7 класс
Тема урока: «Линейная функция»
Цель: знать определение линейной функции; знать, что графиком линейной функции является прямая. Понимать, что прямая пропорциональность является частным случаем линейной функции. Научить строить график линейной функции.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Проверка домашнего задания
а) По карточкам три ученика у доски
Карточка № 1. Найти область определения функции А) у = -3х+4 Б) у = 25/ 3х+21 В) у = х-5 |
Карточка № 2. Дана функция у = 1/4 х +12, где - 5 ≤ х ≤ 5 Принадлежит ли графику функции точка А (4; 13), В (8; 14), С (1; 7)? |
Карточка № 3. Построить график функции у = х + 1 при - 3 ≤ х ≤ 3 |
б) С места по карточкам тоже три ученика:
Построить графики функций
y = х+3; при - 6 ≤ х ≤ 6
у = - 2х; при - 4 ≤ х ≤ 4
у = - х- 1, при - 5 ≤ х ≤ 5
( Ученики проверяют, правильно ли решили у доски)
Вопросы:
- Что называется функцией?
- Что является областью определения функции?
- Что является областью значения функции?
- Что называется графиком функции?
- Какая функция называется возрастающей?
- Какая функция называется убывающей?
На экране график функции у =?(х)
По графику ответить на вопросы:
- Чему равна область определения функции?
- Найти аргумент по значению функции.
- На каких промежутках функция возрастает, на каких промежутках функция убывает?
Объяснение нового материала
Составить формулу для вычисления пути, пройденного туристом, если он прошел 15 км пешком и t часов ехал на автобусе со скоростью 50 км/час.
S = 50 t
В примере встретилась формула:
У = kх+в, где х независимая переменная, а k и в - некоторые числа.
Определение:
Линейной функцией называется функция, которую можно задать формулой У = kх+в, где
х независимая переменная, а k и в - некоторые числа.
Рассмотрим вопрос о графике линейной функции, при этом будем рассматривать всю область определения.
Итак: рассмотрим функцию у = 0,5х – 3
Составим таблицу
х | - 6 | - 4 | - 2 | 0 | 2 | 4 | 6 |
у | - 6 | - 5 | - 4 | - 3 | - 2 | - 1 | 0 |
Построим график функции
Графиком функции является прямая линия.
Вопрос: « Сколько точек надо знать для построения прямой лини?»
Вывод: для построения графика линейной функции достаточно знать координаты двух точек данной функции.
Рассмотрим частные случаи линейных функций:
1). K = 0, тогда у = в
2). В = 0, тогда У = kх
Такую функцию называют прямой пропорциональностью.
Ее графиком является прямая линия, проходящая через начало координат.
3) У = kх+в,
У = в
У = kх
Какая формула обобщающая, какие являются частным случаем линейной функции?
Закрепление.
Два ученика у доски.
Задание. Построить в одной системе координат:
y = 3х +2 у = - х + 3
y = 3х у = - х
y=3х – 4 у = - х -5
Вопросы:
- Как расположены прямые в системе координат?
- Почему они параллельны?
- В каких точках прямые пересекают ось ординат?
- Какой угол наклона прямой к положительной оси х
Б). Остальным ученикам:
Построить график прямой у = х + 2
Итог урока.
- Какая функция называется линейной?
- Является ли прямая пропорциональность линейной функцией?
- При каком условии линейная функция у = кх + в является прямой пропорциональностью?
- Что является графиком линейной функции?
- В точке с какими координатами график функции у = k х + в пересекает ось ординат?
- При каких значениях k угол наклона прямой к оси абсцисс является тупым? Острым?
- Известно, что а 0.
Может ли график функции у = ах пройти через точку (- 20; 4)?
Домашнее задание