СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ работы учителя начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ работы учителя начальных классов МОУ "Клишинская ООШ"

Просмотр содержимого документа
«Анализ работы учителя начальных классов»

Анализ работы учителя начальных классов,

высшей квалификационной категории

МОУ «Клишинская ООШ»

Паниной Марины Ивановны.

1. Сведения об учителе


Ф.И.О. (полностью)

Панина Марина Ивановна

Класс

2

Педагогический стаж

32

Квалификационная категория, год присвоения

Высшая.2013

Учебная нагрузка (количество часов в неделю)

34


2. Динамика учебных достижений обучающихся

Предмет

I триместр

II триместр

IIIтриместр

За год

Русский язык

100

100

100

100

Литературное чтение

100

100

100

100

Математика

100

100

100

100

Окружающий мир

100

100

100

100

Технология

100

100

100

100

Изобразительное искусство

100

100

100

100


Выводы по динамике общей успеваемости учащихся:_______Успеваемость класса ____100%___, высокая

Сведения об учащихся низкого уровня обученности по отдельным предметам


Неуспевающие учащиеся по итогам года

Фамилия, имя

Предмет

Скрипник Егор

Русский язык

Сайфутдинов Алексей

Русский язык


Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно знаний, умений и навыков, к воспитанию качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества, поэтому ключом к успешному развитию современного стремительно изменяющегося общества является формирование самостоятельного, думающего человека. Ученик школы должен быть востребован обществом при любых условиях, поэтому, я считаю, ученика не просто надо научить, а важнее научить учиться.

Целью моей педагогической деятельности является формирование учебной самостоятельности младших школьников и развитие творческих способностей, создание детского коллектива со своими традициями и развитие личности каждого ребёнка.

Для реализации цели решаю следующие педагогические задачи:

  1. Формировать основы умения учиться, создать условия для индивидуального развития и самореализации каждого ученика.

  2. Совершенствовать организацию учебно-воспитательного процесса через внедрение современных педагогических технологий.

  3. Воспитывать гражданственность, культуру общения, целеустремленность, толерантность.

Свои уроки моделирую в рамках современных образовательных технологий: игровая, информационно-коммуникационная технологии, технологии уровневой дифференциации и творческого развития, проблемное обучение.

По моему мнению, в процессе работы с младшими школьниками важно создать благоприятные условия для раскрытия индивидуальных способностей. Поэтому на уроках я использую педагогические игры, которые отвечают всем требованиям возрастной психологии младшего школьника. В результате использования на уроках специальных игр, игровых приёмов и ситуаций у детей развивается подвижность ума, формируется мышление, воспитывается коммуникативность, любовь и привычка к интеллектуальным занятиям. Обучение в игровой форме получается более интересным, занимательным и результативным.

Применение ИКТ на различных уроках позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках, способствует развитию информационной компетентности, увеличивает зрелищность и эмоциональность урока, делает изучаемый материал более увлекательным для ученика. По моим наблюдениям повышается продуктивность урока на 10-15%. Ребёнок становится активным субъектом учебной деятельности, что способствует осознанному усвоению знаний.

На своих уроках я постоянно использую ЦОР «Наглядная школа» и тренировочные тесты. Например: тесты и демонстрационные материалы по русскому языку - «Правописание окончаний имён прилагательных», по математике- «Деление», «Умножение», «Двузначные числа», тренировочные тесты на знание таблицы умножения. Уроки с ЦОР направлены на самостоятельное, целенаправленное активное восприятие учащимися нового материала, его осмысление и применение.

Технология творческого развития позволяет организовать активную мыслеречевую деятельность, самостоятельный поиск новых знаний и практических решений. На уроках и во внеурочное время практикую приемы конструирования ситуаций и предметов. Создаем в совместной деятельности сборники стишков, рассказов, рисунков. Интересна ребятам работа с ненаучными вопросами, такими как: «Что корни чувствуют в земле?», «Кто помирит кошку и собаку?» и другие. Сформированность творческого развития достигается в процессе собственного анализа, синтеза, абстрагирования, установления законов, принципов деятельности.

Технология уровневой дифференциации способствует успешному выполнению каждым ребёнком задания, которое соответствует уровню развития учебно-познавательных способностей на данном этапе. Учебный процесс строю с опорой на знания учащихся, что позволяет детям закрепить знаниевый уровень и продолжить пополнение знаний в учебной деятельности. На уроках и в домашнем задании учащимся предлагаю карточки с разноуровневыми заданиями, карточки-помощники, разноуровневые тесты, дифференцированные задания. Данная технология позволяет направить учебный процесс на личностное становление каждого ученика. У детей формируется адекватная самооценка.

В организации учебно-воспитательного процесса использую методику проблемного обучения. Малый проблемный вопрос возникает в ходе объяснения, закрепления материала на который у ученика нет ответа, его необходимо найти в ходе учебной деятельности. Большие проблемные вопросы требуют планирования, они ставятся в начале занятия или темы. Вся методика урока выстраивается как поиск ответа на проблемный вопрос. Проблемные задания ученик может решить в ходе самостоятельной или групповой работы, через самостоятельную обработку информации и разные формы разрешения проблемы (схема, таблица, текст). На уроках перед детьми ставлю проблемные задачи: найти объяснение слову, найти ошибку в работе, составить схему, сделать анализ текста. Или создаю проблемную ситуацию, которая побуждает детей к нестандартному мышлению в поиске решения.

Использование методики проблемного обучения формирует у учеников компетенцию решения проблем и информационную, воспитывает терпение и настойчивость, целеустремленность и толерантность, создает ситуацию успеха.

Развитие логического и креативного мышления, формирование познавательного интереса и умения учиться полно реализуются на нетрадиционных формах уроков: уроки путешествия, интегрированные уроки, урок решения «ключевых задач», уроки-консультации, урок-соревнование и другие.

По моему мнению, использование современных педагогических технологий, различных приёмов и методов, внеклассная деятельность, направленная на развитие детей, позволяют моим ученикам стать успешными на уроках и в дальнейшем обучении в старших классах.


За период работы в школе в качестве классного руководителя выпустила несколько выпусков. В настоящее время являюсь классным руководителем 2 класса.

Механизм функционирования воспитательной программы осуществляется по нескольким направлениям:

  • «Учиться – всегда пригодиться» - развитие познавательной деятельности, интеллекта.

Игры-викторины, интеллектуальные игры «Поле чудес», «Крестики-нолики».

  • «Если хочешь быть здоров – позабудь про докторов» - физическое воспитание, формирование здорового образа жизни и активного досуга.

Спортивные игры, «Весёлые старты», «Сказочная Эстафета», «Зов джунглей», акция «Дурным привычкам – нет!», дни Здоровья, классные часы «В гостях у Здоровёнка», «Весёлая Масленица».

  • «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения» (А. Экзюпери) – нравственное воспитание, культура поведения, работа органов самоуправления.

Ролевые игры «Выручай-ка», «Если друг оказался вдруг…", игры на сотрудничество, часы общения, классные часы «Уроки семейной любви», «Я имею права».

  • «Родительский дом – начало начал» - работа с родителями.

Поддерживаю тесный контакт с родителями своих учеников: организую, педагогические консультации и тематические родительские собрания, привлекаю родителей к организации внеклассной работы.

Ведём фотолетопись жизни класса, создавая ежегодно презентацию о жизни класса.

Результатом создания обучающей среды, внедрения современных педагогических технологий и опыта моей педагогической деятельности являются:

  • хорошая успеваемость по предметам, стабильность качества знаний - 75-100%;

  • положительный результат контрольного среза знаний учащихся 2класса, полученный при выполнении Комплексной итоговой работы.

  • положительная динамика качества знаний по математике и по русскому языку по итогам года.

  • повышение интереса к обучению.

Результатом системы внеклассной деятельности является 100% адаптация учащихся начальных классов (по результатам психологической диагностики). У учащихся 2 класса по сравнению с первым годом обучения уровень сформированности межличностных отношений повысился: 71% - это средний уровень

Результаты моей работы в успехах моих учеников, и это подталкивает меня к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию. Ведь «только тот, кто считает, что жизнь хороша, может изменить её к лучшему». Мои воспитанники из малышей первоклашек, робких и застенчивых, шумных и неорганизованных, становятся достаточно уверенными в себе, умеющими сами задумать, организовать и провести то или иное дело. Они очень активны, любознательны и смекалисты.



4