СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Африка. Обобщение

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«конспект»



Открытый урок по географии в 7 классе





обобщение по теме: Африка







Обобщающий урок по географии, 7 класс тема: «Африка»

И кажется, в мире, как прежде,

Есть страны, куда не ступала людская нога,

Где в солнечных рощах живут великаны,

И светят в прозрачной воде жемчуга.

И карлики с птицами спорят за гнезда.

И нежен у девушки профиль лица.

Как будто не все пересчитаны звезды.

Как будто наш мир не открыт до конца.

Так писал об Африке замечательный рус­ский поэт Николай Гумилев,


Цель: обобщить знания учащихся о природе и населении Африки и оценить знания и умения учащихся.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания учащимися характерных черт природы материка;

  • закрепить умение учащихся определять географическое положение материка, страны по карте;

  • проверить знание учащимися географической номенклатуры, основных природных и экономико-социальных закономерностей.

Развивающие:

  • развивать у учащихся способности к творческой работе, интерес к учебе, способность к конкуренции;

  • развивать познавательные способности - речь, память, внимание, воображение, восприятие.

Воспитательные:

  • обучать учащихся самостоятельности при получении знаний и выработки своего мнения;

  • воспитывать уважение и толерантность к чужим обычаям и культуре.

Тип урока: обобщения и контроля знаний.

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, активного и проблемного обучения, рецептивный, дифференцированного обучения

Организация деятельности учащихся:групповая, индивидуальная, Оборудование: физическая карта Африки, набор карточек, маршрутные листы, атлас для 7 класса, учебник – Наш дом Земля.География материков и океанов. 7 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений / И.В. ДушинаВ.А. Коринская, , В.А. Щенев – М.: - Дрофа, 2011.

Подготовительный этап

Перед началом урока необходимо сдвинуть парты таким образом, чтобы образовались два стола для двух команд и стол для ведущего. На столы нужно заранее положить файл с комплектом заданий для каждой команды. На доску вешается физическая карта и контур Африки.

Заранее распределяются роли в командах: капитан, географы, биолог, этнограф, метеоролог, кок.

Готовят Визитку африканской страны (Марокко, Эфиопия)

Ход работы:

1.Организационный момент: (слайд 1)-1 мин.


2.Актуализация знаний: 5 мин.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята!

В течение этой четверти мы с вами совершили незабываемое путешествие по Африке, побывали в самых сокровенных ее уголках. Познакомились с удивительным климатом, рельефом, природой материка, изучили жизнь, обычаи и нравы местного населения. Все это позволило нам составить единый образ Африки, который, я надеюсь, останется в вашей памяти надолго.

Цель: Сегодня нам предстоит обобщить наши знания и проверить их на прочность, выполняя различные задания. (слайд 2,3)

Инструкция:

Мы с вами проведём игру-состязание 2-х команд, представляющих страны Африки, которые приплыли к нам из далёкой неведомой страны. В ходе игры мы выявим команду - лучшего знатока Африки. Поможет нам оценить правильность ответов - жюри.

За правильные ответы вам будут выдаваться бананы, каждый член команды должен себя проявить, в конце урока капитан оценивает работу команды, а команда – работу капитана.

Если команда не может ответить на вопрос, право даётся другой команде. слайд 4



Прежде чем приступить к конкурсам, послушайте небольшую справку об Африке,

(справка о материке):

Африка — это другой мир, другая природа, которая до сих пор полностью не изучена, животные, люди, обычаи, традиции, искусство, миллионы поющих и рычащих голосов, миллиарды звуков и оттенков. Африка — это страна древних памятников и динамичной демократии, технического прогресса, колдовских суеверий и глаз. Африканский континент огромен и неподражаем. Африка - континент контрастных ландшафтов. Африка - родина многих полезных растений. Много интересного есть в Африке: и самая длинная река в мире - Нил, и единственные сохранившиеся из семи чудес света древности - египетские пирамиды, и глубочайшие озера, и алмазные коли. Всего и не перечислишь!

* Просмотр начала видеофильма «Дикая Африка» (2 мин)


3. Обобщение знаний

Учитель: После небольшого знакомства с материком, приступаем к конкурсам.

I. Конкурс. Визитка (домашнее задание) 6мин.

Каждая команда должна представить свою страну (африканскую): выступает капитан

1. Атрибуты государственной символики;

2. Географическое положение;

3.Особенности природы;

4. Флора и фауна;

5. Население и достопримечательности страны.

Регламент: 3 мин. Жюри оценивает.

II. Конкурс. Разминка.

Тест одинаковый для обеих команд (взаимопроверка), за тем тест с

правильными ответами показывается на экране. слайд 4

Жюри оценивает.

Регламент: 2 мин.

1.Б

2.Б

3.Б

4.А

5.А

6.Б

7.В


  1. Чему равна площадь Африки?


А) 25 млн. км2

Б) 30 млн. км2

В) 35 млн. км2



  1. Какие моря омывают Африку


А) Желтое, Эгейское

Б) Красное, Средиземное

В) Белое, Средиземное


  1. Название материка Африка происходит от названия:


А) Древнего Египта

Б) Берберского племени афригии

В) Пустыни Сахара


  1. Какой пролив соединяет Африку с Евразией?


А) Гибралтарский

Б) Дрейка

В) Лаперуза


  1. Укажите теплые течения, омывающие берега Африки:


А) Гвинейское, Ангольское

Б) Гвинейское, Канарское

В) Муссонное, Гольфстрим


  1. Какие горы расположены на материке:


А) Пиренеи, Драконовы, Гималаи

Б) Атлас, Капские, Драконовы

В) Альпы, Капские, Памир


7Кто из путешественников исследовал материк:


А) А. Веспуччи

Б) Д. Кук

В) Д. Ливингстон























III.Работа с картой. Отвечают географы-по очереди

Как узнать, где этот материк Путешественник без карты не привык.

Выйдем просто мы из положенья –

Карту создадим в одно мгновенье.

1)Назови географические объекты, связанные с географическим положением Африки (слайд 6)

2) Вставьте пропущенные слова:

  • Африку почти посередине пересекает …………… и поэтому она находится в ……….........…и…………… полушариях

  • Африку нулевой меридиан пересекает в ……………………части и она расположена в ………………..… и …………………… полушариях. .

  • Африку омывают ………………………. и …………………. океаны

  • Африка удалена от всех материков, кроме ………………………

(проверка слайдом 7)

3) Номенклатура «Рельеф и внутренние воды» (слайд 8)

Регламент:5 мин

Жюри оценивает.



IV. «Знатоки математики». Кто быстрее. Выступает метеоролог

1)Определите, какому климатическому поясу характерны признаки. (слайд 9,10)

2) Учащиеся получают карточки с климатограммами экваториального, субэкваториального и тропического климата. Задание: выбрать климатограмму, соответствующую своей природной зоне, назвать тип климата, объяснить свой выбор




Экваториальный


Экваториальные воздушные массы – влажные и жаркие

tи+240С tя+240С

осадков 1000-2000мм

Дожди идут равномерно в течении всего года




Субэкваториальный


Летом господствуют экваториальные воздушные массы – влажные и жаркие; зимой – тропические – сухие и жаркие

tи+240 С tя+240С

Осадков 1000-2000мм

Выделяются сезоны:

сезон дождей - лето

сезон засухи –зима



Тропический пояс


Тропические воздушные массы – сухие и жаркие

tи+320 С tя+160С

Осадков менее 100мм







Регламент:3мин.

Жюри оценивает

V. Представитель Африки. Выступает биолог

1) Определить животное, обитающее в Африке (слайд 11-15)

2) «Кто где живет?»

Конкурс состоит из 2 частей.

1. От каждой команды выбирается лучший "зоолог'. Представители от команды садятся за отдельный стол, где получают конверты с заданием: "Из предложенных фотографий животных выбрать встречающихся в данной ПЗ Африки".

  • Саванна: гиена, горилла, жираф, мартышка, лев, зебра, буйвол, верблюд, носорог.

  • Влажные леса: леопард, древесная лягушка, кочующие муравьи, антилопа гну, фенёк, гепард, лев, окапи.

  • Пустыни: варан, зебра, верблюд, черепаха, бегемот, кобра, скорпион, слон.

2. Остальные члены команд по очереди отвечают на вопросы:

  • Мухи, переносчики сонной болезни? (цеце)

  • Какое животное тропиков легко меняет свой цвет? (хамелеон)

  • Крупная нелетающая птица? (страус) о Африканская длинноухая лиса? (фенек)

  • Когда деревья экваториального леса сбрасывают листву? (в течение всего года)

  • Какое дерево растет на гербе Сенегала? (баобаб)

  • Какие ноги у жирафа длиннее • передние или задние?

  • Какая существует связь между: кистью, пятаком и ухом? (кистеухая свинья)

  • В долине самой длинной реки мира растет растение, которое издавна использовали как материал для записей? (папирус)

  • Какое растение пустыни Калахари имеет огромные плоды-ягоды, в состав которых входит много сахара, витаминов А, В, С? (арбуз)

  • Самые крупные наземные млекопитающие? (слон, носорог)

  • Самый ловкий крупный хищник? (леопард)

  • Самое быстрое наземное животное? (гепард)

  • Птица с самым большим размахом крыльев? (марабу, до 4м)

  • Дерево с самым большим диаметром ствола? (баобаб, 12 - 55 м)

  • Самая крупная лягушка в мире? (голиаф)

  • Растение с толстыми мясистыми листьями, широко применяемое в медицине (алоэ).



Регламент времени: 7мин.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 16-18)

VI. Этнографический. выступает этнограф

По описанию определить страну Африки. (слайд 19-24)

Регламент времени: 5мин.

VII. Чёрный ящик. выступает кок (слайд 25-34)



Регламент времени: 5мин.

Игра «Кто такой? Что такое?» (вся остальная команда отвечает)

Итоги конкурса 2мин

По количеству набранных баллов определяется победитель,

Капитан выставляет оценки своей команде, а команда капитану.

Таблица 2. Подсчет баллов

Название конкурса

1 группа

2 группа

Максимальная оценка задания в баллах

1.

Визитка

 

 

2

2.

Разминка

 

 

2

3.

Работа с картой

 

 

4

4.

Знатоки математики

 

 

4

5.

Представитель Африки

 

 

4

6.

Этнографический

 

 

4

7.

Чёрный ящик

 

 

4

8.

Найди лишнее

 

 

2

9.

Угадай слово

 

 

2

10.

Кроссворд

 

 

2

11

Географические ошибки



2



3. Итоги урока.

Рефлексия. 5 мин.





















ПРИЛОЖЕНИЕ















ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ошибки (найди ошибки в тексте)

Где-то под руками были близко

Капитана Врунгеля записки.

Он себя считает знатоком,

Африканский мир ему знаком.

Постарайтесь-ка найти при чтении,

Что вы подвергаете сомнению?


Вот и сбылась ты, мечта моя!

Ликует команда: Ура! Земля!

Мы в Африке. Тихий прощай, океан,

Помог воплотить мне блестящий план;

На волнах прибоя доставил корвет.

Большей земли на всем свете нет.

Сентябрьской весной оживает природа.

Снега осталось совсем немного.

Хвоя тихонько летит с эвкалипта,

Пингвины купаются в глине липкой.


Смотрите! Куда-то бежит кенгуру.

Наверное, тигр с ней затеял игру.

Оленей берем, чтоб добраться в Сахару.

Прошу караван, но дают только пару.

В Сахаре нас ждет и покой, и уют,

Может быть, сока березы дадут.

Ну, а пока я ловлю в Танганьике

Щук и китов. Но пока невеликих улов

Африка очень понравилась мне,

О чем сообщаю в этом письме.







Рисунок 2. Кроссворд

По горизонтали:

3. Леса, расположенные по обе стороны от экватора в бассейне р. Конго;

6. Главный район производства кофе в Эфиопии;

9. Пустыня на побережье Атлантического океана;

10. Насекомое, приносящее огромный вред населению в Африке;

11. Государство в западной части Африки;

13. Столица государства на юге Африки;

15. Территория, на которой сохраняются в естественном состоянии природные комплексы;

17. Хищный зверь, обитающий в саваннах Африки;

По вертикали:

1. Природная зона;

2. Хищный зверь, обитающий в саваннах Африки;

3. Представитель африканского государства;

4. Государство в северо-западной части Африки;

5. Самое большое по численности населения государство Африки;

7. Горы, на северо-западе Африки;

8. Представитель народа экваториальных лесов;

11. Столица африканского государства;

12. Национальный парк в Южно-Африканской республике;

14. Пустыня в центральной Африке;

16. Родственник жирафа, обитающий только в Африке.





Открываем конверт-посланье и находим там себе заданье (в конверте зада­ния:

отметить цифрами объекты). Географ 1

 


1вариант

2вариант

1.г. Атлас

1. г. Драконовы

2.Эфиопское нагорье

2. Восточно-африканское пл.

3.р. Конго

3. Капские горы

4.вдп. Виктория

4. р. Замбези

5.ЮАР

5. Алжир

6.Мыс Рас-Хафун

6. Мыс Игольный

Показ образца на дополнительной карте.

Вставьте пропущенные слова:

  • Африку почти посередине пересекает …………… и поэтому она находится в ……….........…и…………… полушариях

  • Африку нулевой меридиан пересекает в ……………………части и она расположена в ………………..… и …………………… полушариях. .

  • Африку омывают ………………………. и …………………. океаны

  • Африка удалена от всех материков, кроме ………………………











  1. Чему равна площадь Африки?


А) 25 млн. км2

Б) 30 млн. км2

В) 35 млн. км2



  1. Какие моря омывают Африку


А) Желтое, Эгейское

Б) Красное, Средиземное

В) Белое, Средиземное


  1. Название материка Африка происходит от названия:


А) Древнего Египта

Б) Берберского племени афригии

В) Пустыни Сахара


  1. Какой пролив соединяет Африку с Евразией?


А) Гибралтарский

Б) Дрейка

В) Лаперуза


  1. Укажите теплые течения, омывающие берега Африки:


А) Гвинейское, Ангольское

Б) Гвинейское, Канарское

В) Муссонное, Гольфстрим


  1. Какие горы расположены на материке:


А) Пиренеи, Драконовы, Гималаи

Б) Атлас, Капские, Драконовы

В) Альпы, Капские, Памир


7Кто из путешественников исследовал материк:


А) А. Веспуччи

Б) Д. Кук

В) Д. Ливингстон










Экваториальный


Экваториальные воздушные массы – влажные и жаркие

tи+240С tя+240С

осадков 1000-2000мм

Дожди идут равномерно в течении всего года




Субэкваториальный


Летом господствуют экваториальные воздушные массы – влажные и жаркие; зимой – тропические – сухие и жаркие

tи+240 С tя+240С

Осадков 1000-2000мм

Выделяются сезоны:

сезон дождей - лето

сезон засухи –зима



Тропический пояс


Тропические воздушные массы – сухие и жаркие

tи+320 С tя+160С

Осадков менее 100мм











1. От каждой команды выбирается лучший "зоолог'. Представители от команды садятся за отдельный стол, где получают конверты с заданием: "Из предложенных фотографий животных выбрать встречающихся в данной ПЗ Африки".

  • Саванна: гиена, горилла, жираф, мартышка, лев, зебра, буйвол, верблюд, носорог.

  • Влажные леса: леопард, древесная лягушка, кочующие муравьи, антилопа гну, фенёк, гепард, лев, окапи.

  • Пустыни: варан, зебра, верблюд, черепаха, бегемот, кобра, скорпион, слон.

2. Остальные члены команд по очереди отвечают на вопросы:

  • Мухи, переносчики сонной болезни? (цеце)

  • Какое животное тропиков легко меняет свой цвет? (хамелеон)

  • Крупная нелетающая птица? (страус) о Африканская длинноухая лиса? (фенек)

  • Когда деревья экваториального леса сбрасывают листву? (в течение всего года)

  • Какое дерево растет на гербе Сенегала? (баобаб)

  • Какие ноги у жирафа длиннее • передние или задние?

  • Какая существует связь между: кистью, пятаком и ухом? (кистеухая свинья)

  • В долине самой длинной реки мира растет растение, которое издавна использовали как материал для записей? (папирус)

  • Какое растение пустыни Калахари имеет огромные плоды-ягоды, в состав которых входит много сахара, витаминов А, В, С? (арбуз)

  • Самые крупные наземные млекопитающие? (слон, носорог)

  • Самый ловкий крупный хищник? (леопард)

  • Самое быстрое наземное животное? (гепард)

  • Птица с самым большим размахом крыльев? (марабу, до 4м)

  • Дерево с самым большим диаметром ствола? (баобаб, 12 - 55 м)

  • Самая крупная лягушка в мире? (голиаф)

  • Растение с толстыми мясистыми листьями, широко применяемое в медицине (алоэ).








Просмотр содержимого документа
«приложение»






















МАРОККО


  • Саванна:





  • Влажные леса:





  • Пустыни:











































НИГЕРИЯ



  • Саванна:





  • Влажные леса:





  • Пустыни:











































Остальные члены команд по очереди отвечают на вопросы:

  • Мухи, переносчики сонной болезни? (цеце)

  • Какое животное тропиков легко меняет свой цвет? (хамелеон)

  • Крупная нелетающая птица? (страус) о Африканская длинноухая лиса? (фенек)

  • Когда деревья экваториального леса сбрасывают листву? (в течение всего года)

  • Какое дерево растет на гербе Сенегала? (баобаб)

  • Какие ноги у жирафа длиннее • передние или задние?

  • Какая существует связь между: кистью, пятаком и ухом? (кистеухая свинья)

  • В долине самой длинной реки мира растет растение, которое издавна использовали как материал для записей? (папирус)

  • Какое растение пустыни Калахари имеет огромные плоды-ягоды, в состав которых входит много сахара, витаминов А, В, С? (арбуз)

  • Самые крупные наземные млекопитающие? (слон, носорог)

  • Самый ловкий крупный хищник? (леопард)

  • Самое быстрое наземное животное? (гепард)

  • Птица с самым большим размахом крыльев? (марабу, до 4м)

  • Дерево с самым большим диаметром ствола? (баобаб, 12 - 55 м)

  • Самая крупная лягушка в мире? (голиаф)

  • Растение с толстыми мясистыми листьями, широко применяемое в медицине (алоэ).

































МАРОККО



1. Экваториальный:

2. Субэкваториальный:

3. Тропический:

4. Субтропический:















































НИГЕРИЯ

1. Экваториальный:

2. Субэкваториальный:

3. Тропический:

4. Субтропический:















































НИГЕРИЯ



  • Это государство в северной Африке с населением около 79 млн. человек. Основное население страны - арабы. Граничит с Эфиопией, Ливией, Израилем и Иорданией, омывается на севере Средиземным морем, а на востоке - Красным.

Ответ:

  • Страна в Восточной Африке, не имеющая выхода к морю. Старейшая христианская страна в Африке и одно из старейших государств в мире. В отличие от других африканских стран, никогда не была колонизирована. Родина кофе.

Ответ:

  • Государство в Западной Африке. Более половины территории страны занимают невысокие горы и плато. Важнейшими полезными ископаемыми являются бокситы, по запасам которых страна занимает первое место в мире



Ответ:

  • Государство в западной части Индийского океана, на острове, занимающем по площади четвертое место в мире и прилегающих мелких островах.

Ответ:

  • Государство на юге материка. В стране три столицы - Претория (административная), Кейптаун (парламентская) и Блумфонтейн, где находится Верховный суд

Ответ:

  • Государство в Северной Африке. На арабском языке звучит как аль-Джезаир ("острова"); это название своим возникновением обязано небольшим островам вблизи столицы, портового города, который назван также как и страна. Около 4/5 территории страны занимает пустыня Сахара.

Ответ:

















НИГЕРИЯ

1)Его родина - Эфиопское нагорье, но выращивают это растение больше в Южной Америке. Белые пахучие цветы, плоды имеют красный цвет и содержат два семени. Их промывают, сушат и поджаривают. Экспортируют во многие страны мира.

Ответ:



2)Местное население выращивает его в зоне саванн. Бобы содержат до 60% масла, напоминающего по вкусу прованское. Это масло применяется в пищевой промышленности. А называют его – «земляной орех».

Ответ:



3)Со времён глубокой древности выращивают его в Африке. От корневища отходят листья длиной до 4 м и в ширину 90 см. Ему необходимо много воды. Плоды используют в свежем и сушёном виде. Готовят муку, консервы, мармелад, сироп и вино, кормят животных, изготавливают текстильные ткани.

Ответ:



4)Трудно перечислить, что значит оно для жителей Африки! Это и тень, и пища, и дрова, и строительный материал! Ствол высотой 20 м, совсем не имеет сучьев. На верху колышется пучок из 40-70 листьев длиной до 3 м. Под листьями висят гроздья плодов. Одно растение даёт 100- 120 кг. Их называют «хлебом пустыни» и едят сырыми, жареными, вареными, вялеными. Косточками кормят скот, и даже используют как …………деньги.

Ответ:



5)Священный символ Африки. Живёт до 4-5 тыс. лет. Не горит в огне, но боится слонов. Самое «тучное» растение, поражает огромными размерами : высота – 25 м, в обхвате до 45 м. Плоды, похожие на огурцы, содержат сочную съедобную мякоть («обезьяний хлеб»), из которой пекут лепёшки. Скорлупа плодов идёт на изготовление муз. инструментов, семена являются лекарством. Из волокон коры делают тонкие струны и прочные верёвки.

Ответ:











Просмотр содержимого презентации
«презентация»

Открытый урок по географии 7 класс. Африка- обобщающее повторение.

Открытый урок

по географии

7 класс.

Африка- обобщающее повторение.

Цель : Обобщить полученные знания о материке. Задачи : углубить знания и умения, полученные на уроках по теме «Африка»; раскрыть творческий потенциал  

Цель :

  • Обобщить полученные знания о материке.

Задачи :

  • углубить знания и умения, полученные на уроках по теме «Африка»;
  • раскрыть творческий потенциал

 

Африка, Африка - южный материк!  Знает каждый ученик  Там и реки, и вулканы,  Там и горы-великаны!  И слоны и крокодилы -  Все в руках большого Нила!  Африка, Африка - жаркий материк  Любит тебя, Африка, каждый ученик  Здесь пигмеи-коротышки  Носят финики подмышкой!  Здесь живут и негритята,  Темные, как смоль, ребята!  Африка, Африка - черный материк  Верит в тебя, Африка, каждый ученик

Африка, Африка - южный материк!

Знает каждый ученик

Там и реки, и вулканы,

Там и горы-великаны!

И слоны и крокодилы -

Все в руках большого Нила!

Африка, Африка - жаркий материк

Любит тебя, Африка, каждый ученик

Здесь пигмеи-коротышки

Носят финики подмышкой!

Здесь живут и негритята,

Темные, как смоль, ребята!

Африка, Африка - черный материк

Верит в тебя, Африка, каждый ученик

Удачи!!!

Удачи!!!

Правильные варианты 1.Б 2.Б 3.Б 4.А 5.А 6.Б 7.В

Правильные варианты

1.Б

2.Б

3.Б

4.А

5.А

6.Б

7.В

Назови географические объекты, связанные с географическим положением Африки Гибралтарский Средиземное 1. Крайняя западная точка материка 5. Пролив Красное 4. Море Альмади 3. Залив Сомали 2. Остров 6. Крайняя южная точка материка Гвинейский 10. Пролив 7. Море Атлантический 8. Океан Мадагаскар 9. Полуостров Мозамбикский Игольный

Назови географические объекты, связанные с географическим положением Африки

Гибралтарский

Средиземное

1. Крайняя западная точка материка

5. Пролив

Красное

4. Море

Альмади

3. Залив

Сомали

2. Остров

6. Крайняя южная точка материка

Гвинейский

10. Пролив

7. Море

Атлантический

8. Океан

Мадагаскар

9. Полуостров

Мозамбикский

Игольный

Вставьте пропущенные слова экватор Африку почти посередине пересекает …………… и поэтому она находится в ……….........…и…………… полушариях Африку нулевой меридиан пересекает в ……………………части и она расположена в ………………..… и …………………… полушариях. . Африку омывают ………………………. и …………………. океаны  Африка удалена от всех материков, кроме ……………………… северном южном западной западном восточном  Атлантический  Индийский Евразии

Вставьте пропущенные слова

экватор

  • Африку почти посередине пересекает …………… и поэтому она находится в ……….........…и…………… полушариях
  • Африку нулевой меридиан пересекает в ……………………части и она расположена в ………………..… и …………………… полушариях. .
  • Африку омывают ………………………. и …………………. океаны
  • Африка удалена от всех материков, кроме ………………………

северном южном

западной

западном восточном

Атлантический

Индийский

Евразии

Номенклатура «Рельеф и внутренние воды» АТЛАС 1. Река НИЛ 2. Горы ЧАД 6. Река 9. Озеро НИГЕР ЭФИОПСКОЕ 8. Река КОНГО 3. Нагорье ВИКТОРИЯ 4. Озеро ВОСТОЧНО-АФРИКАНСКОЕ 5. Плоскогорье ЗАМБЕЗИ 10. Река 7. Горы КАПСКИЕ

Номенклатура «Рельеф и внутренние воды»

АТЛАС

1. Река

НИЛ

2. Горы

ЧАД

6. Река

9. Озеро

НИГЕР

ЭФИОПСКОЕ

8. Река

КОНГО

3. Нагорье

ВИКТОРИЯ

4. Озеро

ВОСТОЧНО-АФРИКАНСКОЕ

5. Плоскогорье

ЗАМБЕЗИ

10. Река

7. Горы

КАПСКИЕ

Определите , какому климатическому поясу характерны признаки. 1. Занимает полосу между 20° с. 2. Расположен в районе тропиков. 4. Лежит на самом севере и на самом юге материка. 5. Только одно время года – лето. 6. Погода круглый год жаркая и сухая. 7. Лето жаркое и сухое, зима теплая и влажная. 8. Два сезона – влажный и сухой. 9. Весь год господствуют пассаты. 10. После полудня почти всегда идет сильный ливень. 11. Весь год мало осадков. 12. Осадки в основном выпадают летом.

Определите , какому климатическому поясу характерны признаки.

1. Занимает полосу между 20° с.

2. Расположен в районе тропиков.

4. Лежит на самом севере и на самом юге материка.

5. Только одно время года – лето.

6. Погода круглый год жаркая и сухая.

7. Лето жаркое и сухое, зима теплая и влажная.

8. Два сезона – влажный и сухой.

9. Весь год господствуют пассаты.

10. После полудня почти всегда идет сильный ливень.

11. Весь год мало осадков.

12. Осадки в основном выпадают летом.

Правильные ответы:

Правильные ответы:

  • Экваториальный пояс: 5,10
  • Субэкваториальный пояс: 1,8,12
  • Субтропический пояс: 2,6,9,11
  • Тропический пояс: 4,7
Представитель Африки коала кенгуру жираф белый медведь Из предложенного списка, выберите обитателей Африки жираф

Представитель Африки

коала

кенгуру

жираф

белый медведь

Из предложенного списка, выберите обитателей Африки

жираф

Представитель Африки береза пальма сакура бамбук пальма  Из предложенного списка, выберите обитателей Африки

Представитель Африки

береза

пальма

сакура

бамбук

пальма

Из предложенного списка, выберите обитателей Африки

Представитель Африки страус колибри куропатка лирохвост страус Из предложенного списка, выберите обитателей Африки

Представитель Африки

страус

колибри

куропатка

лирохвост

страус

Из предложенного списка, выберите обитателей Африки

Представитель Африки цеце кондор утконос киви цеце Из предложенного списка, выберите обитателей Африки

Представитель Африки

цеце

кондор

утконос

киви

цеце

Из предложенного списка, выберите обитателей Африки

Физкультминутка

Физкультминутка

«Поиграем…»  (закончить фразу) Мы живём на ………, в …….. и ……, На горе………, где гуляет ……  по широкой …….

«Поиграем…» (закончить фразу)

Мы живём на ………,

в …….. и ……,

На горе………,

где гуляет ……

по широкой …….

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ скороговорка   Ауграбис - Дебунджа - роридула - йоруба - Реюньон - вельвичия - Антананариву

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ скороговорка

Ауграбис - Дебунджа - роридула - йоруба - Реюньон - вельвичия - Антананариву

О какой стране идет речь? Это государство в северной Африке с населением около 79 млн. человек. Основное население страны - арабы. Граничит с Эфиопией, Ливией, Израилем и Иорданией, омывается на севере Средиземным морем, а на востоке - Красным. Египет

О какой стране идет речь?

  • Это государство в северной Африке с населением около 79 млн. человек. Основное население страны - арабы. Граничит с Эфиопией, Ливией, Израилем и Иорданией, омывается на севере Средиземным морем, а на востоке - Красным.

Египет

О какой стране идет речь? Государство в Северной Африке. На арабском языке звучит как аль-Джезаир (

О какой стране идет речь?

  • Государство в Северной Африке. На арабском языке звучит как аль-Джезаир ("острова"); это название своим возникновением обязано небольшим островам вблизи столицы, портового города, который назван также как и страна. Около 4/5 территории страны занимает пустыня Сахара..

Алжир

О какой стране идет речь? Страна в Восточной Африке, не имеющая выхода к морю. Старейшая христианская страна в Африке и одно из старейших государств в мире. В отличие от других африканских стран, никогда не была колонизирована. Родина кофе. Эфиопия

О какой стране идет речь?

  • Страна в Восточной Африке, не имеющая выхода к морю. Старейшая христианская страна в Африке и одно из старейших государств в мире. В отличие от других африканских стран, никогда не была колонизирована. Родина кофе.

Эфиопия

О какой стране идет речь? Государство в Западной Африке. Более половины территории страны занимают невысокие горы и плато. Важнейшими полезными ископаемыми являются бокситы, по запасам которых страна занимает первое место в мире. Гвинея

О какой стране идет речь?

  • Государство в Западной Африке. Более половины территории страны занимают невысокие горы и плато. Важнейшими полезными ископаемыми являются бокситы, по запасам которых страна занимает первое место в мире.

Гвинея

О какой стране идет речь? Государство в западной части Индийского океана, на острове, занимающем по площади четвертое место в мире и прилегающих мелких островах. Мадагаскар

О какой стране идет речь?

  • Государство в западной части Индийского океана, на острове, занимающем по площади четвертое место в мире и прилегающих мелких островах.

Мадагаскар

О какой стране идет речь? Государство на юге материка. В стране три столицы - Претория (административная), Кейптаун (парламентская) и Блумфонтейн, где находится Верховный суд ЮАР

О какой стране идет речь?

  • Государство на юге материка. В стране три столицы - Претория (административная), Кейптаун (парламентская) и Блумфонтейн, где находится Верховный суд

ЮАР

« Чёрный ящик»  (угадай что здесь?)

« Чёрный ящик» (угадай что здесь?)

  • Его родина - Эфиопское нагорье, но выращивают это растение больше в Южной Америке. Белые пахучие цветы, плоды имеют красный цвет и содержат два семени. Их промывают, сушат и поджаривают. Экспортируют во многие страны мира.
«Чёрный ящик»

«Чёрный ящик»

« Чёрный ящик»  (угадай что здесь?)

« Чёрный ящик» (угадай что здесь?)

  • Местное население выращивает его в зоне саванн. Бобы содержат до 60% масла, напоминающего по вкусу прованское. Это масло применяется в пищевой промышленности. А называют его – «земляной орех».
«Чёрный ящик»

«Чёрный ящик»

« Чёрный ящик»  (угадай что здесь?)

« Чёрный ящик» (угадай что здесь?)

  • Со времён глубокой древности выращивают его в Африке. От корневища отходят листья длиной до 4 м и в ширину 90 см.Ему необходимо много воды. Плоды используют в свежем и сушёном виде. Готовят муку, консервы, мармелад, сироп и вино, кормят животных, изготавливают текстильные ткани.
« Чёрный ящик»  (угадай что здесь?)

« Чёрный ящик» (угадай что здесь?)

« Чёрный ящик»  (угадай что здесь?)  Трудно перечислить, что значит оно для жителей Африки! Это и тень, и пища, и дрова, и строительный материал! Ствол высотой  20 м, совсем не имеет сучьев. На верху колышется пучок из 40-70 листьев длиной до 3 м. Под листьями висят гроздья плодов. Одно растение даёт 100- 120 кг. Их называют «хлебом пустыни» и едят сырыми, жареными, вареными, вялеными. Косточками кормят скот, и даже используют как …………деньги.

« Чёрный ящик» (угадай что здесь?)

  • Трудно перечислить, что значит оно для жителей Африки! Это и тень, и пища, и дрова, и строительный материал! Ствол высотой

20 м, совсем не имеет сучьев. На верху колышется пучок из 40-70 листьев длиной до 3 м. Под листьями висят гроздья плодов. Одно растение даёт 100- 120 кг. Их называют «хлебом пустыни» и едят сырыми, жареными, вареными, вялеными. Косточками кормят скот, и даже используют как …………деньги.

« Чёрный ящик»

« Чёрный ящик»

« Чёрный ящик»  (угадай что здесь?)

« Чёрный ящик» (угадай что здесь?)

  • Священный символ Африки. Живёт до 4-5 тыс. лет. Не горит в огне, но боится слонов. Самое «тучное» растение, поражает огромными размерами : высота – 25 м, в обхвате до 45 м. Плоды, похожие на огурцы, содержат сочную съедобную мякоть («обезьяний хлеб»), из которой пекут лепёшки. Скорлупа плодов идёт на изготовление муз. инструментов, семена являются лекарством. Из волокон коры делают тонкие струны и прочные верёвки.
« Чёрный ящик»

« Чёрный ящик»

Игра «Кто такой? Что такое?» 2 3 4 5 1 12 6 7 8 9 10 11

Игра «Кто такой? Что такое?»

2

3

4

5

1

12

6

7

8

9

10

11

Жираф  ЖИРАФ - самое высокое из современных животных. Млекопитающее ​отряда парнокопытных, распространенное в Африке южнее Сахары, где вид ​обычно населяет саванны с редко стоящими деревьями и кустарниками​. Эндемик Африки.

Жираф

ЖИРАФ - самое высокое из современных животных. Млекопитающее ​отряда парнокопытных, распространенное в Африке южнее Сахары, где вид ​обычно населяет саванны с редко стоящими деревьями и кустарниками​.

Эндемик Африки.

Пигмеи Пигмеи (греч. Πυγμαϊοι ​— «люди величиной с кулак») — группа ​низкорослых негроидных народов, обитающих в лесах тропической Африки​.

Пигмеи

Пигмеи (греч. Πυγμαϊοι ​— «люди величиной с кулак») — группа ​низкорослых негроидных народов, обитающих в лесах тропической Африки​.

Килиманджаро- вулкан – высшая точка Африки. Располагается на Восточно-Африканском плоскогорье Килиманджаро

Килиманджаро- вулкан – высшая точка Африки. Располагается на Восточно-Африканском плоскогорье

Килиманджаро

Нил— река ​в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово ​ «Нил» происходит от греческого названия реки ​«Нилос» Нил

Нил— река ​в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово ​ «Нил» происходит от греческого названия реки ​«Нилос»

Нил

Танганьика ТАНГАНЬИКА - самое длинное в мире пресноводное озеро, в Восточной Африке, на территории ДР Конго, Танзании, Замбии, Бурунди. Расположено в узкой длинной тектонической впадине на высоте 774, максимальная глубина 1470 м (второе по глубине после Байкала), длина 650 км.

Танганьика

ТАНГАНЬИКА - самое длинное в мире пресноводное озеро, в Восточной Африке, на территории ДР Конго, Танзании, Замбии, Бурунди. Расположено в узкой длинной тектонической впадине на высоте 774, максимальная глубина 1470 м (второе по глубине после Байкала), длина 650 км.

Ливингстон Давид Ливингстон (Дэвид Ливингстоун) (19 ​марта 1813 — 1 мая 1873) — шотландский миссионер, ​выдающийся исследователь Африки. Ряд водопадов Ливингстона на реке Конго

Ливингстон

Давид Ливингстон (Дэвид Ливингстоун) (19 ​марта 1813 — 1 мая 1873) — шотландский миссионер, ​выдающийся исследователь Африки.

Ряд водопадов Ливингстона на реке Конго

Виктория Водопад Виктория н а реке Замбези открыт Д. Ливингстоном и назван именем английской королевы. Вода низвергается с уступа высотой 120 м в узкий (130 м) и глубокий (140 м) каньо  Виктория— озеро в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы, на высоте 1134 м. 2-е по величине пресное озеро мира после Верхнего озера и самое большое озеро в Африке.

Виктория

Водопад Виктория н а реке Замбези открыт Д. Ливингстоном и назван именем английской королевы. Вода низвергается с уступа высотой 120 м в узкий (130 м) и глубокий (140 м) каньо

Виктория— озеро в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы, на высоте 1134 м. 2-е по величине пресное озеро мира после Верхнего озера и самое большое озеро в Африке.

Конго Конго - река в Центральной Африке, самая полноводная и ​вторая по длине река Африки; дважды пересекает экватор Демократическая Республика Конго - государство в Центральной Африке, крупнейшая по площади страна континента. Столица ДР Конго - Киншаса Республика Конго -государство в Африке, бывшее ​колониальное владение Франции. Столица — город Браззавиль.

Конго

Конго - река в Центральной Африке, самая полноводная и ​вторая по длине река Африки; дважды пересекает экватор

Демократическая Республика Конго - государство в Центральной Африке, крупнейшая по площади страна континента. Столица ДР Конго - Киншаса

Республика Конго -государство в Африке, бывшее ​колониальное владение Франции. Столица — город Браззавиль.

Хамелеоны имеют необычные зрение. Движения левого и правого глаз могут осуществляться несогласованно. Насекомых ловят языком, процесс выбрасывания Хамелеон

Хамелеоны имеют необычные зрение. Движения левого и правого глаз могут осуществляться несогласованно. Насекомых ловят языком, процесс выбрасывания

Хамелеон

Кения Гора Кения – вторая по высоте африканская вершина, расположенная в 140 километрах к северо-западу от столицы Кении Найроби. Ее высота равна 5199 метров над уровнем мирового океана. Кения - государство в Восточной Африке, экватор пересекает страну почти по середине. Столица: г. Найроби.

Кения

Гора Кения – вторая по высоте африканская вершина, расположенная в 140 километрах к северо-западу от столицы Кении Найроби. Ее высота равна 5199 метров над уровнем мирового океана.

Кения - государство в Восточной Африке, экватор пересекает страну почти по середине. Столица: г. Найроби.

Сахара Сахара - крупнейшая на Земле пустыня, площадью около 9 065 000 км² — чуть меньше площади Соединённых Штатов Америки. Сахара расположена в Северной Африке, на территории более десяти государств

Сахара

Сахара - крупнейшая на Земле пустыня, площадью около 9 065 000 км² — чуть меньше площади Соединённых Штатов Америки. Сахара расположена в Северной Африке, на территории более десяти государств

Тибести ТИБЕСТИ - нагорье в центральной части Сахары (Чад, Ливия). Длина 480 км, ширина ок.оло 240 км. Сложено древними песчаниками и кристаллическими породами. Средняя высота 1800—2000 м.

Тибести

ТИБЕСТИ - нагорье в центральной части Сахары (Чад, Ливия). Длина 480 км, ширина ок.оло 240 км. Сложено древними песчаниками и кристаллическими породами. Средняя высота 1800—2000 м.

Найдите лишнее слово Волга Нигер, Замбези, Волга, Конго, Нил Виктория, Чад, Байкал, Ньяса, Танганьика зебра, жираф , слон , лев, кенгуру Сомали, Египет, Мексика, Марокко, ЮАР Байкал кенгуру Мексика

Найдите лишнее слово

Волга

  • Нигер, Замбези, Волга, Конго, Нил
  • Виктория, Чад, Байкал, Ньяса, Танганьика
  • зебра, жираф , слон , лев, кенгуру
  • Сомали, Египет, Мексика, Марокко, ЮАР

Байкал

кенгуру

Мексика

Разгадайте анаграммы Хараса Тиковиря Ецце Латас Меготеб Растус Сахара Виктория Цеце Атлас Бегемот Страус 14

Разгадайте анаграммы

  • Хараса
  • Тиковиря
  • Ецце
  • Латас
  • Меготеб
  • Растус

Сахара

Виктория

Цеце

Атлас

Бегемот

Страус

14

Стихотворение   Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье, Оно для дальнего пути – Главнейшее условие. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет, Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. Вам от души желаю я, Друзья, всего хорошего. А всё хорошее, друзья, Даётся нам недешево.

Стихотворение

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет,

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А всё хорошее, друзья,

Даётся нам недешево.

  • С.Я.Маршак
  •  
  •  
Рефлексия. Я удовлетворен уроком, урок был полезен  для меня и получил заслуженную оценку. Урок был интересен, урок был в определённой степени полезен для меня. Пользы от урока я получил мало и не было интересно.

Рефлексия.

Я удовлетворен уроком, урок был полезен

для меня и получил заслуженную оценку.

Урок был интересен, урок был в

определённой степени полезен для меня.

Пользы от урока я получил мало

и не было интересно.

Спасибо    за урок

Спасибо за урок