СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Адаптация первоклассников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта родительского собрания по теме "Адаптация первоклассников".

Просмотр содержимого документа
«Адаптация первоклассников»

Технологическая карта родительского собрания

Тема: Адаптация первоклассника к школе.

Цель: повышение педагогической компетентности родителей по вопросу адаптации детей в школе.

Задачи:

-Определить значение понятия «адаптация»;

-Познакомить родителей с возможными проблемами адаптации детей в первый год обучения и их решением:

- Разработать рекомендации для родителей в адаптации первоклассника.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ СОБРАНИЯ

Этапы

Деятельность классного руководителя

Деятельность родителей

Организационный этап

Здравствуйте, уважаемые родители. Поздравляю вас с важным событием- поступлением ваших детей в первый класс! Первый год обучения определяет всю последующую школьную жизнь ребёнка.

Перед вами представлены три высказывания. Подумайте, что в них общего. О какой проблеме мы с вами будем говорить?

Первый класс школы- один из наиболее важных и трудных периодов в жизни ребёнка. Начало школьной жизни сильно меняет весь образ бытия ребёнка. Теперь ребёнок должен каждый день ходить в школу, трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться новым правилам школьной жизни, выполнять требования учителя.

Давайте предположим цель нашего собрания?

План собрания лежит у вас на столах. По прошествии пункта плана- отмечайте его.

Предположения родителей.

Основной этап

Период адаптации к школе, связанный с приспособлением к её основным требованиям, существует у всех первоклассников.

Что же такое «адаптация»?

Адаптация- это процесс приспособления к новым условиям жизни, к новым условиям существования, новому виду деятельности и новым нагрузкам.

(Эмоциональный настрой на собрании. Родительский практикум в виде игры «Мой образ ребёнка-первоклассника»)

Вам необходимо сейчас выбрать одного из персонажей, который ассоциируется с вашим ребёнком (Чиполино, Буратино, кукла, Карлсон, разные домашние животные). Выделите черты, которые могут помогать или затруднять предстоящую учебу в школе. Представьте своего выбранного героя на одну из 3 дорожек, ведущих к школе.

Черная- сильное беспокойство;

Красная- нет беспокойства;

Синяя- умеренное состояние.

Вопрос: от чего или от кого на ваш взгляд зависит нормальное самочувствие в семье накануне школы?

Мы, взрослые- и учителя, и родители- хотим, чтобы школьная жизнь ребёнка была наполнена положительными эмоциями. Для этого мы должны создавать комфортные условия и поддерживать у ребёнка желание учиться, ходить в школу, общаться с учителями и одноклассниками.

Нам хорошо известно, что первое полугодие в школе самое трудное. Все дело в том, что в основе усвоения знаний в условиях школьного обучения лежат иные механизмы нежели в детском саду. В дошкольный период знания усваиваются большей частью непроизвольно, занятия строятся в занимательной форме, в привычных для детей видах деятельности. В процессе же школьного обучения главное — научить детей осознавать учебную задачу.

Перед вами представлена статистика адаптационного периода. Посмотрите, пожалуйста, большинство первоклассников период адаптации прошли за 2 месяца обучения в школе, а кто-то больше. Как вы думаете, с чем это связано?

«задание в парах»

Поделитесь, пожалуйста, на пары (как сидят) и запишите перечень трудностей, с которыми вы столкнулись при адаптации ваших детей.

Я тоже написала трудности в адаптации и давайте сравним ваши и мои.

*учитель и родители обобщают информацию и делают общий вывод»

Уважаемые родители, мы с вами обсудили трудности адаптации первоклассников к школе, отметьте в своем плане этот пункт.

И какой нам остался пункт?

Мы с вами познакомились с понятием адаптации, трудностями адаптации и нам осталось узнать пути решения данной проблемы.

«метод свободный микрофон»

Я вам предлагаю сейчас подумать над вопросом: что сделал я, чтобы помочь своему ребенку в адаптации к школе?

Дорогие родители, а еще главным решением проблемы адаптации является режим дня. Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

«игра на ленинг апс – режим дня первоклассника»

Учитель напоминает правила работы с планшетами.

Ответы родителей.



















































Пишут трудности адаптации.



Сравнивают







-найти пути решения трудностей











-ответы родителей







-играют в ленинг апс

Заключительный этап

Уважаемые родители, наше собрание подходить к завершению. Давайте вспомним, какая у нас была цель нашего собрания? С какой информацией вы уйдете с нашего собрания?( делают выводы)

Упражнение «Аплодисменты».

Я предлагаю вам посмотреть на свои ладони. Представьте, что одна ладонь – это вы, родители, другая ладонь – это ваши дети, и чтобы наладилась между вами тесная и дружеская связь, предлагаю скрепить ее в аплодисментах. Я была рада всех вас видеть. Надеюсь на сотрудничество. Спасибо за внимание!


-отвечают на вопросы классного руководителя