Анализ урока русского языка в 3 «А» классе
Учитель: Теуважева Л.В.
Дата проведения: 17.05.2019 г.
Тема: Глагол как часть речи.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Цели урока:
- создать условия для систематизации знаний о глаголе, применять полученные знания в конкретной языковой ситуации;
- развивать интерес к русскому языку, развивать внимание, наблюдательность;
- воспитывать умение работать в группе, прививать навыки самостоятельной работы, способствовать развитию речи детей.
Урок направлен на выполнение триединой цели, которому способствовала единая тематическая направленность. Урок построен с позиции целостности и системности, оперативности, доступности. Все этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Каждый этап рационально и чётко спланирован. Урок активизирует познавательную деятельность учащихся.
На протяжении урока учащиеся смогли обосновать и сделать вывод о глаголе. Для поддерживания мотивации учитель использовала такие приёмы как: обсуждение, анализ ситуации, выбор способов проверки, проблемные ситуации. Разнообразные приёмы и методы работы способствовали актуализации, стимулированию и активизации обучающихся, развивали познавательную активность на уроке.
Учитель использовала такие приёмы как индивидуальные задания, самопроверка. Благодаря правильному отбору оптимальных методов, средств, форм обучения поддерживается стабильный уровень качества.
Материал урока доступный, логичный. Познавательная активность учащихся стимулировалась игровыми и проблемными ситуациями. Все намеченные задания урока выполнены и проверены в ходе самопроверки. Создание мотивационного обеспечения урока направлено на развитие ситуации успеха и комфортных психолого-педагогических условий, что обеспечивает самореализацию и саморазвитие каждого ребёнка.
Отбор дидактических материалов и технических средств, наглядных пособий были использованы учителем в соответствии с заданиями урока, деятельность на уроке направлена на формирование навыков самоорганизации, самоконтроля, саморегуляции и рефлексии учащихся.
Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на каждом этапе урока. Он проводился в индивидуальной и групповой форме. Урок проводился в условиях благоприятного психологического микроклимата, способствовал эмоциональному подъёму учащихся. Заинтересованность учеников не снижалась в течение всего урока. Объём выполненной работы оптимальный, темп работы соответствовал уровню развития познавательных способностей учеников.
Цель урока достигнута, дети самостоятельно решали учебные задачи, что подтверждает высокое качество итогового контроля.
Заместитель директора по УВР
МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже М.А.Бижева
Анализ урока русского языка во 2 «А» классе
Учитель: Апикова А.Х.
Дата проведения: 17.05.2019 г.
Тема: Написание разделительных ъ и ь знаков.
Тип урока: урок рефлексии.
Цели урока:
- уточнить особенности букв «ь» и «ъ»;
- учить правильно писать слова с мягким и твердым знаком ;
-развивать орфографическую зоркость учащихся, речь, память, произвольное внимание, наблюдательность, воображение, умение анализировать, обобщать.
В начале урока создан положительный эмоциональный настрой на работу.
Этапы урока имеют логическую последовательность, работа над материалом строится от простого к сложному, от наблюдений к умозаключениям.
Урок организован и проведён в соответствии с требованиями ФГОС, способствует реализации деятельностного подхода. Урок построен таким образом, что все ученики вовлечены в активную познавательную деятельность. В ходе урока они анализируют, сопоставляют, группируют, делают выводы. Работа направлена не только на воспроизведение знаний, но их активное применение, преобразование. На уроке прослеживается развитие ума, воли, чувства ребёнка. Реализуется принцип научности, доступности изучаемого материала, ведущей роли теоретических знаний, осознания процесса учения детьми.
В целях решения задач использованы современные методы обучения: частично- поисковые, репродуктивные, метод критического мышления. Каждый ребёнок был вовлечён в активное использование полученных знаний на практике, в творческий поиск, что оказывает большое влияние на развитие познавательных интересов ребёнка.
В течение урока перед детьми неоднократно ставились проблемные вопросы, которые требуют пробуждения самостоятельной мысли ребёнка.
Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника и воспитанию коммуникативных качеств личности.
Урок прошёл в положительной эмоциональной обстановке и рабочей атмосфере. Общаться с детьми было легко, ученики были благоприятно настроены, понимали учителя. В конце урока дети анализируют свою работу, выделяют в ней наиболее значимые моменты своего труда, что создает ценность урока.
Заместитель директора по УВР
МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже М.А.Бижева
Анализ урока литературного чтения во 2 «Б» классе
Учитель: Тлицукова Е.А.
Дата проведения: 16.05.2019 г.
Тема: С.В.Михалков «А что у вас?»
Тип урока: урок открытия новых знаний (ОНЗ)
Цель урока:
- организовать деятельность учащихся по планированию изучения новой темы;
- содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
- формировать систему читательских умений.
Поставленные цели урока соответствуют теме и отобранному содержанию урока. Урок организован в полном соответствии с требованиями ФГОС. Продумана его структура, целесообразно выделены временные промежутки для постановки цели, закрепления материала, самооценки. В основе урока лежит деятельный подход, который способствует развитию личности учащихся на основе усвоения универсальных способов деятельности.
Организационный момент урока начинается с гимна России, который способствует определению темы урока. Для мотивации познавательной деятельности школьников, используется проблемно- поисковый метод на этапе самоопределения к деятельности. Формируются познавательные УУД -извлечение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Для реализации главной цели урока: знакомство и осмысление содержания произведения учитель использует аудиозапись. При проверке восприятия содержания стихотворения использовала вопросно-ответную форму. Учащиеся сами подошли к основной мысли произведения. Формируются познавательные УУД- осуществляют смысловое чтение, анализ и сравнение. Построение правильных ответов на вопросы.
На этапе закрепления выбранная форма работы учащихся в группе способствует большей результативности проверки осмысления прочитанного произведения. Формировались коммуникативные УУД: умение договариваться с товарищем, находить общее решение.
Обучение организовано так, что и его содержание и методы являются развивающими, так как учитель учитывал количество теоретического материала, требующего развития абстрактного мышления.
На стадии рефлексии было подведение итогов поставленных целей и самооценка. Дети достигли поставленной цели и положительного эмоционального настроя.
Домашнее задание соответствует требованиям допустимого объема и прокомментировано. Урок своевременно завершен.
На уроке была создана доброжелательная обстановка, культура общения – что позволяло детям включиться в работу по собственному желанию. Дети чувствовали себя на уроке комфортно.
Цели и задачи, поставленные на уроке, были достигнуты.
Заместитель директора по УВР
МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже М.А.Бижева
Анализ урока окружающего мира в 3 «Б» классе
Учитель: Хамизова Л.Б.
Дата проведения: 16.05.2019 г.
Тема: « Семейный бюджет»
Тип урока: урок открытия новых знаний (ОНЗ)
Цель урока:
- сформировать понятие «семейный бюджет»;
- развивать интеллектуальные и практические умения детей;
-учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.
Урок построен в соответствии с ФГОС, в рамках системно - деятельностного подхода. На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Тему и задачи урока обучающиеся определили самостоятельно, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На основном этапе - этапе изучения нового материала использовался метод наглядности (демонстрация слайдов), были созданы проблемные ситуации, которые стимулировали самостоятельность мышления и творческую активность обучающихся.
На уроке дети работали в группах, именно в такой работе развиваются такие базовые качества личности, как, рефлексивность, коммуникативность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности. Работа в группах позволила организовать самостоятельное получение новых знаний, используя материал дополнительной литературы.
Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока. Знания не давались в готовом виде. Обучающиеся сначала высказывали свои предположения, а затем, путём осмысленного чтения текста проверяли свои предположения и делали соответствующие выводы.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников третьего класса. Учебная информация была привлекательна для детей.
На уроке создана ситуация психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении и не боится высказаться. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей данного класса. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования третьеклассников, соответствовал их жизненному опыту.
Вывод: урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока.
Заместитель директора по УВР
МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже М.А.Бижева