СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ урока 4кл. Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Анализ урока 4кл. Русский язык»

Самоанализ урока по русскому языку в 4 классе.

Учитель: Дервенева Ж.Н.

В классе 5 обучающихся, из них высокий уровень обученности у 5 учеников. В целом, учебные возможности класса высокие. У учащихся сформированы первоначальные навыки самостоятельной, групповой работы, работы в парах.

Урок является пятым в разделе «Имя существительное»

Тема урока: «Склонение имён существительных. 1-е склонение имён существительных».

Цели урока: 1. Дать понятие о трёх склонениях имён существительных в единственном числе. Научить распознавать три типа склонения по окончанию и роду.

2. Развивать зрительную и слуховую память, обогащать словарный запас детей.

3. Воспитывать прилежность, аккуратность.

При разработке данного урока учитывались возрастные и психологические особенности младших школьников, реальные возможности учеников 4 класса, все учащиеся которого имеют положительную мотивацию к учебной деятельности.

Тип урока: формирование новых знаний.

Форма урока: проблемный урок.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.

Методы: словесный, частично - поисковый, наглядный.

Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап изученного нового материала. При изучении использованы материалы, активизирующие познавательную активность младших школьников.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

по виду источника информации:

  • словесные (объяснение, беседа с учащимися);

  • наглядные (демонстрация презентации обучающего курса);

  • практические (словарно-орфоргафическая)

по виду учебной деятельности:

  • проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Для активизации познавательной активности учащихся, повышения качества усвоения материала на уроке использовались информационные компьютерные средства. Использование ИКТ способствовало поддержанию высокого темпа работы учащихся. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено.

Урок начинается с организационного момента и постановки учащимися учебной задачи. Этот этап, хотя и был непродолжительным, позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.

Следующий этап (основной) – изучение нового материала. Чтобы добиться цели урока, я подобрала задания, соответствующие возрастным особенностям.

На данном этапе основные формы работы – групповая и фронтальная. Обязательны были на этапе изучения комментирование ответов учащихся, оценка их знаний, умений и навыков, стимулирование их деятельности похвалой, одобрением.

Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны. Каждому ребенку на уроке было комфортно, каждый ребенок был по- своему успешен. На уроке проводилась физминутка, которая позволила снять физическую и эмоциональную напряжённость.

Учащиеся, на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников показала себя очень эффективной, т.к проблемный урок позволил выполнить больший объём заданий, чем в форме традиционного урока. Создание проблемных ситуаций (в самом начале урока) мотивирует учащихся к настрою в работе. Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении. Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку.

Я считаю, что организация образовательного процесса в такой форме более эффективна, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания на практике.

Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения.