СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.П. Чехов «Мальчики», УМК Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по литературному чтению, 4 класс ."Школа россии" (второй урок по теме) 

Просмотр содержимого документа
«А.П. Чехов «Мальчики», УМК Школа России"»













Конспект урока

по литературному чтению, 4 класс

«А.П. Чехов «Мальчики», (2 урок)

(УМК Школа России)











Сабанова Елена Алексеевна

учитель начальных классов

МОБУ СОШ № 7














2022год








Тема: А.П. Чехов «Мальчики», (2 урок)

Цели урока: Анализ художественного произведения, характеристика героев.

Урок систематизации знаний и умений

Задачи урока: 

Образовательные: продолжить знакомство с рассказом А.П.Чехова “Мальчики”; формировать умения раскрывать смысл произведения, выделять главное, существенное в изучаемом материале, составлять характеристику главных героев; отрабатывать навыки осознанного, выразительного, беглого чтения.

Развивающие: развивать аналитико-синтезирующее мышление, артикуляционный аппарат учащихся, произвольную память; усиливать коммуникативные свойства речи (выразительность).

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности перед окружающими людьми, внимание, веру в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности.

Планируемые результаты

Предметные:

Продолжить работу по содержанию рассказа «Мальчики»; научатся: раскрывать смысл произведения, выделять главное, существенное в изучаемом материале, пересказывать основное содержание произведения, определять главную мысль произведения

Метапредметные:

Познавательные:

анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника);

выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.

Регулятивные:

читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям.);осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные:оценивать под руководством учителя поступки героев произведения и свои собственные с точки зрения моральных ценностей

Оборудование:  презентация, карточки с заданиями, тест , учебник «Литературное чтение», 4 класс (1часть)

Ход урока

I.Организационный момент

Прозвенел звонок, начинается урок. 

Давайте улыбнемся друг другу.

Нам предстоит многое узнать

и многому научиться.

Желаю вам успехов.


II. Сообщение темы и постановка целей урока.

- Эпитетами к уроку сегодня станут высказывания двух замечательных людей .

Слайд №1

«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать». (Иван Бунин)

«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

(читают высказывание по желанию дети)

- Что вы можете сказать об этих высказываниях? (ответы детей))

- К кому бы рассказу вы, отнесли данные высказывания? (ответы детей)

-Конечно, тема нашего урока.( слайд№2)

-Кто из этих героев вызвал у вас симпатию, а кто-антипатию? (ответы детей)

-Чье мнение вы больше поддерживаете?( ответы детей)

-Когда вы отзываетесь о том или ином человеке, чем вы подкрепляете свои слова? (примерами его поступков, слов, чертами характера и т.д.)

-Какое из данных предложений вы бы назвали целью нашего сегодняшнего урока?

Слайде №3

Вдумчиво читать текст рассказа.

Сравнить характеры Володи и Чечевицина.


-Верно. Сегодня на уроке мы будем анализировать произведение, говорить о Володе и Чечевицыне, их мечтах, увлечениях, поступках и характера, что хоте автор, сказать нам этим произведением чему учит рассказ


III. Применение знаний и умений в новой ситуации.

-Ребята, вы дома дочитали произведение Чехова Мальчики».

- Как вы думаете, почему рассказ начинается с радостных восклицаний домочадцев Володи? (Восклицания помогают нам понять, каким долгожданным был приезд Володи домой.)

-Откуда приехали мальчики? (Из гимназии, на каникулы).


-Как Чехов передаёт весёлую суету, вызванную приездом Володи? Для ответа на вопрос найдите в тексте действия, обозначенные глаголами, (учебник с 123 со слов Мать и тётка .. до конца абзаца., работаем в парах, делаем пометки карандашом. (крикнул, завопила, бросились обнимать и целовать, подняли визг, вбежал, закричал… )


-Какими словами вы бы охарактеризовали обстановку в семье

Выберите из слов на слайде № 4 мир

любовь

согласие

тревога

непонимание


- Что автор называет "увлекательной и шумной ра­ботой"? (Изготовление елочных украшений)

- Прочитайте, как мальчики отнеслись к общей работе (с 127).

-О чем мечтали мальчики?(ответы детей)

- Опасное ли это было? ответы детей)

- К ним плохо относились в семье? Почему мальчики решили сбежать. (нет, они читали приключенческие романы Майн-Рида.)

- Прочитайте отрывок на с 129 со слов « мальчики собирались ….до бледнолицый брат) и ответьте на вопрос « Какой представляли мальчики жизнь в Америке?».Ответна вопрос представьте в виде пересказа от лица Чечевицына


VI. Физминутка « Корабли».

Волны плещут в океане( машут руками, изображая волны)

Что там чудится в тумане?(вытягивают руки вперёд0

Это мачты кораблей(вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей!9приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем. Мореходов поджидаем (ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке(наклоны)

И сжимаем в кулаке(дети сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать

Надо чаще приседать(приседания)


V.Обобщение и систематизация знаний.

1.-Назовите героев произведения. (ответы детей)

-Каких герои сравниваются в рассказе? (ответы детей)

2. - А сейчас проверим как вы внимательно читали рассказ дома. У вас на столе лежит карточка № 1 с характеристикой героев. Повернитесь назад, пододвиньте стульчики, у вас получилась мини-группа.


Карточка № 1.Задание. У вас на столах лежат карточки с характеристикой героев. В парах выберите те, которые, по вашему мнению, подходят мальчикам. Работа выполняется в парах. Поставьте стрелочки к героям.







Володя

Пухл,

смугл,

разговорчивый,

бел,

угрюмый, малообщительный,

худ,

весёлый,

странный,

некрасив,

всё время о чём-то думает,

занят своими мыслями.







Чечевицын

Володя: Чечевицын:

пухл худ

бел смугл

весёлый угрюмый

разговорчивый малообщительный

странный некрасив

Всё время о чём-то думает Занят своими мыслями.

(Группы зачитывают характеристики героев.)

-Что общего между героями? (Они одного возраста, оба ведут себя странно, всё время о чём-то думают)


3.- Найдите в тексте слова которые можно было бы прочитать под иллюстрацией на с 131.(находят, читают)

-Ребята, скажите, каким вы увидели Володю и Чечевицына прочитав этот отрывок? (ответы детей)


4.- Имеет ли влияние Чечевицын на Володю и как изменилось поведение Володи? (приведите примеры из текста ) (Чечевицын оказывает на Володю большое влияние. Домашние замечают, что поведение Володи изменилось: «Всегда веселый и разговорчивый, на этот раз говорил мало, вовсе не улыбался и как будто даже не рад тому, что приехал домой». Он был занят какими-то тайными мыслями, переглядывался с Чечевицыным, о чем-то шептался с ним, не участвовал, как обычно, в рождественским приготовлениях, «не играл, а все думал о чем-то». Чечевицын разрабатывает маршрут путешествия, убеждает Володю не трусить, а бежать с ним в Америку, в конце концов уговаривает его.)


5.- Что происходило в семье после побега? (ответы детей)

- Где мальчиков задержали? (ответы детей)


6.– Прочитайте текста с 133.до конца .Задайте друг другу вопросы по прочитанному отрывку.


7.-Ребята, для того чтобы определить своё отношение к героям, надо понять мотив их поступка (ПОБЕГА). Почему герои решились на побег? Возьмите карточку №2

Герои решились на побег, потому что:

-Были смелыми и решительными

-Были глупыми и самонадеянными

-Мало знали и плохо представляли трудности пути

-Не любили своих близких

-Хотели выглядеть в глазах других людей храбрыми и необычными

-Любили путешествовать и узнавать новое.


VI.Рефлексия.

-Ребята а сейчас небольшой выполним тест. Каждый самостоятельно.

Тест

1 Имя одного из главных героев:

А) Чибисов Б) Черепицын В)Чечевицин

2 Мальчиков встречали:

А) 4 человека и пёс Б)6 человек В)7человек и пёс

3 Розвальни это:

А) широкие сани Б) неповоротливые люди В) развалины избы

4 События рассказа происходят накануне:

А) Пасхи Б) Рождества В) Крещения

5 Мальчики решили сбежать в:

А) Африку Б) Америку В) Австралию

Проверка по слайду№5


  1. В

  2. В

  3. А

  4. Б

  5. Б


VII. Подведение итогов урока.

- Как автор относится к героям произведения? (ответы детей)

- Что же хотел сказать автор, нам читателям своим произведением? (ответы детей)

- Нужно любить родителей и близких тебе людей, не огорчать их. Чтобы путешествовать нужно много знать, а значит – нужно учиться.

VIII. Домашнее задание

Слайд №6

1 - Составить план к тексту.

2 - Выразительное чтение (1 страницу).

3 – Пересказ текста.


















Приложение № 1

Карточка № 1.

Задание. У вас на столах лежат карточки с характеристикой героев. В парах выберите те, которые, по вашему мнению, подходят мальчикам. Работа выполняется в парах. Поставьте стрелочки к героям.







Володя

Пухл,

смугл,

разговорчивый,

бел,

угрюмый, малообщительный,

худ,

весёлый,

странный,

некрасив,

всё время о чём-то думает,

занят своими мыслями.







Чечевицын





Карточка № 1.

Задание. У вас на столах лежат карточки с характеристикой героев. В парах выберите те, которые, по вашему мнению, подходят мальчикам. Работа выполняется в парах. Поставьте стрелочки к героям.







Володя

Пухл,

смугл,

разговорчивый,

бел,

угрюмый, малообщительный,

худ,

весёлый,

странный,

некрасив,

всё время о чём-то думает,

занят своими мыслями.







Чечевицын





Приложение № 2

Карточка №2

Для того чтобы определить своё отношение к героям, надо понять мотив их поступка (ПОБЕГА). Почему герои решились на побег?

-Давайте выберем: Герои решились на побег, потому что:

-Были смелыми и решительными

-Были глупыми и самонадеянными

-Мало знали и плохо представляли трудности пути

-Не любили своих близких

-Хотели выглядеть в глазах других людей храбрыми и необычными

-Любили путешествовать и узнавать новое.



Карточка №2

Для того чтобы определить своё отношение к героям, надо понять мотив их поступка (ПОБЕГА). Почему герои решились на побег?

-Давайте выберем: Герои решились на побег, потому что:

-Были смелыми и решительными

-Были глупыми и самонадеянными

-Мало знали и плохо представляли трудности пути

-Не любили своих близких

-Хотели выглядеть в глазах других людей храбрыми и необычными

-Любили путешествовать и узнавать новое.




Карточка №2

Для того чтобы определить своё отношение к героям, надо понять мотив их поступка (ПОБЕГА). Почему герои решились на побег?

-Давайте выберем: Герои решились на побег, потому что:

-Были смелыми и решительными

-Были глупыми и самонадеянными

-Мало знали и плохо представляли трудности пути

-Не любили своих близких

-Хотели выглядеть в глазах других людей храбрыми и необычными

-Любили путешествовать и узнавать новое.


Карточка №2

Для того чтобы определить своё отношение к героям, надо понять мотив их поступка (ПОБЕГА). Почему герои решились на побег?

-Давайте выберем: Герои решились на побег, потому что:

-Были смелыми и решительными

-Были глупыми и самонадеянными

-Мало знали и плохо представляли трудности пути

-Не любили своих близких

-Хотели выглядеть в глазах других людей храбрыми и необычными

-Любили путешествовать и узнавать новое.





Приложение №3

Тест

1 Имя одного из главных героев:

А) Чибисов Б) Черепицын В)Чечевицин

2 Мальчиков встречали:

А) 4 человека и пёс Б)6 человек В)7человек и пёс

3 Розвальни это:

А) широкие сани Б) неповоротливые люди В) развалины избы

4 События рассказа происходят накануне:

А) Пасхи Б) Рождества В) Крещения

5 Мальчики решили сбежать в:

А) Африку Б) Америку В) Австралию

______________________________________________________________________________


Тест

1 Имя одного из главных героев:

А) Чибисов Б) Черепицын В)Чечевицин

2 Мальчиков встречали:

А) 4 человека и пёс Б)6 человек В)7человек и пёс

3 Розвальни это:

А) широкие сани Б) неповоротливые люди В) развалины избы

4 События рассказа происходят накануне:

А) Пасхи Б) Рождества В) Крещения

5 Мальчики решили сбежать в:

А) Африку Б) Америку В) Австралию

___________________________________________________________________________

Тест

1 Имя одного из главных героев:

А) Чибисов Б) Черепицын В)Чечевицин

2 Мальчиков встречали:

А) 4 человека и пёс Б)6 человек В)7человек и пёс

3 Розвальни это:

А) широкие сани Б) неповоротливые люди В) развалины избы

4 События рассказа происходят накануне:

А) Пасхи Б) Рождества В) Крещения

5 Мальчики решили сбежать в:

А) Африку Б) Америку В) Австралию

__________________________________________________________________________

Тест

1 Имя одного из главных героев:

А) Чибисов Б) Черепицын В)Чечевицин

2 Мальчиков встречали:

А) 4 человека и пёс Б)6 человек В)7человек и пёс

3 Розвальни это:

А) широкие сани Б) неповоротливые люди В) развалины избы

4 События рассказа происходят накануне:

А) Пасхи Б) Рождества В) Крещения

5 Мальчики решили сбежать в:

А) Африку Б) Америку В) Австралию

____________________________________________________________________________


15