СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ад при жизни (опасный треугольник)

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здоровье – это драгоценность, и притом  единственная, ради  которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной.  М. Монтень.

О здоровье мы привыкли судить по наличию или отсутствию болезни. Это очевидно, но важно помнить о том, что заболевание никогда не возникает само по себе, предпосылки создаются рядом условий, среди которых табакокурение, злоупотребление спиртными напитками, введение лекарственных средств не с лечебной целью играют важную роль. Пьянство, курение, использование наркотиков и токсических веществ – это те грани современной жизни, которые, к великому сожалению, словно прочная треугольная клетка ограничивают радость творческого труда, счастье семейной жизни, физическое и психическое здоровье. Этот, безобидный на первый взгляд, треугольник обладает магической силой, втягивает человека в себя как бы не прилагая усилий, постепенно, принося страдания всем, кто с ним соприкасается, уродуя и убивая попавших в него людей....

Просмотр содержимого документа
«Ад при жизни (опасный треугольник)»

АД ПРИ ЖИЗНИ

(опасный треугольник)


Здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной.

М. Монтень.


О здоровье мы привыкли судить по наличию или отсутствию болезни. Это очевидно, но важно помнить о том, что заболевание никогда не возникает само по себе, предпосылки создаются рядом условий, среди которых табакокурение, злоупотребление спиртными напитками, введение лекарственных средств не с лечебной целью играют важную роль. Пьянство, курение, использование наркотиков и токсических веществ – это те грани современной жизни, которые, к великому сожалению, словно прочная треугольная клетка ограничивают радость творческого труда, счастье семейной жизни, физическое и психическое здоровье. Этот, безобидный на первый взгляд, треугольник обладает магической силой, втягивает человека в себя как бы не прилагая усилий, постепенно, принося страдания всем, кто с ним соприкасается, уродуя и убивая попавших в него людей. Попытки введения «сухого закона», жестоких санкций, увеличение стоимости сигарет и спиртных напитков, как правило, (в том числе и в нашей стране) практически не дают желательного эффекта оздоровления населения. Правительства многих стран мира серьёзно озабочены властью этого треугольника, предпринимаются многочисленные попытки снизить его вред, но без широкой поддержки всех заинтересованных людей, понимания сущности этих отрицательных явлений человечества, без выработки устойчивого иммунитета к нему цивилизованного общества нам будет очень трудно решить проблему сохранения и укрепления здоровья. Целью доклада как раз и является раскрытие тайн этого опасного тройного содружества, опасного треугольника – болезни образа жизни, поскольку только через осознание всего комплекса вредных последствий лично для себя человек сможет противостоять этому злу.


ИСТОРИЯ

Раньше всего, по-видимому, человечество познакоми­лось с курением, после того, как люди научились добывать уголь и разводить костёр. Испытав однажды одурманиваю­щее действие дыма при горении тех или иных трав, дикарь не захотел с этим дымом расставаться, и привычка стала передаваться от поколения к поколению. В Египте при раскопках могил фараонов, относящихся к ХХI-ХХIII вв. до н.э. были найдены глиняные курительные трубки, т.е. уже в те далёкие времена по-явились специалисты, распространяв­шие курение.

Изготовление слабых алкогольных напитков из мёда, пло­довых соков, очевидно, стало возможным только при появ­лении керамической посуды, примерно за 8 тысяч лет до н.э., а крепких напитков гораздо позже. В древней персид­ской легенде рассказывается о царе Джамшиде, который, отведав виноград, излишки положил в кувшин. Вскоре он обнаружил, что виноградинки полопались и забродили. Не
зная, что за странная жидкость образовалась, он велел пометить кувшин меткой «яд». Одна из его наложниц, то­мившаяся от одиночества и тоски, решила покончить с собой и принять «царский яд». Сделав несколько глотков, она с удивлением почувствовала себя лучше, повеселела, а после ещё нескольких глотков впала в крепкий сон. На следующее утро она сказала царю, что его яд не яд вовсе, а наоборот, веселящий эликсир, который эта женщина продолжала регулярно употреблять. Можно предположить, что речь идёт об одной из первых женщин, страдающих алкоголизмом.

Стара и история наркомании. Наркотики известны ещё с древности (греч. Narke – оцепенение, mania – страсть, бе­зумие). В 1872 г. французский археолог Жорж Эбер обна­ружил при раскопках на территории Египта древний папи­русный свиток, упоминающий опиум и коноплю. Учёный определил, что папирус был написан примерно в 1555 г. до нашей эры. Более того, в нём содержались сведения, по­зволяющие полагать, что эти наркотики были знакомы древним египтянам в ещё более давние времена – в период между 3300 и 2600 гг. до рождества Христова. Наиболее обоснованной гипотезой о родине первых потребителей явля­ется Египет, хотя еще в 8 веке до н.э. греческий поэт Гесиод упоминает о разведении опиумного мака («орus» – «сок») в Греции. Наркотикосодержащие растения во все времена жизни человека были его постоянными спутниками. Напри­мер, картограф Америго Веспучи в 1504 г. писал, что во время путешествия по Гуахире – полуострову на севере Колумбии (1499 г.) он встречал людей «с очень уродливыми повадками и лицами, весь рот у них был забит зелёной травой, которую они непрерывно жевали» (это были листья коки, из которых позднее (1857 г.) стали получать кокаин). Индийская конопля также было известна с незапамятных времён, из неё готовили марихуану. Первые упоминания о смоле индийской конопли содержатся в китайских письме­нах VIII-IХ веков до нашей эры, её опьяняющие свойства описал греческий историк Геродот.

Развитие науки невольно способствовало появлению но­вых наркотиков. Например, в 1806 г. химик наполеоновской армии Сеген выделил из опия морфин, а в 1898 году из морфина был получен диацетилморфин, названный героином (от немецкого слова heroisch – «энергичный»).

Имеющиеся источники литературы свидетельствуют о том, что не все народы одновременно познакомились с курением, алкоголем или наркотиками. Во многих случаях употребление этих веществ происходило во время празднеств, например, алкоголя в честь Вакха, праздников сбора урожая, победы в боях. Использование наркотических веществ растительного происхождения в древние времена носило эпизодический, чаще ритуальный характер: в Азии, на Ближнем Востоке, севере Африки – индийская конопля и опийный мак, в Южной и Центральной Америке – листья растения кока, сок кактусов, в Европе – перебродивший сок фруктов и винограда, у народов Севера – грибы. Вместе с тем, отношение населения и прави­тельств к этим трём вида дурмана (табак, алкоголь, наркотик) в разные времена было разным.

Возвращаясь в Европу, Колумб вёз из Южной Америки, кроме золота и карто-

феля, табак и группу курильщиков, которые и явились зачинателями курения табака в Европе. Среди американских индейцев было распространено куре­ние свёрнутых табачных листьев (сигаро) и деревянных трубок (табако), вероятно для отпугивания гнуса. Длитель­ное время курение считалось лечебным мероприятием. В «Наставлениях к сохранению здоровья», изданных в Англии в 1613 г., например, указывалось: «Трубка табака, выку­ренная натощак в сырое и дождливое утро, составляет бы­строе и единственное лекарство от всех болезней». В тече­ние более двухсот лет человечество стихийно ставило на себе широкий опыт по изучению действия курения на чело­века, пока наукой точно не было доказано, что табакокуре­ние приносит только вред.

Уже первые государственные образования рассматри­вали пьянство как общественное зло, источник болезни и вводили законодательные и этические меры против рас­пространения алкоголизма. Египетским царям и жрецам, например, разрешалось пить вино в очень небольших количествах. Некоторые китайские императоры даже каз­нили пьяниц.

В древней Индии служителей культа, уличённых в пьян­стве, заставляли пить кипящее вино, а у пьющих женщин выжигали на лбу клеймо в виде сосуда. В Риме неуклонно соблюдался такой закон – ни свободные женщины, ни рабы, ни благородные римляне не пили вина до тех пор, пока не достигали тридцатилетнего возраста. Мужчина имел право лишить женщину жизни, если она оказывалась не трезвой. Для борьбы с алкоголизмом Петр I издал указ, в соответ­ствии с которым пьяницам крепили с помощью металличес­кого ошейника 6 килограммовую медаль с надписью «За пьянство». Такую награду царь приказал носить алкоголи­кам «денно и нощно». Перегонка вина для получения спир­та резко усугубила пьянство. Возможно, именно это послу­жило поводом для запрета употребления спиртных напитков основоположником ислама Мухаммедом (Магомет, 570-632). Этот запрет вошёл впоследствии в свод мусульманских законов – Коран (7 век). «Демон», «Кровь сатаны», «Змий, бич рода человеческого» – вот как характеризовали вино и пьянство мудрецы прошлого.

Несколько иное отношение было в древние времена к наркотикам. Дело в том, что до настоящего времени неко­торые из них, как, например, препараты опия используются как эффективные обезболивающие средства. Следы, отно­сящиеся к эпохе давно минувших дней, подтверждают суще­ствование опия как успокаивающего средства. Три коробоч­ки мака (из него получают опий) венчают голову статуи, возраст которой составляет 3300 лет, олицетворяющей бо­гиню исцеления. В VIII веке опий употребляется арабскими медиками и распространяется через Персию в Индию и Китай. Когда в XVII веке, в царствование последнего импе­ратора династии Мин, в Китае было запрещено курение табака, во всей стране получает широкое распространение курение опия. Следовательно, параллельно с достаточно широким применением с лечебной целью одурманивания, «белого опьянения» организуются специальные курильни. Узнав о способности наркотиков изменять психическое со­стояние человеческого организма, люди стали использовать их для поиска новых ощущений, сознательно вводя себя с их помощью в состояние эйфории, стремясь попасть в «ис­кусственный рай». Особенно пользовались этим представи­тели творческой богемы. Здесь уместно упомянуть парижс­кий «Клуб гашишистов», членами которого были французс­кие писатели, поэты, артисты, музыканты и т.д. Завсегдата­ями этого кружка были такие признанные таланты, как Дюма, Делакруа, Готье, Мериме, Бодлер и др.

Другой наркотик кокаин, наоборот, стал использоваться в качестве местного

анестезирующего вещества, намного позже после того, как стало известно наркотическое дей­ствие сока растения кока, сотни лет употребляемого жите­лями древнего Перу, Боливии, Аргентины, Колумбии для утоления чувства голода, поднятия настроения. Знаменитое вино корсиканского химика Анжело Мариани – «вино атлетов», выпущенное в 1863 г. на базе кокаина, нахваливали не только представители той же литературной элиты – Ж. Берн, Э.Золя, В. Гюго, А. Франс, но и многие полити­ческие и даже религиозные деятели. Поклонниками вина Мариани были римский Папа Пий X, французский кардинал Лавиржи, английская королева Виктория.

В 1878 году американский врач Бентли выступает с идеей использования кокаина в качестве «заменителя» для борьбы с морфинизмом. Другой популярнейший сегодня напиток – кока-кола, который начали выпускать в 1885 г., включал в свой состав кокаин до 1903 г. (в 8 унциях кока-колы находилось около 60 мг кокаина). С этого момента лечебное применение всё чаще и чаще переходит в новый порок: кокаинизм, занимающий в настоящее время одно из ведущих мест среди наркоманий.

Важным представляется тот факт, что табак, алкоголь, наркотики с давних пор являлись средствами обогащения определенного слоя населения. В России курение распрос­транилось в период царствования Петра Первого. Он снял все запреты на табак и установил на его продажу пошлину, дававшую немалый доход царской казне. В начале XVIII века в России начали выращивать табак, а к концу XVIII века в мире уже не было страны, куда бы ни проникло курение. Развивалась новая отрасль промышленности – табачная, приносящая баснословные прибыли меньшин­ству, а болезни и страдания большинству (около 50% куря­щих людей умирают из-за курения, а 50% курильщиков теряют 20 лет своей жизни).

С давних пор на Руси традиционными напитками были квас, пиво, брага, мёд. Распространение вина началось с принятием в IX веке христианства. Царь Иван Грозный завёл «царёвы кабаки», где шла торговля спиртными напит­ками. По настоянию церкви были временно введены неко­торые ограничения в торговле «пьянящим зельем». Но очень быстро, «чтобы Великого государя казне учинить прибыль», все запреты были сняты, разрешалось пить. Казна прочно держала в своих руках кабаки, поэтому народ нарёк водку «казённой», «монополькой». Пьянство, порождаемое самим государственным строем, принимала угрожающие размеры. Во второй половине XIX – начале XX века против него выступили врачи, учёные, педагоги и другие представители общественности, но борьба оказалась трудной.

Уже во времена рабовладельческого строя наркотики использовались правящими слоями для укрепления своей власти. В Древнем Риме рабам в пищу добавляли опий, чтобы предотвратить бунты и сделать рабов ещё более зависимыми от хозяев. Индейцев Америки, занятых тяжеёлым физическим трудом, заставляли жевать листья расте­ния кока, чтобы они могли работать круглосуточно, поэтому редко кто из них доживал до 30 лет. В средние века в странах Востока с возникновением мусульманства, запре­щавшего употребление алкоголя, некоторые наркотики использовались во время религиозных отправлений. По мере развития капитализма и колонизации стран Азии, Африки и Америки, наркотики постепенно распространились в Евро­пе. И если сначала потребителями их были деклассирован­ные элементы – бродяги, мошенники, то затем к наркома­нии приобщается верхушка буржуазного общества, изныва­ющая от безделья и пресыщенности. После первой мировой войны, во время введения в США «сухого закона» наркоти­ки стали быстро распространяться и захватывать все классы и социальные прослойки населения. Возникла организо­ванная преступность – наркомафия. После отмены «сухого закона», когда исчез источник колоссальных прибылей от контрабанды спиртного, мафия стала заниматься контра­бандой наркотиков, активизировались подпольные торговцы зельем среди молодёжи. В недавние времена у нас в Рос­сии это явление практически повторилось.

Таким образом, история развития и распространения опас­ного треугольника (табакокурение, алкоголизм, наркомания) показывает, что его стороны всегда соприкасались, взаимозависели, дополняли друг друга. Даже такой небольшой обзор показывает, что существуют какие-то мощные, неукротимые силы, способствующие широкому устойчивому распространению этого зла, эти силы объективные, затрагивающие не только

социальные, но и физиологические механизмы фор­мирования зависимости человека от троякого зелья.


ПРИЧИНЫ

О заинтересованности отдельных слоёв населения в рас­пространении курения, пьянства, наркомании уже говори­лось, но, тем не менее, причиной это быть не может, так как довольно трудно заставить насильно человека вдыхать дым сигарет, делать инъекции наркотика, глотать опьяняю­щую жидкость. Непосредственных причин две. Первая – это образ жизни человека, его социальное окружение, возможности реализации внутреннего Я (эта причина мо­жет успешно корректироваться и даже может быть полнос­тью устранена). Второй – является физиологическая пере­стройка, появление у человека пристрастия, привыкания (эта причина обусловлена генетически и только в очень отдалённом будущем она может быть ликвидирована).

Большое значение в вовлечении в роковой треугольник имеют семейные традиции и приверженность родителей к той или иной пагубной привычке. Многочисленные иссле­дования показывают, что самое первое знакомство с опас­ными привычками начинается в 10-12 лет именно в семье, правда наркотическое зелье, токсические вещества подро­стки познают чаще от своих старших товарищей, не род­ственников. Потребности курить, пить, вводить наркотики, не заложены в организме от рождения, однако, предраспо­ложенность к употреблению психоактивных веществ может иметь место. Потребности появляются вследствие недо­статков воспитания, доступности этих средств, отрицатель­ного влияния окружающих. Подростки в процессе подготов­ки к вступлению во «взрослую жизнь» усваивают «взрос­лые нормы» поведения, они видят в них признак самосто­ятельности, а использование этих средств в компании ста­новится своего рода обязанностью, ритуалом, средством к сплочению. Следует также отметить, что подростки еще недостаточно осведомлены о вреде, который наносит курение, алкоголь, наркотики. Молодость всегда ассоциируется со здоровьем, поэтому молодые люди часто отмахиваются, когда им говорят о здоровье.

Курение, приём спиртных напитков вошли в быт многих людей, став прочной жизненной потребностью. Сам про­цесс выпивки, курения является существенным моментом общения людей, например, беседа под хмельком, окутанная сигаретным дымом, психологически в какой-то степени но­сит доверительный, дружественный характер, больше распо­лагает друг к другу. И, тем не менее, первая папироса – самая опасная, первый глоток табачного дыма – самый страшный, как и первая рюмка для будущего алкоголика.

Есть восточная поговорка: «Даже путь в тысячу километ­ров начинается с первого шага», такой первый шаг делает кандидат в алкоголики, в наркоманы, в болезнь. Почему же он его делает, этот первый, отчаянный шаг к глубочайшей пропасти и нетолько делает, но и идёт к ней, а зачастую даже бежит? Причём особенно быстро бежит молодежь к трагическим последствиям наркомании.

После второй мировой войны наступила волна разочаро­вания в духовных ценностях, и возникли пассивные реак­ции социального протеста, ухода от действительности. Со­здаются множественные молодежные неформальные груп­пировки: хиппи, панки, битники и т.д. В это же время хорошо освоенная химическая технология изготовления морфина, героина, психомиметиков (вещества, нарушаю­щие психическую деятельность человека) даёт возможность быстрого получения большого количества наркотиков. Нар­комания захлестнула молодёжь, студенчество стран Запа­да: пик наркомании в США наблюдался в 1964-1974 гг. В нашей стране наркомания как опасное явление начало проявляться в конце 60-х годов, сначала в южных городах, затем в крупных городах центра и в настоящее время представляет собой реальную опасность, особенно для мо­лодёжи. Повышенная подвижность, отсутствие жизненного опыта и самостоятельности в оценке окружающего, подра­жательство и любопытство, присущий возрасту экспериментаторский дух, негативизм к запретам и увещеваниям взрослых, стремление выделиться в любом качестве, стать заметным среди себе подобных – вот те факторы, которые влекут молодёжь к острым ощущениям.

Большое значение в определении поведения подростка имеют неформальная группа и её лидер. В каждой группе молодых людей есть один или несколько человек с опреде­лёнными дефектами психики, не позволяющими ему полу­чать удовольствие от спорта, туризма, различных видов искусства, литературы, хорошо учиться, успешно овладе­вать профессиональным мастерством. Из-за постоянных конфликтов с родителями, учителями, а то и с милицией такие лица подсознательно чувствуют свою ущербность и стремятся компенсировать её всеми доступными им сред­ствами, возвыситься в собственных глазах через призму отношения группы. Для них характерна повышенная актив­ность, типичны демонстративность поведения, желание стать законодателем мод и вкусов, ориентировать группу не на общепринятые, а доступные только их нездоровой психике «ценности» и соответствующий образ жизни. Сложности в отношениях и непризнанность у противоположного пола компенсируются развязностью, цинизмом, показной сексу­альной агрессивностью и хулиганством; отсутствие автори­тета – наглостью и хамством; бедность речи – жаргоном. Не получая авторитета среди сверстников, они окружают себя ещё более молодыми, более наивными, зачастую фи­зически слабыми подростками и тогда решающим аргумен­том за самоутверждение в группе становится кулак. Дея­тельность группы чаще ориентирована на пустое времяп­репровождение, поиски развлечений, не отличающихся раз­нообразием, пустую болтовню, картёжные игры, хвастов­ство и позёрство, прослушивание агрессивной музыки, ку­рение табака, употребление алкоголя, а зачастую и нарко­тиков. Стремление к групповому общению – своего рода жёсткий природный инстинкт, поэтому даже самые «домаш­ние» и послушные дети в определённый период проходят через преграды неформального общения в группе, что, несомненно, отражается на их поведении, интересах, вкусах. Это стало особенно типичным для современных акселера­тов. Желание выглядеть своим любой ценой, опасение про­слыть маменькиным сынком, трусом, толкают подростка на первые затяжки папиросой, глотание таблеток, вдыхание паров ядовитых веществ, принятие алкоголя. Страх ото­рваться от группы сильнее страха болезни, неодобрения взрослых.

Токсикомания, разновидностью которой является «нюха­нье», свалилось как снег на голову. Раньше и не предпола­гали, что сейчас порой не брезгуют даже бензином. Для подростков использование этого способа одурманивания наиболее приемлема ввиду простоты применения и доступ­ности приобретения. При ингаляционной токсикомании в качестве средств для достижения эффекта одурманивания применяются разнообразные летучие ароматические веще­ства, содержащие ненасыщенные углеводороды. Такие со­единения входят в состав растворителей, пятновыводите­лей, лаков, клеев. С аналогичными целями используются и препараты, используемые в медицине для кратковременно­го наркоза. После вдыхания паров уже через несколько вдохов развивается состояние острой интоксикации с эйфо­рией, дезориентированностью и обманом восприятия в виде зрительных и слуховых галлюцинаций. Психическая зависи­мость при ингаляционной токсикомании формируется быст­ро, на протяжении одного месяца злоупотребления, в отдель­ных случаях – после четырёх-пятикратного вдыхания. Со­вершенно очевидно, что проблема токсикомании среди под­ростков весьма сложна и включает в себя не только меди­цинские, но и социальные, педагогические и нравственные аспекты.

С физиологических позиций все три зла (курение, алко­голь, наркотики) способствуют выработке в организме со­стояния называемого пристрастием. Пристрастие –

это не­преодолимое стремление к повторному приёму фармаколо­гического, химического или иного вещества с целью возоб­новления приятных ощущений и (или) снятия тягостного состояния, именуемого абстиненцией. В основе пристрастия находится привыкание, т.е. пониженная реакция организма на повторное введение вещества или необходимость повы­шения количества вводимого вещества для воспроизведе­ния такого же эффекта как и в предыдущий раз. Не ко всякому веществу, вводимому в организм, возникает при­выкание и тем более пристрастие, а только к тем веще­ствам, которые не только могут включаться в естественные обменные процессы клеток организма, но и вызывать со­вершенно определенные эффекты, в первую очередь в цен­тральной нервной системе.

Табакокурение само по себе называют издавна бытовой наркоманией, а алкоголь относится по фармакологической классификации к группе наркозных средств. Если же рас­сматривать конкретные механизмы, вызывающие субъек­тивные ощущения и определенные чувства после приёма того или иного зелья, то, естественно, они будут различны, как будут различны виды и сроки возникновения той или иной патологии, степень влечения к этим веществам, отда­лённые исходы.

При вдыхании табачного дыма происходит кратковремен­ное возбуждение центральной нервной системы, учащение сердечных сокращений, повышение артериального давле­ния, усиления секреции желез, стимулируется дыхание. Благодаря этому у курильщика создается субъективное при­ятное кратковременное ощущение – прилив сил, успокое­ния, уменьшения усталости, повышения настроения, рабо­тоспособности. Сама процедура курения вызывает у него ощущение удовольствия, создаёт своеобразную занятость, «отдушину, когда бывает не по себе». Но уже через 1-3 часа возникает раздражительность, повышенная возбуди­мость, подавленное настроение, снижение физической и умственной работы, что требует повторного введения в организм определённой порции табачного яда.

Пристрастие к алкоголю также связано с возбуждением, испытываемым человеком после его приёмки, но это воз­буждение возникает в результате угнетающего влияния этилового спирта на самые чувствительные структуры голов­ного мозга: на кору. Кора перестаёт контролировать под­корковые структуры мозга, они растормаживаются и у человека возникает беспричинное веселье, повышается дви­гательная и речевая активность, теряется самоконтроль, могут быть необдуманные поступки. Такое состояние нра­вится и хочется его многократного повторения, тем более что причин для этого очень много:

«Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Крестины, свадьба, и развод,

Мороз, охота, новый год.

Выздоровленье, новоселье,

Печаль, раскаяние, веселье,

Успех, награда, новый чин

И просто пьянство без причин.»

В зависимости от количества выпитого проявления опь­янения различны. Об этом знали ещё древние восточные мудрецы: «Вино сообщает каждому, кто его пьёт, четыре качества: вначале человек становится похожим на павлина – он пыжится, его движения плавны и величавы; затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шу­тить и заигрывать, паясничать и скоморошничать; далее он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе и превосходстве; в заключение он превращается в свинью и подобно ей валяется в грязи». Действительно прав был философ древности Аристотель, когда говорил, что опьянение – это добровольно вызванное сумасшествие.

Ещё больше выявляется нарушение психической деятель­ности человека при приёме наркотиков. Наркотик очень ко­варен и статистика свидетельствует о том, что в 90% случа­ев первая проба его не становится последней. Этому есть причины. Если первая проба алкоголя у большинства связа­на с неприятными воспоминаниями скандала с родителями или близкими из-за характерного запаха и внешнего вида, чувством стыда перед товарищами из-за смешного или даже беспомощного поведения во время опьянения, сильной го­ловной болью. Если первые затяжки при курении также вызывают практически только неприятные ощущения: горечь во рту, повышенное слюноотделение, головокружение, тош­ноту, а то и рвоту, нарекания родителей и учителей, то после первых приёмов наркотиков подобное чаще не происходит, а неприятные ощущения если и появляются, то быстро исчеза­ют. Наркотическое опьянение, впервые испытанное, мало отражается на внешнем виде, обходится гораздо дешевле водки, состоянии эйфории представляется безобидным, лег­кодоступным, независимо от внешних условий и без прило­жения усилий. Состояние эйфории, которое может возник­нуть уже при первом приёме наркотика, в дальнейшем явля­ется путеводной звездой начинающего наркомана.

Вот как описывает свои ощущения доктор Гоффман, от­крывший в 1943 году один из современных сильнодейству­ющих наркотиков: «С невероятным трудом я попытался сохранить связность речи, глаза заволокла зыбкая пелена, изображения предметов казались искажёнными, отражён­ными в кривом зеркале... Всё было нереальным... Звуки превращались в зрительные ощущения, и каждый такой звук вызывает соответствующее ему цветовое изображение... Я был близок к тому, чтобы вопить как сумасшедший».

Важным поводом для повторного введения препарата, приёма алкоголя является также возникающее сразу после приятных ощущений состояние, именуемое абстиненцией. Даже у курильщиков табака это состояние может быть до­статочно серьёзным: потливость, раздражительность, нару­шение сердечной деятельности, резкое падение настроения. На следующий день после приёма алкоголя у начинающих алкоголиков, как правило, возникает целый комплекс нега­тивных реакций: это и головная боль, и тошнота, и сла­бость, мышечное дрожание, головокружение; это и нежела­ние трудиться, зачастую озлобленность, недоброжелатель­ность. Особенно ярко абстиненция выражена у наркома­нов: возникает беспокойство, резкая зевота, обильное по­тоотделение, сильный насморк, зрачки расширяются и не реагируют на свет, появляется гусиная кожа, озноб, ост­рые боли в желудке, пояснице, бедрах. Затем может воз­никнуть головокружение, тошнота, рвота, мышечная дрожь, нарушение кровообращения и дыхания. В это время может быть бред, зрительные и слуховые галлюцинации, проявле­ния депрессии и безразличия к окружающему.

Вот так, социальные предпосылки, образ жизни, физио­логически факторы заставляют ещё и ещё раз обращаться к опасному зелью, всё чаще и чаще входить в опасный тре­угольник, пока, наконец, не наступит тот момент, когда его уже не удаётся покинуть самостоятельно даже при большом желании.


НЕВОСПОЛНИМЫЕ УТРАТЫ

Опасность курения, употребления алкоголя и наркотиков заключается прежде всего в нарушении здоровья, измене­нии психологии всей жизни человека, подрыве семейных устоев, потере профессиональных навыков, разрушении лич­ности.

Табак – это наиболее дешёвый, наиболее «мягкий» нарко­тик, тяжёлые последствия применения которого сразу бывают незаметны, а проявляются в более или менее отдалён­ном будущем, что и создает иллюзию его безвредности. Вместе с тем, табачный дым соприкасается с более чем 100 м2 поверхности легочной ткани, и всё, что содержится в нём может попасть в организм человека. В момент затяжки температура на кончике сигареты достигает 600-900° С, про­исходит сухая перегонка табака, в результате которой образу­ется масса токсических веществ, никотин, окись углерода, аммиак, табачный деготь, радиоактивный полоний 210, радио­активные висмут, свинец, мышьяк, кроме того масляная, ук­сусная, муравьиная, синильная кислоты, сероводород, фор­мальдегид, 3,4-бензпирен – вот далеко не полный список соединений, разрушительно действующий на организм. Глав­ным и наиболее ядовитым является, конечно, никотин. Ведь именно он вызывает пристрастие к табаку, именно он хорошо всасывается и проникает во все клетки организма, разрушая их. Для человека смертельная доза никотина состав­ляет 50-100 мг. Именно столько попадает в организм при выкуривании 20-25 сигарет (в сигарете содержится 6-8 мг никотина, из них попадает в организм 3-4). Курильщик не погибает только потому, что эту дозу вводит не сразу, а постепенно. Не даром говорится: «Каждая выкуренная си­гарета – это вбитый железный гвоздь в крышку своего гроба».

Табачные смолы, радиоактивные изотопы, мышьяк и дру­гие компоненты способны вызывать развитие злокачествен­ных опухолей, окись углерода нарушает дыха-

ние тканей, аммиак раздражает слизистые оболочки носа, рта, гортани, трахеи и нару-

шает их функцию, никотин вызывает сначала стимулирующее, а затем резкое тормо-

зящее действие на сосуды, нервные клетки, сердце, эндокринные железы, в результате

чего существенно ухудшается их деятельность.

Ещё более грубые нарушения в обменные процессы орга­низма вносит алкоголь. Около 20% алкоголя всасывается в желудке, остальные 80% в кишечнике и максимальное со­держание его в крови устанавливается не позднее чем через 30-40 минут. Алкоголь, находящийся в крови, омыва­ет все органы и ткани и достаточно быстро проникает в них, причём очень много накапливается этой отравы в тка­нях головного мозга – особенно беззащитного органа перед этим ядом. Клетки мозга содержат большое количеств жироподобных веществ, которые быстро растворяются алкого­лем и выходят из строя. Массивное введение этилового спирта в организм вызывает даже гибель нервных клеток. Спирт вмешивается в работу многих ферментов и нарушает деятельность сосудов, сердца, лёгких, желудка и других органов. Обезвреживание алкоголя происходит в печени. Большие количества этанола вызывают перенапряжение обменных процессов и часто приводят к нарушению печёночных клеток вплоть до цирроза.

Важным также является значительное нарушение пове­дения пьяного человека. Такие лица могут быть несдержан­ными, придирчивыми, назойливыми, бесцеремонными, нередко они теряют стыд, появляется склонность к немотиви­рованным поступкам. С нарастанием опьянения теряется способность к разумному суждению, нарушается координа­ция движений, наблюдается двоение в глазах, болевая и температурная чувствительность снижаются, затем наступа­ет сонливость. Таким образом, при приёме алкоголя на первый план выступают изменения психической деятельно­сти, хотя нарушаются функции многих органов и систем.

Наркотики действуют преимущественно на центральную нервную систему, изменяют её деятельность, перестраива­ют психологию наркомана, а изменения во внутренних органах происходят, в основном, в результате нарушения регулиру­ющих влияний мозга, формирования своеобразного образа жизни, включающего режим сна, питания, физических от­правлений, естественных потребностей. Отрицательные эф­фекты наркотиков определяются их химическим строением и принадлежностью к той или иной группе фармакологичес­ких средств, поскольку большинство из них в определённых концентрациях и при определённых состояниях являются лечебными препаратами, такими, как, например, стимуля­торы: кофеин, фенамин, эфедрин и др.; барбитураты: фено­барбитал, тиопентал, этаминал-натрий; опиаты: морфин, промедол, фентанил; местные анестетики: кокаин и др. Их токсические свойства определяются спецификой действия и повреждающими воздействиями на ткани организма. Но с другой стороны целый ряд наркотиков не применяется с лечебной целью и их любое применение приносит только вред, а больному человеку вред двойной. К таким веще­ствам можно отнести препараты конопли: гашиш, анаша, марихуана, канабис и т.д.; галлюциногены; героин; бытовые химикаты: толуол, хлорофос, антифриз и т.д.

Опий и его производные, влияя на центральную нервную систему, повышают порог восприимчивости к боли, умень­шают до полного исчезновения ощущения голода и жажды, ослабляют половое влечение, понижают мочеотделение, по­вергают человека в бредовое сонливое состояние.

Препараты конопли обусловливают состояние эйфории, взрывы весёлости, патологической болтливости и возбужде­ния. Повышение их дозировки может вызвать на-

рушения жизненных функций восприятия, когда человек уже не мо­жет ориентирова-

ться во времени и пространстве, так как утрачивает память и способность рассуждать.

Кокаин вызывает самые буйные реакции, сопровождае­мые галлюцинациями или странной эйфорией, смешанной с параноидными импульсами. Кокаиниста на оставляет посто­янное ощущение, что он – жертва заговора и что его все время преследуют.

Постоянные удары, которые наносят по своим внутрен­ним органам и центральной нервной систему курильщики табака, наркоманы, алкоголики постепенно приводят к та­ким нарушения их функции, что человек без соответствую­щего лечения погибает.

Одной из главных причин смертности являются злокаче­ственные опухоли, и в этом немалую роль играет курение. Известно, что среди курильщиков рак лёгких встречается в 15-30 раз чаще, чем среди тех, кто не курит. Курение спо­собствует прогрессированию других заболеваний лёгких, та­ких, как туберкулёз, бронхит, пневмония. Однако известно также то, что прекращение курения значительно уменьшает возможность возникновения рака лёгких и другой бронхолёгочной патологии. Входящий в состав табачного дыма нико­тин значительно учащает деятельность сердца, заставляя его делать на 15 тысяч сокращений в сутки больше, чем необхо­димо, одновременно он суживает (спазмирует) сосуды серд­ца, а угарный газ, захватывая место в гемоглобине крови, препятствует переносу кислорода. Всё это вместе приводит к возникновению стенокардии курильщика, а затем, если куре­ние не прекращено, то и к инфаркту миокарда, который у курильщиков возникает в 12 раз чаще, чем у тех, кто не курит. Почти единственной причиной возникновения облитерирующего эндартериита (поражение сосудов ног), приводя­щего к гангрене нижних конечностей, является курение таба­ка. Практически все болезни обостряются, протекают более тяжело и более длительно, если больной человек курит.

Частый приём спиртных напитков, сначала в виде эпи­зодического пьянства, а затем бытового, постепенно при­водит к хроническому алкоголизму, который представляет собой тяжёлое, трудноизлечимое заболевание. Алкоголь, особенно в большом количестве и высокой концентрации, раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, ухудшает пищеварение, вызывает гастриты, панкреатиты, цирроз печени (приводит к гибели за 2-3 года). Системати­ческое употребление алкогольных напитков вызывает зна­чительные изменения в сердечно-сосудистой системе: вы­является атеросклеротическое поражение сосудов, значи­тельное повышение артериального давления, повышается свёртывание крови, которое может привести к образова­нию тромбов в артериях сердца и инфаркту миокарда, известен даже термин «алкогольная кардиомиопатия». Со временем у хронических алкоголиков развиваются резкие нарушения психической деятельности – психозы, белая го­рячка (бессонница, страх, зрительные галлюцинации), ал­когольный галлюциноз (слуховые галлюцинации), бред пре­следования и бред ревности, корсаковский психоз (резкое ухудшение памяти). Вот и выходит: принимают алкоголь для радости, а он причиняет только горести. И как здесь не вспомнить слова С. Есенина из его поэмы «Чёрный чело­век»:

Друг мой, друг мой,

Я очень и очень болен.

Сам не знаю, откуда взялась эта боль.

То ли ветер свистит

Над пустым и безлюдным полем,

То ль, как рощу в сентябре,

Осыпает мозги алкоголь.

У наркоманов наркотик медленно, но верно заслоняет все радости жизни, обычные жизненные стимулы – жела­ние быть здоровым, успехи в труде, радость общения, всё уступает достижению одной цели – наркотику. Жизнь стано­вится серой, монотонной, преобладают тоска и апатия, раз­вивается хроническая депрессия, переходящая к полнейшему безволию и недееспособности. Введение наркотиков нарушает функции многих органов и тканей: быстро пора­жаются органы дыхания, из-за постоянного перенапряже­ния выходит из строя сердечно-сосудистая система, отсут­ствие аппетита приводит к резкому истощению, часто такие люди теряют волосы, зубы, выглядят они намного старше, чем это есть на самом деле.

Наркоманы, применяющие стимуляторы, испытывают бес­сонницу, у них прогрессирует истощение нервной системы и возникают психозы. Препараты мака необратимо изменяют не только функцию, но и структуру печени в виде дистрофии, а затем и цирроза. Очень опасны и быстрее всего вызывают изменения в организме человека снотворные, которые разрушают нервную ткань, вызывая слабоумие,
при этом также поражаются печень и почки.

Таким образом, табакокурение, алкоголизм, наркомания вызывают необратимые потери в организме, вычёркивают человека из жизни общества, семьи, трудового коллектива. Исход один: тяжёлое заболевание и смерть. Разница только в продолжительности мучений, вызываемых этой отравой. Вот почему каждый человек: мужчина и женщина, юноша и девушка должны понять, что попадая в такой опасный тре­угольник, он прежде всего рискует здоровьем, теряет его, приближая смерть.


УДАРЫ РИКОШЕТОМ

Особенно опасен этот треугольник для женщин. Ведь женщина вредит не только себе, но и ребёнку, тому, кото­рый уже есть или когда-то появится. Курение, приём алко­голя, наркотики особенно опасны в период полового со­зревания, так как они избирательно поражают половые клетки, последствием чего у мужчин может развиться импотенция, а у женщин – нарушение менструального цик­ла. Очень во многих случаях у интенсивно курящих роди­телей, алкоголиков и наркоманов рождаются дети с выра­женными дефектами: заячья губа, волчья пасть, олигофре­ния (умственная отсталость), малый вес. Такие дети отстают в развитии, часто болеют, имеют слабую неустойчи­вую нервную систему. Особенно опасен в этом плане 3-й месяц беременности, когда формируются органы и си­стемы будущего ребёнка.

И никотин, и алкоголь, и наркотики могут выделяться через молочные железы и с молоком матери попадать в организм ребёнка. Обстановка в семье алкоголика или нар­комана отнюдь не является идеальной для воспитания ре­бёнка. Ребёнок испытывает не только недостаток в каче­ственных продуктах питания, удобной одежде, полезном общении, но и не может испытать на себе родительской ласки, получить полноценное воспитание. Очень часто дети рано перенимают дурные привычки родителей. Разве мо­жет дать что-либо полезное своему ребёнку мать, описан­ная А.П. Барыковой:

Я не могу забыть ужасного виденья,

Страшней всего в нём то, что это был не сон,

Кошмар был наяву и солнцем освещён.

Оборвана, бледна, худа и безобразна,

Бесчувственно пьяна, но, верно, голодна,

У двери кабака, засаленной и грязной,

На слякоти ступень свалилась она

Кормилица и мать. Живой скелет ребёнка

Повиснул на груди иссохшей и грызёт

Со злобой жадного, голодного волчонка

И вместо молока дурман и смерть сосёт.

Доказано, что чувствительность ребёнка к алкоголю в 4-6 раз выше чем у взрослых. Так, опасная для жизни доза алкоголя для взрослого равна 6-8 граммам на 1 кг массы тела, а для ребёнка дошкольного возраста 1-2 грамма. 30-50 мл водки являются смертельными для ребёнка 2-5 лет. Рус­ский исследователь конца 19 века П.С. Алексеев подчеркивал 4 особо вредных свойств алкоголя:

1. От отравления алкого­лем умирает больше людей, нежели от всех других ядов.

2. Против алкоголя нет противоядий в отличие от других ядов.

3. Ни один яд не вредит кому-либо, кроме самого отравившегося, а алкоголь делает несчастными окружающих пьяницу.

4. Ни один яд, кроме алкоголя, не губит потомства.

Л.Н. Толстой в статье «Для чего одурманиваются люди» писал об эгоистических курящих: «Но из тысяч курильщиков ни один не посчитается с тем, чтобы напустить нездорового дыма в комнате, где дышат воздухом некурящие женщины, дети... А между тем честные, гуманные во всех других отношениях курят при детях за обедом, в маленьких комна­тах, заражая воздух табачным дымом, не чувствуя при этом ни малейшего укора совести».

В настоящее время точно установлено, что четвёртая часть табачных продук­тов сгорает, такая же часть проходит через лёгкие куряще­го, а остальные 50% выделяются в окружающий воздух. Некурящий, находящийся в такой комнате вдыхает до 80% веществ окружающего его дыма. Подсчитано, что жена ин­тенсивно курящего человека в сутки пассивно выкуривает 10-12 сигарет, а его дети 6-7.

Опасен для окружающих и алкоголик, и наркоман. Тяга к спиртному или наркотическому зелью заставляет их пред­принимать невероятные усилия, не останавливаясь перед преступлением для получения заветного яда. Кражи, трав­матизм, преступления против личности, семейные раздоры – закономерный итог наркотизации и алкоголизации орга­низма. Достаточно велик и прямой экономический ущерб, который связан с производством самогона, незаконной про­дажей лекарственных средств, подпольным бизнесом само­дельными наркотиками. Ещё больший ущерб причиняется здоровью тех людей, которые пользуются услугами тайных торговцев: известно, что в самогоне, кроме этилового спир­та содержится масса более ядовитых веществ (сивушные масла, пропиловый, изоамиловый, изобутиловый спирты, фурфурол, пиридин и др.), придающих ему особую токсич­ность и разрушающую силу.

Алкоголики и наркоманы, выключаясь из жизни обще­ства, перестают быть созидателями, оставаясь потребителя­ми. На первых порах они ещё продолжают работать, но труд их – неполноценный, малоэффективный, не приносит никакого удовле-

творения. Постепенно желание работать полностью замещается желанием приёма

спиртного или введения наркотика – жизнь подчинена поиску опасного зелья.

Стремление получить желаемое толкает на обман, воровство и более тяжкие

преступления. Часто такой путь приводит в места заключения.

Опасный треугольник для некоторых лиц, наоборот, ста­новится источником незаконных доходов, создаёт условия для развития проституции, валютный махинаций, теневой экономики, он является одним из механизмов управления подпольным бизнесом. Важное значение имеют курение, алкоголизм, наркомания в распространении и поддержании венерических болезней, среди которых сифилис, гонорея, СПИД наиболее опасны.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время твёрдо установлено, что основное условие профилактики и лечения при наркотизации и алко­голизации – это коррекция психического состояния подрос­тка, изменение способа его мышления, переживаний, ощу­щений. Известно, что ни одна из потребностей, как соци­альных, так и биологических, не может длительное время оставаться неудовлетворенной, т.к. это грозит потерей здо­ровья. Способами удовлетворения своих потребностей че­ловек овладевает в семье, школе, на производстве, в моло­дежной или спортивной организации. И если человека по­стоянно учить правильному выбору удовлетворения своих потребностей, если поставить общественные и правовые заслоны причинам, вызывающим зависимость человека от ядов, если создать все условия для реализации всех обще­ственно полезных и безопасных для личности потребностей, тогда борьба с опасным треугольником будет успешной, принесёт несомненную пользу, превращая его сначала в треугольничек, а затем в едва заметную точку.


Просмотр видеофильма «Об алкогольном терроре»


Татаринцева Ольга Дмитриевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ с. Паниковец

филиал в с.Ольшанец






КУРЕНИЕ, АЛКОГОЛЬ, НАРКОТИКИ вызывают сильную зависимость, не начинайте их пробовать!

КУРЕНИЕ, АЛКОГОЛЬ, НАРКОТИКИ могут стать причиной медленной и болезненной смерти!









СПОРТ – АЛЬТЕРНАТИВА

ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ!




7