Сценарий игровой программы для начальной школы «Праздник осени».
Цель мероприятия: развитие сообразительности, смекалки, воображения, а так же создание условий для формирования умений работать в коллективе.
Задачи мероприятия:
1. Развивать коммуникабельность и стремление к победе.
2. Расширение знаний детей о временах года.
3. Формирование интереса к изучению окружающего мира.
Ход мероприятия:
Действующие лица: ведущие
Ведущий: Күз мезгілінің алтын орны ерекше.Қыркүйек, қазан, қараша айлары – күз айлары. Күз дегеніміз – байлық, молшылық, қауырт еңбек кезеңі. Олай дейтін себебіміз – күзде егін, астық, көкөніс, жеміс – жидектер көп піседі. Күз мезгілінің тосын сыйлары да бітпейді, мінезі де ерекше. Бүгін біз соны сендермен бірге тамашалаймыз.
Ведущий:
Ребята, осень – очень красивое время года. И мы с вами с нетерпением ждали это время года. Осень прекрасна своими богатствами природы. Её восхваляли поэты.
Сколько сложено стихов и сколько спето песен об осени!!!
Утром мы во двор войдем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят.
И летят, летят, летят.
Вот видишь, и я увлеклась стихами об осени. Нет, прекращаю говорить, и давай лучше сюда пригласим ребят и послушаем в их исполнении стихи об осени.
1 Стихи об осени 2-е классы
Ведущий:
Молодцы ребята хорошо читаете стихи. А мне интересно знают наши ребята загадки об осени?
Ведущий:
- Менің білгім келіп тұр еді. Біздің балаларымыз көкөнітермен дос па екен? Сол үшін жұмбақ дайындап келдім.
. Какие овощи усатые?( фасоль, горох)
2. Бұл не деген көп киім,
Жетпіс қабат көп киім (қырыққабат)
3. Закутан ребенок в сорок пеленок (капуста)
4. Қабат-қабат тоны бар,
Шешіндірсең жылатар (пияз, сарымсақ)
Ведущий:
Молодцы ребята. Мы еще вам будем загадывать загадки, но чуть попозже.
Ведущий:
Қазір біз ортаға 3 «а» сыныпты шақырайық. «Күз келді» әнімен
2 Песня в исполнении 3 «а» класса.
Ведущий:
Мы ребята с вами ребята хотели поиграть, но не просто, а именно в осенние игры.
Ведущий:
Ендеше ортаға ойын ойнауға 1-ші сыныптарды шақырамыз.
Конкурс _№1____Собери шишки___________
Ведущий:
Молодцы хорошо играете.
А сейчас ребята из 3 «б» показывать сценки про овощи.
Ведущий:
Келесі кезекте 3 «б» сыныптың сахнасын тамашалайық «Шалқан ерегісі»
3 «б» Сказка Репка
Ведущий: жұмбақ шешуді жалғастырайық ендеше.
5. Какой овощ мешал спать принцессе?(горох)
6. Бақшаның алып көкенісі,
Қайнамай өзі піседі. (асқабақ)
7. Он в лесу стоял, никто его не брал, В красной шапке модной, никуда не годный. (мухомор).
8. Ағашта өсемін, дөңгелек қызыл, сары, жасылмын (алма)
Ведущий :
Молодцы ребята . хорошо отгадываете загадки, а это значит что вы хорошо знаете все об овоща и фруктах. Да и о многом , что приносит нам осень.
Сейчас мы приглашаем на осенние игры учащихся 2-х классов.
Конкурс №2-------Картопты аспазға жеткіз.-----------------------------
Ведущий
Жарайсыңдар. Жақсы ойнадыңдар. Қазір ортаға 4 «а» сыныпты шақырайық. Бізге арнаған әндерін тамашалайық.
4 «а» класс Песня----------------
Ведущий:
Сейчас мы приглашаем поиграть учащихся 3-х классов
Конкурс №3------------Собираемся на прогулку-------------
Ведущий:
А сейчас мы с вами посмотри, как спорили между собой овощи. И мы приглашаем 1 «а « класс с сценкой Спор овощей.
1 «а» класс Сценка «Спор овощей»
Ведущий:
Қандай маңызды біздің көкөністеріміз, бәрі де бізге қажет. Бір салат тіпті жегім келіп кетті ғой. Қазір біз бір ойын ойнамыз, «салат қалай аталады?» деген.
- Как называется салат из огурцов? - огуречный!
- из моркови? - морковный !
- из свёклы? - свекольный !
- из капусты? - капустный !
- из картошки ? - картофельный !!!
- из овощей? - овощной !
Ведущий:
Біз ойынға 4 сыныптарды ортаға шақырамыз.
Конкурс № 4-----------Посади и собирай урожай-----------------
Ведущий:
Осень –красивое время года. Все деревья одеты в разные цвета. Моросит осенний дождь и так хочется послушать еще стихи о нашей красавице осени. Приглашаем учащихся рассказать нам стихи.
2 –е классы читают стихи
Ведущий: Бүгін бізде үлкен көрмеміз көкөністерден, табиғи материалдардан жасалған тағы бар. Біз сондай қуаныштымыз , осындай талантты балаларымыздың көптігіне. Балалар сендерге көп-көп рақмет. Бәрі тамаша болыпты.
Ведущий: Сегодня у нас на празднике есть выставка работ учащихся начальных классов. Что мы просто не состоянии, выбрать лучшую работу, потому, что всё сделано интересно, красиво, Подобраны очень четко сюжеты. Мы очень благодарны за ваше участие. Спасибо ребята. Вы СУПЕР.
Ведущий:
Қазір біз сендерді барлықтарыңды бірге билеуге шақырамыз.
ВСЕ танцуют
Ведущий:
Как красиво не одевала осень нашу природу. Но если вы ребята не будите ее беречь, эта красота может и не повториться.
На этом наш праздник окончен. До свидания.
Конкурс №1______________________________________________
Конкурс №2__________________________________________________
Конкурс № 3____________________________________________________
Конкурс №4_____________________________________________________
Игра ПОСАДИ И СОБЕРИ УРОЖАЙ! Оборудование: 8 обручей, 2 ведра, 4-5 картофелин, 2 лейки. Участвуют 2 команды по 4 человека. 1-й участник «пашет землю» (кладет обручи). 2-й участник «сажает картошку» (кладет картошку в обруч). 3-й участник «поливает картошку» (обегает каждый обруч с лейкой). 4-й участник «убирает урожай» (собирает картофель в ведро). Побеждает более быстрая команда.
СОБЕРИ ШИШКИ и желуди В игре участвуют два человека. Они берут по корзине в руки. На пол рассыпаются 10 шишек,10 желудей. По сигналу дети начинают собирать их в свои корзинки. Выигрывает тот, кто соберет больше шишек или желудей.
Игра «СОРТИРУЕМ ОВОЩИ!»
Играют 2 команды по 5 человек в каждой. В одной стороне зала стоят два ведра, в которых перемешаны морковь и картофель. Каждый ребенок по сигналу бежит с корзиной к ведру и выбирает либо морковь, либо картофель в свою корзину и возвращается назад. Кто быстрее выполнит задание, тот и победил.
Конкурс «Ловкое лукошко»
Дети делятся на две равные команды. Все участники встают в две шеренги. Первые участники получают маленькую корзинку с грибами. По команде учителя ребята передают корзинку от первого участника к последнему. А затем в обратную сторону. Передавать корзинку нужно на поднятых вверх руках.
РЕПКА
Участвуют две команды по 6 детей. Это - дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит "репка" - ребенноки в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к "репке", обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают "репку" и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется «репка». Выигрывает та команда, которая быстре вытянула «репку».