СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Сохранение и укрепление здоровья - важное условие высокого уровня жизни"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по ОБЖ

Тема: Сохранение и укрепление здоровья – важное условие высокого уровня жизни.

Цель: создание условий для формирования у учащихся системы научных знаний о здоровье и его разновидностях: индивидуальном и общественном.

Задачи:

Образовательная - освоить основные понятия: здоровье индивидуальное и общественное.

Воспитательная - содействовать формированию положительной «Я- концепции».

Развивающая - способствовать развитию творческих способностей.

Оборудование: яркий воздушный шарик, компьютер, презентация урока, аудиозаписи, листы бумаги, фломастеры, трафарет модели здоровья школьника, три цвета жетонов (красный, желтый, зеленый).

План урока:

I. Организационный этап - (1 мин.)

II. Основной этап.

Актуализация первичного опыта учащихся (5 мин.)

Мотивация. При помощи мяча, который учащиеся перекидывают друг другу выяснить, что является главным в жизни каждого из учащихся в данном классе. (Варианты ответов детей).

Без чего человек не может достичь вышеназванных ценностей? (варианты ответов детей)

Без здоровья трудно достичь чего-либо. Поэтому оно и является главной ценностью – потребностью человека.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с понятием «здоровье». ЗОЖ – здоровый образ жизни. Хотелось бы услышать определение слова здоровье, сформулированное на прошлом уроке…

 Изучение нового материала (25-28 мин.)

Обратите внимание на тему урока (1 слайд)

Учитель: Сегодня мы выявим смысл понятий здоровья индивидуального и здоровья общественного, а именно, здоровье – человеческая ценность; попытаемся создать модель школьника и выясним, чем здоровье индивидуальное отличается от здоровья общественного.

 

 2.1. Совместное целеполагание.

 2.2. Работа в группах. Задание на ассоциации.

 2.3. Определение, данное здоровью в Уставе ВОЗ. Обобщение понятие здоровья.

 2.4. Взаимосвязь, существующая между, физической, социальной и психической составляющими здоровья человека.

 2.5. Работа в группах: составление модели здоровья учащихся.

 2.6. Презентация работ учащихся.

 2.7. Физкультурная пауза.

 2.8. Здоровье индивидуальное и общественное.

Закрепление нового материала (5 мин.)

«Сделай свой выбор».

Подведение итогов (2-3 мин.)

Домашнее задание (2 мин.)

Рефлексия (2 мин.)

Ход урока

На перемене перед уроком звучит мелодия. Класс проветрен. Учащиеся рассаживаются по группам.

I. Организационный этап.

Приветствие учащихся. Создание благоприятной психоэмоциональной обстановки на уроке.

II. Основной этап.

1. Актуализация первичного опыта учащихся.

Мотивация. При помощи воздушного шарика, который учащиеся перекидывают друг другу выяснить, что является главным в жизни каждого из учащихся в данном классе. (Варианты ответов детей).

- Без чего человек не может достичь вышеназванных ценностей? (обсуждение проблемы). (Варианты ответов детей).

- Без здоровья очень трудно достичь чего-либо, поэтому оно является одним из главных жизненных ценностей человека. Или, как мы уже говорили – первой и главной потребностью человека.

2. Изучение нового материала

2.1. Совместное целеполагание. Учитель обращает внимание ребят на тему урока.

Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Варианты ответов детей).

(Cлайд 1)

Учитель: Сегодня мы выявим смысл понятий здоровья индивидуального и здоровья общественного, а именно, здоровье – человеческая ценность; попытаемся создать модель школьника и выясним, чем здоровье индивидуальное отличается от здоровья общественного, а также определим способы и возможности сохранения и укрепления здоровья и влияния здоровья граждан на состояние государства.

2.2. Работа в группах. Задание на ассоциации.

-На каждую букву этого слова напишите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым.

З-

Д-

О-

Р-

О-

В-

Ь

Е-       

Учитель:

- Попробуйте дать определение здоровью. (Варианты ответов детей).

-Можно ли здоровьем назвать просто отсутствие болезней? (Варианты ответов детей).

Итак, мы сформулировали следующие положения (слайд 3)

А вот определение, данное здоровью в Уставе ВОЗ. Обобщение понятие здоровья. (Слайд 4 )

Задание: На основе предложенных рисунков назвать проявления здоровья школьника, согласно определению здоровья ВОЗ. (Варианты ответов детей: физическое, социальное, психическое здоровье). (Cлайд 5)

Второй изучаемый вопрос - создание модели здоровья школьника. Модель можно представить в виде треугольника, вершиной которого является состояние идеальное здоровья. Такая модель показывает взаимосвязь, существующая между, физической, социальной и психической составляющими здоровья человека.

Физическое здоровье – это функционирование организма, здоровье всех его систем, физическая активность, режим дня и отдыха, рациональное питание, закаливание и т.д.

Социальное – осознание себя личностью мужского или женского пола, взаимодействие с окружающими, понимание и развитие навыков, помогающих в общении с людьми, профилактика социально значимых заболеваний. На основе физического формируется социальное здоровье человека. (Cлайд 7)

Психическое – умение определять свое место в окружающем мире, понимание своих чувств и умение выражать их, умение прогнозировать различные ситуации становление и развитие личности старшеклассников, их самоопределение и самореализация. На базе физического и социального здоровья формируется психическое здоровье человека. (Cлайд 8)

Эти три составляющие здоровья должны постоянно находиться в гармоничном единстве, дополняя, и влияя друг на друга. Каждый человек стремится к своей вершине по сохранению и укреплению здоровья.

Каждый человек стремится к своей вершине по сохранению и укреплению здоровья. Каждый человек достигает своих вершин по формированию здоровья (физического, социального, психического) индивидуальными маршрутами.

Общие задачи маршрута: 1 уровень-знать; 2 уровень - уметь предупредить; 3 высший уровень - быть способным помочь близким.

(Cлайд 9)

 

2.5. Работа в группах: составление модели здоровья учащихся. (Cлайд 10)

Задание группам: Используя понятие здоровья, общие задачи каждого маршрута по заданной общей модели создать свои модели здоровья.

(Во время групповой работы звучит мелодия [3])

2.6. Презентация работ учащихся.

В презентациях они имеют возможность выразить своё мнение, проявить самостоятельность. (Защита групповых моделей здоровья.)

Учитель обобщает ответы детей и акцентирует внимание на целенаправленном стремлении к сохранению и укреплению здоровья каждого как жизненной ценности.

Вывод: «здоровье» понимается как единое целое, состоящее из взаимосвязанных и влияющих друг на друга аспектов. Каждый из вас сможет самостоятельно составить свою индивидуальную модель здоровья.

 

2часть урока

Здоровье индивидуальное и общественное.

 

Третий изучаемый вопрос - Здоровье индивидуальное и общественное.

В трактате древнеримского политика Цицерона (106-43 гг. до н.э.) «Об обязанностях» говорится: «Обязанности мудрого – заботиться о своем имуществе, здоровье, не совершая ничего противного обычаям, законам и установлениям … не только ради себя, но и ради детей, родных, друзей, а особенно ради государства; ведь достояние отдельных лиц составляют богатство гражданской общины». (Cлайд 11)

Главное богатство любого государства – это люди. Без человеческого потенциала рухнет любая экономическая система и бессильна самая передовая и прогрессивная «национальная идея». (Из Концепции национальной безопасности РФ). (Cлайд 12)

Современная медицина определяет здоровье как общественное, так и индивидуальное (см. схему) (Cлайд 13

Учитель: - Что подразумевается под понятием индивидуальное здоровье? общественное здоровье?

- Каким образом взаимосвязаны понятия общественное и индивидуальное здоровье? (они неразрывно связаны друг с другом, и одно зависит от другого).

Без здорового индивидуального человека, как единицы общества не будет здорового общества, поэтому наше государство заботится о здоровье каждого человека.

Главное богатство любого государства – это люди. Без человеческого потенциала рухнет любая экономическая система и бессильна самая передовая и прогрессивная «национальная идея». (Из Концепции национальной безопасности РФ). (

И всё же

Здоровье населения – социальный фактор, оно определяется уровнем рождаемости, смертности, в том числе детской, заболеваемости, физического развития, величиной средней продолжительности жизни.

Так показатели продолжительности жизни в России составляют:

смертность превышает рождаемость в 1,7 раза;

смертность мужчин в трудоспособном возрасте от несчастных случаев, отравлений, травм в Европе, США, Японии составляет – 5,5 %, в России -22-25%;

заболеваемость населения увеличилась более чем на 15 млн. случаев;

у мужчин средняя продолжительность жизни в РФ составляет 58 лет, у женщин 72 года. Для сравнения: средняя продолжительность жизни населения США и Англии – 75 лет, Канады – 76 лет, Швеции – 78 лет, Японии -79 лет.

Одной из самых болевых медико-демографических проблем социального развития современной России остается высокий уровень смертности населения.Уровень смертности зависит от социально-экономического развития страны, благосостояния населения, развития системы здравоохранения, доступности медицинской помощи и т.д.

В 2009 году смертность в России составила 2.1 миллиона человек. Тогда как рождаемость на тот же год не смогла достичь отметки и 1.8 миллиона. На протяжении вот уже двух десятков лет смертность в России превышает рождаемость. И только в последние годы ситуация начала выправляться. Таким образом, население страны последние 20 лет вымирало и все еще продолжает вымирать. И основными причинами этого служат: алкоголь и табак.

За 20 лет с 1980 года в России от курения скончалось 5,8 миллионов человек. А ежегодный показатель смертности с 1990 года вырос со 150 тысяч до 350. Самое печальное в этом факте то, что большая часть умерших заканчивают свой жизненный пусть в расцвете сил. Пик смертности приходится на возраст до 40-45 лет. А так как курение в нашей стране считается «мужской» привычкой – каждый второй мужчина не доживает до пенсии. Яд, упакованный в белые палочки, в первую очередь опасен своей коварностью. От него нет мгновенного эффекта, он не обжигает и не обмораживает, не ранит, не наносит никаких повреждений сию минуту. Но за «безвредной», на первый взгляд, привычкой тянется целая вереница смертельно опасных попутчиков. Это и различного рода рак, всевозможные проблемы с легкими, дыхательными путями, проблемы с сердцем и многие другие.

В 20-ом веке курение унесло жизни 100 миллионов человек. Дым 21-ого грозит унести миллиард. Смертность в России на сегодняшний день колеблется около отметки в 2 миллиона человек ежегодно. При этом 17% этого показателя приходится на курение.

Последние годы уровень смертности в России постоянно снижается, но, несмотря на это, количество умерших от курения – с каждым годом возрастает. Вот она – смертельная опасность нового мира. Враг, тихий и таинственный, которого не поймать за руку на месте преступления. Он закрадывается в организм и убивает людей изнутри, выедает органы, заполняет все зловонным смрадом перегоревших табачных листьев, никотином, табачными смолами и канцерогенными веществами. А когда к курильщику приходит расплата, не каждый осознает, что именно эта привычка повлекла за собой неумолимое разрушение, страшные мучения и страдания.

Итак, на сегодняшний день статистика смертности в России сообщает нам следующее: из 2.1 миллиона человек в год алкоголь виновен примерно в 700 тысячах, курение в 350-400 тысячах. Для сравнения – в автомобильных авариях на дорогах России ежегодно гибнет около 30 тысяч человек (цифра колеблется вот уже два десятка лет около этого значения).

Правительство, как и общество, заинтересовано в уменьшении этого показателя. Законопроект от 2008 года включает в себя пятилетний план борьбы с курением. В нем заложено постепенное снижение рекламы табачных изделий и курения, а в конечном итоге и полное запрещение таковых. Государство всерьез заинтересованно в здоровом обществе. И хотя смертность в России до сих пор превосходит рождаемость, но в последние годы эти показатели стремятся навстречу друг другу, а если тенденция сохранится – то в ближайшие пять лет Россия наконец-то перестанет вымирать.

 

Задание для каждого учащегося. «Сделай свой выбор». При помощи разноцветных жетонов определить, какой уровень модели, по-вашему, мнению у вас наиболее развит.

Зеленый – 1 место - очень хорошо развит.

Желтый - 2 место - хорошо развит.

Красный - 3 место – плохо развит.

На заранее подготовленном трафарете модели здоровья школьника (см. Cлайд 10) дети размещают свои жетоны, определяя рейтинг развития здоровья данного класса.

(Учитель обобщает уровень рейтинга общей модели здоровья данного класса.)

 

(Учитель обобщает уровень рейтинга общей модели здоровья данного класса.)

 

Высказывания выдающихся людей о здоровье. Артур Шопенгауэр «Афоризмы житейский мудрости»: «…прежде всего мы должны сохранить хорошее здоровье. Средства к этому несложные: избегать всех эксцессов, излишних бурных и неприятных волнений, а также чересчур напряженного и продолжительного умственного труда, далее усиленное движение на свежем воздухе в течение, по крайней мере, двух часов, частое купание в холодной воде и тому подобные гигиенические меры». (Cлайд 15).

 

4. Подведение итогов

 

Учитель обобщает уровень рейтинга общей модели здоровья данного класса.

 

Учитель:

 

- Какие выводы можно сделать после сегодняшнего урока?

 

- Какое место среди жизненных ценностей отводится здоровью? (Ученики высказывают свои суждения.)

(Анализ работы на уроке и выставление оценок.) (Cлайд 16)

5. Домашнее задание.

Продумать свои модели здоровья и предложить их для обсуждения на следующем уроке. (Cлайд 17)

6. Рефлексия.

Выразить свои мысли и чувства по сегодняшнему уроку, употребив только одно предложение или словосочетание. (Cлайд 18)

(Учитель желает всем здоровья и благодарит за работу на уроке (Cлайд 19).)

Просмотр содержимого документа
«Урок "Сохранение и укрепление здоровья - важное условие высокого уровня жизни"»

  • Сохранение и укрепление здоровья – важное условие высокого уровня жизни.

(На перемене перед уроком звучит валеологическая мелодия [ 2 ] . Класс проветрен. Учащиеся рассаживаются группами.)

  • ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. Приветствие учащихся. Создание благоприятной психоэмоциональной обстановки на уроке.
  • ОСНОВНОЙ ЭТАП.

1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ.

МОТИВАЦИЯ. При помощи воздушного шарика, который учащиеся перекидывают друг другу выяснить, что является главным в жизни каждого из учащихся в данном классе. ( Варианты ответов детей).

  • МОТИВАЦИЯ. При помощи воздушного шарика, который учащиеся перекидывают друг другу выяснить, что является главным в жизни каждого из учащихся в данном классе. ( Варианты ответов детей).

- Без чего человек не может достичь вышеназванных ценностей?

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. (Варианты ответов детей).

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ. - Без здоровья очень трудно достичь чего-либо, поэтому оно является одним из главных жизненных ценностей человека.

СОВМЕСТНОЕ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ: учитель обращает внимание ребят на тему урока.

Учитель: - Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Варианты ответов детей).

- Сегодня мы выясним смысл понятий здоровья индивидуального и здоровья общественного.

Изучаемые вопросы: Здоровье - человеческая ценность Создание модели здоровья школьника Здоровье индивидуальное и общественное а именно: здоровье – человеческая ценность, попытаемся создать модель здоровья школьника и выясним, чем здоровье индивидуальное отличается от общественного. Учитель:  - Попробуйте дать определение здоровью . (Варианты ответов детей).  - Можно ли здоровьем назвать просто отсутствие болезней? - Какое бы вы дали определение понятию здоровья? ( Варианты ответов детей).

Изучаемые вопросы:

  • Здоровье - человеческая ценность
  • Создание модели здоровья школьника
  • Здоровье индивидуальное и общественное

а именно: здоровье – человеческая ценность, попытаемся создать модель здоровья школьника и выясним, чем здоровье индивидуальное отличается от общественного.

Учитель: - Попробуйте дать определение здоровью . (Варианты ответов детей).

- Можно ли здоровьем назвать просто отсутствие болезней?

- Какое бы вы дали определение понятию здоровья? ( Варианты ответов детей).

Задание на ассоциации :   на каждую букву данного слова напишите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым. З- Д- О- Р- О- В- Ь Е -  Первый изучаемый вопрос:  Здоровье - человеческая ценность.  РАБОТА В ГРУППЕ. Задание на ассоциации.  Задание каждой группе.З-Д-О-Р-О-В-Ь-Е - На каждую букву этого слова напишите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым, например, задор, Например: движение, оптимизм, образ жизни, радость, образованность, восторг, единство души и тела.

Задание на ассоциации : на каждую букву данного слова напишите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым.

З-

Д-

О-

Р-

О-

В-

Ь

Е -

Первый изучаемый вопрос: Здоровье - человеческая ценность.

РАБОТА В ГРУППЕ. Задание на ассоциации.

Задание каждой группе.З-Д-О-Р-О-В-Ь-Е - На каждую букву этого слова напишите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым, например, задор, Например: движение, оптимизм, образ жизни, радость, образованность, восторг, единство души и тела.

 Здоровье - это состояние полного физического, социального и психического благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.  (Определение здоровья данное в Уставе ВОЗ записать в тетради)   ( из Устава ВОЗ)

Здоровье - это состояние полного физического, социального и психического благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

(Определение здоровья данное в Уставе ВОЗ записать в тетради)

( из Устава ВОЗ)

Задание: назовите проявления состояния здоровья школьника. Рис.1 Рис. 2 Варианты ответов: физическое, социальное, психическое здоровье.  Рис. 3 Рис. 4

Задание: назовите проявления состояния здоровья школьника.

Рис.1

Рис. 2

Варианты ответов: физическое, социальное, психическое здоровье.

Рис. 3

Рис. 4

Модель здоровья школьника Здоровье Физическое здоровье – функционирование организма, здоровье всех его систем, физическая активность, гигиена, режим труда и отдыха, рациональное питание, закаливание, отказ от вредных привычек и т.д. Второй изучаемый вопрос- создание модели здоровья школьника . Модель можно представить в виде треугольника, вершиной которого является состояние идеальное здоровья. Такая модель показывает взаимосвязь существующую между, физической, социальной и психической составляющими здоровья человека. В основе идеального здоровья находится физическое здоровье человека. Физическое здоровье

Модель здоровья школьника

Здоровье

Физическое здоровье – функционирование организма, здоровье всех его систем, физическая активность, гигиена, режим труда и отдыха, рациональное питание, закаливание, отказ от вредных привычек и т.д.

Второй изучаемый вопрос- создание модели здоровья школьника . Модель можно представить в виде треугольника, вершиной которого является состояние идеальное здоровья. Такая модель показывает взаимосвязь существующую между, физической, социальной и психической составляющими здоровья человека. В основе идеального здоровья находится физическое здоровье человека.

Физическое здоровье

Модель здоровья школьника   Социальное здоровье –  осознание себя личностью мужского или женского пола, взаимодействие с окружающими, понимание и развитие навыков, помогающих в общении с людьми, профилактика социально значимых заболеваний. Здоровье социальное На основе физического формируется социальное здоровье человека.

Модель здоровья школьника

Социальное здоровье

осознание себя личностью мужского или женского пола, взаимодействие с окружающими, понимание и развитие навыков, помогающих в общении с людьми, профилактика социально значимых заболеваний.

Здоровье

социальное

На основе физического формируется социальное здоровье человека.

Модель здоровья школьника   Психическое здоровье –  умение определять своё место в окружающем мире, понимание своих чувств и умение выражать их, умение прогнозировать различные ситуации, становление и развитие личности старшеклассников, их самоопределение и самореализация. Здоровье   психическое На базе физического и социального здоровья формируется психическое здоровье человека.

Модель здоровья школьника

Психическое здоровье

умение определять своё место в окружающем мире, понимание своих чувств и умение выражать их, умение прогнозировать различные ситуации, становление и развитие личности старшеклассников, их самоопределение и самореализация.

Здоровье

психическое

На базе физического и социального здоровья формируется психическое здоровье человека.

Общие задачи маршрута : Знаю  Умею  Способен помочь близким Каждый человек достигает своих вершин по формированию здоровья (физического, социального, психического) индивидуальными маршрутами. Общие задачи маршрута : 1 уровень - Знать. 2 уровень - Уметь предупредить. 3 высший уровень - Быть способным помочь близким.

Общие задачи маршрута :

  • Знаю
  • Умею
  • Способен помочь близким

Каждый человек достигает своих вершин по формированию здоровья (физического, социального, психического) индивидуальными маршрутами. Общие задачи маршрута :

1 уровень - Знать. 2 уровень - Уметь предупредить. 3 высший уровень - Быть способным помочь близким.

здоровье

Практическая работа: создайте проект модели здоровья школьника.

III

II

I

III. Могу помочь:

II. Умею:

I. Знаю:

психическое

III

II

I

Эти три составляющие здоровья (физическое, социальное, психическое) должны постоянно находиться в гармоничном единстве, дополняя, и влияя друг на друга. Каждый человек стремится к своей вершине по сохранению и укреплению здоровья.

Задание группам: Используя понятие здоровья, общие задачи каждого маршрута по заданной общей модели создать свои модели здоровья.

РАБОТА В ГРУППАХ. Во время групповой работы звучит валеологическая мелодия [3] .

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАБОТ УЧАЩИХСЯ, в которых, они имеют возможность выразить своё мнение, проявить самостоятельность. Защита групповых моделей здоровья.

Учитель обобщает ответы детей и акцентирует внимание на целенаправленном стремлении к сохранению и укреплению здоровья каждого как жизненной ценности.

Вывод: «здоровье» понимается как единое целое, состоящее из взаимосвязанных и влияющих друг на друга аспектов. Каждый из вас сможет самостоятельно составить свою индивидуальную модель здоровья.

Упражнения для физкультминутки (под звучание валеологической мелодии [ 1 ): Для улучшения мозгового кровообращения: И.П.- сидя, стоя, руки на поясе. На счёт 1- махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево, 2- и. п., на счёт 3-4 тоже правой рукой. Повторить 3-4 раза.

2. Для снятия утомления с плечевого пояса: «Осьминог»- круговые движения плечами назад - вперёд 3-4 раза, плечи поднять- опустить (оба вместе, затем по очереди) 3-4 раза.

3. Для снятия утомления с туловища: потянуться в удовольствие до 10 сек.

социальное

III

II

I

физическое

 « Обязанности мудрого – заботиться о своем имуществе, здоровье, не совершая ничего противного обычаям, законам и установлениям … не только ради себя, но и ради детей, родных, друзей, а особенно ради государства; ведь достояние отдельных лиц составляют богатство гражданской общины». Третий изучаемый вопрос - Здоровье индивидуальное и общественное  Из трактата древнеримского политика Марка Туллия Цицерона «Об обязанностях»

« Обязанности мудрого – заботиться о своем имуществе, здоровье, не совершая ничего противного обычаям, законам и установлениям … не только ради себя, но и ради детей, родных, друзей, а особенно ради государства; ведь достояние отдельных лиц составляют богатство гражданской общины».

Третий изучаемый вопрос - Здоровье индивидуальное и общественное

Из трактата древнеримского политика Марка Туллия Цицерона «Об обязанностях»

здоровье ЗДОРОВЬЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ Учитель: Современная медицина определяет здоровье как общественное, так и индивидуальное (см. схему). Что подразумевается под понятием индивидуальное здоровье? общественное здоровье? -Каким образом взаимосвязаны понятия общественное и индивидуальное здоровье? (они неразрывно связаны друг с другом, и одно зависит от другого). Без здорового индивидуального человека, как единицы общества не будет здорового общества, поэтому наше государство заботится о здоровье каждого человека . Это здоровье  каждого человека  в отдельности Совокупное здоровье людей  или здоровье всего населения страны  12

здоровье

ЗДОРОВЬЕ

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ

ОБЩЕСТВЕННОЕ

Учитель: Современная медицина определяет здоровье как общественное, так и индивидуальное (см. схему). Что подразумевается под понятием индивидуальное здоровье? общественное здоровье?

-Каким образом взаимосвязаны понятия общественное и индивидуальное здоровье? (они неразрывно связаны друг с другом, и одно зависит от другого).

Без здорового индивидуального человека, как единицы общества не будет здорового общества, поэтому наше государство заботится о здоровье каждого человека .

Это здоровье каждого человека в отдельности

Совокупное здоровье людей

или здоровье всего населения

страны

12

Главное богатство любого государства – это люди.  Без человеческого потенциала рухнет любая экономическая система и бессильна самая передовая и прогрессивная «национальная идея».  Из Концепции национальной безопасности РФ. 12 12

Главное богатство любого государства – это люди. Без человеческого потенциала рухнет любая экономическая система и бессильна самая передовая и прогрессивная «национальная идея».

Из Концепции национальной безопасности РФ.

12

12

Показатели продолжительности жизни в России Смертность превышает рождаемость в 1,7 раза; Смертность мужчин в трудоспособном возрасте от несчастных случаев, отравлений, травм в Европе, США, Японии составляет – 5,5 %, в России -22-25%;  заболеваемость населения увеличилась  более чем на 15 млн. случаев; у мужчин средняя продолжительность жизни в РФ составляет 58 лет  , у женщин - 72 года . Для сравнения: средняя продолжительность жизни населения США и Англии – 75 лет , Канады – 76 лет,  Швеции – 78 лет, Японии -79 лет. 12

Показатели продолжительности жизни

в России

Смертность превышает рождаемость в 1,7 раза;

Смертность мужчин в трудоспособном возрасте от несчастных случаев, отравлений, травм в Европе, США, Японии составляет – 5,5 %,

в России -22-25%;

заболеваемость населения увеличилась

более чем на 15 млн. случаев;

у мужчин средняя продолжительность жизни в РФ составляет 58 лет , у женщин - 72 года

. Для сравнения: средняя продолжительность жизни населения США и Англии – 75 лет , Канады – 76 лет, Швеции – 78 лет, Японии -79 лет.

12

12

12

12

12

12

12

12

12

Сделай свой выбор:  при помощи разноцветных жетонов определи степень развития своего физического, социального и психического здоровья.   Зеленый  – 1 место : очень хорошо развито Желтый - 2 место : хорошо развито Красный  - 3 место : недостаточно развито III . ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА. Задание для каждого учащегося. На заранее подготовленном трафарете модели здоровья школьника (см. слайд 10) дети размещают свои жетоны, определяя рейтинг развития здоровья данного класса. Учитель обобщает уровень рейтинга общей модели здоровья данного класса. 12 12

Сделай свой выбор: при помощи разноцветных жетонов определи степень развития своего физического, социального и психического здоровья.

  • Зеленый – 1 место : очень хорошо развито
  • Желтый - 2 место : хорошо развито
  • Красный - 3 место : недостаточно развито

III . ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА. Задание для каждого учащегося. На заранее подготовленном трафарете модели здоровья школьника (см. слайд 10) дети размещают свои жетоны, определяя рейтинг развития здоровья данного класса. Учитель обобщает уровень рейтинга общей модели здоровья данного класса.

12

12

 «… прежде всего мы должны сохранить хорошее здоровье. Средства к этому несложные: избегать всех эксцессов, излишних бурных и неприятных волнений, а также чересчур напряженного и продолжительного умственного труда, далее усиленное движение на свежем воздухе в течение по крайней мере двух часов, частое купание в холодной воде и тому подобные гигиенические меры». Высказывания выдающихся людей о здоровье. Артур Шопенгауэр   «Афоризмы житейский мудрости»

«… прежде всего мы должны сохранить хорошее здоровье. Средства к этому несложные: избегать всех эксцессов, излишних бурных и неприятных волнений, а также чересчур напряженного и продолжительного умственного труда, далее усиленное движение на свежем воздухе в течение по крайней мере двух часов, частое купание в холодной воде и тому подобные гигиенические меры».

Высказывания выдающихся людей о здоровье.

Артур Шопенгауэр «Афоризмы житейский мудрости»

Подумай: - Какие выводы можно сделать после сегодняшнего урока? - Какое место среди ваших жизненных ценностей отводится здоровью? IV . ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ . Ученики высказывают свои суждения . Анализ работы на уроке и выставление оценок.

Подумай:

  • - Какие выводы можно сделать после сегодняшнего урока?
  • - Какое место среди ваших жизненных ценностей отводится здоровью?

IV . ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ . Ученики высказывают свои суждения . Анализ работы на уроке и выставление оценок.

Домашнее задание:  Продумать свои индивидуальные модели здоровья и предложить их для обсуждения на следующем уроке.

Домашнее задание:

Продумать свои индивидуальные модели здоровья и предложить их для обсуждения на следующем уроке.

Выразите свои мысли и чувства по сегодняшнему уроку, употребив одно предложение или словосочетание. Рефлексия учащихся.

Выразите свои мысли и чувства по сегодняшнему уроку, употребив одно предложение или словосочетание.

Рефлексия учащихся.

Всем доброго здоровья! Спасибо за работу. Учитель желает всем здоровья и благодарит за работу на уроке.

Всем доброго здоровья!

Спасибо за работу.

Учитель желает всем здоровья и благодарит за работу на уроке.