4
Урок по истории в 8 классе по теме: «Африка: континент в эпоху перемен»
Цели: - сформировать представление: о традиционном обществе на африканском континенте, занятиях населения, культуре, религии.
- Охарактеризовать территориальный раздел Африки европейскими державами.
- Дать представление о борьбе за независимость африканских государств. Раскрыть особенности колонизации Южной Африки, восстания гереро и готтентотов.
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы и целей урока.
4.
Изучение нового материала.
В XIX веке Африка переживала большие потрясения: европейские страны, используя преимущества индустриальной революции, делят континент на сферы своего влияния.
- Каждая европейская страна стремилась присвоить себе как можно больше территорий, продвигаясь вглубь континента.
Что давала колония европейским странам?(Рынки сбыта, возможность обогатиться)
Северо-Восточная и Северо-Западная Африка – арабы;
Восточная и Южная Африка – банту, зулусы, кафры;
Западная Африка – готтентоты и бушмены;
Юго-Западная Африка – бушмены ( в кам. веке);
О-в Мадагаскар – мальгаши (потомки индонезийских переселенцев)
Р. Конго – пигмеи (первобытный строй).
Культуры и религии Африки.
Тотемизм – мифы, обряды и обычаи связанные с верой в родство в родстов душ между животными и людьми, растениями.
Анимизм – вера в существование душ и духов в наличие фантастических сверхъестественных существ, управляющих предметами и явлениями.
Ислам – Северная Африка.
Православие – Эфиопия.
Католичество – Марокко и Алжир.
Культ Вуду.
Раздел Африки
Начавшиеся еще в конце XV в. колониальные захваты тяжело отразились на жизни африканских народов. Нарушались традиционные торговые связи, колониальные войны приводили к разрушению местных промыслов, а иногда и к гибели целых государств.
Кровавым кошмаром называли работорговлю, продолжавшуюся до середины XIX в. Она стоила народам Африки потери не менее 100 млн. человек. Крупнейшими базами работорговли стали первые колонии Португалии - Ангола и Мозамбик
С 70-х гг. XIX в. усилился процесс завоевания глубинных территорий Африки. Борьба за полный ее раздел европейскими державами привела к появлению «французской», «британской», «германской» Африки и т. д.
К 1900 г. Территориальный раздел завершился, в руках колонизаторов находилось более 90% территории Африканского континента. Независимость удалось сохранить лишь Либерии и Эфиопии. Однако первая стала сферой влияния США, а вторая – Англии, Франции и Италии.
Эфиопия – страна, оставшаяся самостоятельной.
В Эфиопии XIX века господствовали феодальные отношения. Здесь по-прежнему сохранялось домашнее рабство и пережитки родоплеменного строя.
В 50-х годах в Эфиопии появился Касса – сын мелкопоместного феодала. Собрав армию, он нанёс поражение правителям отдельных княжеств. В 1855 г. он провозгласил себя императором под именем Теодороса II.
преобразования Теодороса:
1) Объединил земли и покончил с междоусобицами
2) Создал многочисленную и дисциплинированную армию
3) Уменьшил поборы с сельского населения и собрал государственные доходы в своих руках
4) Запрещалась работорговля; ослабело могущество церкви
5) провёл реформы в области хозяйственной жизни, способствовал развитию торговли.
6) приглашал в Эфиопию европейских специалистов
- В это время в дела Эфиопии вмешалась Англия. Подкупив новую недовольную новым режимом знать, она подстрекала её на открытую борьбу с « тираном». В конце 1867 г. развязала войну. Эфиопская армия была разбита, Фёдор II, не желая сдаваться в плен, застрелился. Однако победа не дала желаемого результата Англии. Народ Эфиопии не желал видеть иностранных агрессоров на своей земле. Одной из ярких и трагических страниц в летописи борьбы африканцев за свободу и независимость стали события в Юго-Западной Африке. В январе 1904 г. началось восстание, продлившееся до 1907 г.
5. Подведение итога урока.
6. Домашнее задание:
Параграф 30, записи, вопросы.