С данным классом работаю второй год. В классе 25 человек, из них 12 мальчиков и 13 девочек. Класс не гимназический, но со второго класса дети изучают английский язык (по программе спец. школы). Отличников в классе 4 хорошистов 19 человек, неуспевающих нет. Четыре человека растут в неполных семьях.
Многие дети занимаются в системе дополнительного образования: музыкальных, танцевальных и спортивных кружках. Принимают активное участие во всех школьных мероприятиях. Кроме того, дети с удовольствием посещают театральную студию, участвуют в социально значимых мероприятиях класса.
На сегодняшний день в классе сформирован сплоченный коллектив, дети отзывчивы, работоспособны, внимательны к окружающим, с уважением относятся к старшим и сверстникам.
В группе есть лидер. Дети научились работать в микрогруппах, используя активные формы работы во внеурочной деятельности. Дети на уроках очень активны, всегда готовы к уроку. Я думаю, что с этими детьми интересно работать не только мне, но и всему педагогическому коллективу школы.
в повелительном наклонении ……………….………………………………….......................................3 мин
Приложения.
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель: подготовить учащихся к активной работе на уроке. Задачи: приветствие, фиксация отсутствующих; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания школьников; раскрытие общей цели урока и плана его проведения. 5. подготовка артикуляционного аппарата. методы организации работы: иллюстративный метод Вид работы: Фронтальная работа с классом. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
Good morning, good morning, good morning to you; good morning, good morning, I’m glad to see you! Дети приветствуют учителя считалочкой, которая помогает детям собраться, сосредоточиться и быть готовым к восприятию основного материала. Pupils translate the theme "A sound mind in a sound body". Дети переводят тему « В здоровом теле здоровый дух», используя метод языковой догадки. | 1) Good morning, children! I’m glad to see you, too! Who is on duty today? What day is it today? Who is absent today? Today we have a presentation lesson. «Доброе утро, дети! Я рада вас видеть!». Определение по журналу отсутствующих. Приветствие учеников, которые после долгого отсутствия появились в классе. Сообщается план проведения урока. 1) Look at the screen, read and translate the theme. As you see, today we‘ll speak discuss problems of healthy eating, you will learn how to eat well in order to be healthy. | Beginning Цель данного этапа: создать психологически комфортный климат на уроке; подготовить артикуляционный аппарат к иноязычной речи, настроить детей на восприятие основного материала. Presentation of the theme Цель данного этапа: подвести учащихся к формулированию темы и целей урока. Детям предлагается тема урока на слайде, с двумя картинками тело человека и спортсмена, представленная в форме пословицы. Дети догадываются о значении перевода, применяя знания русских поговорок и зрительных образов. |
II. Первичное закрепление лексического материала Цель: снять речевые трудности, закрепить новые лексические единицы. Задачи: 1. проговаривание и отработка звуков 2. коррекция и закрепление произношения 3. первичное закрепление лексических единиц Методы: наглядный, репродуктивный. Вид работы: фронтальная, индивидуальная Критерии степени усвоения: грамотное использование лексического материала, соответствующего полученному заданию. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
Выполняют фонетическую зарядку. Слушают, повторяют и читают транскрипцию новых лексических единиц по теме: "В здоровом теле -здоровый дух". При помощи наглядного материала дети догадываются о значении новых слов. | Now, let’s train our tongue: look at the screen, Listen to me and repeat after me : vitamins, carbohydrates, fats, protein, minerals, fluid and fibre Учитель предлагает отработать звуки в режиме учитель-класс, затем ученик-класс. Затем показывает картинки с новыми словами, дети переводят их. | На экране предлагаются новые лексические единицы: vitamins, carbohydrates, fats, protein, minerals, fluid and fibre с транскрипционными значками на карточках |
Ш. Актуализация лексических единиц Цель: повторить лексические единицы. Задачи: 1. проверка знания слов по теме « в здоровом теле - здоровый дух» 2. закрепление знания лексических единиц по теме 3. проверка понимания особенности перевода русских и английских эквивалентов Методы: наглядный, демонстративный, метод языковой догадки, практический Критерии степени усвоения: оригинальность высказывания, объем выказывания, грамотное использование языкового материала, соответствие полученному заданию. Вид работы: групповая, индивидуальная Мотивация: одобрение, поддержка желания к высказыванию на английском языке, создание атмосферы сотрудничества. Оценивание: оригинальность высказывания, правильность с точки зрения перевода на русский язык данного высказывания. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
They read and translate the proverbs. Дети читают и переводят пословицы вначале дословно с карточек по группам, затем подбирают наиболее подходящий вариант, используя знания русских пословиц, предложенный на экране и верный вариант презентуется одним учеником от группы. | You know a lot of Russian proverbs. Try to guess what the translation of these English proverbs: Read and translate them. Учитель предлагает ряд пословиц по теме " в здоровом теле - здоровый дух " и просит учеников догадаться об их значении, при помощи русских эквивалентов. | Пословицы на английском языке на карточках раздаются на 3 группы по 2 пословицы: Health is better than wealth. Prevention is better than cure. One man’s meat is another man’s poison. - Health is not valued till sickness comes. - Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise. Fit as a fiddle. |
IV. Совершенствование лексических навыков: Цель: научиться пользоваться изученной лексикой по теме. Задачи: -конструирование различных типов фраз; -обучение учеников использовать изученные ЛЕ в словосочетаниях и речевых образцах. -представление связанного речевого высказывания. Методы: иллюстративный, метод поиска информации в предложенных вариантах, метод языковой догадки Критерии достижения целей: активности в восприятии детьми предлагаемого языкового материала успешности учеников в выполнении предлагаемых заданий. Возможное действие: дополнительное консультирование отдельных учащихся, ненавязчивое корректирование и комментирование допущенных ошибок, дополнительные разъяснения по ходу выполнения заданий; Вид работы: фронтальная работа с классом; Мотивация: поощрение, создание ситуации успеха, поддержка желания каждого ребенка высказаться на английском языке, создание атмосферы сотрудничества; Оценивание: Правильность соединения названий и дефиниций, индивидуальность и оригинальность составленных словосочетаний |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
1).They make the word-combinations with the help of the cards, match the pictures and translate the words. Дети составляют всевозможные словосочетания на тему «в здоровом теле -здоровый дух», используя карточки со словами, на интерактивной доске соединяют картинки названий питательных веществ и дефиниций, и переводят данные слова. 2).The children match the words with the descriptions. Продолжают совершенствовать лексические навыки, путём метода языковой догадки, соединяя название комнат с их описанием. | Let’s train our words. You can see the names of the houses at the screen. Match the words and the pictures, try to guess the translation Учитель предлагает учащимся отработать лексику «здоровое питание», соединить картинки и названиями и попытаться сделать перевод. Let’s remember the names of the seven important things that are in food and help people to be healthy, strong and energetic. Look at the screen. You see the different healthy things here. Match the names of the things with the pictures Далее учитель предлагает вспомнить названия основных питательных веществ, необходимых для здорового питания на английском языке и дать русские эквиваленты. | Работа с интерактивной доской, формирование ИКТ -компетентности. На данном этапе обеспечивается развитие алгоритмического мышления учащихся, совершенствование познавательных процессов, умение пользоваться техническими знаниями и навыками в области ИКТ. На экране предлагаются вначале соединить картинки различных типов питательных веществ, двигая картинку к названию; затем предлагается соединить, проводя линию маркером, названия с дефиницией. |
V. Совершенствование лексико-орфографических и грамматических единиц в повелительном наклонении Цель: совершенствовать лексико-орфографических и грамматических единиц в повелительном наклонении Задачи: -повторение грамматических единиц в повелительном наклонении - проверка и отработка знания лексико-орфографических и грамматических единиц в повелительном наклонении в предложениях -закрепление данного грамматического материала Методы: наглядный, метод языковой догадки, метод выбора нужной информации Вид работы: индивидуальная Мотивация и стимулирование на дальнейшую деятельность: уважительное отношение к ошибкам, напоминание о том, что у каждого есть право на ошибку; одобрение желания высказаться; ненавязчивая корректировка деятельности учащихся. Возможное действие: Незаметный контроль ситуации в ведении учеников в поиске знания, мотивация их дальнейшей деятельности различного рода поощрениями, дополнительные объяснения по ходу выполнения заданий Оценивание: объем высказывания, правильность перевода, правильность построения предложений с точки зрения лексики и грамматики |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
The children read, write and complete the sentences, translate them. Ученики читают, пишут и дополняют предложения в повелительном наклонении и названия веществ, необходимых для здорового питания. Затем делают полный перевод данных предложений. | Let’s remind me about the Imperative mood. Complete the sentence. Учитель предлагает вспомнить что такое повелительное наклонение и просит дополнить предложения с его помощью, сделав перевод готовых предложений. Учитель постоянно контролирует ситуацию в ведении учеников в поиск знания, мотивируя их дальнейшую деятельность различного рода поощрениями. | На карточках даются начала предложений, а внизу записаны названия питательных веществ, которые нам необходимы для того или иного процесса. Ученикам нужно по смыслу подобрать названия веществ и составить предложения, сделав перевод. |
VI. Совершенствование степени сравнения наречий: Цель: совершенствовать степени сравнения наречий Задачи: -повторение степени сравнения наречий. -снятие языковых трудностей -повторение лексических единиц по теме -проверка знания и умения применять степени сравнения наречий в активной речи. Методы: наглядный, демонстративный, практический, репродуктивный Вид работы: индивидуальная, фронтальная Мотивация и стимулирование на дальнейшую деятельность: уважительное отношение к недочетам, каждый может ошибиться; стимулирование к желаемому высказыванию; ненавязчивое исправление ошибок. Оценивание: объем высказывания, верное использование множественного и единственного числа в конструкциях, правильность употребления предлогов места, правильность построения и перевода предложений |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
The children make the sentences. Дети рассказывают о степенях сравнения вкратце. Составляют предложения, вставляю нужную форму в предложение и проговаривают вслух готовое предложение, применяя свои знания и умения. | Let’s repeat the Comparative adverbs. Look at the screen; you see the different words and some adverbs. The task is: you have to make a sentence, and insert the adverbs and special words in to the sentence. | Дети составляют предложения по макету, находящемуся на экране, на котором графически изображены места для вставки наречий и слов по теме. Дети по очереди выходят к интерактивной доске и вставляют слова, одновременно произнося готовое предложение. |
VII. Физкультразминка Цель: Содействовать охране и укреплению здоровья детей. Задачи: - снятие психологического и умственного напряжения -концентрация внимания на учебном процессе Методы: демонстративный, наглядный Вид работы: фронтальная работа с классом |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
“Clap your hands” The children have a rest Дети отдыхают, концентрируются, настраиваются на дальнейшую учебную деятельность | Let’s have a rest Учитель предлагает немного отдохнуть | Физкультразминка проводится для лучшей и более продуктивной дальней работы. |
VIII. Контроль понимания прочитанного текста в вопросно-ответной форме. Цель: подготоввка к пониманию информации, заложенной в текстеты.редмет мебели, одновременно произнося готовое предложение.проконтролировать понимание прочитанного текста в вопросно-ответной форме. Задачи: -подготовка к пониманию информации, заложенной в тексте - проверка полного понимания текста Методы: демонстративный, наглядный, репродуктивный. Вид работы: индивидуальная работа Мотивация и стимулирование на дальнейшую деятельность: уважительное отношение к недочетам, каждый может ошибиться; стимулирование к желаемому высказыванию; ненавязчивое исправление ошибок. Оценивание: Скорость чтения, объем высказывания, верное построение ответа на общие и специальные вопросы, верное понимание текста |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
The children read and translate the text Дети по цепочке читают текст, предложенный на карточках, затем друг за другом читают предложенные вопросы к тексту и отвечают на них. | You’ve got the cards with the texts. Read the text one by one and translate it. Look at the screen; you can see the questions here. I’ll open them one by one. Answer the questions. | Приложение №2 Карточки с текстом На экране вопросы к тексту |
IX. Совершенствование неподготовленного монологического высказывания с использованием начала предложения (творческая работа) Цель: совершенствовать навыки в монологической речи Задачи: - совершенствование неподготовленного монологического высказывания c использованием начала предложения -проверка знания и умения применять грамматические конструкции: Методы: наглядный, демонстративный, метод языковой догадки, практический Вид работы: групповая Мотивация на дальнейшую деятельность: уважительное отношение к презентующимся ученикам, стимулирование к творческой работе и монологическому высказыванию; стимулирование на сплочённую работу в группах, корректировка ошибок. Оценивание: Скорость говорения, объем высказывания, верное построение цельного рассказа, оригинальность представленного рассказа |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
Children make a story(6sen-ses) and present it by one person from each group Дети по группам составляют небольшой рассказ, состоящий из 6 предложений с начальными фразами и на макете изображают человека и вещества полезные и нет. Затем один человек из каждой команды презентует данный рассказ у доски, с макетом здорового человека. | Let’s work in 3 groups. Make up a story about the health eating and health person .Write it on the paper. | Приложение №1 Eat less of ... Eat more..... Use... Follow the... Do... Think more... In conclusion, I should say, that... |
X. Заключительный этап урока (рефлексия и выставление оценок) Цель: подвести итог проделанной работе на уроке, дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Задачи: - проведение рефлексии -оценка достижений на уроке - подведение итогов урока Методы: проблемный, словесный, репродуктивный Мотивация на завершающую деятельность, рефлексию: подведение итогов урока, рефлексия, оценка своих достижений Оценивание: итоговая работа на уроке |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
The children answer some questions and get their marks Делают самооценку своих достижение на уроке Отвечают на некоторые вопросы по схеме: Я научился Я смог Мне понравилось на уроке, потому что/ | Listen to me and answer my questions. Do you like this lesson? Why do you like it? What’s new for you at the lesson? What interesting facts can you name? Do you like to work with the computer presentation? I thank you for your hard working job! Your marks are: So, stand up everybody, our lesson is end, I say you good-bye. Have a good day! Учитель инициирует рефлексию учащихся по поводу их психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия между учителем и учениками | Подведение итогов урока, рефлексия, оценка своих достижений |
XI. Задание на дом. Цель: -научиться использовать известные ЛЕ речевых оборотах в письменной речи. Задачи: -развитие орфографических, грамматических навыков у учеников и навыков в письменной речи. критерии успешного выполнения домашнего задания: -оригинальность и грамотность; -знание изученной лексики; -объем высказывания. Мотивация на успешное выполнение домашнего задания: поддержка и консультирование по заданию, создание атмосферы сотрудничества, нацеливание на конкретную деятельность Возможное действие: контроль понимания предложенного задания, дополнительные объяснения к заданию |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
Ученики составляют меню по здоровому питанию, используя повелительное наклонение, степени сравнения наречий, активную лексику по теме « в здоровом теле - здоровый дух». | В качестве домашнего задания, учитель меню здорового питания, представив себя специалистами-диетологами. | Объем высказывания 12-13 предложений. |