СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Алгоритм вычитания трехзначных чисел в столбик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Алгоритм вычитания трехзначных чисел в столбик»»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 3-ом классе на тему «Алгоритм вычитания трехзначных чисел в столбик»

Тип урока:

Урок открытия новых знаний.

Авторы УМК:

 М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова «Школа России»

Цели урока:

 Познакомить с алгоритмом вычитания трехзначных чисел в столбик, применить и закрепить полученные знания на практике

Способствовать развитию памяти, речи, внимания;

-содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку;

- прививать познавательный интерес к предмету;

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 Личностные:

-освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться

- осознание своего уровня знания по теме урока

- осознание того, что следует изучить подробнее

Регулятивные:

-умеют определять цель выполнения заданий

-умеют соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем

-умеют оценивать выполненное задание по предложенным параметрам

- умеют оценивать друг друга, оценивать свою работу

- умеют проверять себя и находить ошибки без помощи учителя

Познавательные:

-умеют ориентироваться в учебнике: определять круг своего незнания,

- умеют находить информацию в учебнике

-умеют формулировать вопросы и отвечать на них

Коммуникативные:

-умеют участвовать в диалоге на уроке

-умеют отвечать на вопросы учителя

- умеют доказывать свою правоту

Предметные:

- закрепляют вычислительные навыки изученных видов, навыки решения задач.

Оборудование:

 Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, демонстрационный материал, листы самооценки.

Образовательные ресурсы:

 Учебник «Математика» 3 кл., поурочные планы по программе «Школа России»- из-во Просвещение

Организационная структура урока.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Планируемые

Предметные

результаты.

Личностные

Метапредметные

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создать благоприятную обстановку для учебной деятельности. Формировать интерес к дальнейшему обучению.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к освоению изучаемого материал.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

-Здравствуйте, Ребята, садитесь. Проверьте готовность к уроку, всё ли у вас на месте: учебник, рабочая тетрадь.

Все готовы вижу я, мы начнём урок друзья

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.













Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


Актуализация знаний.

Цель: повторить нумерацию в пределах 1000.

1 Устный счёт








-Прочитайте и назовите числа, расположите их в порядке возрастания и из букв, соответствующих каждому числу составьте слово.




Выполняют задание, называют числа, выбирают наименьшее, затем располагают оставшиеся в порядке возрастания.

Называют полученное слово

Повторят нумерацию в пределах 1000, понятия «меньше», «больше», «порядок возрастания»

Высказывают свою точку зрения.

Соотносят разные виды информации, делают вывод




Самоопределение к деятельности.









Изучение нового материала.

Цель: Познакомить с алгоритмом вычитания трехзначных чисел в столбик, применить и закрепить полученные знания на практике

Решение задачи

Послушайте задачу и ответьте на вопросы.

Было девочек – 534 и мальчиков – 219. Сколько всего детей?

На сколько девочек больше, чем мальчиков?

На сколько мальчиков меньше, чем девочек?

Предлагает сравнить запись примера на сложение и вычитание в столбик.

Задает наводящие вопросы и помогает учащимся составить алгоритм вычитания трехзначных чисел в столбик.





Контролирует работу каждой группы, поясняет, комментирует, отвечает на возникающие вопросы.













А сейчас давайте откроем учебник на стр.72 и прочитаем алгоритм вычитания трехзначных чисел.

Слушают и отвечают на вопросы учителя.



Предлагают решение задачи, сталкиваются с проблемой – как правильно записать решение примера на вычитание в столбик.

Предлагают алгоритм вычитания трехзначных чисел в столбик, размышляют, делают выводы.

Работают в группах (пары) решают примеры и проверяют правильность своих предположений – как правильно решать выражения на вычитание трехзначных чисел в столбик.



Читают правило в учебнике


Познакомятся с алгоритмом вычитания трехзначных чисел в столбик.


Проводят анализ, выдвигают гипотезы и их обосновывают.

Самостоятельно формулируют тему и задачи урока после предварительного обсуждения.

Научатся слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.


Первичное закрепление

Устная работа

Учебник с. 72, № 1

Объясни решение: (фронтальная работа)

- 4 6 3 - 5 4 8 - 8 7 0
  1 8 1 9 3 3 8 0

2 8 2 4 5 5 4 9 0

Поясняют решение выражений

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

умеют участвовать в диалоге на уроке

Самостоятельная работа


Учебник с. 72, № 2.

Решают выражения





№6(с.72)Прочитайте задачу.

-Составим краткую запись .Выделите главные слова.

Разбор задачи.

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Что для этого необходимо знать?

Знаем ли мы сколько книг выдали?

Что известно?

Как узнать ,сколько книг выдали?

Сможем ли мы после этого ответить на вопрос задачи?

Какое выполним действие?

Записываем решение и ответ задачи.

Читают задачу

Составляют краткую запись.

(Было,выдали,осталось)

Было-120к.

Выдали-?

Осталось-56к. . на ?

Нет.

Сколько книг выдали и сколько осталось.

Нет.

Было 120книг и осталось 56.

Вычитанием.

Да.

Вычитание.

120-56=64(к.)-выдали.

2)64-56=8(к)

Ответ: на 8 книг выдали больше, чем осталось.

закрепляют вычислительные навыки изученных видов, навыки решения задач.

Фронтальная работа

Домашнее задание


С 72 № 4

- Какое задание вам предстоит выполнить дома? Какие знания потребуются при выполнении этой работы?

Записывают задание, отвечают на вопросы



Рефлексия.

Цель: увидеть результат данного урока, спланировать дальнейшую работу по этой теме.





Итог урока.

Обобщение полученных на уроке сведений.















Самооценка.


- Ребята, а сейчас закройте глазки и вспомните, что нового вы сегодня узнали на уроке?

-Где могут пригодиться эти знания в жизни?

-Что для вас было трудным, а что легко.

А теперь я предлагаю продолжить высказывание по схеме.





узнал



С  е годня на уроке Я научился





Не совсем

Понял.

Нужно

поработать.







Просит детей подвести итог по листу самооценки, опираясь на критерии оценивания.

Обобщают полученные на уроке знания. Делают выводы. Оценивают результат своей работы.

































Подводят итог самооценки и сдают листы учителю.


- оценивают собственную деятельность на уроке.

-Осознают свои возможности в учении

-поймут важность и необходимость изучения математики в жизни человека.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!