Тема урока. «Анализ текста – подготовка к написанию сочинения».
1 час
Тип урока: урок развития речи.
Цели урока: учить воспринимать текст; систематизировать знания об анализе текста, подготовка к написанию сочинения; способствовать развитию таких процессов, как логическое мышление, воображение и др.; развитие коммуникативных навыков, связной монологической речи, развивать умение работать индивидуально и в парах; воспитывать любовь к родному языку, способствовать нравственному развитию личности учащихся.
Вид деятельности: индивидуальная и в парах.
Ведущая педагогическая технология: проблемное обучение.
Метод: частично – поисковый.
Задачи:1) расширять лексический запас учеников; 2)воспитывать читательскую культуру; 3) выявить систему языковых средств, с помощью которых передаётся идейно-тематическое и эстетическое содержание текста; 4) создать сочинение по теме.
Оборудование: текст – отрывок из воспоминаний русского художника Михаила Васильевича Нестерова (1862 - 1942); репродукция картины «Видение отроку Варфоломею». Слайд – шоу по картинам М.В. Нестерова.
Ход урока.
Слово учителя. Постановка проблемы.
- Сегодня мы работаем парами. Я вам раздам тексты. Вы их внимательно прочитаете. Сейчас вы выслушаете ученика, подготовившего сообщение. (Биография М.В. Нестерова.) На доске у нас репродукция картины М.В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Посмотрите слайд – шоу по картинам М.В. Нестерова.
- Как вы думаете, как мы можем всё это использовать? Зачем?
( 1. Для анализа текста. 2. Для написания сочинения.)
- Как сформулируем тему урока?
(Анализ текста – подготовка к написанию сочинения.)
2.Проблемная ситуация. Познавательные задачи.
Работа с текстом в парах.
- Какие вопросы и задания вы могли бы составить для анализа данного текста?
- Прочитайте отрывок из воспоминаний русского художника Михаила Васильевича Нестерова (1862- 1942).
Помнить себя я начал лет с трёх – четырёх… Помню я свои ранние игрушки. Особенно памятна безногая бурая лошадь, на ней я часами «скакал». Памятны мне и зимние вечера. В комнате у матери или в детской тишина, горит лампадка. Старшие уехали ко всенощной ко Спасу или в собор, а я, сидя на своём коне, несусь куда – то. На душе так славно, так покойно… Вернутся наши, поужинаем, уложат спать под теплым одеяльцем…
Фантазия моя была в детстве неистощима. Воплотить что-либо, оживить и поверить во всё для меня было легче лёгкого.
Ребята составляют вопросы в парах и готовят на них ответы.
3.Выдвижение гипотез.
Зачитывают получившиеся вопросы, дополняют друг друга.
4. Проверка решения.
Выстраивают вопросы в логической последовательности, отвечают на них.
1.Озаглавьте текст. (Воспоминания детства. Неистощимая детская фантазия.)
2.Укажите ключевые слова. (Лет с трёх – четырёх, игрушки, лошадь, «скакал», вечера, лампадка, уехали, на коне, покойно, под тёплым одеяльцем, фантазия, воплотить, оживить, поверить.)
3. Какова их роль в тексте? (Передают важность и значительность того времени.)
4. Какой синоним к слову «лошадь» используется в тексте. Чем различаются слова – синонимы? (Лошадь «безногая бурая» из мира реальности, на ней «скакал».– Конь из мира фантазии, как богатырский, «на своём коне несусь».)
5. Почему глагол «скакал» в кавычках? (Как можно на сломанной игрушке скакать?!)
6. Какую роль играет в тексе слово «лампадка»? Почему использовано «под теплым одеяльцем», а не одеялом? (Всё это передаёт особую домашнюю атмосферу тишины, спокойствия, доброты, любви. Именно это и помогает развивать детскую фантазию.)
7. Разберите словосочетания неистощимая фантазия, воплотить что-либо, легко поверить. О чём они говорят? (Об основной мысли теста – «Неистощимая детская фантазия».)
8. Что можно сказать о синтаксисе данного текста? ( В основном простые предложения, есть неполное : «В комнате у матери или в детской тишина…», односоставные: «На душе так славно, так покойно…», «…поужинаем, уложат спать под теплым одеяльцем…»)
Какова их роль в тексте? (Передать мысли и особенности речи ребёнка.)
5.Итоги. Введение решения в систему знаний.
- Какие выводы мы можем сделать? (Практически каждое слово имеет значение в художественном тексте? Лексика соответствует теме и идее. Синтаксические особенности текста также связаны с основной мыслью. Понять суть помогают и дополнительные материалы: сообщение о биографии М.В. Нестерова, репродукция его картины «Видение отроку Варфоломею», слайд – шоу по картинам М.В. Нестерова.)
- Какое практическое применение может иметь сегодняшний урок? (Можем написать сочинение о своём детстве.)
6. Домашнее задание. Творческая работа.
Напишите сочинение по выбору о своём детстве, используя данное начало: «Помнить себя я начал (начала) лет…»; «Мои первые игрушки»; «Памятны мне и зимние вечера»; «Фантазия моя была неистощима»; «Я помню…», «Хочется вспомнить…».