Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8»
Города сафоново смоленской области
РАССМОТРЕНО на заседании Г(Р)МО №___ от ___________ Руководитель Г(Р)МО _________________ | СОГЛАСОВАНО «____»________20___г. Зам.директора по УВР __________________ Хомякова Л.А. | УТВЕРЖДЕНО № ____ от ___________ Директор ____________ Русакова Е.В. |
Адаптированная рабочая программа
предмета
Профильный труд
для обучающихся с ОВЗ (умственная отсталость) 6 класса
Нефедова Александра
Роденко Матвея
Шилина Татьяна Павловна,
учитель технологии первой квалификационной категории
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Сафонова
2020-2021учебный год
2. Пояснительная записка
Рабочая программа по профильному труду для 6 классов составлена на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений под редакцией И.М. Бгажнокова,
В соответствии с Конституцией Российской Федерации. Федеральным законом об образовании в Российской Федерации (ФЗ-273, 2012).
СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденными Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом РФ от 29 декабря 2010 г. № 189;
Концепцией Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Приказом Министерства образования Российской Федерации от 10.04. 2002 г. № 29/2065-п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии», на основании АООП МБОУ «СОШ №8» г. Сафонова
Программа рассчитана на 170 часов в год (5 часов в неделю) – 6 класс. Программа содержит максимальный объем знаний по ручной деревообработке, металлов, искусственных материалов, получение, обработка, хранение и использование технической и технологической информации; основы черчения, графики, дизайна, а так же сельскохозяйственных знаний и навыков, необходимых для работы в коллективных, фермерских и индивидуальных хозяйствах.
Использована рабочая программа по технологии для 6 класса составлена в соответствии с положениями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, на основе Программ основного общего образования по технологи и Программы по технологии к учебнику для 6 класса общеобразовательной школы авторов А.Т. Тищенко, Н.В. Синица, издательский центр «Вентана-Граф», 2014г.
2.1 Общая характеристика предмета
Программа включает в себя следующие разделы (темы):
«Технологии обработки древесины»,
«Технология обработки металлов»,
«Художественная обработка материалов»,
« Ведение домашнего хозяйства»
«Сельское хозяйство»
«Основы ландшафтного дизайна»
Программа предусматривает выполнение трёх-четырёх проектов в год. Учитель вправе изменить количество выполняемых проектов. Особенностью программы является то, что овладение учащимися обязательным минимумом содержания технологического образования осуществляется через учебные проекты.
2.2 Основные цели и задачи изучения предмета технология
Среди различных видов деятельности человека ведущее место занимает труд; он служит важным средством развития духовных, нравственных, физических способностей человека. В обществе именно труд обусловливает многостороннее влияние на формирование личности, выступает способом удовлетворения потребностей, созидателем общественного богатства, фактором социального прогресса.
Цель изучения предмета «Профильный труд» заключается во всестороннем развитии личности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениям) старшего возраста в процессе формирования их трудовой культуры.
Изучение этого учебного предмета в V-IX-х классах способствует получению обучающимися первоначальной профильной трудовой подготовки, предусматривающей формирование в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых умений и навыков; развитие мотивов, знаний и умений правильного выбора профиля и профессии с учетом личных интересов, склонностей, физических возможностей и состояния здоровья.
Учебный предмет «Профильный труд» должен способствовать решению следующих задач:
― развитие социально ценных качеств личности (потребности в труде, трудолюбия, уважения к людям труда, общественной активности и т.д.);
― обучение обязательному общественно полезному, производительному труду; подготовка учащихся к выполнению необходимых и доступных видов труда дома, в семье и по месту жительства;
― расширение знаний о материальной культуре как продукте творческой предметно-преобразующей деятельности человека;
― расширение культурного кругозора, обогащение знаний о культурно-исторических традициях в мире вещей;
― расширение знаний о материалах и их свойствах, технологиях использования;
― ознакомление с ролью человека-труженика и его местом на современном производстве;
― ознакомление с массовыми рабочими профессиями, формирование устойчивых интересов к определенным видам труда, побуждение к сознательному выбору профессии и получение первоначальной профильной трудовой подготовки;
― формирование представлений о производстве, структуре производственного процесса, деятельности производственного предприятия, содержании и условиях труда по массовым профессиям и т. п., с которыми связаны профили трудового обучения в школе;
― ознакомление с условиями и содержанием обучения по различным профилям и испытание своих сил в процессе практических работ по одному из выбранных профилей в условиях школьных учебно-производственных мастерских в соответствии с физическими возможностями и состоянием здоровья учащихся;
― формирование трудовых навыков и умений, технических, технологических, конструкторских и первоначальных экономических знаний, необходимых для участия в общественно полезном, производительном труде;
― формирование знаний о научной организации труда и рабочего места, планировании трудовой деятельности;
― совершенствование практических умений и навыков использования различных материалов в предметно-преобразующей деятельности;
― коррекция и развитие познавательных психических процессов (восприятия, памяти, воображения, мышления, речи);
― коррекция и развитие умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение);
― коррекция и развитие сенсомоторных процессов в процессе формирование практических умений;
― развитие регулятивной функции деятельности (включающей целеполагание, планирование, контроль и оценку действий и результатов деятельности в соответствии с поставленной целью);
― формирование информационной грамотности, умения работать с различными источниками информации;
― формирование коммуникативной культуры, развитие активности, целенаправленности, инициативности.
―Допрофессиональная подготовка учащихся для учащихся с умственной отсталостью, обучающихся в классе.
реализация личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании детей и подростков с отклонениями в развитии, подготовка к работе по одной из массовых рабочих профессий, интеграция в обществе.
―Для успешного обучения, кроме традиционных уроков, в программу включены такие формы занятий, как наблюдение, практическая работа, наглядный материал: натуральные овощи, фрукты, муляжи, макеты, таблицы, раздаточный материал.
―Освоение технологических знаний, технологической культуры на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностно- или общественно значимых продуктов труда.
―Овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного составления своих жизненных и профессиональных планов, безопасных приёмов труда.
―Развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей.
―Воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремлённости, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда.
―Получение опыта применения технологических знаний и умений в самостоятельной и практической деятельности.
Трудовая деятельность – та форма проявления жизненной активности человека, которая, оказывает решающее влияние на его развитие. Труд играет большую роль в судьбе таких детей. Трудовая деятельность служит эффективным средством коррекции умственных; физических и личностных нарушений учащихся; а также средством адаптации к самостоятельной жизни по окончании школы. В процессе обучения сельскохозяйственному труду учащиеся 8 класса должны овладеть определённой системой первоначальных знаний и практических умений по общему земледелию и важнейшим отраслям растениеводства и животноводства.
2.3 Содержание программы
Программа по профильному труду в V-IX-х классах определяет содержание и уровень основных знаний и умений учащихся по технологии ручной и машинной обработки производственных материалов, в связи с чем определены профили трудовой подготовки: «Столярное дело», «Слесарное дело», «Швейное дело», «Сельскохозяйственный труд», «Цветоводство и декоративное садоводство», «Художественный труд» и др. Также в содержание программы включены первоначальные сведения об элементах организации уроков трудового профильного обучения.
Структуру программы составляют следующие обязательные содержательные линии, вне зависимости от выбора общеобразовательной организацией того или иного профиля обучения.
Материалы, используемые в трудовой деятельности. Перечень основных материалов используемых в трудовой деятельности, их основные свойства. Происхождение материалов (природные, производимые промышленностью и проч.).
Инструменты и оборудование: простейшие инструменты ручного труда, приспособления и проч. Устройство, наладка, подготовка к работе инструментов и оборудования, ремонт, хранение инструмента. Свойства инструмента и оборудования ― качество и производительность труда.
Технологии изготовления предмета труда: предметы профильного труда; основные профессиональные операции и действия; технологические карты. Выполнение отдельных трудовых операций и изготовление стандартных изделий под руководством педагога. Применение элементарных фактических знаний и (или) ограниченного круга специальных знаний.
Этика и эстетика труда: правила использования инструментов и материалов, запреты и ограничения. Инструкции по технике безопасности (правила поведения при проведении работ в мастерской и на учебном участке). Требования к организации рабочего места. Правила профессионального поведения.
2.4. Место предмета в учебном плане
Главной целью предмета «профильный труд» является развитие ребёнка как компетентной личности путём включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учёба, познания, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смысла жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определённой суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и компетенциями. Это определило цели обучения:
освоение технологических знаний, технологической культуры на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностного или общественно значимых продуктов труда;
овладение общетрудовыми и специальными умениями, для поиска использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов; безопасными приёмами труда;
развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;
воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремлённости, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;
получение опыта их применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной и практической деятельности.
Программа также включает использование учащимися мультимедийных ресурсов, и компьютерных технологий для обработки, передачи, систематизации информации, создание баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности.
В целях реализации умений и навыков рефлексивной деятельности особое внимание уделено способности учащихся самостоятельно организовать свою учебную деятельность, оценивать её результаты. Определять причины возникших трудностей и пути их устранения, осознавать сферы своих интересов и соотносить их со своими учебными достижениями, чертами своей личности.
2.5. Требования к результатам освоения учащимися программы по предмету «Профильный труд».
Требования к уровню подготовки обучающихся 8класса.
Минимальный уровень:
знание названий некоторых материалов; изделий, которые из них изготавливаются и применяются в быту, игре, учебе, отдыхе;
представления об основных свойствах используемых материалов;
знание правил хранения материалов; санитарно-гигиенических требований при работе с производственными материалами;
отбор (с помощью учителя) материалов и инструментов, необходимых для работы;
представления о принципах действия, общем устройстве машины и ее основных частей (на примере станков по деревообработке);
представления о правилах безопасной работы с инструментами и оборудованием, санитарно-гигиенических требованиях при выполнении работы;
владение базовыми умениями, лежащими в основе наиболее распространенных производственных технологических процессов ( пиление, строгание, сверление, монтаж электрических проводов и т. д.);
чтение (с помощью учителя) технологической карты, используемой в процессе изготовления изделия;
представления о разных видах профильного труда (деревообработка, металлообработка, малярные, сельскохозяйственный труд, цветоводство и др.);
понимание значения и ценности труда;
понимание красоты труда и его результатов;
заботливое и бережное отношение к общественному достоянию и родной природе;
понимание значимости организации школьного рабочего места, обеспечивающего внутреннюю дисциплину;
выражение отношения к результатам собственной и чужой творческой деятельности («нравится»/«не нравится»);
организация (под руководством учителя) совместной работы в группе;
осознание необходимости соблюдения в процессе выполнения трудовых заданий порядка и аккуратности;
выслушивание предложений и мнений товарищей, адекватное реагирование на них;
комментирование и оценка в доброжелательной форме достижения товарищей, высказывание своих предложений и пожеланий;
проявление заинтересованного отношения к деятельности своих товарищей и результатам их работы;
выполнение общественных поручений по уборке мастерской после уроков трудового обучения;
посильное участие в благоустройстве и озеленении территорий; охране природы и окружающей среды.
Достаточный уровень:
определение (с помощью учителя) возможностей различных материалов, их целенаправленный выбор (с помощью учителя) в соответствии с физическими, декоративно-художественными и конструктивными свойствам в зависимости от задач предметно-практической деятельности;
экономное расходование материалов;
планирование (с помощью учителя) предстоящей практической работы;
знание оптимальных и доступных технологических приемов ручной и машинной обработки материалов в зависимости от свойств материалов и поставленных целей;
осуществление текущего самоконтроля выполняемых практических действий и корректировка хода практической работы;
понимание общественной значимости своего труда, своих достижений в области трудовой деятельности.
В результате изучения курса ученик должен:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности к повседневной жизни для:
получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.
2.6 Основные формы и виды контроля
Объем учебной дисциплины и виды учебной работы
Вид учебной работы | Объем часов |
Максимальная учебная нагрузка (всего) | 170 |
в том числе: | |
практические занятия | 168 |
контрольные работы (входной контроль, итоговый контроль) | 2 |
Основной формой организации учебного процесса является урок, который позволяет организовать практическую творческую и проектную деятельность, причем проекты могут выполняться учащимися как в специально выделенное в программе время, так и интегрироваться с другими разделами программы. Ведущей структурной моделью для организации занятий по технологии является комбинированный урок.
Основным дидактическим средством обучения технологии в основной школе является учебно-практическая деятельность учащихся.
Приоритетными методами являются упражнения, практические работы, выполнение проектов. Все виды практических работ в данной программе направлены на освоение различных технологий.
Для практических работ в соответствии с имеющимися возможностями выбираю такой объект или тему проекта для учащихся, чтобы обеспечить охват всей совокупности рекомендуемых в программе технологических операций. При этом учитываю посильность объекта труда для школьников соответствующего возраста, а также его общественную или личную ценность.
Запланировано несколько экскурсий на предприятия города и района.
Промежуточная аттестация проводится в конце учебного года в форме творческого проекта, тестирования или устного опроса.
2.7 Система оценивания знаний
За теоретическую часть:
Оценка «5» ставится ученику, если теоретический материал усвоен в полном объёме, изложен без существенных ошибок с применением профессиональной терминологии.
Оценка «4» ставится ученику, если в усвоении теоретического материала допущены незначительные пробелы, ошибки, материал изложен не точно, применялись дополнительные наводящие вопросы.
Оценка «3» ставится ученику, если в усвоении теоретического материала имеются существенные пробелы, ответ не самостоятельный, применялись дополнительные наводящие вопросы.
Оценка «2» ставится ученику, если в ответе допущены грубые ошибки, свидетельствующие о плохом усвоении теоретического материала даже при применении дополнительных наводящих вопросов.
За практическую работу:
Оценка «5» ставится ученику, если качество выполненной работы полностью соответствует технологическим требованиям и работа выполнена самостоятельно.
Оценка «4» ставится ученику, если к качеству выполненной работы имеются замечания и качество частично не соответствует технологическим требованиям. Работа выполнена самостоятельно.
Оценка «3» ставится ученику, если качество выполненной работы не соответствует технологическим требованиям. Работа выполнена с помощью учителя.
Оценка «2» ставится ученику, если работа не выполнена.
Учебным планом предусмотрено количество уроков трудового обучения в 8 классе – 8 часов в неделю, 272 часа в год.
2.8 Учебно-методическое обеспечение
Методическая литература для учителя
- Ковалева Е.А. Сельскохозяйственный труд. Поурочные планы для обучающихся 6 класса. Просвящение, 2015г.
-Ю.П.Засядько. Технология. Поурочные планы по учебнику под редакцией В.Д.Симоненко. Мальчики. 6 класс. Волгоград. "Учитель", 2015 г.
Учебники для учеников
Ковалева Е.А. Сельскохозяйственный труд. Учебное пособие для 6 класса. Просвящение, 2015г.
В.Д. Симоненко. Технология. Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений. Москва. Издательский центр "Вентана-Граф", 2014 год.
А.Т. Тищенко, Н.В. Синица, Технология. учебник для 6 класса общеобразовательной школы авторов издательский центр «Вентана-Граф», 2014г.
Учебник «Технология. Технический труд» под редакцией Казакевича М. В. 7 класс. Москва. Издательство «Вентана- Граф», 2015.
Гоппе Н. Н. Технология. Технический труд. 6 класс : тетрадь творческих работ : рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. П. Гоппе, А. Ю. Холодов, М. И. Гуревич, И. А. Сасова; под ред. И. А. Сасовой. - М.: Вентана-Граф, 2014.
Боровков, Ю. А. Технический справочник учителя труда : пособие для учителей 4–8 кл. /Ю. А. Боровков, С. Ф. Легорнев, Б. А. Черепашенец. – 6-е изд., перераб. и доп. – М. : Просвещение,2009.
Ворошин, Г. Б. Занятие по трудовому обучению. 6 кл. Обработка древесины, металла, электротехнические и другие работы, ремонтные работы в быту : пособие для учителя труда/
Г. Б. Ворошин, А. А. Воронов, А. И. Гедвилло [и др.] ; под ред. Д. А. Тхоржевского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Просвещение, 2009.
Дополнительное образование и воспитание : журн. – 2010. – № 3.
3. Календарно – тематическое планирование
№ урока | Тема урока | Дата проведения |
1 | Вводное занятие. Правила техники безопасности | |
2 | Требование к творческому проекту. Изучение потребности | |
3 | Заготовка древесины. Пороки. | |
4 | Пороки древесины. Древесина, свойства и область применения | |
5 | Виды древесных материалов | |
6 | Отходы древесины и их рациональное использование | |
7 | Свойства древесины | |
8 | Пиломатериалы, свойства и область применения | |
9 | Профессия связанная с производством древесины и древесных материалов | |
10 | Профессии связанные с восстановлением лесных массивов | |
11 | Чертежи деталей из древесины | |
12 | Чертежи деталей из древесины | |
13 | Понятие «изделие» и «деталь» | |
14 | Технический рисунок, эскиз, чертеж | |
15 | Линии и условные обозначения чертежа | |
16 | Сборочный чертеж | |
17 | Спецификация составных частей изделия | |
18 | Технологическая карта — основной документ для изготовления изделия | |
19 | Технологическая карта — основной документ для изготовления изделия | |
20 | Правила чтения сборочного чертежа | |
21 | Технология соединения брусков из древесины | |
22 | Технология соединения брусков из древесины | |
23 | Разметка соединения, удаление лишнего материала | |
24 | Разметка соединения, удаление лишнего материала | |
25 | Соединение деталей с помощью нагеля, гвоздей, шурупов, клея | |
26 | Соединение деталей с помощью нагеля, гвоздей, шурупов, клея | |
27 | Технология изготовления цилиндрических и конических деталей ручным инструментом | |
28 | Технология изготовления цилиндрических и конических деталей ручным инструментом | |
29 | Инструменты, приспособления для выполнения столярных работ. Правила ТБ | |
30 | Последовательность изготовления соединения в полдерева. | |
31 | Последовательность изготовления соединения в полдерева. | |
32 | Изготовление конических деталей ручным инструментом | |
33 | Изготовление конических деталей ручным инструментом | |
34 | Изготовление конических деталей ручным инструментом | |
35 | Изготовление конических деталей ручным инструментом | |
36 | Технология обработки древесины на токарном станке | |
37 | Технология обработки древесины на токарном станке | |
38 | Столярная подготовка и отделка материала для отделки | |
39 | Инструменты и техника безопасности труда | |
40 | Основные виды отделки: прозрачная, непрозрачная, имитационная, специальная | |
41 | Основные виды отделки: прозрачная, непрозрачная, имитационная, специальная | |
42 | Технология обработки изделия лаками и красками | |
43 | Художественная обработка древесины. Резьба по дереву. | |
44 | Художественная обработка древесины. Резьба по дереву. | |
45 | История художественной обработки древесины | |
46 | История художественной обработки древесины | |
47 | Оборудование и инструменты для резьбы по дереву. ТБ | |
48 | Оборудование и инструменты для резьбы по дереву. ТБ | |
49 | Ажурная резьба. Технология выполнения ажурной резьбы | |
50 | Ажурная резьба. Технология выполнения ажурной резьбы | |
51 | Плосковыемчатая резьба. Технология геометрии резьбы | |
52 | Плосковыемчатая резьба. Технология геометрии резьбы | |
53 | Рельефная резьба. Технология выполнения | |
54 | Рельефная резьба. Технология выполнения | |
55 | Технология выполнения скульптурной резьбы | |
56 | Технология выполнения скульптурной резьбы | |
57 | Выполнение творческой работы. Выбор темы | |
58 | Выполнение творческой работы. Подбор материалов | |
59 | Выполнение творческой работы. разметка | |
60 | Выполнение творческой работы. | |
61 | Выполнение творческой работы. | |
62 | Выполнение творческой работы. | |
63 | Выполнение творческой работы. Выявление недочетов | |
64 | Выполнение творческой работы. Исправление ошибок | |
65 | Выполнение творческой работы. Завершение работы | |
66 | Выполнение творческой работы. Окраска изделия. Защита | |
67 | Виды ремонтно-строительных работ | |
68 | Виды ремонтно-строительных работ | |
69 | Закрепление настенных предметов | |
70 | Закрепление настенных предметов | |
71 | Основные технологии штукатурных работ | |
72 | Основные технологии штукатурных работ | |
73 | Виды штукатурных растворов, инструментов | |
74 | Виды штукатурных растворов, инструментов | |
75 | Выполнение практической работы | |
76 | Выполнение практической работы | |
77 | Значение и особенности домашней птицы | |
78 | Значение и особенности домашней птицы | |
79 | Куры. Внешний вид. Породы. Особенности кур | |
80 | Куры. Внешний вид. Породы. Особенности кур | |
81 | Гуси и утки. Особенности содержания | |
82 | Гуси и утки. Особенности содержания | |
83 | Индейки. Особенности содержания | |
84 | Индейки. Особенности содержания | |
85 | Вольное содержание птиц | |
86 | Выгульное содержание домашней птицы | |
87 | Без выгульное содержание домашней птицы | |
88 | Напольное содержание домашней птицы | |
89 | Клеточное содержание кур | |
90 | Кормление домашней птицы. Устройство кормушек | |
91 | Практическая работа: «Кормушка для кур» | |
92 | Разработка чертежей кормушек | |
93 | Разработка чертежей кормушек | |
94 | Подбор материала для изготовления кормушки | |
95 | Анализ выбранного материала | |
96 | Нанесение чертежа на выбранный материал | |
97 | Разметка материалов | |
98 | Разметка материалов | |
99 | Поэтапное выполнение заготовки | |
100 | Поэтапное выполнение заготовки | |
101 | Поэтапное выполнение заготовки | |
102 | Выбор крепления | |
103 | Выбор крепления, уголков, саморезов | |
104 | Выбор крепления, уголков, саморезов | |
105 | Сбор кормушки для птиц | |
106 | Сбор кормушки для птиц | |
107 | Сбор кормушки для птиц. | |
108 | Покраска изделия | |
109 | Закрепление на стене | |
110 | Применение ПК при проектировании изделия | |
111 | Применение ПК при проектировании изделия | |
112 | Применение ПК при проектировании изделия | |
113 | Технические задачи при проектировании | |
114 | Технологические задачи при проектировании | |
115 | Выбор наиболее подходящей технологии выполнения изделий | |
116 | Основные виды проектной документации | |
117 | Основные виды проектной документации | |
118 | Правила безопасного труда при выполнении проекта | |
119 | Выбор темы проекта | |
120 | Выполнение творческого проекта | |
121 | Выполнение изделия «Скворечник» | |
122 | Выполнение изделия. Выбор материала | |
123 | Нанесение разметки на доску | |
124 | Выпиливание заготовок | |
125 | Выпиливание заготовок | |
126 | Заключительная отделка изделия. Расчет себестоимости изделия. | |
127 | Весенне-полевые работы на пришкольном участке | |
128 | Выбор растений, соответствующих климатическим условиям | |
129 | Выбор растений, соответствующих климатическим условиям | |
130 | Какие цветы выбрал? | |
131 | Подбор цветов. Рисунок клумбы | |
132 | Подбор цветов. Рисунок клумбы | |
133 | Перекопка грядок | |
134 | Перекопка грядок | |
135 | Обустройство цветников | |
136 | Обустройство цветников | |
137 | Обустройство цветников | |
138 | Бордюры. Солитеры. | |
139 | Бордюры. Солитеры | |
140 | Бордюры. Солитеры | |
140 | Болезни цветочных культур и их источники | |
142 | Средства защиты растений и цветов | |
143 | Правила ТБ при работе на пришкольном участке | |
144 | Уроки агротехники. Розы | |
145 | Уроки агротехники. Розы | |
146 | Использование роз в ландшафтном дизайне. Заболевания. | |
147 | Хранение, высадка и весенняя обрезка роз | |
148 | Георгины многолетние | |
149 | Уход, посадка, зимнее хранение | |
150 | Выбор места для посадки кустов георгинов | |
151 | Весенний уход за кустами георгинов | |
152 | Высадка георгинов | |
153 | Формирование клумб из однолетников | |
154 | Формирование клумб из однолетников | |
155 | Формирование клумб из однолетников | |
156 | Подкормка и полив цветов, растений | |
157 | Подкормка и полив цветов, растений | |
158 | Подкормка и полив цветов, растений | |
159 | Формирование цветочных кустов | |
160 | Формирование цветочных кустов | |
161 | Формирование цветочных кустов | |
162 | Высадка посадочного материала. Однолетники | |
163 | Высадка посадочного материала. Однолетники | |
164 | Высадка посадочного материала. Однолетники | |
165 | Декоративная стрижка кустарников | |
166 | Декоративная стрижка кустарников | |
167 | Декоративная стрижка кустарников | |
168 | Правила ухода за малыми садовыми фигурами. Покраска фигур | |
169 | Элементы ландшафтного дизайна на территории школы. | |
170 | Профессии, связанные с ландшафтным дизайном | |