СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгоритмическая конструкция "повторение"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

работа с циклами в питоне

Просмотр содержимого документа
«Алгоритмическая конструкция "повторение"»

Разработка урока

по учебному предмету «Информатика»

7 класс

разработала учитель информатики

государственного учреждения образования

«Средняя школа № 5 г. Кричева»

Маруденко М.Л.


Аннотация к уроку


Технология проектно-исследовательского обучения актуальна на уроках информатики при решении задач на Python. Изучая новый язык программирования Python, учащиеся исследуют возможности исполнителя Робот через сайт Stepindev.com. Чтобы реализовать или составить программу на определенную тематику задач, нужно прежде всего логически понимать, о чем данная задача, внимательно прочитав условие. Таким образом формируется читательская грамотность в процессе урока информатики.

На уроке в 7 классе полезно применять проектно-исследовательский метод, когда учащиеся выбирают способ решения задачи и исследуют возможности реализации ее. Предполагается выбор сложности решаемой задачи (дифференцированный подход), что дает возможность каждому учащемуся работать по своим учебным возможностям. Итогом работы является вся работа за урок: по домашнему заданию, по теоретическому материалу, за серию задач, которые выбирали и решали учащиеся.

Отрабатывается не только практический навык, но и внимание, усидчивость, память, алгоритмическое и логическое мышление. Дифференцированный подход дает возможность высокомотивированным учащимся попробовать свои навыки в новом языке программирования Python дополнительно, направленно на будущее участие в олимпиадном движении.

Работа через сайт Stepindev.com развивает у учащихся информационные навыки применения различных образовательных платформ.


Конспект урока


Тема: Алгоритмическая конструкция «повторение»

Класс: 7 (базовый уровень)

Место урока в разделе: 4 урок в разделе «Основные алгоритмические конструкции»

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: комбинированный урок

Образовательная технология: проектно-исследовательская технология, дифференцированние обучение.


Цель: научиться реализовывать алгоритмы работы и составлять программы в среде Python на применение оператора цикла For


Задачи урока:

Образовательные:

  • развитие знаний и умений по реализации программ и составлению программ с применением For;

  • приобретение устойчивых практических навыков по работе в среде Python.

Развивающие:

  • развитие умственных учебных действий (анализа, сравнения, обобщения, систематизации);

  • формирование познавательного интереса к программированию;

  • развитие действий контроля и самоконтроля,

  • развитие практических самостоятельных навыков работы с новой компьютерной программой: средой Python.

Воспитательные:

  • воспитание аккуратности, требовательности к себе, дисциплинированности;

  • воспитание внимания и усидчивости.


Оборудование: компьютеры, программное обеспечение – Python, сайт Stepindev.com; учебное пособие Информатика 7 класс В.М. Котов, А.И. Лапо, Ю.А. Быкадоров, Е.И. Войтехович: Минск «Народная асвета» 2017, электронные материалы; дидактический материал: карточки для самооценки и самоконтроля выполнения заданий урока «Таблица достижений», памятка по теоретическому материалу, карточка для повторения домашнего задания, сборная карточка для дидактической физкультминутки.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • изучить структуру формата цикла For на Python,

  • закрепить первоначальные навыки по реализации программ и составлению программ с применением For на Python,

  • смогут применять навыки работы со средой Python при решении задач различного уровня сложности,

  • отработать самостоятельные навыки в визуальной среде программирования на сайте Stepindev.com,

  • сформировать устойчивые навыки работы с информацией через применение образовательных сайтов.

Метапредметные:

  • самостоятельно выбирать способ выполнения учебного задания,

  • самостоятельно составлять алгоритм выполнения задания (или его часть), выбирать способ выполнения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты своих действий,

  • умение поэтапно оценивать результат своих достижений,

  • умение контролировать свою деятельность в процессе работы на уроке.

Личностные:

  • давать адекватную оценку ситуации и планировать свой результат,

  • учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи,

  • интерес к обучению и познанию,

  • любознательность в сфере программирования на Python,

  • интерес к практическому применению Python как современному новому языку программирования.


Методы и приемы обучения: проектно-исследовательский метод; разноуровневое обучение; индивидуальная самостоятельная практическая работа.

Формы организации работы учащихся: индивидуальная работа на компьютере и при выполнении заданий, самоанализ и самооценка.


Ход урока:


  1. Организационный момент (2 минуты)

Проверка принадлежностей к уроку (плакат – ТРУД (тетрадь, ручка, учебник, дневник)). Сообщение темы и формы проведения урока.

За работу на уроке учащиеся получают баллы, суммарный балл – это количество всех баллов, полученных за урок. Сколько баллов можно получить максимально за задание, показано в таблице «Таблица достижений» (Приложение1), которая раздается каждому учащемуся в начале урока. Оценивается работа на каждом этапе урока.


Таблица достижений


Повторение домашнего задания

Изучение нового материала

Реализация простейших

алгоритмов

Реализация алгоритмов по образцу

Самостоятельное составление и реализация программ

Максимальный балл за задание

1

1

1

2

5

Мой балл за задание






Итоги



  1. Целемотивационный этап (1 минута)

Работа с программами требует усидчивости и логического мышления, внимания и старания. Давайте попробуем сегодня узнать новые возможности языка Python, которые применяются в задачах, где нужно несколько раз повторять действия.

Сегодня также нам будет помогать исполнитель Робот и сайт Stepindev.com.


  1. Основная часть урока (35 минут)

Повторение домашнего задания (письменная форма) (Приложение 2)

Вам предлагается программа, нарисуйте в тетради рисунок, который получится при ее реализации

fill_cell()

move_right()

move_up()

fill_cell()

move_right()

move_down()

Какое минимальное поле нужно Роботу для построения этого рисунка?

Теоретический блок

Изучение нового теоретического материала: электронные материалы (§10), памятка и на доске записаны форматы команды For.

Найдите правила «алгоритмическая конструкция повторение», «цикл с параметром» и запишите их в конспект (стр.19), найдите новый термин «Итерация», сформулируйте к нему правило и также запишите его в конспект.

Далее работаем по памятке и по электронным материалам.

Памятка (Приложение 2)









Применяя электронные материалы, рассмотрите примеры (10.5, 10.6 стр.21,22) применения команды For на Python (стр.19-22)


Тематическая дидактическая физкультминутка (1 минута)

Учащиеся собирают из квадратиков картинку, получают изображение значка программы, в которой работают.


Далее переходим к решению задач (приложение 2) и отмечаем достижения в индивидуальных таблицах.

Практическая часть: решение задач по Stepindev.com

1. Открыть сайт Stepindev.com, загрузить урок 4

2. Выполнить на выбор задания урока 4, выписывая № заданий, которые выполнили.


  1. Итоги урока (5 минут)

Подсчет баллов в индивидуальной таблице оценки достижений – это самооценка за урок каждого учащегося. Сверка баллов у учителя и баллов учащихся, обсуждение достижений и трудностей.

Подведение общих итогов: закончить фразы

«На этом уроке мне понравилось…»

«Самым трудным для меня было…»

«Хотелось бы узнать еще…»

«Мне еще нужно доработать…»


  1. Информация о домашнем задании (2 минуты)

Прочитать §10 учебного пособия, §10 электронных учебных материалов. Письменно выполнить упр. 1 (4), 3,4 (стр.23 электронных материалов)

Задание по желанию для высокомотивированных: упр. 5, 7 (стр.24 электронных материалов)




Приложение 1

Таблица достижений


Повторение домашнего задания

Изучение нового материала

Реализация простейших

алгоритмов

Реализация алгоритмов по образцу

Самостоятельное составление и реализация программ

Максимальный балл за задание

1

1

1

2

5

Мой балл за задание






Итоги





























Приложение 2

Повторение домашнего задания (письменная форма)

Вам предлагается программа, нарисуйте в тетради рисунок, который получится при ее реализации

fill_cell()

move_right()

move_up()

fill_cell()

move_right()

move_down()

Какое минимальное поле нужно Роботу для построения этого рисунка?


П амятка