Тема урока: Множества и операции над ними. Решение задач.
Цели урока: Обобщение и систематизация знаний учеников, проверка навыков в решении задач.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос учащихся:
1. Что такое множество?
2. Как обозначается пустое множество?
3. Дать определение и привести примеры равных множеств.
4. Дать определение пересечения, объединения и разности двух множеств.
5. Что называется дополнением множества?
1. По какому характеристическому свойству объединены следующие множества.
а) {июнь, июль, август};
b) {до, ре, ми, фа, соль, ля, си};
c) {0, 2, 4, 6, 8}.
2. Дано: А={0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}, B={3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}, C={-3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4}.
Найти:
3. Даны множества . Найдите
4. Даны множества . Найдите
Задание №1. Какое из утверждений правильное:
1) 1ϵ{1, 2, 3}; 2) {1}ϵ{1, 2} 3)
4) 1{1}; 5) {1}{{1}} 6)
Задание №2. Записать множество корней уравнений:
1) 3)
2) 4)
Задание №3. Пусть А - множество букв в слове "координата". Множество букв какого слова есть подмножеством множества А.
1) кора 4) крокодил 7) крыша 10) дорога
2) дыра 5) нитки 8) колодец 11) дар
3) картина 6) почки 9) коса 12) кардинал.
Задание №4. Найти пересечение множеств А и В, если:
1)
2)
3) .
Задание №5. Найдите объединение множеств А и В, если:
1)
2)
3)
Задание №6. Каждый из 32 учеников в классе изучает хотя бы один иностранный язык. Из них 20 изучает английский и 18 - французский. Сколько учеников изучают два иностранных языка?
Задание №7. Из анкеты, проведенной в классе, выяснилось, что из 30 учеников класса 18 человек имеют брата, 14 - сестру, а 10 учеников имеют и брата и сестру. Есть ли в этом классе ученики, у которых нет ни брата, ни сестры?
Подведение итогов.
Домашнее задание. п. 1-4, № 30, 31.