СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Абзац как часть текста. Строение абзаца

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учимся находить микротему, делим текст на абзацы, Оформляем абзац на письме.

Просмотр содержимого документа
«Абзац как часть текста. Строение абзаца»

МБОУ «Казимировская средняя школа»



Конспект урока русского языка в 5 классе

«Абзац как часть текста. Строение абзаца»



Учитель: Ходункова Н. В., учитель русского языка и литературы

Класс: 5

Предмет: русский язык.

УМК: Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013

Тип урока: урок развития речи.

Вид деятельности: коллективная, индивидуальная.

Цели:

- воспитание любви к русскому языку, сознательное отношение к языку, как к средству общения и получения знаний;

развитие речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков;

- освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения, обогащение словарного запаса,;

- формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты;

- применение полученных знаний и умений в речевой практике.

Задачи:

- Уметь находить микротему, делить текст на абзацы, оформлять абзац на письме;

- выстраивать композицию рассуждения.

Оборудование:

- раздаточный материал.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Познавательные: самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словарные статьи.

Коммуникативныепри необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее.

1. Организационный момент:

Громко вновь звенит звонок

Нам пора начать урок

Все волненья позади-

Жажда знаний впереди!

Оглянитесь, улыбнитесь,

Тихо по местам садитесь!



2.Тема нашего урока: Микротема текста. Абзац.

Сегодня на уроке мы продолжаем работать с текстом, будем определять тему текста, узнаем, что такое микротема текста, будем делить текст на абзацы. Это очень важное умение, оно вам поможет успешно писать сочинения и изложения. Этой теме отводится 2 урока. Итогом работы станет проверочная работа. Сегодня мы познакомимся с понятиями микротема и абзац.

3. Повторение по теме «Текст»

-Мы с вами уже знакомились с понятием текст и тема текста. Давайте вспомним, что же такое текст.

Учащиеся дают определение текста. Текст-это группа предложений, объединённых темой и основной мыслью. Предложения в тексте связаны между собой по смыслу и грамматически.

-Спасибо. А вот со мной случилась беда. У меня рассыпался текст. Помогите мне его восстановить.

(дети получают карточки)

-Прочитайте внимательно запись. Можно ли её назвать текстом?

-Нет. Это набор предложений.

- Что же случилось с моим текстом?

-Нарушены смысловые отношения между предложениями и их последовательность в тексте.

- Предложения на карточках пронумерованы. Запишите номера предложений так, чтобы получился текст.

- 7,1,4,6,3,5,2,8.

- А у меня 7,1,3,5, 2,8,4,6.

- Прочитаем оба варианта вслух.

(обучающиеся читают свои варианты)

- Как вы считаете, можно ли оба варианта считать верными? Докажите.

- Да. И в первом. И во втором вариантах на лицо признаки текста:

1) предложения связаны между собой по смыслу и грамматически;
2) можно определить тему;
3) можно определить основную мысль;
4) есть начало и концовка – смысловая целостность и завершённость;
- Спасибо. Всё верно. Давайте определим тему текста.

- Стрекоза.

- Найдите предложение, в котором заключена основная мысль.

- Стрекоза – удивительное насекомое.
- А как можно озаглавить данный текст?

- Стрекоза.

- Удивительное насекомое.

- Спасибо. Ребята, а почему стала возможна перемена местами частей текста и это не повлияло на смысл самого текста.

- Потому что в них рассказывается о разном: в одной части о красоте стрекозы, во второй о её полёте.

4. Новый материал.

а) введение понятия « микротема»

-Мы с вами определили тему текста . А что же такое микротема?

(на доске слово «микро»)

Микро – это слово греческого происхождения, обычно первая часть сложных слов, обозначает что-то малое, часть чего-то большого.

- Вспомните слова, которые начинаются с микро.

-Микроорганизм – маленький организм, микроавтобус – маленький автобус, микродвигатель– маленький двигатель и т.д.

- А как вы думаете,  что такое микротема?

-Это небольшая часть темы.

-Откройте учебники на стр.60. Прочитайте, что такое микротема.

Запишите определение в тетрадь:

Микротема – часть одной общей темы, все микротемы подчинены общей теме, раскрывают её. Если в тексте есть несколько частей, то каждая из них имеет свою тему

- Ребята, а какие микротемы включает тема нашего текста «Стрекоза»?

-1. Стрекоза привлекает всех.

2. Полёт стрекозы.

3. Стрекоза-красавица.

- Что мы сделали?

- Выделили микротемы.

- А ещё?

- Составили план текста.

- Сделаем вывод: что значит – составить план текста?

- Составить план текста -значит выделить микротемы и озаглавить их

5.Динамическая пауза (2 мин.)

Цель: сменить вид деятельности.

Комплекс упражнений для глаз.

- Закройте глаза, не напрягая глазные мышцы, досчитайте до 5, откройте широко глаза и посмотрите вдаль. Посмотрите на кончик носа и переведите взгляд вдаль. Не поворачивая головы, делайте медленные круговые движения глазами по часовой стрелке и обратно. Посмотрите вдаль, затем проделайте движения по диагонали в одну и в другую стороны. Закройте глаза, посчитайте до 5 и медленно откройте.

Выполняют комплекс упражнений для глаз.

.б) введение понятия «абзац»

- Ребята, прочитаем вторую часть лингвистического текста на стр. 60 нашего учебника.

(дети читают)

-Кто может сказать своими словами, что такое абзац.

- Абзац – это группа предложений, раскрывающих микротему.

- Запишем данное определение в тетрадь.

- Как выделить абзац?

- Абзац выделяется красной строкой.

- Сейчас Алёна расскажет нам, как появилось это выражение –« красная строка»

(идёт короткое сообщение обучающегося)

6. Закрепление.

- Сейчас мы будем работать с текстом. Попробуем выделить в нём абзацы и определить количество микротем ( упр. 164, работа по заданию учебника).

Прочитайте текст, определите его тему, озаглавьте.

- Какова тема этого текста?

-Текст о дождях. Можно озаглавить «Такие разные дожди».

- Подумайте, на сколько частей можно разделить текст. Выделите абзацы.

-Текст можно разделить на 4 части.

- Прочитайте 1 абзац и определите его микротему.

-Ночной дождь.

- Прочитайте 2 абзац и определите его микротему.

-Утренний дождь.

- Прочитайте 3 абзац и определите его микротему.

-Вечерний дождь.

- Прочитайте 4 абзац и определите его микротему.

-Слепой дождь.

- Запишем текст, выделяя абзацы красной строкой.

7.Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке? - Оцените свою работу на уроке.

На дом: параграф 26, упр.166.









ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Исходный текст

Стрекоза – удивительное насекомое. Она всегда притягивает к себе взгляд любознательного.

Залюбуешься полётом стрекозы. Вот она зависла над водой, вот пронеслась над тростником и опустилась на еле заметный стебелёк осоки, вот уже вновь взмыла в воздух.

Стрекоза - красавица. Её большие, во всю головку, глаза переливаются всеми цветами радуги. Прочные сетчатые крылышки поблёскивают на солнце. Длинное коричневое туловище похоже на коромысло.

(по Пескову В.М.)

2. Предложения на карточках

1).Она всегда притягивает к себе взгляд любознательного. 2). Прочные сетчатые крылышки поблёскивают на солнце. 3). Стрекоза - красавица. 4). Залюбуешься полётом стрекозы. 5). Её большие, во всю головку, глаза переливаются всеми цветами радуги. 6). Вот она зависла над водой, вот пронеслась над тростником и опустилась на еле заметный стебелёк осоки, вот уже вновь взмыла в воздух. 7). Стрекоза – удивительное насекомое. 8). Длинное коричневое туловище похоже на коромысло.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!