССР и поднят флаг РСФСР.





Межнациональные отношения в СССР (вторая половина 1980 -начало 90-хг)

Углубление экономического кризиса во всех отраслях народного хозяйства

Противоречивость и ошибки национальной политики

Ослабление руководящей роли КПСС , кризис коммунистической идеологии

Открытие национальных конфликтов


1986г

Казахстан, Алма – Ата

Массовые выступления против политики русификации


1988

Конфликт между Арменией и Азербайджаном

из-за статуса Нагорного Карабаха


1988

Создание народных фронтов в союзных республиках


1989

Абхазская АССР

Митинги с требованием пересмотра статуса республики




1989

Грузия

Тбилиси

Массовые выступления против политики русификации


1989

Узбекистан

Фергана

Конфликт между узбеками и турками -месхетинцами


1989

Казахстан

Новый Узень

Массовые столкновения межнационального характера


1989

Абхазская АССР

Сухуми

Вооруженное столкновение между абхазцами и грузинами


1989

Молдавская ССР,

Кишинев

Демонстрации с требованием

отделения из СССР


1989

Литовская ССР

Вильнюс

Массовая акция под лозунгом отделения от СССР


1990-1991

Провозглашение независимости союзных республик


12 июня 1990г

Декларация о государственном суверенитете России


Распад СССР











Высшие органы власти в СССР (1989 -1991)

(Изменения внесены в Конституцию СССР в декабре 1989г)


Съезд народных депутатов СССР

(высший законодательный орган власти)


Верховный Совет СССР

(постоянно действующий орган народных депутатов, избран из числа депутатов съезда)

Совет

Союза

Совет

Национальностей




Высшие органы власти в СССР (1989 -1991)

(Изменения внесены в Конституцию СССР в декабре 1990г)

Президент СССР

Съезд народных депутатов СССР

Верховный Совет СССР

Совет Союза

Совет Национальностей



Задания:

1 Прочитав материал, заполните краткую таблицу: «СССР в послевоенные десятилетия. Распад СССР»

Вопросы:

Сталин

(1924-1953)

Хрущев

(1953-1964)

Брежнев

(1964 -1982)

Андропов

(1982 -1984)

Черненко

(1984-1985)

Горбачев

(1985 -1991)

Политическая система: реформы







Экономика: реформы







Социальная сфера: реформы







Внешняя политика: договора, войны







Вывод:









Примечание: в таблицу вносятся даты и название реформ, событий и войн. Вывод содержит ваше личное отношение к событиям: положительные и отрицательные стороны деятельности политического лидера.

2. Развитие советской культуры. Советская космонавтика

2.1 Развитие культуры в послевоенные годы. Произведения о прошедшей войне и послевоенной жизни. 2.2.Советская культура в конце 1950-х — 1960-е годы. Новые тенденции в художественной жизни страны. «Оттепель» в литературе, молодые поэты 1960-х годов. Театр, его общественное звучание. Власть и творческая интеллигенция.

2.3 Советская культура в середине 1960—1980-х годов. Достижения и противоречия художественной культуры. Культура в годы перестройки. Публикация запрещенных ранее произведений, показ кинофильмов. Острые темы в литературе, публицистике, произведениях кинематографа

2.4. Развитие науки и техники в СССР. Научно-техническая революция. Успехи советской космонавтики (С.П.Королев, Ю.А.Гагарин). Развитие образования в СССР. Введение обязательного восьмилетнего, затем обязательного среднего образования. Рост числа вузов и студентов.

Подготовить сообщение по указанным темам на выбор.