8 класс, 2 урок
Учитель: Брух ТВ
Дата: __________
Тема урока: «Алгоритм управления роботами»
Цель урока: расширение представления учащихся об исполнителях алгоритмов.
Задачи:
-
обучающие: познакомить учащихся с исполнителем Робот, средой исполнителя, СКИ, научить управлять исполнителем Робот;
-
развивающие: развивать логическое и алгоритмическое мышление;
-
воспитательные: воспитывать интерес к предмету, внимательность и дисциплинированность., воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Ход урока:
1. Орг момент
2. Проверка дом задания
3. Изучение нового материала
Понятие управления
Простейшая ситуация – два объекта: один – управляющий, второй – управляемый. Например: человек и телевизор, хозяин и собака, светофор и автомобиль.
Что можно сказать о взаимодействии светофора и автомобилем?
Т.е. образуется следующая система управления:
Управляющее воздействие
Один из учащихся еще раз формулирует определение и все записывают.
Управление – целенаправленное воздействие одного объекта - управляющего на другой – управляемого.
Для усвоения рассмотрим пример:
Определите, кто играет роль управляющего и кто играет роль объекта управления в следующих системах:
Школа, класс, стая волков, стадо коров, дрессировщик, собака, автомобиль, водитель.
Управляющий объект | Управляемый объект |
| |
А с какой целью управляющий объект воздействует на управляемого?
Алгоритм управления
ЗАДАНИЕ:
А сейчас проведем опыт:
Один ученик выходит из класса. Остальные учащиеся должны написать команды для нахождения клада. Затем ученик заходит и пытается выполнить команды одного из учащихся.
Учитель: Итак, сейчас вы были в роли управляющего объекта и составили последовательность команд, а одноклассник в роли объекта управления. Мы увидели, что объект управления не достиг цели (либо наоборот: достиг цели).
Вопрос: А почему робот не достиг цели? (учащиеся предлагают варианты)
Т.е. команды для исполнителя должны быть краткими, понятными, точными!!!
В этом случае:
Последовательность команд, которая приводит к достижению поставленной цели называется алгоритмом управления.
Исполнитель Робот (также как и Чертежник) является формальным исполнителем, т.е одну и ту же команду он всегда выполняет одинаково. Робот может перемещаться по прямоугольному клетчатому полю, может быть представлен в форме точки, звездочки, ромба, круга и т.д., но занимает ровно одну клетку. Начальное положение Робота обозначается (чаще всего) в виде точки, звездочки и т.д., конечное – в виде буквы. Следует отметить и систему команд исполнителя. В СКИ (систему команд исполнителя) входят:
Команда СКИ Робота | Пояснение движения Робота |
вверх | Робот переходит на 1 клетку вверх |
вниз | Робот переходит на 1 клетку вниз |
влево | Робот переходит на 1 клетку влево |
вправо | Робот переходит на 1 клетку вправо |
закрасить | Робот закрашивает клетку, в которой находится, причем одну и ту же клетку он может закрашивать несколько раз |
Пример алгоритма для Робота
Рассмотрим пример алгоритма движения Робота: Составить алгоритм движения Робота в клетку В вдоль стены при условии, что Робот не разрушится. Записываем алгоритм, составляют рисунок.
алг Робот
н
ач
вниз
вниз
вправо
вправо
вниз
вправо
вниз
кон
4. Практическая работа
Учащиеся выполняют задание самостоятельно.
1. Составить 3 способа (алгоритм, чертеж)
1 способ | 2 способ | 3 способ |
а лг Робот нач вниз вниз вправо кон | а лг Робот нач вправо вниз вниз кон | а лг Робот нач вниз вправо вниз кон |
2. Составить 3 алгоритма (алгоритм, чертеж)
а
лг лабиринт
нач
вправо, вниз
влево, вниз
вправо, вниз
вниз, влево
кон
3. Составить УЗОР_1 (чертеж в цвете)
АЛГ рисунок
Н
АЧ
ПОВТОРИТЬ 5 РАЗ
узор_1
вправо; вправо; вправо
КОН
АЛГ узор_1
НАЧ
вверх; закрасить; вниз вправо; закрасить; влево вниз; закрасить; вверх влево; закрасить; вправо
КОН
Решение
5. Подведение итогов. Домашнее задание
-
Что такое управление?
- процесс целенаправленного воздействия одних объектов на другие объекты
-
Приведите примеры процессов управления
- регулирование движения автомашин на перекрёстке
Конспект, параграф 3
Практическая работа
1. Составить 3 способа (алгоритм, чертеж)
2. Составить 3 алгоритма (алгоритм, чертеж)
3
. Составить УЗОР_1 (чертеж в цвете)
АЛГ рисунок
НАЧ
ПОВТОРИТЬ 5 РАЗ
узор_1
вправо; вправо; вправо
КОН
АЛГ узор_1
НАЧ
вверх; закрасить; вниз вправо; закрасить; влево вниз; закрасить; вверх влево; закрасить; вправо
КОН
Практическая работа
1. Составить 3 способа (алгоритм, чертеж)
2. Составить 3 алгоритма (алгоритм, чертеж)
3
. Составить УЗОР_1 (чертеж в цвете)
АЛГ рисунок
НАЧ
ПОВТОРИТЬ 5 РАЗ
узор_1
вправо; вправо; вправо
КОН
АЛГ узор_1
НАЧ
вверх; закрасить; вниз вправо; закрасить; влево вниз; закрасить; вверх влево; закрасить; вправо
КОН