МБОУ ЗОНСКАЯ СОШ
Открытое занятие
по внеурочной деятельности
«Почемучки»
Тема: Где и как живут рыбки. Аквариумные рыбки.
Выполнила:
Мельничук С.Ю.
2019
Конспект внеурочного занятия на тему:
« Где и как живут рыбы. Аквариумные рыбки»
1Цель:
1.Уточнить и расширить знания детей о подводном мире, о многообразии его обитателей.
2.Учить создавать выразительный и интересный сюжет. Совершенствовать изобразительные навыки, умения.
3. Развивать детское творчество при создании и реализации замысла, как источник, доставляющий радость ребенку и вместе окружающим его людям.
Задачи:
- обучающие: научить моделировать рыбку.
формировать регулятивные УУД (самоконтроль, планирование предстоящей работы, прогнозирование деятельности)
- развивающие: формировать коммуникативные УУД; развитие умения сравнивать, сопоставлять; развитие творческих способностей, умение передать настроение рыбки; развитие воображения и ассоциативной памяти.
- воспитательные: формировать личностные УУД (самопознание, самосовершенствование);
2. Тип занятия – творческая мастерская
3. Формы работы учащихся: коллективная и парная
4. Необходимое техническое оборудование:
- экран, проектор, презентация по теме занятия, компьютер, листы бумаги, цветные карандаши, цветная бумага, заготовки , фотографии аквариумных рыбок.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала,
Надо «Здравствуйте» сказать!
Ученики: Здравствуйте, уважаемые гости.
Учитель: Сегодня возле школы я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым человеком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик – солнышко, говоря друг другу ласковое слово). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми. У нас в классе стала намного теплее и уютнее.
II.Актуализация знаний детей:
Ребята, закройте глазки и послушайте звуки. (Звучит музыка воды)
Итак, что же вы услышали? Шум волн, плеск воды. Где такое можно услышать? (на море, на реке)
_ А больше ничего не услышали?
- А как, же в воде нет живых существ? (есть)
отгадай загадку:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
О ком эта загадка? (рыба). слайд
-А почему мы тогда рыб в воде не услышали?( потому, что они не могут издавать звуки, которые мы могли бы услышать)
Где может жить рыба? ( в море, в реке, в океане и т. д.)
- А каких рыб вы знаете?( сом, карась..)
Молодцы, много знаете, но на самом деле их гораздо больше. Огромное количество рыб живут в морских глубинах и океанах, реках и озерах, и все они очень разные: мелкие и крупные, хищные и нехищные, яркие, декоративные и совсем незаметные, похожие на песок или камень. слайд
На Земле около 200 тысяч видов разных рыб, но есть такие, которые уничтожаются человеком. Их заносят в Красную книгу, они находятся под охраной, их нельзя ловить.
-Ребята, а как человек использует рыбу? (в пищу)
Но есть место, где рыб не используют в еду, а ими любуются.
Отгадайте следующую загадку:
Этот дом не деревянный.
Не из камня этот дом,
Он прозрачный, он стеклянный
Нету номера на нем
И жильцы в нем не простые
Не простые, золотые.
Эти самые жильцы – знаменитые пловцы.
О каком доме идет речь?
Дети: Аквариум. слайд
Значит где ещё могут жить рыбки? ( в аквариуме)
_ Как они будут называться? (аквариумные)
III.Сообщение темы и целей урока:
Определите тему нашего занятия?
-Совершенно верно, тема занятия сегодня – « Аквариумные рыбки». слайд
Давайте поставим задачи поставим перед собой. Я начну, а вы продолжайте мою фразу:
Познакомиться с видами аквариумных рыб.
Узнать где и как живут рыбы?
Научиться моделировать рыбку.
Что такое аквариум?
Аквариум – стеклянный сосуд, наполненный водой, для содержания и разведения водных животных и растений. Это частичка природы, которая найдет себе место в любом помещении.
-У кого из вас дома есть аквариум?
-Кому приходилось видеть аквариум?
( сообщения) презентация.
Вика.ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ- одомашненная версия серебряного карася, которую привезли в Европу в семнадцатом веке, как результат работ китайских селекционеров. Максимальный размер золотой рыбки – 59 см, максимальный вес – 4.5 кг. Рекорд продолжительности жизни золотой рыбки составляет 49 лет, хотя обычно она живет до 20 лет, а в условиях аквариумного содержания от шести до восьми лет.
Дима.- Сомики аквариумные - очень большая группа рыб. Они считаются санитарами аквариумов. При кормлении сомиков в аквариуме можно использовать практически любые свежие и мороженные корма: мотыль, трубочник, энхитриус. Длина тела рыбок - 5-8 см. Аквариумные рыбки Сомики очень неприхотливы. Это спокойные, мирные, дружелюбные рыбки. Большую часть времени эти рыбы проводят на дне, где постоянно роются в грунте, выбирая из него остатки несъеденного корма.
Егор. - Меченосец — одна из наиболее популярных аквариумных рыб, впервые завезенный в Европу в 1907 году. Этих рыбок можно содержать со всеми миролюбивыми рыбами. Рыбки всеядны и неприхотливы в содержании. Меченосцы - живородящие рыбы.
Кристина –Гуппи - самая популярная и неприхотливая аквариумная рыбка. В домашнем аквариуме населяет все слои. В неволе живёт дольше и вырастает больше, чем в природе. К составу воды и качеству корма они не требовательны. В аквариуме обязательно должны быть заросли растений и свободное пространство для плавания.
Стас- У рыбок - неонов по бокам, словно огоньки вспыхивают, голубым цветом светятся полоски.
Полина. Скалярия.
Самое оригинальное в этой рыбке – это форма ее тела, образующая треугольник.Рыбка эта очень изящная, грациозная, кокетливая, американцы называют ее «рыба-ангел».Однако, при всем изяществе скалярии драчливы и пугливы. Если, например, ночью осветить аквариум электрической лампочкой или резко постучать по стенкам аквариума, то рыбки начинают метаться по аквариуму, или прячутся в щель между камнями и могут там погибнуть. Скалярии любят чистую теплую воду, поэтому ее следует менять в аквариуме 2 раза в неделю.
Физминутка. Включить видео аквариума
Ребята, вы мне сказали, что не видели аквариум, а теперь представьте себе подводный мир во всех его красках. Светит солнышко, а вы рыбки ныряете на самое дно :
Как в аквариуме нашем
Рыбки плавали, ныряли.
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке,
То помашут плавниками,
То закружатся кругами (движения по тексту).
Понравилось, отлично иногда полезно просто понаблюдать за рыбками они успокаивают, расслабляют человека, что полезно для здоровья.
Сегодня я приготовила для вас сюрприз. У нас в классе появился аквариум. (вынести аквариум на доску.)
Природа ещё спит, т.к. на улице зима. Но мы видим это маленькое чудо здесь, в кабинете. Аквариум можно сравнить с маленьким искусственным водоемом, домашним озером, на дне которого насыпан грунт и мелкие камешки, растут водоросли, которые выделяют кислород, для того чтобы рыбки дышали.. Чтобы водоросли слишком не разрастались, в аквариуме селят маленьких животных - улиток, которые поедают водоросли.
Посмотрите кого в нем не хватает? (Рыбок)
- Всё верно. Мы будем делать рыбок и постепенно заполнять аквариум рыбками.
Итак, ребята. Давайте вспомним строение рыб, мы изучали на окружающем мире, назовите отличительные признаки рыбы:
«У нее есть голова, рот, глаза, жабры, туловище, хвост, плавники. Туловище покрыто чешуей». (Слайд рыбы)
Практическая работа.
Работать будете в парах(выберите себе пару по цвету , конверт с заданием соответствующий цвету , который вы выбрали.)
Инструктаж.
Перед вами лежат инструменты и материалы, с которыми вы будете работать.
Повторим правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
Ребята вы сегодня увидели, что рыбки бывают разные.
Вам каждой паре предстоит сделать рыбку из деталей, предложенных в конверте. У вас на столе лежат детали, которые вы можете использовать для оформления своей рыбки.
У меня получилась вот такая, а какая получится у вас мы посмотрим.
Практическая работа ( звучит тихая музыка)
Дети приступили к работе.
Как закончите, покажите поднятием скрепленных рук.
Выходите, показываете, защищаете. Как выполнили.
По мере изготовления рыбок ребята приклеивают их в аквариум, снимая себе смайлик.
Итог занятия:
Ребята, смотрите какой замечательный у нас получился аквариум, как весело нашим рыбкам, благодаря вашей слаженной работе .
-Молодцы.
- Ребята видно, что вы старались, все рыбки получились очень красивые.
Итак, давайте ответим на самый главный вопрос почемучек.
- Почему аквариумные рыбки могут жить только в аквариуме? (потому что за ними нужен особый уход)
Получают памятки по уходу за аквариумом.
Рефлексия
Вы очень хорошо работали на занятии, были внимательными, старались правильно говорить. Вы молодцы.
А теперь поднимите смайлик, с каким настроением вы уходите с занятия.
(Ребята поднимают выбранный смайлик.)
-Спасибо !
Приводим свои рабочие места в порядок.
6