СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ работы РМО учителей начальных классов за 2021-2022 уч год

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ РМО

Просмотр содержимого документа
«Анализ работы РМО учителей начальных классов за 2021-2022 уч год»

Анализ работы РМО учителей начальных классов

за 2021-2022 учебный год.

В 2021- 2022 учебном  году работа районного  методического объединения  учителей  начальных  классов  была направлена на повышение профессиональной компетентности учителя, а именно на реализацию методической темы: «Пути повышения качества образования: от новых технологий к новым результатам»

Методическое объединение поставило перед собой следующую цель: создание условий для получения качественного образования и достижение новых образовательных результатов обучающихся с различными образовательными потребностями на основе личностно - ориентированного обучения через освоение и внедрение современных педагогических технологий».

Данную цель методическое объединение реализовали через следующие задачи:

1. Применение современных образовательных технологий, цифровых образовательных ресурсов и системы дистанционного обучения.

2. Формирование исследовательского и проектного мышления.

3. Развитие способности к командному взаимодействию, культуры совместной деятельности в учебном и внеучебном процессах.

4. Формирование общеучебных, метапредметных и исследовательских умений у младших школьников через участие в конференциях, конкурсах, предметных олимпиадах.

5. Создание системы деятельности обучающихся, максимально развивающей их способности, интересы.

6. Создание условий для формирования универсальной безбарьерной среды для реализации программ для детей с ОВЗ.

7. Предоставление каждому ребенку права выбора и формирования своей образовательной траектории развития.


Работа РМО учителей начальных классов велась в соответствии с ежегодно обновляемым планом работы. Реализация цели и задач МО осуществлялась согласно требованиям государственных программ, велась на основе нормативно-правовых и распорядительных документов федерального, регионального и муниципального уровней, соответствовала нормам СанПиНа, была направлена на защиту прав и интересов обучаемых.

    1. Деятельность по повышению профессиональной компетентности педагогов.

Всего в Неманском городском округе функционируют шесть школ по следующим учебно-методическим комплектам:

- УМК «Школа России»;

- УМК системы «Начальная школа ΧΧIвека»

- УМК «Перспективная начальная школа»

ОУ

УМК

МАОУ «СОШ №1 г.Немана»

Филиал школы п.Б.Село

УМК «Школа России»;

УМК системы «Начальная школа ΧΧIвека»

МАОУ «СОШ №2 г.Немана»

УМК «Школа России»

УМК «Перспективная начальная школа»

МАОУ «Ульяновская ООШ»

УМК «Школа России»

МБОУ СОШ п. Новоколхозное

УМК «Школа России»


МБОУ «ООШ п. Маломожайское»

УМК «Школа России»

УМК «Перспективная начальная школа»

МБОУ СОШ п.Жилино

УМК «Школа России»

УМК «Перспективная начальная школа»

В связи с введением в школах, обновленных ФГОС НОО встает проблема повышения профессионального мастерства педагогических работников. Это требует от учителя постоянного совершенства в области педагогики и методики преподавания, постоянного развития, изучения передового опыта коллег по организации различных форм уроков. Все педагоги района прошли курсы повышения «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя»

Высокий профессионализм учителей Неманского городского округа, доказывает успешно пройденная аттестация педагогов. В этом учебном году прошли аттестацию и повысили свою квалификационную категорию учителя начальных классов МБОУ СОШ п. Новоколхозное Гзирян Р.С.- с первой на высшую, Андрющенко С. А. - со второй на первую.

Большинство учителей начальных классов имеют свои персональные сайты, многие педагоги школ района активно используют интернет-ресурсы, размещая свои материалы на страницах различных педагогических сообществ, транслируя опыт своей работы. Материалы размещены:

http://www.proshkolu.ru

https://my.1september.ru

https://www.prodlenka.org/

http://multiurok.ru

http://infourok.ru

https://www.maam.ru/login

Материалы педагогов района размещены по адресу: nsportal.ru, infourok.ru, Про.Школу, Мультиурок и другие.

Работая над повышением своего профессионализма, педагоги школ района принимали участие в районных конкурсах педагогического мастерства, в вебинарах, Всероссийском тестировании на портале Единый урок.РФ.

Конкурсы профессионального мастерства

В профессиональном конкурсе «Учитель года -2022» приняли участие Андрющенко Светлана Андреевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ пос. Новоколхозное, которая заняла 2 место. В номинации «Классным быть классно!» победителем стала Тюнина Людмила Анатольевна. Людмила Анатольевна представляла наш район на региональном этапе конкурса в номинации «Воспитать человека».

Участие в вебинарах

В течение 2021-2022 учебного года педагоги принимали активное участие в платных и бесплатных педагогических вебинарах, тем самым пополняли и расширяли свои знания по вопросам педагогики и психологии, инклюзивному образованию, обновленному ФГОС НОО и другим темам.

Районные заседания методического объединения

В 2020-2021 учебном году методическая работа по выполнению задач РМО проходила в форме районных заседаний, круглых столов, обмена опытом работы, мастер – классов.

Согласно утвержденному плану работы районного методического объединения учителей начальных классов было запланировано 3 заседания. На заседаниях заслушали выступления учителей районного методического объединения по проблемам обучения и воспитания обучающихся, обмену педагогическим и новаторским опытом. Следует отметить работу всех членов РМО, которые принимали активное участие в теоретической и практической части каждого заседания.

Заседание №1 (август). Педагогическая мастерская «Пути повышения качества образования: от новых технологий к новым результатам»

Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2021-2022  учебный год». Опытом работы поделились учителя школ района:

  1. Шамрай Татьяна Александровна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №1 г.Немана», с докладом по теме «Интерактивные технологии. Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо»

  2. Васильева Татьяна Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ п. Жилино», с докладом «Современные методы обучения в начальной школе»

  3. Никулина Елена Николаевна, Иванова Людмила Ивановна, Вирбицкис Алена Ионо, Запотылок Светлана Евгеньевна, учителя начальных классов МАОУ «СОШ №2 г. Немана», с мастер-классом «Педагогический поиск»

  4. Гладких Ирина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ пос. Новоколхозное», по теме «Открытый урок…или урок открытий»


Заседание №2 (ноябрь). «Инновационный подход к организации контрольно-оценочной деятельности в условиях реализации ФГОС HOO»

С докладами выступили:

  1. Юшка Т.Н.,учитель начальных классов МБОУ «СОШ пос. Новоколхозное», по теме «Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности».

  2. Тюнина Л. А., учитель начальных классов МАОУ «СОШ №1 г.Немана», с докладом по теме «Методы педагогической диагностики в соответствии с новым ФГОС».

  3. Квашина Е. В. учитель начальных классов МАОУ «СОШ №2 г. Немана», с докладом по теме «Технология оценивания образовательных достижений обучающихся в рамках ФГОС».


Заседание №3 (март). Круглый стол. «Формирование учебно-познавательной мотивации обучающихся на уроках через технологию развития критического мышления»

С докладами выступили:

  1. Хрущева Л.И., учитель начальных классов МАОУ «Ульяновская СОШ», по теме «Применение технологии развития критического мышления как средство повышения учебной мотивации обучающихся на уроках в начальной школе».
  2. Хропова Г.В. учитель начальных классов МАОУ «СОШ №1 г.Немана», с докладом по теме «Применение новых образовательных технологий при работе со слабо мотивированными и одарѐнными детьми».

Педагоги вступили в дискуссию, обсудили неясные и спорные моменты, связанные с данной проблемой в профессиональной среде, обменялись мнениями, нашли общее решение в формате заданной тематики. Активными педагогами в работе круглого стола стали: Вылко И.С., Тюнина Л.А., Атаманенко А. И., Шнипова Т.П.

Самообразование педагогов.

Совершенствование качества обучения и воспитания в начальной школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Один из методов подготовки – самообразование – целенаправленная познавательная деятельность учителя, которая является одним из главных факторов повышения качества образования. Актуальными темами по самообразованию на сегодняшний день являются:

  • Развитие познавательной активности на уроках у детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ФГОС.

  • Формирование навыков беглого, осознанного, выразительного чтения и пути их совершенствования.

  • Использование инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе.

  • Интерактивные технологии. Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

  • Проектная деятельность в начальной школе.

  • Развитие речи младших школьников на уроках и внеклассных занятиях.


Деятельность по повышению качества образования.

Повышение качества образования – одна из основных задач, которое включает в себя обучение и воспитание школьников, представляет собой систему показателей знаний, умений и навыков, а также норм ценностно-эмоционального отношения к миру и друг другу. Учителя знакомятся с новыми программами и концепциями обучения, занимаются самообразованием с целью совершенствования уровня педагогической подготовки. Педагоги в своей работе используют современные педагогические технологии: развивающее обучение, личностно ориентированный подход в обучении и воспитании, технологии здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, игровые, проектные технологии, проблемное обучение. Это способствует успешности обучения и воспитания. Однако, следует обратить особое внимание на то, чтобы при планировании урока учитывались реальные возможности и индивидуальные особенности обучающихся, которые создают оптимальные условия для включения каждого ученика в активную познавательную деятельность. Следует отметить также, что часть учеников имеет незначительный интерес к чтению. Значит, перед учителями младших классов стоит задача: поиск и изучение новых приёмов работы над этой проблемой, совершенствование своей работы в этом направлении.

В 1-х классах организована и проведена входная диагностика, а также итоговое мониторинговое исследование по окончанию первого класса. Обучающиеся 4 классов примут участие в написании всероссийских проверочных работ по математике, русскому языку, окружающему миру в начале нового учебного года.


Работа с одарёнными детьми

На протяжении всего учебного года была организована работа с обучающимися, имеющими повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности. Учителя начальных классов со своими воспитанниками принимали участие в школьных, муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах, олимпиадах таких как:

1.Участие во Всероссийском конкурсе сочинений (4 классы).

2. Участие во ВОШ, 4 классы (школьный этап).

3. Участие во Всероссийских Онлайн-олимпиадах:

-Сайт «Учи.ру» «BRICSMATH.COM», 1-4 классы – победители, призеры

- Сайт «Учи.ру» Онлайн-олимпиада «Заврики» (русский язык, математика, окружающий мир), 1-4 кл. - победители, призеры.

- Сайт «Учи.ру» «Юный предприниматель», 1-4 кл. - победители, призеры.

- Сайт «Учи.ру» «Дино олимпиада», 1-4 кл. - победители, призеры.

- Сайт «Учи.ру» Предметные олимпиады по математике, русскому языку, окружающему миру, английскому языку, 1-4 кл., - победители, призеры.

4. Областной конкурс творческих работ «Вечное слово», «Символы РФ и Калининградской области» (победители), «30 лет МЧС России», «Я люблю янтарь»

5. Уроки на портале «Экокласс»

6. Всероссийский творческий конкурс чтецов «Живая классика»

7. ΧI Всероссийская интеллектуальная олимпиада «Ученик ΧΧI века: пробуем силы – проверяем способности» (участие)

8. Конкурс «Звезды Балтики».

В рамках работы с одаренными детьми была проведена Районная метапредметная олимпиада для 3 классов на базе МАОУ «СОШ №2 г.Немана» в дистанционном формате (ответственный: Вылко И.С. заместитель директора по УВР). В олимпиаде приняли участие 30 обучающихся района. Победитель: Васильев Евгений, обучающийся МАОУ «СОШ №2 г. Немана», призеры: Йонушаускис Денис, обучающаяся МАОУ «Ульяновская СОШ», Цыбулевская Карина, обучающаяся МАОУ «СОШ №1 г. Немана».

Также была проведена муниципальная научно-практическая конференция исследовательских и проектных работ обучающихся младших классов общеобразовательных организаций Неманского городского округа «Первые шаги в науку» на базе МАОУ «СОШ №1 г. Немана» в дистанционном формате (ответственный Тюнина Л.А. заместитель директора по УВР). В ней приняли участие 8 обучающихся из пяти школ района (обучающиеся из МБОУ «ООШ п. Маломожайское» участие, к сожалению, не приняли). Защита работ проходила по номинациям: «Космонавтика», «Удивительное рядом», «История»., «Экология окружающей среды». Качественный уровень исследовательских и проектных работ растёт, тематика исследований соответствует возрасту детей и их познавательным интересам. Жюри определило победителей и призеров в каждой номинации.

В образовательных организациях района ведётся целенаправленная работа учителей с обучающимися, имеющими повышенные образовательные потребности, налажена система работы по выявлению и развитию детей, имеющих способности в том или ином предмете. Чтобы качество подготовки не снижалось, необходимо, начиная с сентября, обеспечивать целенаправленную подготовку к олимпиадам потенциально способных обучающихся, используя олимпиадные задания прошлых лет.

Таким образом, анализ работы методического объединения показал, что все запланированные мероприятия проведены.

Участие обучающихся в конкурсах и других мероприятиях различного уровня свидетельствует о систематической эффективной работе учителей с обучающимися, имеющими творческий и интеллектуальный потенциал, реализации развития познавательной среды и творческих способностей обучающихся.

В работе РМО остались проблемы, которые предстоит решать в следующем учебном году:

- активизировать работу по обобщению и представлению передового опыта педагогов,

- изучать и внедрять инновационный опыт педагогов по формированию функциональной грамотности обучающихся;

- активнее публиковать методические разработки, творческие работы в различных изданиях, принимать участие в профессиональных конкурсах (очных, заочных);

- продолжить работу над совершенствованием профессионального мастерства педагогов с использованием современных образовательных технологий (проектных, проблемных, исследовательских)


26.08.2022г.


Руководитель районного м/о

учителей начальных классов _______ /М.В. Куканова/