СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Адсорбция - защита человека от отравляющих веществ.

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

История изобретения противогаза. Академик Николай Дмитриевич Зелинский. Самым эффективным адсорбентом ядовитых газов он считал древесный уголь. 

Просмотр содержимого документа
«Адсорбция - защита человека от отравляющих веществ.»

План-конспект открытого урока по ОБЖ


Лаборатория Н.Д.Зелинского-

М.И.Кумата: «Химия и защита»


Адсорбция - защита человека от отравляющих веществ.


Цели: Изучить явление адсорбции.

Задачи:

Обучающие:

изучить явление адсорбции (физическая и химическая);

пронаблюдать и проанализировать явление адсорбции;

найти примеры практического применения адсорбции.

Развивающие:

продолжить развитие навыков самостоятельной работы (делать выводы, анализировать, сравнивать, наблюдать).

продолжить развитие навыков техники лабораторных работ (фильтрование, взбалтывание);

развивать коммуникативные умения (вступать в контакт, выразить мысль, оказать помощь, сотрудничать).

Воспитывающие:

воспитание активной самостоятельности в учении;

воспитание отношений сотрудничества;

воспитание чувства коллективизма.

Технологии:

  • Технология интегрированного обучения (история-химия-основы безопасности жизнедеятельности)

  • Технология исследовательской деятельности

  • Технология проблемного обучения


Оборудование:

Видеофильм: «История создания противогаза», компьютер, проектор, экран, противогазы ГП-5 -6 шт..

Для эксперимента:

Эксперимент № 1: активированный уголь, мерные стаканы -2 шт., вода, йод, гуашь.

Эксперимент №2: одеколон, аммиак раствор 10%, активированный уголь, колбы – 2 шт..

I.

Организационный момент.

Объявление темы занятия.

Сегодня мы с вами поговорим о защите человеческого организма от отравляющих веществ. О изобретении противогаза, о физико-химическом явлении – адсорбция. Научимся пользоваться противогазом.


II. Изучение нового материала.












































Заключительная часть.

История изобретения противогаза. Академик Николай Дмитриевич Зелинский. Самым эффективным адсорбентом ядовитых газов он считал древесный уголь. Зелинский нашел способы его активизации, то есть значительного повышения пористости.

В ноябре 1915 года инженер Э. Куммант придумал резиновый шлем с очками, позволявший защищать не только органы дыхания, но и большую часть головы.

Устройство противогаза ГП-5.

Особое внимание обратим на строение фильтрующе-поглощающей коробки противогаза.

С физико - химическим явлением, которое было положено в основу работы противогаза и о котором сейчас пойдет речь, знаком, наверное, каждый, хотя, может быть, не все знают, что оно называется адсорбцией. Адсорбция- поглощение газов или жидкостей поверхностью твердых тел.

Эксперимент №1

«Адсорбция активированным углем красящих веществ».

При проведении данного эксперимента необходимо вспомнить ТБ


Ход работы:

1. Наливаем в колбу 50мл окрашенной воды.

2. Добавляем 5 таблеток активированного угля.

3. Объясняем результаты опыта.



Эксперимент №2

«Адсорбция активированным углем пахучих паров».

Ход работы:

1. В две склянки с крышками капните по капле духов.

2. В одну из склянок положите активированный уголь.

3. Обе склянки закройте крышками.

4. Склянку, в которой находится активированный уголь, немного потрясите.

5. Откройте обе склянки.

6. Объясните результаты опыта



Практическое занятие с противогазами.

Проверка исправности, сборка, укладка и правила ношения противогаза.

При внешнем осмотре устанавливают, нет ли трещин и проколов в шлем маске и соединительной трубке; целостность стекол очковых узлов, исправность обтекателей, исправность клапанной коробки и состояние клапанов; состояние фильтрующе - поглощающей коробки.

Необходимо разъяснить учащимся порядок надевания и снятия противогаза и одновременно в замедленном темпе показывать эти действия на одном из учащихся. После этого надо показать порядок надевания и снятия противогаза в быстром, темпе.

Затем по команде руководителя занятий учащиеся несколько раз надевают и снимают противогазы, сначала в медленном темпе, потом быстрее, добиваясь отработки норматива "Надевание фильтрующего противогаза ".



Давайте подведем итог нашего занятия.

  1. Научная деятельность Н.Д. Зелинского и инженера Э. Кумманта, создания противогаза.

  2. Что такое адсорбция?

  3. Какие примеры действия адсорбентов вы могли бы привести?

  4. Как правильно надеть противогаз?






Показ видеофильма «История изобретения противогаза». 5-7 мин.







Демонстрация макета ФПК противогаза ГП-5 в разрезе.











Оборудование: раствор чернил (в пробирке), активированный уголь, пробирка – 2 шт..






Оборудование: духи (одеколон), активированный уголь, склянки (пробирки или колбы) с крышками – 2 шт.













Этот вопрос отрабатывается практически: показать порядок подготовки противогаза к применению, а учащиеся, пользуясь своими противогазами, проверяют исправность, герметичность противогаза, производят сборку и укладку его.

Учащиеся одновременно с преподавателем надевают свои противогазы.