СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А. Л. Барто «Веревочка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытие новых знаний

Цель урока: знакомство обучающихся с творчеством А. Л. Барто;

Просмотр содержимого документа
«А. Л. Барто «Веревочка»»

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Тип урока: открытие новых знаний

Основные понятия: Биографическая справка, Сюжетное стихотворение, тема стихотворения, идея стихотворения

Тема урока: А. Л. Барто «Веревочка»

Цель урока: знакомство обучающихся с творчеством А. Л. Барто;

Планируемые результаты:

предметные:

-уметь читать стихотворение;

-расширить и обогатить словарный запас обучающихся.

метапредметные:

познавательные:

-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

регулятивные:

-выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить;

коммуникативные:

-ставить вопросы; обращаться за помощью.

личностные:

-понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

-высказывать свое мнение;

-адекватно оценивать свою работу на уроке.

Методы обучения: объяснительного чтения, литературное чтение, эмоционально-понятийный метод.

Средства обучения: учебник, письменные принадлежности.

Ход урока:

Этапы урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационной момент

Фронтальная ФО.

Приветствует обучающихся, проверка готовности к уроку

Приветствуют преподавателя, проверяют готовность к уроку

Готовность к предстоящей деятельности, получению новых знаний.

2.Мотивация учебной деятельности

Фронтальная ФО.

Мотивирует на предстоящую деятельность

-Улыбнитесь соседу по парте, улыбнитесь мне и с таким же хорошим настроением мы начнем с вами урок. Вы готовы начинать?





-Да!

Формирование интереса к учебному материалу. Мотивация к получению новых знаний.

3.Проверка домашнего задания

Фронтальная, индивидуальная ФО.

Проверяет домашнее задание.

-А начнем мы с вами с проверки домашнего задания.

Вам нужно было выразительно прочитать стихотворение «Мой щенок»

Кто хочет прочитать стихотворение?

-Вы молодцы!

Выставляет примерные оценки, которые будут согласовываться с классным руководителем.

Сегодня мы приступим к не менее интересной теме. Вы готовы?

Обучающиеся по очереди читают выразительно стихотворение.








-Да!

Произведение домашнего задания.

4.Изучение нового материала

Фронтальная ФО.

Откройте учебник на стр.38 – 39 Рассмотрите разворот и назовите тему урока.

-Какие задачи стоят перед нами?

Открывают учебник.

А. Л. Барто «Веревочка»

Познакомиться с творчеством Барто, прочитать стихотворение.

Определение темы урока. Определение цели урока.

5.Подготовка к первичному восприятию



I.Рассказывает биографию автора.

Агния Львовна Барто родилась 4 февраля 1906 г., в Москве, в интеллигентной семье. Начальное образование будущий литератор получила на дому. Затем ее отдали на обучение в гимназию. 

Юная Агния посещала хореографическое училище. Первые стихи "родились” примерно в это же время.

В 1924 г. Барто окончила училище и осталась в балетной труппе. Там она проработала до 1925 г. Первые стихи для детей были опубликованы в 1925 г. Стихотворения "Мишка-воришка” и "Китайчонок Ван Ли” сегодня проходят в 3 классе. Она в соавторстве написала такие стихотворения, как "Считалочка”, "Девочка чумазая” и "Девочка-ревушка”.
Обратите внимание на стр. 39. Прочитайте строчки из стихотворений.

Вспомним из каких стихотворений эти строчки?

Откройте учебник на стр.40.

Учитель читает стихотворение.

Слушают рассказ учителя о биографии поэта.
















«Лошадка», «Зайка», «мишка»

Подготовка обучающихся к восприятию нового материала. Обогащение новыми знаниями.


6.Первичное восприятие

Эмоционально-понятийный метод, литературное чтение, объяснительное чтение, вопросно-ответная беседа.

-Прослушайте внимательно, подмечайте, какие слова я выделяла, где делала остановки, как меняется моё настроение, потому что после моего чтения будете читать стихотворение вы, подражая мне.



Знакомство с новым стихотворением.


7.Проверка первичного восприятия

Фронтальная ФО, словесный метод (беседа)

Беседа

-Какое настроение возникает во время прослушивания этих строчек?

Какие слова вам непонятны в тексте?

Учитель поясняет непонятные слова.

Физкультминутка:

Руки кверху поднимаем

А потом их опускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А теперь быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.


Отвечают на вопрос.


Отвечают на вопрос учителя.




Выполняют физкультминутку

Анализ стихотворения, посредством беседы.




Переключение на другой вид деятельности

8. Вторичное чтение

Метод творческого чтения, вопросно-ответная беседа, литературное чтение.

Организует чтение отрывка по цепочке

Читают выразительно стихотворение.

Работа с методическим аппаратом учебника вопросы 1 -5

-Перечитай начало стихотворения, где автор описывает приход весны. Какие

слова создают весёлое настроение? Выдели их голосом при чтении.

-Какие приметы весны подметила А.Л. Барто на улицах Москвы?

-Почему А. Барто озаглавила стихотворение «Верёвочка», а не «Весна», «Весенние деньки» или «Девочки»?

-С чем сравнивает трамвайные звонки? Почему дается такое сравнение?

-Чем занимаются девочки? Где они скачут?

-Прочитайте, кто во дворе может добиться звания чемпиона или мастера?

-Можно ли Лиду назвать чемпионом двора? Почему? Кто из вас наблюдал такую картину? Какие соревнования были в вашем дворе? Есть ли у вас во дворе чемпионы и мастера?

Чтобы открыть тайну поэтической речи, попробуй выполнить следующее задания.

Найдите строки, где автор описывает, как скачет Лида через верёвочку.

-Прочитай их вслух, при этом прохлопай в ладоши ритм.

-Как вы думаете, детям нравится весна? Почему так решили? Прочитайте.

Это хорошо, что все дети так радуются. Какое у вас было настроение, когда вы читали это стихотворение?

Отвечают на вопрос учителя, читают стихотворение.


Работают с метод аппаратом учебника.



Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопросы учителя







Отвечают на вопрос учителя


Отвечают на вопрос учителя

Осуществление выразительного чтения стихотворения.

9. Обобщающая беседа

Фронтальная ФО, словесный метод (беседа).

Организует беседу.

Какова тема этого произведения?


А главная мысль?


Ребята, как вы думаете, почему автор выбрал именно весну?

А в какие игры играете вы на улице?


Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопрос учителя

Обобщение полученных знаний, посредством беседы. Подведение итогов урока.


10.Подведение итогов

Фронтальная ФО, словесный метод (беседа).

-Ребята, с каким произведением мы сегодня познакомились?

-Кто его автор?

Ребята, вы молодцы. Сегодня все активно работали на уроке, старались. Мне было приятно с вами работать. Спасибо вам за урок! На этом наш урок завершен.


11.Информация о домашнем задании

Фронтальная, индивидуальная ФО.

-Откройте, пожалуйста, свои дневники, запишите домашнее задание. Вам нужно будет Выразительно читать «Верёвочку»


Записывают домашнее задание.


Получение домашнего задания.


12.Рефлексия

Фронтальная ФО.

-Какие задачи мы с вами ставили?

-Как вы считаете, мы их выполнили?

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Оценка собственной деятельности, на протяжении урока.