СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Адаптивная рабочая программа для детей с ОВЗ (вариант 2) 2 класс, 102ч.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Адаптивная рабочая программа для детей с ОВЗ (вариант 2) 2 класс, 102ч.»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Курманаевская средняя общеобразовательная школа»

(полное наименование образовательного учреждения)

«Рассмотрено» «Согласовано» «Утверждено»

на заседании ШМО зам. директора по УР Директор МАОУ

протокол № 1 от 26.08.2024г «Курманаевская СОШ»

рук ШМО ________ Зангиева Т.Н. __________ Васякина С.Н. ____________ Скороходова Е.В.

« 28» августа 2024г « 29» августа 2024г « 30» августа 2024г




АДАПТИВННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

для детей с ОВЗ (Вариант 2)

по физической культуре




Классы: 2А

Учитель физической культуры: Зангиева Татьяна Николаевна

Количество часов: 102 часов











с. Курманаевка 2024г


  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) образование обучающихся, осваивающих АООП 2 варианта, осуществляется по специальной индивидуальной программе развития (СИПР), разрабатываемой на основе адаптированной основной общеобразовательной программы индивидуальных образовательных потребностей обучающихся. Индивидуальные планируемые результаты и индивидуализированное содержание образования по учебному курсу «Адаптивная физкультура» конкретного обучающегося отражается в его СИПР.

Цель и задачи примерной рабочей программы по адаптивной физкультуре

Цель примерной рабочей программы по адаптивной физкультуре: создание условий для всестороннего развития личности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в процессе приобщения их к физической культуре, коррекции недостатков психофизического развития, расширения индивидуальных двигательных возможностей, социальной адаптацию.

Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в качестве задач реализации содержания учебного предмета «Адаптивная физкультура» в течение всего срока освоения адаптированной основной образовательной программы определяет следующие:

  • компенсация утраченных или нарушенных двигательных функций;

  • согласованности движений отдельных звеньев тела (рук, ног, туловища, головы);

  • согласованности движений и дыхания;

  • коррекция основных движений в ходьбе, беге, метании, прыжках, лазании, упражнениях с предметами и др.;

  • формирование и совершенствование основных и прикладных двигательных навыков;

  • укрепление и сохранение здоровья обучающихся, профилактика болезней и возникновения вторичных заболеваний;

  • развитие мышечной силы, элементарных форм скоростных способностей, ловкости, выносливости, подвижности в суставах.

  • формирование и коррекция осанки;

  • развитие зрительной и слуховой памяти и внимания;

  • коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы.


  1. Общая характеристика учебного предмета «Адаптивная физкультура»

Учебный предмет «Адаптивная физкультура» входит в число обязательных предметных областей учебного плана. В примерном учебном плане общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) учебный предмет «Адаптивная физкультура» относится к предметной области «Физическая культура».

Особенности психического и физического развития обучающихся с умеренной, тяжёлой и глубокой умственной отсталостью, ТМНР

Для организации занятий по адаптивной физической культуре возможно условное деление обучающихся на 4 группы (без ориентации на реальный возраст обучающихся и год обучения): по степени обучаемости, по характеру овладения функциями контроля над собственным телом, по уровню освоения двигательных умений, проявлению интереса к разным видам активной деятельности и реакциям на физические нагрузки, текущему состоянию и заболеваниям конкретного обучающегося, группе здоровья:

1 группа: прослеживается неловкость крупных движений, недостаточная координированность и ловкость при выполнении тех или иных действий в статическом положении, при выполнении динамических и силовых проб, при совместных действиях обеих рук, ног и т.д. Отмечаются недостатки произвольных движений.

Ограничены знания о себе, семье, ближайшем окружении. Способны самостоятельно устанавливать взаимоотношения с взрослыми и детьми на вербальном уровне. Могут длительное время поддерживать контакт с взрослыми, проявляя интерес к взаимодействию. У некоторых обучающихся возникают трудности при налаживании контакта, у других проявляется в ходе общения недостаточно адекватное реагирование, несоблюдение дистанции, некритичность. Проявляется потребность в одобрении со стороны окружающих. Проявляют интерес к предлагаемой деятельности, но он носит неустойчивый характер. Требуется многократное повторение инструкции с показом того, что следует сделать. Способны действовать по образцу, пошаговой инструкции. Возможны простейшие самостоятельные действия. В процессе деятельности требуется организующая и направляющая помощь. Самоконтроль при выполнении задания отсутствует. Волевые усилия недостаточно сформированы. Эмоционально реагируют на оценку их деятельности. Восприятие знакомых и незнакомых людей менее дифференцировано. Способны к восприятию знакомых предметов, объектов. Дифференцировка зрительных, слуховых сигналов, тактильных и обонятельных раздражителей возможна только с помощью взрослого.


3. Описание места учебного предмета, коррекционного курса в учебном плане

Учебный предмет «Адаптивная физическая культура» относится к предметной области «Физическая культура» и является обязательной частью учебного плана. В соответствии с учебным планом рабочая программа по учебному предмету «Адаптивная физическая культура» во 2 классе рассчитана на 34 учебные недели и составляет 102часов в год (3 часа в неделю).


  1. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

Ценность жизни – признание человеческой жизни величайшей ценностью, что реализуется в бережном отношении к другим людям и к природе.

Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира - частью живой и неживой природы. Любовь к природе – это бережное отношение к ней как к среде обитания и выживания человека, а также переживание чувства красоты, гармонии, её совершенства, сохранение и приумножение её богатства.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к добру и самосовершенствованию, важность и необходимость соблюдения здорового образа жизни в единстве его составляющих: физического, психического и социально-нравственного здоровья.

Ценность семьи как первой и самой значимой для развития ребёнка социальной и образовательной среды, обеспечивающей преемственность культурных традиций народов России от поколения к поколению и тем самым жизнеспособность российского общества.

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Ценность патриотизма - одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.

  1. Планируемые результаты освоения программы

В рабочей программе даны конкретные формулировки планируемых результатов, которые могут быть не достигнуты в течение одного или нескольких уроков. Но педагог создает условия, дает обучающимся возможности для выполнения определенных действий, осуществляя деятельностный подход.

Личностные результаты освоения программы учебного курса «Адаптивная физкультура» включают индивидуально-личностные качества и социальные (жизненные) компетенции обучающегося, социально значимые ценностные установки.

К личностным результатам освоения программы по адаптивной физкультуре относятся:

1) сформированность адекватных представлений о собственных физических возможностях, о здоровом образе жизни;

2) овладение социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни, по уходу и гигиене тела, навыки безопасного поведения при выполнении физических упражнений (утренней гимнастики), гигиенические навыки при занятиях спортом;

3) владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия, в том числе в процессе участия в командных и подвижных играх, занятиях спортом;

4) способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей (разделение радости общего командного результата в спортивном соревновании или игре) и социальных ролей, в том числе ролей, принимаемых с учётом тактических задач спортивной игры;

5) принятие и освоение социальной роли обучающегося, проявление социально значимых мотивов к обучению способам выполнения различных видов упражнений, спортивным играм на занятиях адаптивной физической культурой;

6) сформированность навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, в том числе в процессе командных игр, парной и групповой работы на занятиях адаптивной физической культурой;

7) развитие этических чувств, проявление доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и взаимопомощи, проявление сопереживания к чувствам других людей: разделение радости достижения общекомандного результата, проявление эмпатии и взаимопомощи к сверстникам в командных спортивных играх, в соревновательной деятельности, на занятиях адаптивной физической культурой;

8) сформированность установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к занятиям физической культурой, физическому развитию, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

Предметные результаты освоения программы учебного курса «Адаптивная физкультура» представлены в примерной АООП в соответствии с этапами реализации адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (АООП II варианта). Предметные планируемые результаты в примерной «рабочей» программе по адаптивной физической культуре рассматриваются как возможные, поскольку индивидуальные планируемые результаты отбираются в СИПР конкретного обучающегося с учётом уровня его актуального развития, а не с учётом его возраста, класса (ступени) или года обучения.

Предметные результаты освоения программы по адаптивной физической культуре обучающимися с умеренной умственной отсталостью на момент завершения I класса:

  • выполнение комплексов утренней гимнастики под руководством учителя;

  • знание основных правил поведения на уроках физической культуры и осознанное их применение;

  • выполнение несложных упражнений по словесной инструкции при выполнении строевых команд;

  • представления о двигательных действиях; знание основных строевых команд;

  • представление об основных упражнениях для формирования правильной осанки и развития мышц туловища; участие в оздоровительных занятиях в режиме дня (физкультминутки);

  • выполнение основных двигательных действий в соответствии с заданием учителя: бег, ходьба, прыжки и др.;

  • выполнение строевых команд;

  • ходьба в различном темпе с различными исходными положениями;

  • взаимодействие со сверстниками в организации и проведении подвижных игр, элементов соревнований; участие в подвижных играх и эстафетах под руководством учителя;

  • знание правил бережного обращения с инвентарём и оборудованием, соблюдение требований техники безопасности в процессе участия в физкультурно-спортивных мероприятиях;

  • совместное участие со сверстниками в подвижных играх и эстафетах;

  • знание правил и техники выполнения двигательных действий, применение усвоенных правил при выполнении двигательных действий под руководством учителя;

  • знание и применение правил бережного обращения с инвентарём и оборудованием в повседневной жизни;

  • соблюдение требований техники безопасности в процессе участия в физкультурно-спортивных мероприятиях;

  • выбор (под руководством учителя) спортивной одежды и обуви в зависимости от погодных условий и времени года;

  • демонстрация жизненно важных способов передвижения человека (ходьба, бег, прыжки, лазание, ходьба на лыжах);

  • выполнение технических действий из базовых видов спорта, применение их в игровой и учебной деятельности;

  • выполнение строевых действий в шеренге и колонне;

  • выполнение общеразвивающих упражнений, воздействующих на развитие основных физических качеств человека (силы, ловкости, быстроты, гибкости и координации);

  • выполнение элементарных технических действий и приемов игры (под руководством учителя) в условиях учебной и игровой деятельности;

  • использование разметки спортивной площадки при выполнении физических упражнений;

  • правильная ориентировка в пространстве спортивного зала и на стадионе;

Личностные учебные действия:

  • осознание себя как ученика, заинтересованного посещением занятий адаптивной физической культурой в условиях спортивного зала, на спортивной площадке (на открытом воздухе);

  • положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней;

  • готовность к безопасному и бережному поведению в процессе занятий спортом и физической культурой;

  • осознанное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни.

Коммуникативные учебные действия:

  • вступать в контакт и взаимодействовать в паре, группе, команде при выполнении упражнений, в процессе подвижных игр;

  • обращаться за помощью и принимать помощь;

  • слушать и понимать инструкцию к упражнениям на занятиях адаптивной физической культурой;

  • доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в процессе выполнения упражнений и командных игр.

Регулятивные учебные действия:

  • адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения;

  • принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;

  • активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия при выполнении упражнений, ориентироваться на образец выполнения;

  • адекватно реагировать на внешний контроль и оценку учителя правильности выполнения упражнений, корректировать свою деятельность на основе показа способа выполнения упражнения учителем, на основе оценки учителя правильности выполнения упражнений.

Познавательные учебные действия:

  • наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности (например, подбирать соответствующую спортивную одежду в соответствии с погодой).

  1. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

Физическая подготовка. Построения и перестроения. Принятие исходного положения для построения и перестроения: основная стойка, стойка «ноги на ширине плеч» («ноги на ширине ступни»). Построение в колонну по одному, в одну шеренгу, перестроение из шеренги в круг. Размыкание на вытянутые руки в стороны, на вытянутые руки вперед. Повороты на месте в разные стороны. Ходьба в колонне по одному, по двое. Бег в колонне. Бег парами, взявшись за руки.

Ходьба. Ходьба по доске, лежащей на полу. Ходьба по гимнастической скамейке: широкой (узкой) поверхности гимнастической скамейки. Ходьба ровным шагом, на носках, пятках, высоко поднимая бедро, захлестывая голень, приставным шагом, широким шагом, в полуприседе, приседе. Ходьба в умеренном (медленном, быстром) темпе. Ходьба с изменением темпа, направления движения.

Бег. Бег в умеренном (медленном, быстром) темпе. Бег с изменением темпа и направления движения. Бег с высоким подниманием бедра (захлестыванием голени, приставным шагом).

Прыжки на одной ноге на месте, с продвижением вперед (назад, вправо, влево). Перепрыгивание с одной ноги на другую на месте, с продвижением вперед. Прыжки в длину с места. Прыжки в высоту.

Ползание, подлезание, лазание, перелезание. Ползание на животе, на четвереньках. Подлезание под препятствия на животе, на четвереньках.

Лазание по гимнастической стенке вверх (вниз, в стороны), по наклонной гимнастической скамейке вверх (вниз), через препятствия, по гимнастической стенке вправо (влево). Перелезание через препятствия.

Броски, ловля, метание, передача предметов и перенос груза. Передача предметов в шеренге (по кругу, в колонне). Броски среднего (маленького) мяча двумя руками вверх (о пол, о стенку). Ловля среднего (маленького) мяча одной (двумя) руками. Бросание мяча на дальность. Метание в цель (на дальность).

Коррекционные подвижные игры. Подвижные игры. Соблюдение правил игры «Стоп, хоп, раз». Соблюдение правил игры «Болото». Соблюдение последовательности действий в игре-эстафете «Полоса препятствий»: бег по скамейке, прыжки через кирпичики, пролезание по туннелю, бег, передача эстафеты. Соблюдение правил игры «Пятнашки». Соблюдение правил игры «Вышибалы». Соблюдение последовательности действий в игре-эстафете, передача эстафеты. Соблюдение правил игры «Бросай-ка». Соблюдение правил игры «Быстрые санки».

Лыжная подготовка Узнавание (различение) лыжного инвентаря (лыжи, палки, ботинки). Выполнение ступающего шага: шаговые движения на месте, продвижение вперед приставным шагом, продвижение в сторону приставным шагом. Выполнение скользящего шага без палок: одно (несколько) скольжения.

Общеразвивающие и корригирующие упражнения. Дыхательные упражнения: произвольный вдох (выдох) через рот (нос). Общеразвивающие упражнения: Одновременное (поочередное) сгибание (разгибание) пальцев. Противопоставление первого пальца остальным на одной руке (одновременно двумя руками), пальцы одной руки пальцам другой руки поочередно (одновременно). Сгибание пальцев в кулак на одной руке с одновременным разгибанием на другой руке. Круговые движения кистью. Сгибание фаланг пальцев. Одновременные (поочередные) движения руками в исходных положениях «стоя», «сидя», «лежа» (на боку, на спине, на животе): вперед, назад, в стороны, вверх, вниз, круговые движения. Круговые движения руками в исходном положении «руки к плечам». Движения плечами вперед (назад, вверх, вниз). Движения головой: наклоны вперед (назад, в стороны), повороты, круговые движения. Поднимание головы в положении «лежа на животе». Наклоны туловища вперед (в стороны, назад). Повороты туловища вправо (влево). Круговые движения прямыми руками вперед (назад). Наклоны туловища в сочетании с поворотами. Стояние на коленях. Осанка. Стойка у вертикальной плоскости в правильной осанке. Движение руками и ногами, стоя у вертикальной плоскости: отведение рук в стороны, поднимание вверх и возвращение в исходное положение, поочередное поднимание ног вперед, отведение в стороны.

Тематическое планирование

п/п

Название раздела

Количество часов

Контрольные
работы
(количество)

Реализация воспитательного потенциала


Электронные (цифровые) образовательные ресурсы


1.

Физическая подготовка

73

4

2 сентября: День знаний

12 декабря: День Конституции Российской Федерации

https://resh.edu.ru/subject/lesson/4320/start/191322/ https://resh.edu.ru/subject/lesson/6181/main/279123/

2.

Коррекционные подвижные игры

29

0

Праздник Весны и Труда

9 мая день Победы Международный женский

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/lesson_templates/1433853 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/lesson_templates/1518864

3.

Лыжная подготовка


10

0

День защитника Отечества

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3561/start/193590/ https://resh.edu.ru/subject/lesson/6221/start/224884/

Итого:

102

4




7.Календарно – тематическое планирование

Тема
предмета

Кол-во часов

Дифференциация видов деятельности

Дата

План

факт

1

Предупреждение травм во время занятий

1

Выполняют упражнения по показу обучающегося.

Играют в подвижную игру после инструкции учителя

03.09.2024


2

Понятия о предварительной и исполнительной командах

1

Ориентируются на образец выполнения предварительной и исполнительной команд. Выполняют медленный бег. Играют в подвижную игру после инструкции учителя

05.09.2024


3



Ходьба в медленном, среднем темпе, в полуприседе, с различными положениями рук

1

Осваивают и выполняют ходьбу в медленном, среднем темпе, в полуприседе, с различными положениями рук. Осваивают и используют игровые умения

06.09.2024


4


Ходьба в медленном, среднем темпе, в полуприседе, с различными положениями рук

1

Осваивают и выполняют ходьбу в медленном, среднем темпе, в полуприседе, с различными положениями рук. Осваивают и используют игровые умения

10.09.2024


5

Ходьба с изменением направления движения

1

Осваивают и выполняют ходьбу с изменением направления движения. Осваивают и используют игровые умения

12.09.2024


6

Бег с изменением темпа

1

Выполняют по показу учителя упражнения для развития переключаемости движений.

Удерживают правильное положение тела во время бега.

13.09.2024


7

Бег с изменением темпа и направления движения

1

Выполняют по показу учителя упражнения для развития переключаемости движений.

Удерживают правильное положение тела во время бега.

17.09.2024


8

Беговые упражнения

1

Осваивают беговые упражнения выполняя на уменьшенном расстоянии

19.09.2024


9

Беговые упражнения

1

Осваивают беговые упражнения выполняя на уменьшенном расстоянии

20.09.2024


10

Прыжки с ноги на ногу

1

Перепрыгивают с ноги на ногу на отрезках.

Осваивают и используют игровые умения

24.09.2024


11

Прыжки с ноги на ногу

1

Перепрыгивают с ноги на ногу на отрезках.

Осваивают и используют игровые умения

26.09.2024


12

Прыжки на месте, с продвижением вперед, в сторону, назад на одной ноге

1

Смотрят образец выполнения упражнения, слушают инструкцию учителя, выполняют упражнения. Осваивают и используют игровые умения

27.09.2024


13

Прыжки на месте, с продвижением вперед, в сторону, назад на одной ноге

1

Смотрят образец выполнения упражнения, слушают инструкцию учителя, выполняют упражнения. Осваивают и используют игровые умения

01.10.2024


14

Прыжки на месте, с продвижением вперед, в сторону, назад на одной ноге

1

Смотрят образец выполнения упражнения, слушают инструкцию учителя, выполняют упражнения. Осваивают и используют игровые умения

03.10.2024


15

Прыжки в длину с места

1

Смотрят образец выполнения упражнения, слушают инструкцию учителя, выполняют упражнения. Осваивают и используют игровые умения

04.10.2024


16

Прыжки в высоту с места толчком двух ног

1

Прыгают в высоту с места толчком двух ног после инструкции и неоднократного показа учителем

08.10.2024


17

Бросок мяча на дальность

1

Бросают набивной мяч из различных исходных положений

10.10.2024


18

Бросок мяча на дальность

1

Бросают набивной мяч из различных исходных положений

11.10.2024


19

Метание мяча на дальность

1

Метают мяч на дальность

15.10.2024


20

Метание мяча на дальность

1

Метают мяч на дальность

17.10.2024


21

Метание мяча в цель

1

Метают мяч в цель

18.10.2024


22

Бег с преодолением простейших препятствий

1

Выполняют бег с преодолением простейших препятствий.

Осваивают и используют игровые умения

22.10.2024


23

Бег с преодолением простейших препятствий

1

Выполняют упражнение по показу учителя.

Участвуют в игре по инструкции учителя

24.10.2024


24

Бег с преодолением простейших препятствий

1

Выполняют упражнение по показу учителя.

Участвуют в игре по инструкции учителя

25.10.2024


25

Построение в шеренгу по одному, равнение, перестроение в колонну по одному

1

Выполняют упражнение по показу учителя.

Участвуют в игре по инструкции учителя

05.11.2024


26

Перестроение из колонны по одному в колонну по два и из колонны по два в колонну по одному в движении, с поворотом направо и налево

1

Выполняют упражнение по показу учителя, по пошаговой/ поэтапной инструкции педагога. Осваивают и используют игровые умения

07.11.2024


27

Размыкание от середины на вытянутые руки приставными шагами вправо, влево

1

Выполняют основные положения и движения рук, ног, туловища, головы с наименьшим количеством повторений, по возможности. Осваивают и используют игровые умения

08.11.2024


28

Повороты «направо», «налево». Ходьба и бег «змейкой»

1

Выполняют по показу учителя упражнения для формирования пространственных представлений.

Выполняют ходьбу и бег «змейкой»

12.11.2024


29

Лазание по гимнастической стенке вверх-вниз разноименным способом, с одновременной перестановкой руки и ноги

1

Выполняют упражнения в лазание на меньшую высоту.

Участвуют в игре по инструкции учителя


14.11.2024


30

Ползание на четвереньках в медленном темпе по горизонтальной гимнастической скамейке

1

Выполняют упражнения в ползании, ориентируясь на образец выполнения обучающимися 2 группы.

15.11.2024


31

Упражнения с гимнастическими палками

1

Выполняют упражнения с гимнастической палкой после неоднократного показа по прямому указанию учителя.

19.11.2024


32

Упражнения на формирования правильной осанки

1

Выполняют упражнения для расслабления мыщц, ориентируясь на образец выполнения учителем и/или обучающимися 2 группы.

Участвуют в соревновательной деятельности

21.11.2024


33

Ходьба с предметом на голове, сохраняя правильную осанку

1

Выполняют упражнения с предметом меньшее количество повторений. Выполняют ходьбу с предметом на голове, сохраняя правильную осанку по прямому указанию учителя.

22.11.2024


34

Упражнения для развития точности движений

1

Выполняют по показу учителя упражнения для развития точности движений и равновесия, ориентируясь на образец выполнения обучающимися 2 группы.

26.11.2024


35

Подлезание под препятствием

1

Выполняют подлезание под препятствием высотой 40-50 см, ориентируясь на образец выполнения учителем и/или обучающимися 2 группы.

28.11.2024


36

Перелезание через препятствия

1

Преодолевают препятствия с помощью учителя, по возможности.

Участвуют в игре по инструкции учителя

29.11.2024


37

Ходьба по гимнастической скамейке

1

Выполняют ходьбу по гимнастической скамейке после неоднократного показа по прямому указанию учителя

03.12.2024


38

Ходьба по гимнастической скамейке

1

Выполняют ходьбу по гимнастической скамейке, после неоднократного показа по прямому указанию учителя

05.12.2024


39

Ходьба по гимнастической скамейке

1

Выполняют упражнения на равновесие по возможности

06.12.2024


40

Игры с элементами корригирующих упражнений: «Ловишки-хвостики», «Салки»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

10.12.2024


41

Игры с элементами корригирующих упражнений: «Ловишки-хвостики», «Салки»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

12.12.2024


42

Игры с элементами корригирующих упражнений: «Ловишки», «Салки»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

13.12.2024


43

Игры с элементами корригирующих упражнений: «Вышибалы»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

17.12.2024


44

Игры с элементами корригирующих упражнений: «Вышибалы»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

19.12.2024


45

Игры с элементами корригирующих упражнений: «Вышибалы»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

20.12.2024


46

Игры с элементами корригирующих упражнений: «Вышибалы»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

24.12.2024


47

Игры с элементами корригирующих упражнений: «Бросай-ка»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

26.12.2024


48

Игры с элементами корригирующих упражнений: «Бросай-ка»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

27.12.2024


49

Техника безопасности и правила поведения на лыжах

1

Слушают правила поведения на уроках лыжной подготовки, информацию о предупреждении травм и обморожений с опорой на наглядность

09.01.2025


50

Узнавание (различение) лыжного инвентаря (лыжи, палки, ботинки).

1

Участвуют в различении лыжного инвентаря по показу учителя.

10.01.2025


51

Разучить технику выполнения строевых команд и приемов

1

Выполняют строевые команды по сигналу учителя

14.01.2025


52

Разучить технику выполнения строевых команд и приемов

1

Выполняют строевые команды по сигналу учителя

16.01.2025


53

Разучить технику выполнения ступающего шага без палок и с палками

1

Имитация упражнений. Передвигаются на лыжах ступающим шагом

17.01.2025


54

Ступающего шаг, продвижение вперед приставным шагом

1

Имитация упражнений. Передвигаются на лыжах ступающим шагом

21.01.2025


55

Ступающего шаг, продвижение в сторону приставным шагом

1

Имитация упражнений. Передвигаются на лыжах ступающим шагом

23.01.2025


56

Разучить технику выполнения скользящего шага без палок

1

Имитация упражнений. Передвигаются на лыжах скользящим шагом

24.01.2025


57

Разучить технику выполнения скользящего шага

1

Имитация упражнений. Передвигаются на лыжах скользящим шагом

28.01.2025


58

Разучить технику выполнения скользящего шага

1

Имитация упражнений. Передвигаются на лыжах скользящим шагом

30.01.2025


59

Игры с элементами корригирующих упражнений: «Ловишки-хвостики», «Салки»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

31.01.2025


60

Игры с элементами корригирующих упражнений: «Ловишки-хвостики», «Салки»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

04.02.2025


61

Игры на развитие внимания, памяти, точности движений: «Школа мяча»

1


Выполняют упражнения с мячом по возможности. Осваивают и используют игровые умени

06.02.2025


62



Игры на развитие внимания, памяти, точности движений: «Школа мяча»

1

Выполняют упражнения с мячом по возможности. Осваивают и используют игровые умения

07.02.2025


63


Игры на развитие внимания, памяти, точности движений: «Школа мяча»

1

Выполняют упражнения с мячом по возможности. Осваивают и используют игровые умени

11.02.2025


64

Разучивание игры «Бросай-ка»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

13.02.2025


65

Разучивание игры «Бросай-ка»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

14.02.2025


66

Разучивание игры «Бросай-ка»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

18.02.2025


67

Разучивание игры «Бросай-ка»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

20.02.2025


68

Разучивание игры «Пингвины с мячом»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

21.02.2025


69

Разучивание игры «Пингвины с мячом»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

25.02.2025


70

Разучивание игры «Вышибалы»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

27.02.2025


71

Разучивание игры «Вышибалы»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

28.02.2025


72

Разучивание игры «Вышибалы»

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

04.03.2025


73

Игры - эстафеты

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

06.03.2025


74

Игры - эстафеты

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

07.03.2025


75

Игры - эстафеты

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

11.03.2025


76

Игры - эстафеты

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

13.03.2025


77

Игры - эстафеты

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

14.03.2025


78

Игры - эстафеты

1

Участвуют в различных видах игр по инструкции и по показу учителя, ориентируясь на поэтапный показ отдельных действий

18.03.2025


79

Ходьба в медленном, среднем темпе, в полуприседе, с различными положениями рук

1

Осваивают и выполняют ходьбу в медленном, среднем темпе, в полуприседе, с различными положениями рук. Выполняют медленный бег. Осваивают и используют игровые умения

20.03.2025


80

Ходьба в медленном, среднем темпе, в полуприседе, с различными положениями рук

1

Осваивают и выполняют ходьбу в медленном, среднем темпе, в полуприседе, с различными положениями рук. Выполняют медленный бег.

21.03.2025


81

Ходьба в колонне по одному, по двое.

1

Осваивают ходьбу в колонне по одному, по двое. Выполняют медленный бег. Осваивают и используют игровые умения

25.03.2025


82

Беговые упражнения

1

Осваивают беговые упражнения выполняя на уменьшенном расстоянии

03.04.2025


83

Беговые упражнения

1

Осваивают беговые упражнения выполняя на уменьшенном расстоянии

04.04.2025


84

Бег с изменением темпа

1

Выполняют по показу учителя упражнения для развития переключаемости движений.

Удерживают правильное положение тела во время бега.

08.04.2025


85

Бег с изменением темпа и направления движения

1

Удерживают правильное положение тела во время бега.

10.04.2025


86

Беговые упражнения

1

Осваивают беговые упражнения выполняя на уменьшенном расстоянии

11.04.2025


87

Прыжки с ноги на ногу

1

Перепрыгивают с ноги на ногу на отрезках.

Осваивают и используют игровые умения

15.04.2025


88

Прыжки на месте, с продвижением вперед, в сторону, назад на одной ноге

1

Смотрят образец выполнения упражнения, слушают инструкцию учителя, выполняют упражнения.

17.04.2025


89

Прыжки на месте, с продвижением вперед, в сторону, назад на одной ноге

1

Смотрят образец выполнения упражнения, слушают инструкцию учителя, выполняют упражнения.

18.04.2025


90

Прыжки в длину с места

1

Смотрят образец выполнения упражнения, слушают инструкцию учителя, выполняют упражнения.

22.04.2025


11

Прыжки в высоту с места толчком двух ног

1

Прыгают в высоту с места толчком двух ног после инструкции и неоднократного показа учителем

24.04.2025


92

Итоговая промежуточная аттестация

1

Бросают набивной мяч из различных исходных положений

25.04.2025


93

Бросок мяча различными способами двумя руками

1

Бросают набивной мяч из различных исходных положений

29.04.2025


94

Бросок мяча различными способами двумя руками

1

Бросают набивной мяч из различных исходных положений

02.05.2025


95

Бросок мяча различными способами двумя руками

1

Бросают набивной мяч из различных исходных положений

06.05.2025


96

Метание мяча на дальность

1

Метают мяч на дальность

08.05.2025


97

Метание мяча в цель

1

Метают мяч на дальность

09.05.2025


98

Метание мяча в цель

1

Метают мяч на дальность

13.05.2025


99

Бег с преодолением простейших препятствий

1

Выполняют бег с преодолением простейших препятствий.

Осваивают и используют игровые умения

15.05.2025


100

Бег с преодолением простейших препятствий

1

Выполняют бег с преодолением простейших препятствий.

Осваивают и используют игровые умения

16.05.2025


101

Бег в медленном темпе

1

Выполняют бег с преодолением простейших препятствий.


20.05.2025


102

Бег в медленном темпе

1

Выполняют бег с преодолением простейших препятствий.

22.05.2025




8. Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса:

п/п

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Количество


Основная литература для учителя


1.

ФГОС примерная программа начального общего образования по физической культуре 2022г.

Д

2.

В. И. Лях. Физическая культура. 1—4 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений 10-е изд. - М.: Просвещение, 2022.


3.

Дополнительная литература для обучающихся


1.

Научно-популярная и художественная литература по физической культуре, спорту, олимпийскому движению.

Д

2.

Физическая культура 1-4 классы.  Лях В.И. Учебник для общеобразовательных учреждений 10-е изд. - М.: Просвещение, 2022.

Д


Учебно-практическое оборудование


1.

Козел гимнастический

Д

2.

Фишки

П

3.

Скамейка гимнастическая жесткая (длиной 3 м)

Д

4.

Комплект навесного оборудования (перекладина, мишени для метания, тренировочные баскетбольные щиты)

П

5.

Мячи: набивные весом 1 кг, малый мяч(мягкий), баскетбольные, волейбольные, футбольные

П

6.

Скакалка детская

К

7.

Мат гимнастический

П

8.

Гимнастический подкидной мостик

Д

9.

Кегли

К

10.

Обруч пластиковый детский

Д

11.

Щит баскетбольный тренировочный

Д

12.

Сетка для переноски и хранения мячей

П

13.

Сетка волейбольная

Д

14.

Аптечка

Д

15.

Обруч железный детский

П

Д –демонстрационный экземпляр (1экземпляр);

К –полный комплект (для каждого ученика);

Ф – комплект для фронтальной работы (не менее 1 экземпляра на 2 учеников);

П – комплект, необходимый для работы в группах (один экземпляр на 5-6 человек.




ПРОМЕЖУТОЧНАЯ И ИТОГОВАЯ И АТТЕСТАЦИЯ

Промежуточная и итоговая аттестация обучающихся (с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью, с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии) по учебному предмету «Адаптивная физкультура» в 2 классе проводится на основании выявленных у обучающихся умений в доступной форме по овладению планируемыми личностными и предметными результатами освоения АООП.

Инструкция для 2-ой группы: по команде обучающиеся строятся друг за другом в один ряд, по сигналу двигаются по залу, дойдя до спортивных ворот (меняют движения), проползают через ворота, выйдя из ворот, продолжают движение по залу, по команде прекращают движение.

Учитель помогает в выполнении задания тем, у кого вызывают трудности в выполнении предложенных заданий.

Критерии:

1 балл – не выполнил задание.

2 балла – выполнил с помощью взрослого.

3 балла – выполнил самостоятельно после оказания помощи/показа.

4 балла – выполнил самостоятельно.

Результаты задания 2____баллы


Задание 3. «Канава»

Цель: выявить умение прыгать на двух ногах, перепрыгивать расстояние 25- 30 см.

Оборудование: широкий лист бумаги (30 см), либо полотно.

Инструкция для 1-2 группы: учитель обыгрывает ситуацию с глубокой канавой - показывает детям все движения и комментирует: «На середине зала - «глубокая канава» (бумага, либо полотно) 25 - 30 см», на нее наступать нельзя. Надо присесть на корточки перед канавой, затем перепрыгнуть через нее. Далее двигаться по залу прыжками на двух ногах до скамейки, затем сесть на скамейку».

В конце спрашивает: Понравилась ли вам игра? Сложно ли было прыгать через канаву? Улыбка, смех, плач, другие голосовые реакции считаются способом выражения чувств относительно игры.

Оцениваются следующие умения: двигаться вперед, прыгая на двух ногах, перепрыгивать через заданное расстояние 25- 30 см.


Критерии:

1 балл – не выполнил задание.

2 балла – выполнил с сопряженной помощью взрослого.

3 балла – выполнил самостоятельно после оказания помощи/показа.

4 балла – выполнил самостоятельно.

Результаты задания 3____баллы.

Протокол оценки по 3 заданиям:

Наименование

оценка

1

Задание 1 «Лови мяч»


2

Задание 2 «Мы ловкие и умелые»


3.

Задание 3 «Канава»



Всего:

СУММА БАЛЛОВ:


Оценка промежуточных достижений обучающихся:

1-3 балла – программный материал не усвоил.

4-6 баллов – программный материал усвоен нечетко, нуждается в помощи.

7-9 баллов – программный материал усвоен удовлетворительно.

10-12 баллов – программный материал усвоен достаточно.


Итоговая аттестация

Задание 1. «Волейбол».

Цель: выявить умения бросать мячи большого и среднего размера в сетку (в цель).

Оборудование: мячи среднего и большого размера.

Инструкция для 1-2 группаы: учитель объясняет условия игры, затем показывает, что надо делать. Дети встают в шеренгу, по одному подходят к корзине, берут в руки средний мяч и бросают его в волейбольную корзину. Затем уходят и становятся опять в шеренгу. Второй раз, берут большой мяч из другой корзины и бросают его в сетку.

Инструкция для 3 группы: обучающемуся предлагают взять мяч и бросить в корзину.

Критерии:

1 балл – не выполнил задание.

2 балла – выполнил с помощью взрослого.

3 балла – выполнил самостоятельно после оказания помощи/показа.

4 балла – выполнил самостоятельно.

Результаты задания 1____баллы


Задание 2. «Ходьба по гимнастической скамейке».

Цель: выявить умение держать осанку при ходьбе, ходить по гимнастической скамейке.

Оборудование: гимнастическая скамейка, мешочек с песком (2-3).

Инструкция для 1-2 группы: учитель объясняет правила игры. Каждый ученик будет проходить по гимнастической скамейке, удерживая на голове мешочек песка. Затем учитель показывает, как надо выполнить это задание.

Оцениваются следующие умения: ходьба по гимнастической скамейке, удержание на голове мешочек с песком, умение удерживать осанку.

Инструкция для 3 группы: ходьба по гимнастической доске (или удержание на голове мешочка с песком).

Оцениваются следующие умения: умение удерживать осанку (или умение удерживать ровно голову).

Критерии:

1 балл – не выполнил задание.

2 балла – выполнил с помощью взрослого.

3 балла – выполнил самостоятельно после оказания помощи/показа.

4 балла – выполнил самостоятельно.

Результаты задания 2____баллы


Задание 3 «Посадка и сбор картофеля»

Цель: выявить умения понимать условия подвижной игры с правилами, желания участвовать в коллективной игре, выполнять определенные движения в соответствии с правилами игры, ориентироваться в пространстве.

Оборудование: количество гимнастических обручей и теннисных мячей по количеству игроков, две корзины или два мешка.

Инструкция для 1-2 группы. Правила игры. Стартовая линия обозначается веревкой. Играющие делятся на две команды на расстоянии 3—4 метров друг от друга. Перед каждой командой, на расстоянии 5 метров, раскладываются обручи. Первый игрок команды держит в руках корзину (мешок) с теннисными мячами.

По команде учителя первый игрок каждой команды бежит к первому обручу, кладет в него один теннисный мяч и, возвращаясь обратно, передает корзину следующему игроку, тот повторяет то же самое. Последний игрок команды возвращается с пустой корзиной. Следующие участники собирают мячи по одному из каждого обруча. Таким образом, первые игроки команды «сажают картофель», а следующие игроки — «собирают».

Выигрывает команда, игроки которой быстрее посадят и соберут картофель.

Оцениваются следующие умения: понимание правил подвижной игры, желание участвовать в коллективной игре, передача корзины (мешка) точно в руки, умение знать, в какой обруч он должен класть мяч, ориентировка в пространстве.






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя