СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Адаптированная рабочая программа по учебному предмету информатика 7 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Адаптированная рабочая программа по учебному предмету информатика 7 класс»

Пояснительная записка

Адаптированная рабочая программа по учебному предмету информатика на 2021-2022 учебный год для обучающихся 7 класса МБОУ «Многопрофильный лицей №11 им. В. Г. Мендельсона» составлена с учетом рекомендаций ПМПК для обучающихся с ОВЗ и разработана в соответствии с требованиями:

  1. Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

  2. Федерального закона от 31.07.2020 №304-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» по вопросам воспитания»

  3. Приказа Минпросвещения от 28.08. 2020 №442 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

  4. Приказа Минпросвещения от 11.12.2020 №712 «О внесении изменений в некоторые ФГОС общего образования по вопросам воспитания обучающихся»

  5. Приказа Минобрнауки от 17.12.2010 №1897 «Об утверждении ФГОС основного общего образования»

  6. СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением главного санитарного врача от 28.09.2020 № 28;

  7. СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных постановлением главного санитарного врача от 28.01.2021 № 2

  8. Приказа Минпросвещения от 20.05.2020 № 254 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации

имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего

образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность».

  1. Основной образовательной программой основного общего образования МБОУ «Многопрофильный лицей №11 им. В.Г. Мендельсона»

  2. Учебного плана и календарного учебного графика основного общего образования, утвержденных приказом  МБОУ «Многопрофильный лицей №11 им. В.Г. Мендельсона»   от 27.08.2021 № 212 « О внесении изменений и дополнений в основные образовательные программы – начального общего, основного общего и среднего общего образования»

  3. Рабочей программы воспитания  МБОУ «Многопрофильный лицей №11 им. В.Г. Мендельсона»

  4. Примерной программой основного общего образования - ФГОС программа для основной школы 7-9 классы И.Г. Семакин, М.С.Цветкова Москва БИНОМ. Лаборатория знаний 2018. -160с

  5. Положения о рабочей программе по учебному предмету МБОУ «Многопрофильный лицей №11 им. В.Г. Мендельсона»

  6. УМК

Для реализации программы используются учебники и учебные пособия из УМК:

Для педагога:

Учебник

1)«Информатика» 7 класса. Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации

2) Информатика. 7 класс. Рабочая тетрадь в 2 частях - Семакин И.Г., Ромашкина Т.В. год:2018 Ч1 — 96c., Ч2 — 96c.

3) Информатика. 7 класс. Контрольные и проверочные работы - Залогова Л.А. и др. Год 2018, 64 стр

Методическое пособие

Информатика. 7–9 классы: методическое пособие
Авторы: И.Г. Семакин, М.С. Цветкова

Для ученика:

Учебник

1)«Информатика» 7 класса. Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации

2)Информатика. 7 класс. Рабочая тетрадь в 2 частях - Семакин И.Г., Ромашкина Т.В. год:2018 Ч1 — 96c., Ч2 — 96c.


На изучение учебного предмета в 7 классе учебным планом отводится 1 час в неделю, 33 часа в год.

При реализации рабочей программы на уроках используются электронные средства обучения: компьютеры, интерактивная панель, ноутбук, интерактивная доска.

(электронные цифровые) образовательные ресурсы:

http://school-collection.edu.ru/catalog/

комплект дидактических материалов для текущего контроля результатов обучения по информатике в основной школе, под ред. И. Г. Семакина (доступ через авторскую мастерскую И. Г. Семакина на сайте методической службы издательства: https://lbz.ru/metodist/authors/informatika/2/


Электронные средства обучения на уроках используются с соблюдением установленных СП 2.4.3648-20 требований.




















Программа учитывает психофизические особенности обучающегося, в связи с этим рекомендовано: с целью повышения работоспособности на уроке использовать упражнения и задания с учетом здоровьесберегающих технологий, чередовать фронтальные, групповые, индивидуальные формы работы, вести учет темпа работы.

Практические задания, предусмотренные программой, носят иг­ровой, занимательный характер, не превышают доступный возрасту уровень сложности и формализации. Задания удовлетворяют возрас­тным интеллектуальным потребностям детей с отклонениями в ум­ственном развитии и развивают их способности. В работе на компь­ютере будут соблюдаться санитарно-гигиенические нормы и правила и ис­пользоваться мультимедийный способ подачи информации. Повторе­ние учебного материала по изучаемой теме или ранее пройденного материала является элементом каждого занятия.

Использование компьютеров для занятии с детьми с ограничен­ными возможностями здоровья, обучающимися по адаптированным программам, только начинается, и компьютер все чаще применяется как наиболее адаптируемое к индивидуальным особенностям сред­ство обучения. Ребенку становятся доступны неведомые раньше знания, умения, формы общения, что дает ему веру в свои силы..

Применение информационных технологий в работе с учащимся с ограниченными возможностями здоровья направлено на познава­тельную деятельность и формирование личностных качеств. Ком­пьютер может помочь школьнику с нарушенным интеллектом усво­ить такой круг образовательных и профессиональных знаний, уме­ний, навыков, которые он сможет применить к условиям социальной среды, т.е. социально адаптироваться. А рациональное сочетание слова, наглядности и действия при работе за компьютером поможет усвоить программный материал. Поэтому коррекционная деятельность при работе с этими детьми преследует вовлечение как можно большего числа сенсорных механизмов, развитие артикуляционной моторики, зрительного восприятия и узнавания, зрительной памяти и внимания, слухового внимания и памяти, наглядно-образного, словесно-логического мышления и т.п. Использование мультиме­дийных технологий обостряет и развивает имеющиеся возможности детей и дает положительный результат при введении ИКТ в различ­ные части урока.

Сегодня компьютерные технологии используются: в различных сферах жизни человека, и их освоение необходимо рассматривать как часть общего образования наряду с овладением, такими навыками, как чтение, письмо, счет и. др. Овладение элементарными поль­зовательскими умениями и навыками, будет способствовать соци­альному развитию, становлению и более успешной интеграции в жизнь современного общества.

Программа по информатике ориентирована на формирование у учащихся с ограниченными возможностями здоровья умения рабо­тать с компьютером, знакомство с его возможностями и сферой применения. Программа определяет минимум знаний и умений, который позволит учащимся на конечном этапе обучения самостоя­тельно выполнять определенные операции и использовать простые компьютерные программы.

Обучение пользованию компьютером предполагает и усвоение определенных теоретических сведений, специальных понятий и терминов, как правило, на английском языке, что является для уча­щихся с ограниченными возможностями здоровья достаточно труд­ным. Поэтому программой предусматриваются в большей степени практические, занятия, а в ряде случаев и занятия тренировочного характера, направленные на изучение и отработку последовательно­сти тех или иных действий.

На начальных этапах обучения пользованию компьютером в ка­честве практических заданий будут использоваться простые обу­чающие компьютерные игры, что будет способствовать повышению мотивации учащихся к овладению новыми знаниями и умениями. Положительная нравственная направлен­ность компьютерных игр и их соответствие психическим и физиоло­гическим особенностям учащихся является обязательным условием их использования в учебном процессе.

Для более успешного обучения работе, на компьютере будет использоваться ряд вспомогательных устройств, облегчающих учащимся с ограниченными возможностями здоровья доступ и использование компьютером.
















































Планируемые результаты освоения учебного предмета

Личностные результаты.

Критическое отношение к информации и избирательность её восприятия; уважение к информации о частной жизни и информационным результатам других людей; осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий с жизненными ситуациями; начало профессионального самоопределения, ознакомление с миром профессий, связанных с информационными и коммуникационными технологиями.

Метапредметные результаты.

Регулятивные УУД.

  • освоение способов решения проблем творческого характера в жизненных ситуациях;

  • формирование умений ставить цель – создание творческой работы, планировать

достижение этой цели, создавать вспомогательные эскизы в процессе работы;

  • оценивание получающегося творческого продукта и соотнесение его с изначальным замыслом, выполнение по необходимости коррекции либо продукта, либо замысла.

Познавательные УУД. Ученик научится или получит возможность научиться:

  • Выполнять поиск информации в индивидуальных информационных архивах

учащегося, информационной среде образовательного учреждения, в федеральных хранилищах информационных образовательных ресурсов;

  • использовать средства информационных и коммуникационных технологий для

решения коммуникативных, познавательных и творческих задач.

Коммуникативные УУД. Ученик научится или получит возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе посредством заданий типа:

создание гипермедиасообщений, включающих текст, набираемый на клавиатуре, цифровые данные, неподвижные и движущиеся, записанные и созданные изображения, и звуки, ссылки между элементами сообщения; подготовка выступления с аудиовизуальной поддержкой.

Предметные результаты изучения курса

  • как правильно и безопасно вести себя в компьютерном классе;

  • приводить примеры информации и информационных процессов из области человеческой деятельности, живой природы и техники;

  • определять в конкретном процессе передачи информации источник, приемник, канал;

  • приводить примеры информативных и неинформативных сообщений;

  • измерять информационный объем текста в байтах (при использовании компьютерного алфавита);

  • пересчитывать количество информации в различных единицах (битах, байтах, Кб,Мб, Гб);

  • пользоваться клавиатурой компьютера для символьного ввода данных;

  • включать и выключать компьютер, пользоваться клавиатурой;

  • ориентироваться в типовом интерфейсе: пользоваться меню, обращаться за справкой, работать с окнами;

  • инициализировать выполнение программ из программных файлов;

  • просматривать на экране каталог диска;

  • выполнять основные операции с файлами и каталогами (папками): копирование, перемещение, удаление, переименование, поиск;

  • использовать антивирусные программы;

  • набирать и редактировать текст в одном из текстовых редакторов;

  • выполнять основные операции над текстом, допускаемые этим редактором; сохранять текст на диске, загружать его с диска, выводить на печать;

  • строить несложные изображения с помощью одного из графических редакторов;

  • сохранять рисунки на диске и загружать с диска; выводить на печать;

  • создавать несложную презентацию в среде типовой программы, совмещающей изображение, звук, анимацию и текст.

Личностные и предметные результаты освоения предмета «Информатика»

Освоение обучающимися с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) АООП в предметной области «Математика» предполагает достижение ими двух видов результатов: личностных и предметных.

В структуре планируемых результатов ведущее место принадлежит личностным результатам, поскольку именно они обеспечивают овладение комплексом социальных (жизненных) компетенций, необходимых для достижения основной цели современного образования ― введения обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в культуру, овладение ими социокультурным опытом. Личностные результаты освоения АООП образования включают индивидуально-личностные качества и социальные (жизненные) компетенции обучающегося, социально значимые ценностные установки. Планируемые личностные результаты учитывают типологические, возрастные особенности обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и возможности их личностного развития в процессе целенаправленной образовательной деятельности по изучению предмета.

Планируемые предметные результаты предусматривают овладение обучающимися знаниями и умениями по предмету и представлены дифференцированно по двум уровням: минимальному и достаточному. Минимальный уровень является обязательным для большинства обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Вместе с тем, как особо указывается в АООП (вариант 1), отсутствие достижения этого уровня отдельными обучающимися не является препятствием к получению ими образования по этому варианту программы.


Личностные результаты:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- владение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия;

- способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

- развитие адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении;

- наличие мотивации к труду, работе на результат;

- овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

- осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

- формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.


Планируемые предметные результаты:

Минимальный уровень:

  • представление о персональном компьютере как техническом средстве, его основных устройствах и их назначении;

  • выполнение элементарных действий с компьютером и другими средствами ИКТ, используя безопасные для органов зрения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата эргономичные приёмы работы; выполнение компенсирующих физических упражнений (мини-зарядка);

  • пользование компьютером для решения доступных учебных задач с простыми информационными объектами (текстами, рисунками и др.).

Достаточный уровень:

  • представление о персональном компьютере как техническом средстве, его основных устройствах и их назначении;

  • выполнение элементарных действий с компьютером и другими средствами ИКТ, используя безопасные для органов зрения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата эргономичные приёмы работы; выполнение компенсирующих физических упражнений (мини-зарядка);

  • пользование компьютером для решения доступных учебных задач с простыми информационными объектами (текстами, рисунками и др.), доступными электронными ресурсами;

  • пользование компьютером для поиска, получения, хранения, воспроизведения и передачи необходимой информации;

  • запись (фиксация) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом с помощью инструментов ИКТ.


Требования к подготовке обучающихся в области информатики по окончании 7 класса:

Обучающиеся должны:

  • выполнять основные действия с файлами и папками (копировать, перемещать, создавать, удалять, восстанавливать, сохранять, искать, создавать ярлык);

  • выделять двойным щелчком нужное слово;

  • выделять строку текста;

  • заменять один фрагмент текста на другой;

  • изменять размер, тип, начертание, цвет шрифта выделенного фрагмента текста;

  • применять различные варианты выравнивания абзацев текста;

  • переносить данные из одной программы в другую;

  • выбирать, настраивать и пользоваться инструментами и палитрой графического редактора;

  • редактировать созданные рисунки;

  • создать и запустить простую презентацию.






Содержание учебного предмета

  1. Введение в предмет.

Предмет информатики. Роль информации в жизни людей. Содержание базового курса информатики.

  1. Человек и информация.

Информация и ее виды. Восприятие информации человеком. Информационные процессы

Измерение информации. Единицы измерения информации.

Практика на компьютере: освоение клавиатуры, работа с тренажером; основные приемы редактирования.


  1. Компьютер: устройство и программное обеспечение

Начальные сведения об архитектуре компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера. Двоичное представление данных в памяти компьютера. Организация информации на внешних носителях, файлы.

Персональный компьютер. Основные устройства и характеристики. Правила техники безопасности и эргономики при работе за компьютером.

Виды программного обеспечения (ПО). Системное ПО. Операционные системы. Основные функции ОС. Файловая структура внешней памяти. Объектно-ориентированный пользовательский интерфейс.

Практика на компьютере: знакомство с комплектацией устройств персонального компьютера, со способами их подключений; знакомство с пользовательским интерфейсом операционной системы; работа с файловой системой ОС (перенос, копирование и удаление файлов, создание и удаление папок, переименование файлов и папок, работа с файловым менеджером, поиск файлов на диске); работа со справочной системой ОС; использование антивирусных программ.

  1. Текстовая информация и компьютер

Тексты в компьютерной памяти: кодирование символов, текстовые файлы. Работа с внешними носителями и принтерами при сохранении и печати текстовых документов.

Текстовые редакторы и текстовые процессоры, назначение, возможности, принципы работы с ними. Интеллектуальные системы работы с текстом (распознавание текста, компьютерные словари и системы перевода)

Практика на компьютере: основные приемы ввода и редактирования текста; постановка руки при вводе с клавиатуры; работа со шрифтами; приемы форматирования текста; работа с выделенными блоками через буфер обмена; работа с таблицами; работа с нумерованными и маркированными списками; вставка объектов в текст (рисунков, формул); знакомство со встроенными шаблонами и стилями, включение в текст гиперссылок.

При наличии соответствующих технических и программных средств: практика по сканированию и распознаванию текста, машинному переводу.

  1. Графическая информация и компьютер

Компьютерная графика: области применения, технические средства. Принципы кодирования изображения; понятие о дискретизации изображения. Растровая и векторная графика.

Графические редакторы и методы работы с ними.

Практика на компьютере: создание изображения в среде графического редактора растрового типа с использованием основных инструментов и приемов манипулирования рисунком (копирование, отражение, повороты, прорисовка); знакомство с работой в среде редактора векторного типа (можно использовать встроенную графику в текстовом процессоре).

При наличии технических и программных средств: сканирование изображений и их обработка в среде графического редактора.

  1. Мультимедиа и компьютерные презентации

Что такое мультимедиа; области применения. Представление звука в памяти компьютера; понятие о дискретизации звука. Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации.

Практика на компьютере: освоение работы с программным пакетом создания презентаций; создание презентации, содержащей графические изображения, анимацию, звук, текст, демонстрация презентации с использованием мультимедийного проектора;

При наличии технических и программных средств: запись звука в компьютерную память; запись изображения с использованием цифровой техники и ввод его в компьютер; использование записанного изображения и звука в презентации.





































Контрольные работы по разделам:

№1 «Человек и информация».

№2 «Компьютер:устройство и ПО».

№3 «Текстовая информация и компьютер».

№4 «Графическая информация и компьютер».

№5 «Мультимедиа и компьютерные презентации».

Темы творческих работ:

1.Раздел Человек и информация:

А)Информация в жизни общества;

Б)Информационное общество и информация;

В)Смысл информация в моей жизни.

2.Раздел Компьютер: устройство и программное обеспечение:

А)Носители информации: вчера, сегодня, завтра;

Б)Поколение ЭВМ;

В)Компьютер будущего в моем представлении.

3. Раздел Мультимедиа и компьютерные презентации:

А)Мультимедиа в моей жизни;

Б)Компьютерные презентации в моей жизни;

В)Мой первый видеоролик.



































Тематическое планирование

Тематическое планирование по учебному предмету информатика составлено с учетом рабочей программы воспитания. Воспитательный потенциал данного учебного предмета обеспечивает реализацию следующих целевых приоритетов воспитания обучающихся:

  1. Формирование ценностного отношения к семье как главной опоре в жизни человека и источнику его счастья.

  2. Формирование ценностного отношения к труду как основному способу достижения жизненного благополучия человека,

залогу его успешного профессионального самоопределения и ощущения уверенности в завтрашнем дне.

  1. Формирование ценностного отношения к своему отечеству, своей малой и большой Родине как месту, в котором человек вырос и

познал первые радости и неудачи, которая завещана ему предками и которую нужно оберегать.

  1. Формирование ценностного отношения к природе как источнику жизни на Земле, основе самого ее существования, нуждающейся в защите и постоянном внимании о стороны человека.

  2. Формирование ценностного отношения к миру как главному принципу человеческого общежития, условию крепкой дружбы,

налаживания отношений с коллегами в будущем и создания благоприятного микроклимата в своей собственной семье.

  1. Формирование ценностного отношения к знаниям как интеллектуальному ресурсу, обеспечивающему будущее человека,

как результату кропотливого, но увлекательного учебного труда.

  1. Формирование ценностного отношения к культуре как духовному богатству общества и важному условию ощущения

человеком полноты проживаемой жизни, которое дают ему чтение, музыка, искусство, театр, творческое самовыражении.

  1. Формирование ценностного отношения к здоровью как залогу долгой и активной жизни человека, его хорошего настроения и

оптимистичного взгляда на мир.

  1. Формирование ценностного отношения к окружающим людям как безусловной и абсолютной ценности, как равноправным 

социальным партнерам, с которыми необходимо выстраивать доброжелательные и поддерживающие отношения,

дающие человеку радость общения и позволяющие избегать чувства одиночества.

  1. Формирование ценностного отношения к самим себе как к хозяевам своей судьбы, самоопределяющимся и самореализующимся

личностям, отвечающим за свое собственное













Тематическое планирование с указание количества часов, отводимых на освоение каждой темы

7 класс Информатика


урока



Наименование раздела

Тема урока



Количество часов

Формируемые социально-значимые и ценностные отношения

1

Введение в предмет (1 час).

Предмет информатики. Роль информации в жизни людей. Знакомство с компьютерным классом. Техника безопасности и организация рабочего места.

1

4

2

Человек и информация (5 часов).

Информация и знания.

1

2,6,7

3

Восприятие информации человеком.

1

5,6

4

Информационные процессы. Работа с тренажером клавиатуры

1

2,6,7

5

Измерение информации (алфавитный подход). Единицы измерения информации

1

2,6

6

Решение задач по теме «Измерение информации»

1

2,5

7

Компьютер:устройство и программное обеспечение (7 асов)

Назначение и устройство компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти.

1

2,6,7

8

Устройство персонального компьютера. Магистральный принцип взаимодействия устройств ПК.

1

2,5

9

Основные характеристики персонального компьютера.

1

2,6,5

10

Понятие программного обеспечения и его типы. Назначение операционной системы и ее основные функции.

1

2,4,56

11

Файлы и файловые структуры

1

5,6

12

Пользовательский интерфейс. Знакомство с операционной системой: работа с окнами, запуск программ, использование встроенной справочной системы.

1

2,6

13

Повторение и обобщение по теме «Компьютер: устройство и программное обеспечение» Тестирование.

1

2,6

14

Текстовая информация и компьютер (8 часов)

Представление текстов в памяти компьютера. Кодировочные таблицы.

1

2,6

15

Сохранение и загрузка файлов. Основные приемы ввода и редактирования текста

1

2,6

16

Текстовые редакторы и текстовые процессоры: назначение, возможности, принципы работы


2,5,6

17

Орфографическая проверка текста. Работа со шрифтами, приемы форматирования текста. Печать документа.

1

2,5,6

18

Использование буфера обмена для копирования и перемещения текста, многооконный режим работы. Режим поиска и замены.

1

2,5

19

Работа с таблицами. Вставка рисунков в текст.

1

2,6,5

20

Понятие шаблонов и стилей. Маркированные и нумерованные списки. Вставка формул.

1

2,6

21

Сканирование и распознавание текста. Машинный перевод текста.


2,6

22

Графическая информация и компьютер (6 часов).

Компьютерная графика: области применения и виды графики.

1

2,5

23

Технические средства компьютерной графики.

1

2,6

24

Принципы кодирования изображения.

1

2,5

25

Растровая и векторная графика.

1

2,6

26

Работа с растровым графическим редактором растрового типа.


2,6

27

Работа с растровым графическим редактором векторного типа. Повторение и обобщение. Тестирование.

1

2,5

28

Мультимедиа и компьютерные презентации (6часов).

Понятие мультимедиа и области применения.

1

2

29

Аналоговый и цифровой звук. Представление звука в памяти компьютера.

1

2

30

Технические средства мультимедиа.

1

2,6

31

Компьютерные презентации.

1

2,5

32

Запись звука и изображения с использованием цифровой техники. Создание презентации с применением записанного изображения и звука

1

2,6

33

Контрольная работа по теме «Технология мультимедиа».

1

2,6



Итого

33




При оценивании устных ответов принимается во внимание:

- правильность ответа по содержанию, свидетельствующая об осознанности

усвоения изученного материала; полнота ответа;

- умение практически применять свои знания;

- последовательность изложения и речевое оформление ответа.

Критерии для оценивания устных ответов являются общими для всех предметов.

Оценка «5» ставится обучающемуся, если он: обнаруживает понимание

материала, может с помощью учителя сформулировать, обосновать

самостоятельно ответ, привести необходимые примеры; допускает единичные

ошибки, которые сам исправляет.

Оценка «4» ставится, если обучающийся дает ответ, в целом соответствующий

требованиям оценки «5», но допускает неточности и исправляет их с помощью

учителя; допускает аграмматизмы в речи.

Оценка «3» ставится, если обучающийся частично понимает тему, излагает

материал недостаточно полно и последовательно, допускает ряд ошибок в речи, не способен самостоятельно применять знания, нуждается в постоянной помощи учителя.

Оценка «2» может выставляться в устной форме, как метод воспитательного

воздействия на ребёнка.

Система оценивания письменных работ:

Оценка «5» - за 90-100% выполненных заданий.

Оценка «4» - за 60-90% выполненных заданий.

Оценка «3» - за 40-60% выполненных заданий.

Оценка «2» - меньше 40% выполненных заданий.