СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказочное дерево Авторская разработка занятия

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия

Возраст обучающихся: 5 – 7лет

Тема: «Сказочное Дерево»

Техника: тычок жесткой кистью

Цель: Познакомить обучающихся с одним из видов нетрадиционной техники рисования – тычок жесткой кистью, на основе активизации в творчестве.

Задачи:

Активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством включения их в творческую деятельность.

Сформировать первоначальные навыки работы в технике тычок жесткой кистью.

Развить творческую активность и творческие способности обучающихся, путем создания быстрой и эффектной работы.

Воспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, сознательности и активности в обучении.

Тип занятия: занятие – изучение нового материала.

Основные термины и понятия: цвет, линия, фактура.

Межпредметные связи: изобразительная деятельность, ОБЖ, информатика, литературное чтение.

Наглядность: Презентация к занятию, образцы работ, выполненные в данной технике, иллюстрации картин художников (природа зимой, осенью, летом).

Оборудование

для педагога: компьютер, мультимедийный проектор и экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля, презентация к занятию, образцы работ, выполненные как педагогом, так и детьми в технике«тычок жесткой кистью», лист белой бумаги, гуашь, художественная кисть, палитра, графитный карандаш, баночка для воды и салфетка;

дляобучающегося: таблицы «Цветовой круг», «Теплые цвета», «Холодные цвета», «Правила техники безопасности при работе с кистью»;  клеенка для работы, лист белой бумаги, гуашь, художественная кисть, палитра, графитный карандаш, баночка для воды, салфетка.

Форма организации занятия: групповая

Методы и приемы обучения:

Метод организации учебно-познавательной деятельности.

Метод практической и самостоятельной работы.

Метод контроля и самоконтроля.

Объяснительно-иллюстративный.

Девиз к занятию: «Кто сказал, что пишут красками? Пользуются красками, пишут чувствами!»  

№ пп

Этапы занятия

Слайд, дидактический материал

Действие

педагога

Действие

обучающихся

Предполагаемый

результат

Время

(в мин.)

1

Организационная часть

 

Слайд №1

Организация начала занятия.

Приветствие.

Выявление отсутствующих.

Проверка готовности к занятию.

Сообщение темы. Подготовка к работе.

Раздача красных и синих  кружочков для определения сложности творческой работы. Уточняет рамки оценивания:

  • красные – справились,
  • синие – были трудности в выполнении задания.

Подготовка к занятию.

Приветствуют педагога и слушают информацию о том, что будут делать на занятии.

 

 

3 мин

2

Актуализация опорных знаний

Дидактические игры и упражнения на название, получение и определение цветов

(прил. №1)

Электронный модуль №1, задания №1,2.

Электронный модуль №5, задание №1

(таблица ЭОР прил. №2)

Ребята! Как вы думаете, можно ли рисовать сухой кисточкой?

Приходилось ли вам рисовать гуашью, не разводя ее в воде?

Давайте с вами вспомним основы цветоведения:

назовите расположение цветов в цветовом круге, теплые и холодные цвета.

Как получить розовый, голубой, фиолетовый цвет?

Устно отвечают на вопросы, опираясь на свои знания.

Один из обучающихся работает индивидуально с модулем

Закрепили знания и умения по цветоведению и применению художественного материала.

6 мин

3

Постановка цели занятия

 

 

Слайд №2

 

 

Сегодня на занятии вы будете работать    художественной кисточкой которую не надо окунать в воду и она будет в два раза меньше обычной.

Вы познакомитесь с новой техникой рисования – тычок жесткой кистью.

 

 

 

3 мин.

4

Сообщение

нового материала

 

Слайд №3

Образцы работ (прил. № 3)

 

Перед вами работы, выполненные в  технике тычок жесткой кистью. Вам понравились эти работы?

Хотите научиться рисовать? Кого и что  можно изобразить на картине  применяя эту технику?

Выполните тренировочное упражнение и творческую работу.

 

 

Внимательно рассматривают образцы работ, выполненные в данной технике, отвечают на вопросы.

 

10 мин.

5

Закрепление изучаемого материала

(практическая работа)

 

Слайд №4

 

Слайд №5

 

Слайд №6

 

 

Задает вопросы по ТБ.

Обучающихся делит на три микрогруппы

Дети получают задание на закрепление нового материала.

Дает объяснение: творческую работу обучающиеся выполняют индивидуально.

В работе можно использовать различные оттенки красок.

 

Вспоминают правила техники безопасности работы на занятии. Группа делится на три микрогруппы.

1-я микрогруппа рисует осеннее дерево

(прил. №6, рис.1)

2-я микрогруппа рисует зимнее дерево

(прил. №6, рис.2)

 

Закрепили навыки работы кистью, изображая ствол и ветки дерева без наброска  карандашом.

Освоили технику работы обрезанной кистью.

Могут самостоятельно изобразить деревов любое время года.

Закрепили знания по цветоведению

15 мин.

 

 

 

Слайд №7

 

Слайд №8

 

Слайд №9

 

Слайд №10

 

Слайд №11

 

Правила по технике безопасности на занятие

(прил. №3)

Физкультминутка

(прил. №6)

Иллюстрации (прил. № 4)

Проводит физкультминутку

(прил. №3)

Во время работы детей делает обходы с целью:

  • контроля организации рабочего места;
  • правильности выполнения тренировочных упражнений и творческой работы;
  • оказания помощи обучающимся,

испытывающих затруднения в  выполнении данной работы.

3-я микрогруппарисует летнее дерево

(прил. №6)

Каждый ребенок индивидуально выполняет  задание:

  • Рисует небо и землю;
  • Кистью изображает ствол и большие ветки дерева;
  • Прорисовывает тонкие ветки дерева;
  • В соответствии с временем года прописывает дерево.

 

 

 

 

 

Подведение итогов занятия

(рефлексия достижения)

 

Задает вопросы:

С каким новым приемом работы с кистью вы познакомились?

Какие художественные материалы использовали для этого?

Чем отличается это техника от других техник?

Дети оценивают сложность задания на занятии с помощью карточек.

Делают самостоятельно выводы по теме.

Дают название своей творческой работе.

 

Умеют анализировать свои работы, высказывать свое  мнение.

8 мин. мин.

 

 

 

Какое время года легче всего было изображать?

Какой этап был самым сложным и интересным?

Оценивает результаты  работы обучающихся.

Дома можете выполнить творческую работу, применив данную технику.

 

Выставка творческих работ.

Анализируют результаты своей работы и работ обучающихся.

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Сказочное дерево Авторская разработка занятия»

Возраст обучающихся: 7 – 9 лет

Тема занятия: «Дерево» Прилагательное к слову дерево надо добавить

Техника: тычок жесткой кистью

Цель: Познакомить обучающихся с одним из видов нетрадиционной техники рисования – тычок жесткой кистью, на основе активизации в творчестве.

Задачи:1. Активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством включения их в творческую деятельность.

2. Сформировать первоначальные навыки работы в технике тычок жесткой кистью.

3. Развить творческую активность и творческие способности обучающихся, путем создания быстрой и эффектной работы.

4. Воспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, сознательности и активности в обучении.

Тип занятия: занятие – изучение нового материала.

Основные термины и понятия: цвет, линия, фактура.

Межпредметные связи: живопись. Не живопись, это называется как – по другому, может изо.

Наглядность: Презентация к занятию, образцы работ, выполненные в данной технике, иллюстрации картин художников (природа зимой, осенью, летом).

Оборудование

для педагога: компьютер, мультимедийный проектор и экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля, презентация к занятию, образцы работ, выполненные как педагогом, так и детьми в технике «тычок жесткой кистью», лист белой бумаги, гуашь, художественная кисть, палитра, графитный карандаш, баночка для воды и салфетка;

для обучающегося: таблицы «Цветовой круг», «Теплые цвета», «Холодные цвета», «Правила техники безопасности при работе с кистью»; клеенка для работы, лист белой бумаги, гуашь, художественная кисть, палитра, графитный карандаш, баночка для воды, салфетка.

Форма организации занятия: групповая

Методы и приемы обучения:

  • Метод организации учебно-познавательной деятельности.

  • Метод практической и самостоятельной работы.

  • Метод контроля и самоконтроля.

  • Объяснительно-иллюстративный.



















Девиз к занятию: «Кто сказал, что пишут красками? Пользуются красками, пишут чувствами!» Ж.-Д. С. Шарден



Технологическая карта занятия





п.п.

Этапы занятия

Слайд,

дидактичес-кий материал, название используемых ЭОР

Действие педагога

Действие обучающихся

Предполагаемый результат

Время

(в мин.)

1

Организационная

часть



Слайд №1

Организация начала занятия.

Приветствие.

Выявление отсутствующих.

Проверка готовности к занятию.

Сообщение темы. Подготовка к работе.

Раздача красных и синих кружочков. Уточняет рамки оценивания: красные – справились, синие – были трудности в выполнении задания. Эту строчку расписать более подробно. Я не поняла что оценоваем.

Подготовка к занятию.

Приветствуют педагога и слушают информацию о том, что будут делать на занятии.



3 мин

2

Актуализация

опорных знаний


Дидактические игры и упражнения на название, получение и определение цветов (приложение №1)

Электронный модуль №1, задание №1, №2.

Электронный модуль №5, задание №1.

(приложение №2)


Ребята! Как вы думаете, можно ли рисовать сухой кисточкой?

Приходилось ли вам рисовать гуашью, не разводя ее в воде?

Давайте с вами вспомним основы цветоведения:

назовите расположение цветов в цветовом круге, теплые и холодные цвета.

Как получить розовый, голубой, фиолетовый цвет?


Устно отвечают на вопросы, опираясь на свои знания.

Один из обучающихся работает индивидуально с модулем

Закрепили знания и умения по цветоведению и примене-нию художественного материала.

6 мин

3

Постановка цели занятия


Слайд №2

Сегодня на занятии вы будете работать художественной кисточкой которую не надо окунать в воду и она будет в два раза меньше обычной.

Вы познакомитесь с новой техникой рисования – тычок жесткой кистью.




3 мин.

4

Сообщение

нового материала

Слайд №3

Образцы работ (См. приложение № 6)

Перед вами работы, выполненные в технике тычок жесткой кистью. Вам понравились эти работы?

Хотите научиться рисовать? Кого и что можно изобразить на картине применяя эту технику?

Выполните тренировочное упражнение и творческую работу.


Внимательно рассматривают образцы работ, выполненные в данной технике, отвечают на вопросы.


10 мин.

5

Закрепление

изучаемого материала

(практическая работа)


Слайд №4


Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

Слайд №8

Слайд №9

Слайд №10

Слайд №11

Правила техника безопасности на занятии (приложение №2)

Физкультминутка (приложение №3)

Обучающихся делит на три микрогруппы

Дети получают задание на закрепление нового материала.

Дает объяснение: творческую работу обучающиеся выполняют индивидуально.

В работе можно использовать различные оттенки красок.

Проводит физкультминут-ку (см. приложение №3).


Во время работы детей делает обходы с целью:

  • контроля организации рабочего места;

  • правильнос-ти выполнения тренировочных упражнений и творческой работы;

  • оказания помощи обучающимся,

испытываю-щих затруднения в выполнении данной работы.

Вспоминают правила техники безопасности работы на занятие. Группа делится на три микрогруппы.

1-я микрогруппа рисует осенний пейзаж; дерево осенью;

2-я микрогруппа рисует зимний пейзаж;

3-я микрогруппа рисует летний пейзаж. Каждый ребенок индивидуально выполняет задание:

  • Рисует небо и землю;

  • Кистью изображает ствол и большие ветки дерева;

  • Прорисовывает тонкие ветки дерева;

  • В соответст-вии с временем года пропи-сывает дерево.


Закрепили навыки работы кистью, изображая ствол и ветки дерева без наброска каранда-шом.

Освоили технику работы обрезан-ной кистью.

Могут самостоятельно изобрази-ть дерево в любое время года.

Закрепили знания по цветоведе-нию

15 мин.

6

Подведение итогов занятия (рефлексия достижения)


Задает вопросы:

С каким новым приемом работы с кистью вы познакомились?

Какие художественные материалы использовали для этого?

Чем отличается это техника от других техник?

Какое время года легче всего было изображать?

Какой этап был самым сложным и интересным?

Оценивает результаты работы обучающихся.

Дома можете нарисовать (лучше заменить словом выполнить) творческую работу, применив данную технику.


Дети оценивают сложность задания на занятии с помощью карточек.

Делают самостоятельно выводы по теме.

Дают название своей творческой работе.











Выставка творческих работ.

Анализируют результаты своей работы и работ обучающихся.

Умеют анализировать свои работы, высказы-вать свое мнение.

8 мин. мин.



Приложение №1

Дидактические игры и упражнения на название, определение и получение смешаных цветов.



  1. «Любимая поговорка».

Дети очень любят поговорку, которая легко запоминается и может быть подсказкой расположения цветов в цветовом круге.

Над землею, над водою

Встала радуга дугою.

Семь цветов ты любишь в ней

Как запомнить их верней?

Не забудешь семь цветов

Зная семь волшебных слов.

О. А. Куревина.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан!

Первая буква каждого слова обозначает первую букву в названии цвета.

II. Игра на смешение цветов.

2. Каждый ученик имеет набор цветных карточек. Учитель показывает карточку смешанного цвета и задает вопрос: «Какие цвета надо смешать, что бы получить: розовый, голубой, оранжевый, фиолетовый?». Дети поднимают две карточки нужного цвета.



III . Игра на определение основных, хроматических, ахроматических, теплых, холодных и дополнительных цветов.

  1. «Цветные карточки»

  2. Реквизит: набор цветных кружочков. Каждый ученик имеет набор цветных кружочков.

Учитель задает вопрос: «Покажите три основных цвета?» Дети поднимают карточку красного, желтого и синего цвета.

Вопрос: «Покажите теплые цвета?». Дети поднимают карточки нужного цвета.

Вопрос: «Покажите холодные цвета?». Дети поднимают карточки нужного цвета.

Вопрос: «Покажите дополнительные цвета?». Дети поднимают карточки нужного цвета.



Приложение №2

Таблица используемых ЭОР на занятие

№ п.п.

Название модуля

Раз-мер (КБайт)

Тип (ипк)

Вид

(интерактивная лекция, практи-кум, самопроверка, контр.)

Мультимедийные средства

Интерактивные средства

Ссылка на ЭОР

1


Цветовой круг. Цветовые сочетания



2831


Ин пр,

Лек.

Практ.

самопроверка

Цветовой круг, Образцы

гармонии 2-х. 3-х,4-х, и 6 цветов.

Образцы цветовой иллюзии.

Анимация, иллюстра-ции

http://fcior.edu.ru/card/21189/cvetovoy-krug-cvetovye-sochetaniya.html


2


Теория цветоделения. Цветовой круг



958

ин, пр.

Контр.

Таблицы с теоретическим и практическим заданием

Глоссарий,

Иллюстра-ции

http://fcior.edu.ru/card/28883/teoriya-cvetodeleniya-cvetovoy-krug.html


3

Цветовой круг. Практическая творческая работа


843

Пр.

Практическая работа

Цветовой круг.

Холодные и теплые цвета

Анимация

http://fcior.edu.ru/card/9190/cvetovoy-krug-prakticheskaya-tvorcheskaya-rabota.html


4


Теория цветоделения.

Цветовой круг




767

Ин.

Практи-ческая работа сам.раб.

Цветовой круг

Анимация,

образцы

http://fcior.edu.ru/card/28902/teoriya-cvetodeleniya-cvetovoy-krug.html



5



Цветовой круг.


864


Ин., пр.


Практическая работа

Таблица «Цветовой круг», «теплые и холодные цвета»

слайдшоу

http://fcior.edu.ru/card/14838/cvetovoy-krug-prakticheskaya-rabota.html




Приложение №3

Правила техника безопасности на занятие

  1. При работе с красками и водой будьте аккуратны.

  2. Гуашь не должна быть сухой.

  3. При намачивании листа, слегка выжми кисть, чтобы бумага получилась только влажной.

  4. Помни! Что бы краски всегда были чистыми, перед тем как брать новую краску, кисть нужно промыть в воде.

  5. Воду в баночке необходимо периодически менять.

  6. Сидим свободно, не сутулимся.

Приложение №4

Физкультминутка

  1. Мы топаем ногами.

Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

И вновь писать начнем.

  1. Раз, два – выше голова.

Раз, два – выше голова. Три, четыре – руки шире. Пять, шесть – всем присесть.

Семь, восемь – встать попросим. Девять, десять – сядем вместе.



  1. Зайцы бегали в лесу.

Зайцы бегали в лесу (бег на месте). Повстречали там лису (повилять «хвостиками»).

Прыг – скок, прыг – скок (прыжки на месте), убежали под кусток (присесть).



Приложение №5

Справочный материал для педагога.

Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания художественного образа, композиции и колорита, позволяющие обеспечить наибольшую выразительность образа в творческой работе, чтобы у детей не создавалось шаблонов.

В настоящее время существуют традиционные и нетрадиционные технические приемы и методы изобразительной деятельности.

К традиционным приемам и методам изобразительной деятельности относятся: тематическое рисование, лепка, станковая композиция, классическое художественное рисование, академическое рисование, аппликация из бумаги и т. д.

К нетрадиционным приемам прикладной изобразительной деятельности относят различные смешанные техники, инновационные технологии.

К их числу можно отнести: рисование пальчиками, печать мятой бумагой, печать поролоном, ниткография, монотипия, клеевой рисунок, рисунок восковыми мелками с акварелью, рисунок парафиновой свечой с акварелью, рисование акварелью с солью, рисование акварелью на мятой бумаге, рисование на наждачной бумаге, отпечатки листьев, коллажи, декоративные мозаики, работу с природным и бросовым материалом, с тканью, нитками и соленым тестом. Нетрадиционные техники и приемы в изобразительной деятельности особенно благоприятно влияют на развитие творческих способностей детей раннего возраста.

Примеры применения нетрадиционных техник и приемов для детей от двух лет и старше:

  • Пальчиковая живопись.

Средства выразительности: пятно, точка, короткая линия.

Материалы: тарелочка с гуашью, альбомный лист бумаги или картон любого цвета, салфетка.

Рисунок составляется при помощи отпечатков пальцев. Отпечатки можно выполнять не только пальчиками, но и мизинцем в длину, тыльной стороной пальцев. Дальше ребенок включает воображение и дорисовывает кисточкой.

  • Рисуем ватными палочками.

Средства выразительности: пятно, точка, контур.

Материалы: гуашь, палитра, альбомный лист бумаги , салфетка.

Детям дается шаблон и ватные палочки. Не обводя контур шаблона, набрав на палочку нужный цвет гуаши, заполняем точками только контур рисунка. Далее заполняем точками рисунок внутри контура. Каждую новую краску берем новой палочкой.

Примеры применения нетрадиционных техник и приемов для детей от четырех и старше:

  • Восковые карандаши плюс акварель.

Средства выразительности: цвет, линия, пятно, фактура.

Материалы: восковые карандаши, альбомный лист бумаги, акварель, кисти, салфетка.

Работая восковыми карандашами и акварелью можно создать интересные картины. Например: «Салют победы». Каждую звездочку рисуем двумя или тремя цветами. Акварель разводим не слишком жидко. При помощи кисти весь рисунок заливаем акварелью. Там где были нарисованы звезды, краска стекает с воска и звезды четко просматриваются на листе бумаги. Для детей,более старшего, возраста такой же технике можно нарисовать такие картины как «Натюрморт», «Букет весенних цветов»

Примеры применения нетрадиционных техник и приемов для детей от пяти и старше:

  • Отпечатки листьев

Средства выразительности: цвет, фактура.

Материалы: листья разных пород деревьев, альбомный лист бумаги, гуашь, кисти, салфетка.

Прежде чем выполнить творческую работу, листочки раскладываем на бумаге, создавая эскиз предстоящей картины. Затем каждый листок дерева покрываем красками разных цветов, прикладываем его к бумаге окрашенной стороной. Сверху положим другой альбомный лист и прижимаем ладошкой и разглаживаем. Снимаем верхний лист бумаги и убираем листочки дерева. Получилась загадочная композиция (см. приложение № 6).

Примеры применения нетрадиционных техник и приемов для детей от шести и старше:

  • Кляксография

Средства выразительности: цвет, линия, образ.

Существует несколько вариантов изобразительной деятельности в технике кляксография.

Первый вариант:

  • Акварель или тушь наносится большим пятном, раздувается через соломинку в разные стороны. Желательно в пятне увидеть, какой либо образ и дорисовать его.

  • Необходимость изображения во многом зависит от того, какая используется бумага.

Для выполнения первого варианта работы в технике «кляксография» необходимо:

Материалы:

  • краски акварельные (цветные чернила), плотная гладкая бумага, полая трубочка (соломинка для коктейля или корпус от авторучки), вода для разведения красок;

Последовательность выполнения:

  • подбирается цветовая гамма красок в соответствии с фоном бумаги и соответствующему замыслу;

  • выбирается расположение формата бумаги в зависимости от задуманной композиции;

  • краска в виде пятна наносится на бумагу;

  • с помощью трубочки раздувается краска, направляя струю воздуха в нужную сторону (если выдувать медленно - линия получается широкой, плавной, при быстром выдувании - получается множество мелких линий, направленных в разные стороны).

  • постепенно можно вводить в работу другие цвета;

  • после просушки первого слоя проводится проработка рисунка, конкретизируются детали;

  • на завершающем этапе проводится оформление работы (рамка, паспарту).

Второй вариант:

Материалы: альбом, кисть, гуашь или акварель, палитра, салфетка.

Последовательность выполнения:

  • Набираем на кисточку побольше краски и произвольным образом капаем на сухой лист. Можно использовать несколько цветов или один. Много клякс наносить не желательно потому, что все смешается в одну большую, и нарисовать ничего не сможете.

  • После нанесения клякс, нужно накрыть лист сверху другим чистым листом и прогладить рукой (не очень сильно, а то все смажется).

  • Затем верхний лист убрать. Пока все сохнет, надо рассмотреть кляксы. Увидеть очертания животных, цветов, различных предметов можно приступать к работе, обвести или какие-то детали дорисовывать.

Третий вариант:

Материалы: альбом, кисть, гуашь или акварель, палитра, салфетка.

Последовательность выполнения:

  • Вначале нужно хорошенько, используя толстую кисточку и чистую воду, смочить лист бумаги, на котором будете рисовать.

  • Взять кисточку, окунуть в краску и капнуть несколько клякс. Они сами произвольным образом растекаются и примакивать другим листом не надо.

  • Пока все сохнет рассмотреть полученное изображение и дорисовать.





























Приложение№6

Образцы работ















Оттиск листьями















Кляксография












Клеевая картина











Рисунок парафиновой свечой с акварелью









Монотипия













Тычок жесткой кистью




9


© 2017 761 4