Класс: 3-Б
Учитель: Абибуллаева А.Р.
ТЕМА: А. Л. Барто «Разлука».
ТИП урока: получение новых знаний.
АВТОРЫ УЧЕБНИКА: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова. Издательство «Просвещение» 2014
ЦЕЛЬ: Обучение детей воспринимать и преобразовывать стихотворный текст с учетом поставленной учебной задачи
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Развивающие:
-
развить внимание, память, мышление, воображение, фантазию;
-
развить умение высказывать своё мнение, доказывать, слушать и слышать собеседника
Воспитательные
-
воспитание воли, умения преодолевать трудности, познавательной активности и самостоятельности, настойчивости;
-
воспитание интереса к предмету, к учению;
-
воспитывать уважение к противоположному мнению, чувство сопереживания честность, чувство ответственности за свои поступки, слова;
-
воспитывать аккуратность и дисциплину труда, любви к жизни во всех проявлениях.
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ: презентация к уроку, книги с произведениями А.Л. Барто для организации выставки.
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ: учебник «Литературное чтение» часть 2 .. Авторы:Климанова, В.Г. Горецкий,М.В. Голованова. Издательство «Просвещение» 2014г., книги со стихами А.Л. Барто.
Техническое обеспечение урока:
Ноутбук, телевизор: для просмотра презентации к уроку.
Виды работ, используемые на уроке:
-
Рассказ учителя.
-
Смысловое чтение в парах
-
Высказывания детей.
-
Чтение стихотворения
-
Работа в группе по реализации мини – проекта
-
Рефлексия
Ожидаемые результаты:
Предметные Умение находить и изменять в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД:
-
формулировать свои мысли
-
ставить учебные задачи
-
выстраивать деятельность с помощью алгоритмов
-
оценивать результаты деятельности
Личностные УУД:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ХОД УРОКА
1 МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Уронили зайку на пол.
Оторвали зайке лапу
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.
-Всё ли правильно в стихотворении?
- Исправьте ошибки. Прочитайте правильно.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Как вы думаете, кто автор этого стихотворения?( ответы детей)
Что мы о ней знаем?
Чтобы поближе познакомиться с автором предлагаю поработать в парах.
( Приложение 1)
(Детям необходимо прочитать текст, подчеркнуть ключевые слова, сконструировать смысловые ряды, сформировать доминанту)
-Послушайте рассказ о жизни и творчестве этой замечательной поэтессы. ( ответы групп каждого ряда по абзацам)
Выставка книг
-А.Л. Барто писала очень много. Её произведения собраны в сборники и отдельные книги.
-Какие стихи А.Л.Барто вам известны? (дети рассказывают стихи, с опорой на иллюстрации в книгах)
- О ком и для кого она пишет стихи? ( ответы детей)
3.ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ТЕКСТА
- Ребята, мы сегодня познакомимся ещё с одним стихотворением А.Барто. Его название рассыпалось. Попробуйте собрать слово ( анаграмма)
УКРАЛЗА ( РАЗЛУКА)
-Что значит для вас слово разлука? ( высказывания детей, толкование в словаре )
(составление кластера с записью на доске и в тетрадях) ( Приложение 2)
Например:
1.Разлука
2.Долгая, изматывающая
3.Сжигает, тревожит, мучает
4."С любимыми не расставайтесь!"( В разлуке любишь горячей.)
5.Бесконечность.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПО НАЗВАНИЮ.
-Откройте учебники на стр. 112 и рассмотрите иллюстрации к стихотворению. Рассмотрите иллюстрацию, которую нарисовал художник к этому стихотворению Кто станет героем стихотворения?
– Что можно рассказать об этом мальчике?
Физминутка.
4. ВОСПРИЯТИЕ ТЕКСТА
Чтение стихотворения учителем. Обмен мнениями.
-Совпали ли наши предположения с содержанием стихотворения?
-О чём задумались во время прослушивания? (высказывания детей)
Словарная работа.
5.АНАЛИЗ ТЕКСТА
– Как чувствует себя мальчик без мамы? (Ему грустно, одиноко, он вспоминает, как жил с мамой...)
– Почему мальчику целый вечер нечем заняться?
– Как вы поняли, что мальчик делает для мамы, а что – для себя?
– Действительно ли всё это он делает для мамы?
РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
-Найдите глаголы. Прочитайте стихотворение, выделяя их голосом.
-Найдите имена существительные. Прочитайте, выделяя их голосом.
-Прочитайте только гласные буквы.
-Прочитайте стих в стиле РЭП.
-Как, по-вашему, автор относится к мальчику?
- Какое у вас настроение? Покажите в цвете. Почему?
6. РЕАЛИЗАЦИЯ МИНИ_ПРОЕКТА(Резерв)
1. Рождение замысла мини-проекта:
-Ребята, как мы можем поработать над текстом, чтобы наше настроение и настроение героя улучшилось?
(Ответы детей: Придумать другое окончание стихотворения, написать письмо мальчику, поиграть со словом « Разлука))
2. Планирование деятельности
Работа в группах по 4 человека( выбор сюжета, подбор слов, рифмовка по смыслу)
3. Самостоятельная работа
4. Презентация результатов работы групп.
5.Физминутка
-Встаньте. Повернитесь друг к другу. Покажите мимикой состояние мальчика, когда он остался без мамы. А теперь - с мамой. Без мамы… А теперь после вашего письма. Без мамы… После игры со словом.
7.РЕФЛЕКСИЯ:
-Что вы взяли для себя из этого урока?
(Любить ,уважать ,беречь маму; преодолевать трудности, воспитывать волю ) Ближе матери друга нет.
- Оцените свою работу на уроке с помощью цветовых сигнальных карточек
Красная- было трудно
Желтая – было приятно работать, много успел сделать
Синяя– знал ответы на все вопросы
- Вы отлично поработали, многое успели сделать.
-У кого возникло желание продолжить изучение творчества А. Л. Барто?
-Какое домашнее задание вы выберете?
Приложение 1
Агния Львовна Барто родилась в Москве в 1906 году. Она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но желание писать детские книги оказалось сильнее. Первая книга была опубликована, когда Агнии Барто было 19 лет.
В годы Великой Отечественной войны она ездила на фронт, чтобы выступать перед бойцами , писала статьи и стихи для газет, работала на заводе в токарном цехе
В мае 1945 года в семье Агнии Львовны Барто случилось горе - погиб её сын. Но она не перестала писать для детей и о детях. Несколько лет подряд в передачах радиостанции «МАЯК» звучал негромкий и спокойный женский голос- Агния Львовна вела передачу «Найти человека», где потерянные во время войны дети рассказывали о себе и о том, что они помнят. Передача выходила в эфир в течение 9 лет и соединила 927 семей, разбросанных по белу свету войной. Потом появилась книга «Найти человека» и фильм с таким же названием
Приложение 2
Карточка_- помогайка для составления синквейна:
-
Главное слово: «Разлука»
-
Два прилагательных (какая?)
-
Три глагола (что делает?)
-
Одно предложение из 4 слов( цитата, пословица)
-
Слово синоним.