«Актуальные проблемы реализации ФГОС»
Слайд 2 ФГОС начального общего образования утверждён Приказом №373 Минобрнауки России 06.10.2009 представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Слайд 3 В соответствии со ст. 14 п. 5 Закона РФ «Об образовании» настоящая программа является основой образовательной программы образовательного учреждения.
Слайд 4 Образовательный стандарт второго поколения ставит новые цели образования:
Основная задача – не освоение «обязательного минимума содержания образования», а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом, способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач на основании:
Системы научных знаний и представлений;
Умений учебно-познавательной, исследовательской, практической деятельности; обобщённых способов деятельности;
Коммуникативных и информационных умений.
Слайд 5 Методологическая основа ФГОС НОО - системно-деятельностный подход, благодаря которому формируем универсальные учебные действия.
Слайд 6 Универсальные учебные действия - это система учебных действий ученика, освоенных на базе предметного содержания, применяемых как в области образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях (способность использовать приобретённый опыт в любой деятельности - выход за рамки урока).
Вначале формируем учебное действие – способ учебной работы, направленный на решение конкретной предметной задачи и состоящий из совокупности алгоритмизированных операций, построенных в определенной последовательности. Способность целенаправленно и осознанно применять приобретенные знания в учебных ситуациях в контексте конкретного учебного предмета.
Универсальное учебное действие - учебное действие, не связанное с конкретным содержанием.
Универсальность - способность самостоятельно использовать приобретенный учебный опыт в любом виде деятельности, с которой ученик встречается в жизни.
Слайд 7-8 Виды универсальных учебных действий:
Личностные - система ценностных ориентаций;
Регулятивные - отражают способность обучающегося строить учебно-познавательную деятельность;
Познавательные – система способов познания окружающего мира, построения самостоятельного процесса поиска;
Коммуникативные – способность обучающего осуществлять коммуникативную деятельность.
Например, фраза «Работаем письменно» показывает, насколько сформированы регулятивные УУД (Открыть тетради, записать число)
Слайд 9 Формированию УУД способствуют развивающие вопросы и задания (Приложение1).
Предлагается сделать памятку для родителей «Учись беседовать с ребёнком» или «Задавайте продуктивные вопросы».
Слайд 10 Обязательные структурные элементы урока:
Слайд 11 Технологическая карта урока:
Тема, дата
Тип урока
Дидактическая цель
Задачи урока:
Личностные
Метапредметные:
- регулятивные
- коммуникативные
- познавательные
3. Предметные
| Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые УУД |
| | | | |
Алгоритм формулирования задач на урок:
Глагол, предполагающий длительный характер действий:
Формировать
Создать условия
Направлять
Организовать деятельность детей
Берём готовую формулировку из памятки (Приложение2)
Конкретизировать, посредством какого вида деятельности будем формировать УУД. Н-р: Формировать умение не создавать конфликтных ситуаций при работе в парах
Слайд 12 Создание условий для формирования активного целеполагания:
Тема - вопрос «Почему летом идёт дождь, а зимой снег?»; «Можно ли мышь назвать домашним животным, ведь она живёт дома?» (дети стоят план действий: узнать …; определить …; сделать вывод);
Тема –толкование слов. Как понимаете, что такое «Окружающий мир». Отталкиваясь от значения слова, определяем задачу;
Тема – классификация. Детям предлагается разделить (объединить) слова, предметы, фигуры и др. на группы обосновывая свои соображения. Ответ на вопрос «Почему имеются такие признаки?» – можно считать задачей деятельности;
Тема – исключение. Найди лишнее слово: собака, ласточка, медведь; заяц, бабочка, лиса; собака, кошка, заяц; ёжик. Что общего в словах? Какое лишнее, почему?
Тема – домысливание. Чего не хватает в рисунке.
Тема – закономерности. «Что дальше»
Современный урок может носить незаконченный характер, т.е. не все цели решены. Чем длиннее мыслительный процесс, тем больше знаний закладываем.
Слайд 13 Виды практической деятельности:
Репродуктивная – приобретение, расширение, запоминание, воспроизведение
Поисково-исследовательская побуждает анализировать, сравнивать, обобщать, предполагает гипотезу, требующую подтверждения, наличие проблемы, для решения которой нет однозначного решения, осуществляется через решение проблемных задач, поиск доказательств, предвидение результатов;
Творческая – решение творческих задач развитие воображения;
Игровая предполагает организацию дидактической и сюжетно-ролевой игры;
Рефлексивная – осуществление самоконтроля, самооценки, т.е. умение оценить себя.
Например, творческое рассказывание «По пустыне на вертолёте»
Актуально использовать сюжетно-ролевые игры, т.к.это импрвизация.
Например, игра «Лесное собрание» – кто как готовится к зиме.
«Выбери себе роль» председатель – медведь. Секретарь – дятел (фиксирует идеи). Учитель только направляет. При этом присутствует дифференциация – спрашиваем со слабого ученика.
4 кл игра «На ярмарке»
-Вы были на ярмарке? Что это такое?
-Представим, что мы очутились на ярмарке. Выберите себе роль.
Дать 4 книги: энциклопедию, русский язык, художественную, пустую книгу.
- Представь, что ты – книга. Представь себя»
Формы организации современного урока в начальной школе:
индивидуальная работа
парная работа
групповая работа
Слайд 14 В ходе групповой работы ученики учатся
ведению дискуссии:
умению задавать вопросы;
приводить собственные аргументы;
критически оценивать высказанное;
учитывать позицию собеседника.
Слайд 15 Модели групповой работы:
Лидерный (есть руководитель) - в качестве лидера может на первых порах выступать учитель (1-2 класс);
Паритетный (равноправный)- задания распределены заранее, невыполнение задания одним участником группы приводит к невыполнению задания всей группы (3 - 4 класс);
Демократический - дети сами договариваются, кто – что будет делать (4 класс)
Слайд 16 Работа в парах: Задание «Рукавички» (Г.А. Цукерман)
Это задание надо делать вдвоём. Перед вами лежат цветные карандаши и две нарисованные рукавички. Их надо украсить так, чтобы получилась пара одинаковых рукавиц. Узор может быть любой. Сначала договоритесь между собой, какой будет узор, а потом пусть каждый его нарисует.
Итог:
- Приглашаю выйти те пары, в которых каждую варежку оформлял 1 ученик.
Дальше те, которые оформляли вместе.
- Поделитесь своим секретом, как вам удалось достичь такого результата.
- Видите ребята, как важно уметь договариваться.
Слайд 17 «Если вы помогаете ребенку научиться ездить на велосипеде, вы не можете просто рассказать ему, как нужно ездить. Он должен попробовать сделать это лично. И вы не можете вечно его поддерживать. Настает момент, когда вам нужно его отпустить. Если он падает, то падает, но если вы продолжаете поддерживать его и дальше, то он никогда не научится»
К.Р. Роджерс
Слайд 18 «Хорошее» задание – всегда групповое или парное, оно требует
совместной работы учащихся с одноклассниками, взрослыми или учащимися других классов, в том числе – принятия согласованных решений, например:
о важных особенностях или требованиях к проекту/дизайну/…;
о способах выполнения задания;
о распределении обязанностей, координации усилий;
разделения ответственности за конечный результат, осуществление взаимного контроля;
создания общего продукта из взаимосвязанных частей
Слайд 19 Для костюмированного бала надо изготовить карнавальные маски. Найдите с помощью поисковой системы Интернета совет, как изготовить карнавальную маску.
Обсудите в группе, какую маску лучше выбрать и почему?
По результатам обсуждения подготовьте и представьте классу небольшую (не более чем на 3-4 слайда) групповую презентацию о том, какую маску вы выбрали и почему, как ее можно изготовить.
При создании презентации предусмотрите возможность выступления с коротким устным сообщением каждого участника вашей группы.
Слайд 20 «Хорошее» задание требует участия в диалоге, создания собственного высказывания или текста, для которого заданы, или известны заранее, или определены учащимися самостоятельно, основные параметры :
коммуникативная задача (КТО, КОМУ, ГДЕ, КОГДА, ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ говорит или пишет);
тема и предмет (ЧТО говорит или пишет);
формат: жанр, объем, структура, особенности построения … (КАК говорит или пишет);
Слайд 21 Эта фотография сделана в путешествии по тундре.
Представь, что ты тоже путешествовал по тундре.
Расскажи другу о том, что ты увидел во время своей поездки.
В своем рассказе обязательно укажи:
какие растения можно встретить в тундре;
какие животные там обитают
чем занимаются жители тундры.
Слайд 22 «Хорошее» задание предполагает наличие:
проблемы (новой, ранее незнакомой, неожиданной), требующей самостоятельного принятия решения; как правило:
ситуации неопределенности, требующей поиска приемлемого решения и (или) выбора одного из возможных альтернативных решений;
воплощения принятого решения на практике
Слайд 23
Учитель предложил вам подготовить подарки для ветеранов – полезные в жизни или хозяйстве изделия.
Обсудите и наметьте порядок работ. Подберите необходимые материалы и инструменты.
Изготовьте свои изделия.
Расскажите о том, что вы делали:
какие идеи возникали, и как искали изделия;
какие проблемы возникали во время работы, и как вы их решали;
достигнут ли результат, который вы планировали
Сегодня доминируют на уроках «открытые задачи», а не «закрытые».
Слайд 24 Отличие закрытой и открытой задачи:
«Закрытая задача»
Условия уже содержат в явном виде все необходимые данные для решения;
Метод решения известен, его нужно только вспомнить;
Правильный ответ определён однозначно
«Открытая» задача
Условия задачи «размытые», есть неопределённость
Методы решения могут быть разнообразными
Требует применения (или поиска) знаний
Требует рассуждения
Слайд 25
Пример: «Закрытая задача»
Прочитай текст, ответь на вопрос «Зачем ёж носит на спине яблоки?»
Еж – животное, в основном насекомоядное, Не побрезгует он и мышкой, небольшой ящерицей. А вот яблоки использует для очистки иголок от всякой грязи и микробов.
Пример: «Открытая» задача
Зачем ёжик носит яблоки? Выбери и объясни свой ответ.
Ежи запасают яблоки на зиму;
Ежи не едят яблоки, но запасают их для разведения насекомых, которые потом едят;
Ёжик чистит яблоками свои иголки.
Слайд 26 «Закрытая задача»
Для решения поставленной задачи ученик должен прочитать текст. Проверяется восприятие и память.
«Открытая» задача
Для решения задачи ученик должен:
Оживить имеющиеся знания;
Высказать предположения;
Обосновать его (порассуждать);
Сравнить свои суждения с суждениями других детей;
Проверить рассуждения по тексту.
Проверяются логические действия.
Слайд 27
«Больше пользы приносит рассмотрение одного и того же предмета с десяти разных сторон, чем обучение десяти разным предметам с одной стороны».
Фридрик Вильгельм Адольф Дистерверг
Слайд 28
Что должен уметь современный педагог?
- успешно решать свои жизненные проблемы, проявляя инициативу, самостоятельность и ответственность;
- ориентироваться на рынке труда и понимать, какие умения потребуются ученикам, чтобы найти себе работу в современных условиях и успешно продвигаться по лестнице профессионального успеха;
- видеть и понимать действительные жизненные интересы своих учеников;
- проявлять уважение к своим ученикам, к их суждениям, к их самостоятельным пробам и ошибкам
- связывать изучаемый материал с повседневной жизнью и с интересами учащихся;
- планировать урок с использованием всего многообразия форм и методов учебной работы, диалогических и проектных методов;
- ставить цели и оценивать степень их достижения совместно с учащимся;
- в совершенстве использовать метод «Создание ситуации успеха»;
- оценивать учебные и внеучебные достижения учащихся;
- оценивать продвижение класса в целом и отдельных учеников;
- видеть пробелы не только в знаниях, но и их готовности к жизни.
Слайд 29
Что должен понимать современный педагог?
- строить сегодняшнее и завтрашнее поведение на основе вчерашних знаний и вчерашнего опыта невозможно;
- его главная задача – обеспечить максимум успеха и минимум неудач в будущей жизни своих учеников, и поэтому родители учеников – верные союзники;
- любая человеческая деятельность обладает красотой и эффективностью, и это представление можно передать ученикам;
- часть функций учителя можно передать учащимся, и они справятся с этими функциями, если поймут, что это полезно и выгодно им самим;
- достаточно проводить хотя бы каждый двадцатый урок в логике компетентностного подхода, чтобы учебная мотивация учащихся резко возросла.
Слайд 30
Что педагог не должен делать?
- по привычке считать себя главным и единственным источником знаний для своих учеников;
- остерегаться представлений о том, что существует раз и навсегда заданные способы «правильного» и «неправильного» решения житейских и профессиональных проблем;
- мелочных правил и инструкций;
- бездоказательно-нормативных высказываний «надо», «должен», «так принято», которые не сопровождаются дальнейшими пояснениями.
Работа с зеркальцем – рисование звезды
10