СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ УВР 2022-2023учебный год

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ УВР 2022-2023учебный год

Просмотр содержимого документа
«Анализ УВР 2022-2023учебный год»













АНАЛИЗ

учебной работы

МБОУ ООШ № 52

за 2022 – 2023г.





















А ннотация к плану работы школы за 2022-2023 учебный год


В этом публичном докладе представлены результаты деятельности нашего учреждения за текущий 2022 - 2023 учебный год.

Современное образование детей сегодня - это сфера личностного развития, объективно создающая ребенку условия и возможности получать образование творческое, поисковое, а значит развивающее.

Каждый день к нам в школу приходят более двухсот детей для добровольного и целенаправленного развития своих потенциальных возможностей, общения со сверстниками, пополнения собственных знаний. В школе учащиеся стремятся не только к приобретению качественных предметных знаний, но учатся творить, улыбаться, стремятся к успеху и радоваться жизни.

Школа сегодня - это гибкая и мобильная система, способная отвечать вызовам современности, при этом оставаясь стабильным институтом перспективного и безопасного детства, обладающее особым воспитательным потенциалом, которое позволяющим учащимся успешно адаптироваться к современному социуму, реализовать себя в условиях интенсивного развития новых технологий.

План работы МБОУ ООШ № 52 на 2022-2023 учебный год является локальным актом, который обеспечивает создание единого образовательного пространства, координирует деятельность всех участников педагогического процесса и в полной мере соответствует Закону РФ «Об образовании». План работы школы определяет цели и задачи, способы и средства их достижения на протяжении учебного год.

Аналитическая информация представляет собой совокупность систематизированных управления данных о состоянии успеваемости, качества знаний, результатов ВШК, ГИА, уровня воспитанности учащихся, качества учебно-воспитательной работы, работы с педагогическими кадрами, с учащимися и их родителями, с общественностью и организациями, о состоянии материально-технической базы школы.

В процессе анализа полученной информации обобщены данные о динамике развития процессов жизнедеятельности школы, управленческих и педагогических воздействий. Выявлены те из них, которые обеспечили успешность, что позволит сохранить и закрепить достигнутые качественные результаты, а также выявлены причины имеющихся проблем, что позволяет определить направления их последующей локализации и устранения.

Цель анализа итогов работы школы – сформировать аналитическое обоснование для планирования жизнедеятельности образовательного учреждения, определить наиболее актуальные цели и задачи на предстоящий учебный год на основе оценки результатов деятельности управленческой команды и педагогического коллектива школы за 2022-2023 учебный год.

Для обеспечения оптимальности и обоснованности планирования, учёта реально имеющихся ресурсов и возможностей, определения последствий принимаемых управленческих решений, используется информация по основным направлениям жизнедеятельности МБОУ «СОШ с. Важное».

На основе проведённого анализа разработан План работы школы на 2023-2024 учебный год, являющийся совокупностью действий, в процессе выполнения которых будут получены запланированные результаты, достигнуты поставленные цели и задачи в преемственности с прошедшим периодом.

Организационно-педагогические мероприятия, направленные на получение учащимися образования.


  • Работа школы в 2022-2023 учебном году осуществлялась в соответствии с поставленными задачами:

  • Педагогическому коллективу школы продолжить работу по повышению качества общего образования;

  • Продолжить реализацию образования на третьей ступени обучения, продолжить формирование учебной мотивации у учащихся;

  • Разработать рабочие программы, календарно – тематические планирования для 1-х и 5-х классов с внедрением обновленных ФГОС

  • Учителям школы подготовить материал по предмету для дистанционной формы обучения;

  • Разработать программы и продолжить работу с учащимися с ОВЗ;

  • Провести комплекс действий по успешной подготовке учеников к итоговой аттестации 9 класса;

  • Организовать тематический контроль по предметам, которые выносятся на итоговую аттестацию.

Педагогическая деятельность коллектива школы строится в соответствии с нормативно-правовыми документами по вопросам общего и среднего образования.

Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется на основе соблюдения принципов государственной политики в области образования, в соответствии с требованиями, которые регламентируются Законами: «Об образовании», «Об общем среднем образовании», «О правах ребенка», «Положением об общеобразовательном учреждении», «Санитарными правилами и нормами организации учебно-воспитательного процесса», Уставом школы и другими действующими нормативно-правовыми актами.

Материально – техническая база школы отвечает требованиям, обеспечивающим грамотное осуществление учебно-воспитательного процесса.



В школе функционируют:

  • спортивный зал,

  • библиотека,

  • 1 компьютерный класс,

  • 1 кабинет – начальная школа,

  • 12 кабинетов для основной школы.

Педагоги и учащиеся имеют возможность пользоваться Интернет-ресурсами. Территория школы оборудована спортивной площадкой.

В школе соблюдается воздушный, световой и тепловой режимы, выполняются санитарно-гигиенические требования к школьной мебели и всему учебному оборудованию.

С целью организации максимальной двигательной активности детей во время урока проводятся динамические паузы, соблюдаются гигиенические условия в кабинете, количество видов учебной деятельности, а также средняя продолжительность и частота их чередования соответствует нормам и возрастным особенностям детей; формируется у учащихся отношение к человеку и его здоровью как к ценности, вырабатывается понимание сущности здорового образа жизни, формируется потребность к здоровому образу жизни.


Уровни образования:

  • Начальное общее образование (1-4 классы) – 3 класса.

  • Основное общее образование, вторая ступень обучения (5-9 классы) – 3класса.


Режим и условия обучения в школе организованы в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10. 5.3.


Школа работает в одну смену.


Школа работает в режиме пятидневной рабочей недели для 1 – 8 классов.

Продолжительность учебного года:

  • 1 класс – 33 учебные недели;

  • 2-8 классы - 34 учебных недель;

  • 9 класс – 33 учебных недели;




Продолжительность урока:

  • 1 класс – (I полугодие- 35 минут, II полугодие – 40 минут);

  • 2-9 классы – 40 минут;

Перемены: 10минут.


В школе 6 классов (без подготовительного класса), в которых на конец года обучалось 23 учащихся:

Осуществление образовательного процесса


МБОУ ООШ № 52 является основным общеобразовательным учреждением и в соответствии с уставными целями обеспечивает своим воспитанникам:

  • широкую образовательную подготовку по различным видам интеллектуальной деятельности;

  • развитие творческого потенциала личности, воспитание в духе ответственности за самосовершенствование и совершенствование общества;

  • возможность самореализации и интеграции в современное общество, системы национальных и мировой культур.

Ведущая цель школы: подготовка ученика к учебной, профессиональной, социальной и личной жизнедеятельности; воспитание личности, способной к самопознанию, саморазвитию и самоопределению.


Основные задачи, решение которых педколлективом

в 2022-2023 учебном году было направлено на:

  • создание условий для развития личности через учебную, внеклассную деятельность;

  • проведение работы, нацеленной на предупреждение неуспеваемости и повышение качества знаний;

  • создание условий для внедрения деятельного характера образования;

  • формирование УУД, получение учащимися опыта коммуникативной, практической, творческой деятельности;

  • эффективное использование возможности школы в направлении здоровьесбережения;

  • совершенствование системы контроля за состоянием и ведением школьной документации;

  • развитие системы воспитывающей деятельности на основе общечеловеческих ценностей (воспитание общей культуры, патриотизма, верности духовным традициям российской культуры, толерантности, доброты, достоинства);

  • реализация ФГОС в 2-4, 5-9-х классах;

  • реализация обновленных ФГОС в 5 классах;

  • развитие творческого потенциала участников образовательного процесса;

  • развитие единой информационной среды школы.


Совершенствовалась система мониторинга школьного образования, которая построена на основе определения конечных результатов деятельности школы и включает в себя следующие компоненты:

  • качество знаний учащихся (уровень преподавания, состояние учебно-методического обеспечения, индивидуальные особенности учащихся, уровень сформированности общих и специальных учебных умений и навыков, состояние системы контроля и оценивания знаний учащихся);

  • уровень воспитанности школьников;

  • здоровье школьников (состояние физического развития учащихся, лечебно-оздоровительной работы, физической подготовки учащихся, учебной нагрузки на организм, состояние микроклимата в школе).

Усилилась работа по профилактике правонарушений и профилактике асоциального поведения учащихся школы. Активизировалась работа с семьёй, больше привлекались родители к общественной жизни класса и школы, проводилась профилактическая работа на раннем школьном этапе развития ребёнка.

На всех ступенях обучения реализовывались следующие формы организации учебного процесса: традиционные уроки (классно-урочная форма), консультации; дополнительные занятия.

Организация внеклассных занятий с учащимися велась через систему внеурочной работы (внеклассная работа по предметам (5,6,7,8,9 кл.).

Обучение осуществлялось по государственным программам. Предельно допустимая нагрузка учащихся соответствовала нормам учебного плана. Итоговая нагрузка учащихся соблюдалась с учетом всех компонентов. Расписание составлялось с опорой на санитарно-гигиенические нормы.


Выводы:

  • учебный план составлен на основе базисного учебного плана, соответствует существующим требованиям;

  • соблюдены нормативы максимально допустимой нагрузки учащихся, гигиенические требования;

  • созданы условия для обеспечения прав каждого учащегося на получение образования в соответствии с его потребностями и возможностями.

Рекомендации:

-продолжать расширять материально-техническое обеспечении школы

для повышения уровня обученности учащихся.


Работа с педагогическими кадрами


На конец 2022/23 учебного года в школе работало 6 педагогов:

  • администрация -3;

  • учителя – 6;

  • прочие педагогические работники – 1


Целью совершенствования профессионального мастерства учителей служит традиционная курсовая подготовка. Курсовую подготовку прошли 100% педагогических работников школы по следующим направлениям:

  • Все выбранные направления курсовой подготовки соответствуют современным задачам совершенствования структуры и содержания школьного образования, в том числе приоритетным направлениям развития школы.

Информация о прохождении курсовой подготовки систематизирована, имеется годовой и перспективный план повышения квалификации.

По уровню квалификации на июнь 2023 года педагогический коллектив имеет следующий состав:

  • высшая квалификационная категория –2человек (33%),

  • первая квалификационная категория – 4 человека (67%),

  • без категории - 0 человека.

Основным назначением методической службы школы остается создание условий адаптации, становления, развития и саморазвития педагогических работников.

Методическая работа представляет непрерывный, постоянный, повседневный процесс, сочетаясь с курсовой переподготовкой, работой школьных и районных методических объединений, семинаров и конференций.

Педагогический коллектив работал в 2022-2023 учебном году над единой методической темой: «Организация инновационной деятельности школы. Воспитание толерантной личности». В соответствии с общей темой школы были выбраны темы работы МО. Проанализировав работу методических объединений, следует отметить, что все они работали над созданием системы обучения, обеспечивающей потребности каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Предметные недели гуманитарного и естественно – математического цикла имели планы предметных недель, но их было немного. Учителя-предметники ответственно отнеслись к проведению предметных недель и взаимопосещению уроков.

Целенаправленно ведется работа по освоению учителями современных методик и технологий обучения. Должное внимание уделяется формированию у учащихся навыков творческой научно-исследовательской деятельности; сохранению и поддержанию здоровьесберегающей образовательной среды. На заседаниях методических объединений не проводятся итоги вводного, промежуточного и итогового контроля знаний учащихся по предметам.

На заседаниях МО обсуждались следующие вопросы:

  • Изучение нормативно-правовой документации по вопросам образования;

  • Развитие творческих качеств учащегося через использование активных форм обучения

  • Внедрение ФГОС ООО и ФГОС СОО по предметам естественно-математического цикла

  • Мониторинг качества подготовки учащихся по предметам;

  • Методика работы с детьми, требующими педагогической поддержки;

  • Подготовка учащихся к школьным и районным олимпиадам;

  • Организация дистанционного обучения. Анализ положительных и отрицательных сторон дистанционного обучения;

  • Организация работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися;

Подготовка учащихся к Всероссийским проверочным работам;

  • Подготовка учащихся выпускных классов к Государственной итоговой аттестации.


На заседаниях методических объединений решались проблемы повышения качества образования, преемственности между разными ступенями обучения и между разными классами в рамках одной ступени путем своевременной координации программно-методического обеспечения, взаимопосещений уроков,

В целях повышения качества образования необходимо проводить работу по освоению учителями современных методик и технологий обучения. Учителями изучаются технологии: личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающие, технологию сотрудничества, игровые технологии, проектное обучение, технологию проблемного обучения, технологию на основе эффективных уроков, технологию полного усвоения знаний, технологию критического мышления, технологию многомерных дидактических инструментов, педагогическую технологию проектов, информационные технологии обучения.

Анализируя работу МО учителей начальных классов можно сделать вывод, что в коллективе МО создана атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, поддержки. Учителя активно делились, обменивались приобретенным опытом со своими коллегами, знакомились с нормативными документами, обсуждали вопросы адаптации обучающихся, преемственности в обучении и воспитании школьников, обменивались опытом по использованию современных образовательных технологий в процессе урочной и внеурочной деятельности, делились своим педагогическим мастерством. В течение года решались текущие вопросы, велась необходимая документация. Методическая работа носила непрерывный характер и велась в   соответствии с планом. При проведении предметных недель творческая деятельность педагогов и учащихся не прослеживалась.

Все учителя МО проявили активность, творчески подошли к организации и проведению мероприятий, посвященным предметным неделям. Недели были запоминающимися, очень понравилась учащимся и учителям. На закрытии предметных недель были подведены итоги, всем призерам и победителям вручены грамоты.

Отдельным пунктом в методической работе школы стоит работа педагогов в кабинете информационных технологий. Благодаря наличию в кабинете программно-методических комплексов, педагоги имеют возможность целенаправленно работать над повышением уровня обученности каждого ученика, проводить компьютерную диагностику пробелов в знаниях и компьютерное тестирование учебных достижений. Но возможности компьютерного класса используются не в полном объеме и не всеми учителями.







Выводы:

  • методическая работа в школе является составной частью единой системы непрерывного образования педагогических кадров, системы повышения их профессиональной квалификации;

  • цели и задачи методической деятельности ориентированы на развитие профессиональных компетентностей и компетенций участников образовательного процесса;

  • выбор содержания, форм и методов деятельности методической службы осуществляется с учетом индивидуальных особенностей, уровня профессиональной подготовки и потенциальных возможностей каждого члена коллектива;

  • в образовательном учреждении необходимо создать благоприятные условия для повышения творческого потенциала коллектива.


Рекомендации:


  • отдельным педагогам необходимо совершенствовать формы работы с учащимися по организации научно - исследовательской деятельности и подготовке к олимпиадам, ВПР и другим видам конкурсов;

  • шире использовать анкетирование, опрос, использовать современные диагностики для выявления и изучения содержания профессиональных потребностей педагогов;

  • планирование работы методических объединений направить на изучение методик преподавания, технологий обучения, организации научно-исследовательской деятельности учащихся, обобщения и распространения опыта коллег для развития интереса у педагогов к инновационной деятельности.


Необходимо руководителям ШМО контролировать проведение и подготовку предметных недель, больше включать задания творческого характера, необходимо проводить открытые уроки, контролировать взаимопосещения уроков.

Руководство образовательным процессом


Основными элементами контроля учебно-воспитательного процесса

в 2022-2023 учебном году явились:


  • выполнение всеобуча;

  • состояние преподавания учебных предметов;

  • изучение адаптации 1, 5 классов;

  • качество ведения школьной документации;

  • выполнение учебных программ и предусмотренного минимума письменных работ;

  • организация повторения и подготовка к проведению итоговой аттестации за курс базовой и средней школы;

  • организация дистанционного обучения;

  • организация работы со слабоуспевающими учащимися и учащимися с низкой учебной мотивацией.

  • уровень профессиональной деятельности педагогов.


При этом использовались следующие формы контроля:


  • классно-обобщающий контроль в 2,3, 4, 5, 8,9 классах;

  • тематический контроль состояния преподавания предметов,

  • обзорный контроль (тематический вид) – состояние школьной документации:

  • классных журналов и дневников учащихся; система работы с рабочими тетрадями учащихся по истории, географии, биологии, организация итогового повторения; уровень подготовленности первоклассников к обучению в школе; уровень адаптации учащихся 5 и классов.

  • административный контроль знаний и умений учащихся по основным предметам– промежуточный контроль.


Классно–обобщающий контроль в 5-х классах проводился с целью: изучить систему учебной работы учителей пятых классов по осуществлению преемственности в работе начального звена и основной школы. Установлено, что учителя-предметники ведут работу по осуществлению преемственности: владеют программными требованиями, предъявляемыми к выпускникам начальной школы, ведут преподавание с учетом знаний, полученных учащимися в начальной школе, используют методы работы, которые характерны для начальной школы. По итогам контроля в 5-х классах в прошлом учебном году было отмечено, что на уроках преобладает фронтальная работа, самостоятельная деятельность учащихся, низкий уровень использования технологии дифференцированного обучения, ИКТ. Мониторинг качества знаний учащихся за последние несколько лет показывает, что по русскому языку и по математике наибольшее количество ошибок допускается в основном по одним и тем же темам, изученным в начальной школе. Не стал исключением и этот год. Стоит проблема беглого выразительного осознанного чтения.


Предложения по итогам контроля


Учителям, работающим в 5-х классах, необходимо на уроках:


  • регулярно итоги каждого урока;

  • продолжить работу над организацией классов, с этой целью изучить

  • и использовать в работе с учащимися рекомендации педагога-психолога.


Неотъемлемой частью внутришкольного контроля является контроль за ведением школьной документации. Предметом строгой отчетности стали электронные классные журналы, которые находились под постоянным контролем администрации школы.

Цели проверок были следующие: объективность выставления оценок за четверть, полугодие и год; состояние опроса, накопляемость оценок; прохождение программ и выполнение практической части по отдельным предметам.

В результате контроля вносились данные в журналах, отмечались недостатки, которые учителя устраняли.

Журналы в основном ведутся в соответствии с инструкцией по ведению электронных классных журналов. Вместе с тем, по результатам внутришкольного контроля за ведением школьной документации, выявляются недостатки:


  • по отдельным предметам допускается небрежное отношение к заполнению журналов (имеются случаи, когда учитель несвоевременно вносили данные);

  • выявлена недостаточная накопляемость отметок (имеются случаи, когда учащийся индивидуально не опрашивался в течение 2 недель).


В целом, учителя систематически выставляют оценки, но имеются ошибочное выставления итоговых оценок.

К посещению уроков во всех тематических проверках привлекались руководители и учителя методических объединений, что позволило собрать для объективного анализа объем информации.


Основные направления посещений и контроля уроков:


  • Изучение форм и методов, применяемых на уроках.

  • Работа по формированию положительной мотивации учебной деятельности.

  • Организация самостоятельной работы учащихся на уроке.

  • Работа учителей-предметников, направленная на формирование компонентов учебной деятельности учащихся (умения планировать, проверять и оценивать собственную работу, предвидеть результаты ее).

  • Изучение опыта работы педагогов.

  • Соблюдение условий адаптационного периода в 5-ом классе.

Особое внимание при посещении уроков уделялось совершенствованию форм и методов организации урока. Посещение уроков в текущем учебном году показало, что приёмы и методы современных педагогических концепций обучения в своей работе используют не все учителя школы, а поэтому анализ показывает, что уроки проводятся на недостаточно методическом уровне: знания, умения и навыки учащихся должны формируются через разнообразные формы и методы.

В школе работают педагоги, владеющие методами и дидактическими приёмами организации и ведения учебного процесса, использующие в работе новые технологические разработки Шаманова А.Ю. (учитель информатики), Джаубаева А.К. (учитель математики и физики), Салпагарова З.У. (учитель биологии и химии)

Увеличилось количество учебных занятий, где педагогами используются активные формы организации учебной деятельности, ИКТ.

Вместе с тем в процессе посещения уроков были вскрыты некоторые проблемы и затруднения учителей в подготовке и проведении современного урока:


  • в методике изучения нового материала, из-за преобладания объяснительно-иллюстративного метода преподавания, учитель не пытается подвести учащихся к самостоятельному восприятию учебного материала;

  • в правильном отборе способов и приемов организации урока, которые обеспечили бы эффективную познавательную деятельность всех учащихся в меру их способностей и подготовленности;

  • в комплексном применении различных средств обучения, в том числе и информационных, направленных на повышение темпа урока и экономию времени для освоения нового материала и способов его изучения, на повышение мотивации учения, возбуждение познавательного интереса учащихся по изучаемой теме;

  • в дифференциации домашних заданий с учетом индивидуальных особенностей учащихся.


Педагогический коллектив знакомится с результатами контроля на педагогических советах, совещаниях при директоре или зам.директора по УВР.

Выводы:


  • в школе функционирует эффективная система руководства и управления, охватывающая все стороны жизни, нацеленная на конечный результат;

  • администрация осуществляет контроль и руководство, используя различные формы инспектирования и оказания методической помощи, соблюдая при этом принципы гласности, объективности, плановости;

  • недостаточное привлечение участников образовательного процесса к осуществлению внутришкольного контроля (руководителей МО, учителей -предметников).

Рекомендации:


  • совершенствовать управленческую деятельность на основе развития аналитических умений и навыков;

  • активнее привлекать коллегиальные органы управления к осуществлению внутришкольного контроля.

Анализ качества обучения, результатов учебной деятельности учащихся 2-9 классов в 2022 – 2023 учебном году



В результате целенаправленной работы по оптимизации, интенсификации и повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в МБОУ ООШ № 52 ” прослеживается динамика повышения качества образования учащихся по четвертям(39/48/50/48).

За истекший период были аттестованы:

  • 23 учащихся 2-9 классов.

Результаты учебной деятельности учащихся 2-9 классов оценивались по 5-балльной системе на основе норм оценки результатов учебной деятельности школьника.


Итоги 2022 – 2023 учебного года


1. Выполнение учебных программ:


Учебные программы выполнены по всем предметам. Лабораторные работы по физике, химии, биологии и географии выполняются в соответствии с тематическим планированием.


2. С отличными результатами закончили учебный год следующие учащиеся школы:


2 класс – Ермакова Маша

Обертас Ксюша

Цястюк Андрей

3 класс – Ермакова Маша

Михайлов Виктор

4 класс – Лодяная Александра


5 класс – Авилкин Влад

8 класс –Постникова Екатерина

9 класс –Кучеров Александр

Леошко Андрей






Анализ работы начальной школы

МБОУ ООШ № 52 за 2022-2023 учебный год


Информация об уровне обученности учащихся начальной школы и результаты работы учителей начальных классов.


Класс

Кол-во

учащихся

Успевают

на 5

Успевают на 4 и 5

Не успевают

% качества

% успеваемости

1 класс

0

0

0

0

0

0

2 класс

7

3

2

-

71%

100%

3 класс

2

2

0

-

100%

100%

4 класс

3

1

2

-

100%

100%


Из представленных выше данных следует, что показатель общей успеваемости обучения за год остается неизменным и составляет 100%.


Итоги промежуточной (годовой) аттестации


Главный показатель творческой работы педагогов – достаточные знания обучающихся.

В целях установления соответствия знаний учащихся требованиям программы по основным предметам (русский язык, математика, литературное чтение,) проведены комплексные диагностические работы, и проверка техники чтения, скорости письма и вычислений.




Административные контрольные работы по предметам начальной школы.

1.Русский язык


Оценивались следующие умения:

  • Умение различать буквы и звуки в словах. Умение анализировать информацию, представленную визуальным и звуковым способом.

  • Умение применять правила переноса слов. Умение действовать по инструкции.

  • Умение извлечь необходимую информацию из схемы. Умение устанавливать соответствие с помощью схемы

  • Умение проводить звуко - буквенный анализ слова. Умение делать выводы на основе анализа.

  • Умение решать текстовые задачи. Умение формулировать вопрос

  • Умение видеть букву в слове. Умение удерживать учебную задачу на всем протяжении ее выполнения

  • Умение представить состав числа разными вариантами. Умение выбрать способ проверки правильности выполнения задания


Результаты выполнения комплексной работы по предметам представлены в следующих таблицах:


Класс

Кол-во

уч-ся

Писали работу

Оценки

% качества

% успеваемости

Учитель

5

4

3

2

2

7

7

3

2

2

0

100

71

Цястюк А.В.

3

2

2

2

0

0

0

100

100

Чернега Г.И.

4

3

3

2

1

0

0

100

100

Чернега Г.И.

ИТОГО

12

12

7

3

2

0

90

100



Анализируя причины ошибок, допущенных учащимися в итоговой работе, можно выделить наиболее важные из них, такие как:

  • отсутствие в большинстве случаев систематической работы над ошибками;

  • ярко выраженная логопедическая проблема.

  • непрочное (поверхностное) усвоение многими учащимися теоретических сведений (правил) русского языка и недостаточный уровень сформированности у учащихся умения применять полученные знания на практике;

  • отсутствие у многих учащихся орфографической зоркости, врожденной грамотности, высокого уровня сформированности навыков контроля и самоконтроля.












2.Математика


Класс

Кол-во учащихся в классе

Выполняли работу

Оценки

Успеваемость

Качество

Учитель

5

4

3

2

2

7

7

3

2

2

0

100

71

Цястюк А.В.

3

2

3

2

0

0

0

100

100

Ермакова Л.С.

4

3

3

2

1

0

0

100

100

Ермакова Л.С.

ИТОГО

12

12

7

3

2

0

90

100



Среди причин, лежащих в основе выявленных в ходе проведения итоговых работ по математике ошибок, допущенных учащимися, можно выделить следующие, наиболее существенные:

  • решение задач на уроках ещё не стало предметом самостоятельной деятельности учащихся (в классах преобладают фронтальные формы в процессе разбора и решения задач);

  • низкий уровень образного и логического мышления у учащихся;

  • недостаточный уровень сформированности у учащихся младших классов общего способа работы над задачей (анализ условия задачи, составления плана решения задач, реализация принятого плана с пояснением действий и проверка решения);

  • недостаточно прочно отработать приёмы работы учащихся с таблицами сложения и вычитания, умножения и деления на этапе доведения навыков до уровня автоматизма;

  • отрыв отдельных теоретических знаний от практики (от умения применять на практике полученные знания);

  • невысокий уровень усвоения учащимися алгоритма вычислений, в записи множителей, при умножении чисел “в столбик”, в делении чисел с нулем “в середине”, в определении числа цифр в частном, в действиях с многозначными числами.


Выводы:

На основании проведенного контроля знаний (промежуточная аттестация) следует, что 100 % учащихся 1-4 классов справились с итоговым контролем знаний, качество обучения составило в среднем по начальной школе 93%.







Рекомендации:


Учителям начальных классов:

  • Провести анализ пробелов знаний обучающихся.

  • Спланировать и проводить ликвидацию пробелов знаний во время повторения на уроках и на консультациях.

  • Организовать индивидуальную работу с обучающимися по ликвидации пробелов знаний на основе дифференцированного подхода в обучении.

  • Систематически вести повторение основных тем ранее изученного материала.

  • Систематически проводить работу по совершенствованию навыков правописания обучающихся.

  • Использовать в работе разнообразные приемы и методы формирования орфографической зоркости с целью снижения количества ошибок при самостоятельном письме под диктовку.

  • Добиваться достижения каждым учащимся стандарта образования по предмету.


Исходя из вышеизложенного, перед учителями начальных классов поставлены следующие задачи на 2022-2023 учебный год по учебно-воспитательной работе:


  • Повышать качество знаний учащихся по предметам путем применения индивидуального, дифференцированного и личностно-ориентированного подходов и современных педагогических технологий;

  • Продолжить использование ИКТ и новых образовательных технологий в преподавании предметов;

  • Усилить работу с одарёнными детьми;

  • Продолжить работу со слабоуспевающими учащимися и учащимися с низкой учебной мотивацией;

  • Каждому учителю серьёзно отнестись к повышению своего педагогического мастерства через посещение семинаров,

  • посещение уроков коллег, работать над индивидуальной темой по самообразованию.

  • Продолжить изучение нормативных документов, методических писем Министерства образования и т.д. с целью повышения профессиональной компетентности.






Вторая ступень

На второй ступени обучения функционирует 7 классов с общим количеством 125 учащихся. Режим работы соответствует пятидневной учебной неделе, обучение проводится в одну смену.


Анализ качества знаний учащихся на II и III ступенях общего среднего образования


5 класс

В 5 классе обучается 3 учащихся. Успеваемость на конец года 100%, качество знаний составляет 77 %. Обучающихся, окончивших учебный год на отлично – 1 чел., на «4» и «5» - 1. Учащиеся 5 класса в течение учебного года выполняли промежуточные работы:


- по математике работа была выполнена 05.05.23 г.- 3 учащимися со следующими результатами:


Класс

Кол-во

уч-ся

Писали работу

Оценки

% качества

% успеваемости

Учитель

5

4

3

2

5

3

3

1

1

1

0

66

100

Ермакова Л.С.



-по русскому языку работа была выполнена 11.05.23 г. – 3 учащимися со следующими результатами:


Класс

Кол-во

уч-ся

Писали работу

Оценки

% качества

% успеваемости

Учитель

5

4

3

2

5

3

3

1

1

1

0

66

100

Чернега Г.И.






8- е классы

В 2022-2023 учебном году обучалось 3 учащихся.

Обучающихся, окончивших учебный год на отлично – 1 чел. На «4» и «5» окончили учебный год 0 учащихся. Качество знаний составило – 33,3 %, общая успеваемость-100%

Была проведена промежуточная аттестация со следующими результатами:

  • по русскому языку 14.05.23г. была выполнена промежуточная аттестация со следующими результатами:


Класс

Кол-во

уч-ся

Писали работу

Оценки

% качества

% успеваемости

Учитель

5

4

3

2

8

3

3

1

0

2

0

33,3

100

Чернега Г.И.



  • по математике выполнена работа 10.05.23г. со следующими результатами:


Класс

Кол-во

уч-ся

Писали работу

Оценки

% качества

% успеваемости

Учитель

5

4

3

2

8

3

3

1

0

2

0

33,3

100

Чернега Г.И.


9-е классы

В 9 классе обучалось на начало года 4 учащихся, на конец - 5

Учебный год учащиеся 9 класса окончили со 100% успеваемостью, качество знаний составило – 60%

На «5» окончили – 2 учащихся, на «4» и «5» - 1 учащийся.


Была проведена промежуточная аттестация со следующими результатами:


  • по русскому языку 05.05.23г. была выполнена промежуточная аттестация со следующими результатами:

Класс

Кол-во

уч-ся

Писали работу

Оценки

% качества

% успеваемости

Учитель

5

4

3

2

9

5

5

3

1

1

0

80%

100

Чернега Г.И..



  • по математике выполнена работа 04.05.23г. со следующими результатами:

Класс

Кол-во

уч-ся

Писали работу

Оценки

% качества

% успеваемости

Учитель

5

4

3

2

9

5

5

3

1

1

0

80%

100

Ермакова Л.С.


Уровень учебной мотивации находится на среднем уровне, хотя многие учащиеся класса имеют положительную учебную мотивацию. Исходя из этих показателей, учителям-предметникам рекомендовать более тщательно планировать работу, быть более объективными при выставлении оценок, не завышать итоговые оценки по предметам.


Заключение.

Русский язык и литературу преподает Чернега Галина Ивановна
( 3-9 класс), Цястюк Алена Викторовна ( 2 класс) Учителя старались разнообразить уроки, используя различные их формы, большое внимание уделяли словарной работе, заботились о каллиграфии, о развитии орфографической зоркости, о привитии внимания к слову. Однако анализ контрольных работ и промежуточной аттестации показал, что учащиеся допускают еще большое количество ошибок при написании слов с непроверяемыми орфограммами, что является следствием недостаточной словарной работы на уроках. Многие учащиеся в среднем звене обучения допускали ошибки в личных окончаниях глаголов, падежных окончаниях существительных, гласных в приставках пре- и при- и других.

Учителям - словесникам следует больше работать над анализом структуры предложения, над комплексным анализом текста, особенно в старших классах, развивать логическое мышление, не ослаблять контроль за каллиграфией.

На уроках литературы учителя уделяют большое внимание анализу изучаемого произведения, формированию умения высказывать собственное мнение по поводу прочитанного, но при этом умаляется роль работы над техникой, осмысленностью и выразительностью чтения, что приводит к тому, что учащиеся утрачивают полученные в начальных классах навыки чтения, а вместе с тем и интерес к чтению.

Для улучшения преподавания русского языка и литературы необходимо:

1.Добиваться осознанного усвоения школьниками теоретического материала, вырабатывать умения применять на практике полученные знания, больше внимания уделять различным видам разбора.

2.Тщательно анализировать и работать над ошибками, методически правильно строить уроки анализа контрольных и самостоятельных работ.

3.Вести систематическую работу по развитию связной письменной и устной речи учащихся.

4.Вести постоянную и целенаправленную работу над выработкой беглого, осознанного и выразительного чтения.

5.Добиваться большей эффективности уроков внеклассного чтения.


Математику в школе ведут Цястюк А.В. (2 кл.), Ермакова Л.С. (5,6, 8,9 кл), учителя работают не первый год. Они учат детей прежде всего понимать суть изучаемых явлений, приобщают их к поиску задач, нахождению способов их решения, учат обобщать полученные результаты, применять их для поставки новых проблем.

Вместе с тем итоговые контрольные работы промежуточной аттестации в конце учебного года показали, что учащиеся испытывают трудности при нахождении корней квадратных уравнений, при построении графиков функций, преобразовании алгебраических выражений. Это явилось результатом ослабленной индивидуальной работы с учащимися, несвоевременной ликвидации пробелов в знаниях учащихся.

В целях улучшения преподавания математики учителям - предметникам следует:

  • Довести до учащихся оптимальный объем знаний, умений и навыков, обязательный для овладения всеми учащимися (стандарт образования);

  • Создавать в учебном процессе такие ситуации, когда объем знаний и уровень преподавания превышают объем обязательных требований;

  • Ориентировать учащихся на решение задач как на ведущий вид деятельности учащихся при изучении математики;

  • Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

Однако в работе учителя следует отметить и недостатки. Практическая часть программ выполнена частично. Усложняет работу учителя и учащихся кабинетная система. Многие учащиеся затрудняются в решении химических задач, вопросов аналитического характера, не все хорошо ориентируются в таблице Менделеева. Учителю необходимо чаще и шире использовать наглядность на уроках. Над устранением указанных недостатков учителю следует работать в новом учебном году.


Рекомендации:

  • Учителям-предметникам быть более объективными, не завышать

оценки, необходимо ликвидировать пробелы в знаниях учащихся;

  • Процент качества знаний по школе – 50% (по сравнению с прошлым годом прослеживается стабильность качества знаний и успеваемости);

  • Классным руководителям и учителям-предметникам обратить

внимание на необходимость индивидуального подхода к обучающимися.


Результаты государственной (итоговой) аттестации

Итоговая аттестация является мощным механизмом стимулирования ответственности учащихся, повышение сознательности осуществляемого выбора экзамена.

В 2022 – 2023 учебном году 4 учащихся 9 класса сдавали два выборочных и два обязательных предмета.


п\п

Ф.И.

Русский язык

Математика

География

Биология

Информатика

Кучеров Александр

5(31б)

5(23б)

5 (34б)

-

4 (14б)

Леошко Андрей

5(33б)

4 (21б)

5(35б)

-

4 (13б)

Лева Никита

4(28б)

2(7б)

3(19б)

-

2 (4б)

Панченко Вера

4(29б)

3(12б)

2(3б)

2 (9б)

-


Средний балл

30,25

15,75

20,25

9

11


Качество знаний

100%

50%

50%

0

66%


Успеваемость

100%

66%

66%

0

66%



По результатам ОГЭ в основной период 2 учащихся 9 успешно справились с государственной итоговой аттестацией и получили документ об окончании основного общего образования, 2 человека не смогли пройти минимальный порог по предметам и остались на резервные дни ( 15 , 17 июня, 12 и 15,21 сентября.).



Ф.И.О.

Биология

География

Информатика

Математика



Резервный период

Резервный день

Основной период

Резервный день

Основной период

Основной период

Резервный день

1.

Панченко Вера

3 (16 б)

( б)

2(9б)





2.

Лева Никита

-

-

-

3 (7б)

2(3б)

2(7б)

3(9б)



ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ


В 2023 году в соответствии с приказом Рособрнадзора от 23.12.2022 № 1282 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году Всероссийские проверочные работы проводились в 4, 5, 8-х классах.

ВПР в марте-мае 2023 г. проводились в целях:

-осуществления входного мониторинга качества образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего и основного общего образования;

-совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях;

-корректировки организации образовательного процесса по учебным предметам на 2022/2023 учебный год.

Участниками ВПР в марте-мае 2023 г. являлись все учащиеся 4- 8 классов, реализующих программы начального общего и основного общего образования.


Анализ прошедших ВПР 2023 года по русскому языку и математике


Наименование оценочной процедуры

% учащихся, получивших «2»

% учащихся, понизивших отметку

1

ВПР по математике

(4 класс)

0

0

3

ВПР по русскому языку (4 класс)

0

0

4

ВПР по математике

(5 класс)

0

0


ВПР по русскому языку (5 класс)

0

0

5

ВПР по русскому языку (8 класс)

0

0

6

ВПР по математике

(8 класс)

0

0







Количественный состав участников ВПР-2023

Наименование предметов

4 класс, 
чел.

5 класс, 
чел.

8 класс, 
чел.

Русский язык

3

3

3

Математика

3

3

3

Окружающий мир

3

---

---

Биология

---

3

3

История

----

3

3

Вывод: в работе приняли участие 9 учеников из 9 (100%). Данный показатель позволил получить достоверную оценку образовательных результатов, обучающихся по школе.


Итоги ВПР 2023 года в 4-х классах

Обучающиеся 4-х классов писали Всероссийские проверочные работы по трем основным учебным предметам: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир». Форма проведения – традиционная.

Окружающий мир


Класс

Учитель


Итоги 3 четверти 2022/23 учебного года

Качество
знаний

Итоги ВПР

Качество
знаний

Динамика

«5»

«4»

«3»

«2»

«5»

«4»

«3»

«2»

4

Гончаренко И.М.


1

1

0

0

100%

2

1

1

-

66%

Отрицат.

Вывод: понизили -1 чел. 33% обучающихся;

подтвердили 2 чел. – 66% обучающихся;

повысили 0 чел. – 0% обучающихся.



Математика



Класс

Учитель


Итоги 3 четверти 2022/23 учебного года

Качество
знаний

Итоги ВПР

Качество
знаний

Динамика

«5»

«4»

«3»

«2»

«5»

«4»

«3»

«2»



4

Ермакова Т.С.


2

1

0

0

100%

2

1

0

0

100%

Стабильная

Вывод: понизили 0 чел.– 0% обучающихся;

Подтвердили 3 чел.– 100% обучающихся;

повысили 0 чел. – 0% обучающихся.



Русский язык



работы тексту для чтения.

Класс

Учитель


Итоги 3 четверти 2022/23 учебного года

Качество
знаний

Итоги ВПР

Качество
знаний

Динамика

«5»

«4»

«3»

«2»

«5»

«4»

«3»

«2»



4

Чернега Г.И


1

2

0

0

100%

1

2

0

0

100%

Стабильная




Вывод: понизили– 0 чел. /0% обучающихся;

подтвердили– 3 чел./100% обучающихся;

повысили– 0 чел./ 0% обучающихся.




















Итоги ВПР 2023 года в 5 классе

Обучающиеся 5-х классов писали Всероссийские проверочные работы по четырем учебным предметам: «Русский язык», «Математика», «История», «Биология». Форма проведения – традиционная, компьютерная.


Русский язык


Класс

Учитель


Итоги 3 четверти 2022/23 учебного года

Качество
знаний

Итоги ВПР

Качество
знаний


«5»

«4»

«3»

«2»

«5»

«4»

«3»

«2»


Динамика


5

Чернега Г.И.


1

1

1

0

66,6%

1

1

1

0

66%

Стабильная




Вывод: понизили0 чел. – 0% обучающихся;

Подтвердили 3 чел.–100% обучающихся;

повысили 0 чел. –0 % обучающихся.

Математика

Класс

Учитель


Итоги 3 четверти 2022/23 учебного года

Качество
знаний

Итоги ВПР

Качество
знаний


«5»

«4»

«3»

«2»

«5»

«4»

«3»

«2»


Динамика


5

Ермакова Л.С.


2

0

1

0

66,6%

2

0

1

0

66,6%

стабильная


Вывод: понизили 0 чел.–0% обучающихся;

Подтвердили 3 чел. –100% обучающихся;

повысили 0 чел. –0% обучающихся.




История

Класс

Учитель


Итоги 3 четверти 2022/23 учебного года

Качество
знаний

Итоги ВПР

Качество
знаний/ динамика


«5»

«4»

«3»

«2»

«5»

«4»

«3»

«2»



5

Ермакова Т.С.


2

1

0

0

100%

2

1

0

0

100%

Стабильная


Вывод: понизили – 0 чел./ 100% обучающихся;

Подтвердили – 3 чел./100% обучающихся;

Повысили нет.



Биология

Класс

Учитель


Итоги 3 четверти 2022/23 учебного года

Качество
знаний

Итоги ВПР

Качество
знаний/динамика


«5»

«4»

«3»

«2»

«5»

«4»

«3»

«2»



5

Ермакова Т.С.


2

1

0

0

100%

3

0

0

0

100%

повышение


Вывод: понизили – 0 чел./0% обучающихся;

подтвердили– 2 чел.66,6% обучающихся;

повысили - 1 чел. – 33,4% обучающихся.


Итоги ВПР 2023 года в 8-х классах


Обучающиеся 8 класса писали Всероссийские проверочные работы по четырем учебным предметам: «Русский язык», «Математика» – все классы; «Физика», «Химия», «История», «Обществознание» на основе случайного выбора Рособрнадзора – компьютерная и традиционная форма.

Русский язык

Класс

Учитель


Итоги 3 четверти 2022/23 учебного года

Качество
знаний

Итоги ВПР

Качество
знаний


«5»

«4»

«3»

«2»


«5»

«4»

«3»

«2»

Динамика


8

Чернега Г.И.


1

0

2

0

33%

1

0

2

0

33%

Стабильная


Вывод: понизили 0 чел. – 0% обучающихся;

подтвердили 3 чел. –100% обучающихся;

повысили 0 чел. – 0% обучающихся.



Математика

Класс

Учитель


Итоги 3 четверти 2022/23 учебного года

Качество
знаний

Итоги ВПР

Качество
знаний


«5»

«4»

«3»

«2»

«5»

«4»

«3»

«2»

Динамика


8

Ермакова Л.С.


1

0

2

0

33%

1

0

2

0

33%

Стабильная


Вывод: понизили 0 чел.– 0% обучающихся;

подтвердили 3 чел.- 100% обучающихся;

повысили 0 чел.– 0% обучающихся.










Биология

Класс

Учитель


Итоги 3 четверти 2022/23 учебного года

Качество
знаний

Итоги ВПР

Качество
знаний


«5»

«4»

«3»

«2»


«5»

«4»

«3»

«2»

Динамика


8

Ермакова Т.С.


1

1

1

0

66,6%1

1

1

1

0

66,6%

Стабильная


Вывод: понизили 0 % обучающихся

подтвердили 3 чел. – 100% обучающихся;

повысили 0 чел.– 0% обучающихся.





История

Класс

Учитель


Итоги 3 четверти 2022/23 учебного года


Качество
знаний

Итоги ВПР

Качество
знаний


«5»

«4»

«3»

«2»



«5»

«4»

«3»

«2»

Динамика


8

Ермакова Т.С.


1

1

1

0


50%

2

1

0

0

100%

повышение


Вывод: понизили 0 чел. -0% обучающихся

подтвердили 1 чел. –33,4 % обучающихся;

повысили 2 чел.– 66,6 % обучающихся.



Планируемые мероприятия по совершенствованию умений и повышению результативности работы школы в 2023-2024 уч. году:

- тщательный анализ количественных и качественных результатов ВПР каждым учителем, выявление проблем отдельных обучающихся;

-планирование коррекционной работы с учащимися, не справившимися с ВПР;

-корректировка содержания урочных занятий, отработка программного материала, вызвавшего наибольшие затруднения у обучающихся;

-Внутришкольный мониторинг учебных достижений обучающихся;

- своевременное информирование родителей о результатах ВПР, текущих образовательных достижений учащихся.


Анализ работы с документацией


В прошедшем учебном году проводилась работа по проверке следующих документов:


  • Рабочие программы учителей;

  • Дневников учащихся;

  • Личных дел учителей и учащихся;

  • Классных журналов;

  • Тетрадей учащихся.


В сентябре проходила проверка рабочих программ учителей. У всех учителей рабочие программы соответствуют государственным программам. Пояснительные записки к планам были размещены на сайте школы.

Дневники учащихся проверялись в октябре и феврале с результатами проверки были ознакомлены классные руководители. Администрацией отмечена работа всех классных руководителей. Недостатки, выявленные при проверке в начале года, на момент последней проверки не повторялись. К сожалению, стоит на месте контроль за дневниками учащихся со стороны родителей и учителей (нежелание выставлять текущие оценки). Несмотря на постоянные беседы классных руководителей, постоянно контролирующих дневники не высок.

Личные дела учащихся проверялись 2 раза в год: в октябре и марте. Выявленные недостатки были устранены классными руководителями. Личные дела педагогических работников в удовлетворительном состоянии.


В начале года с классными руководителями и учителями-предметниками был проведен инструктаж по оформлению и ведению классных журналов, но тем не менее учителями были допущены ошибки, которые были записаны на специально отведенной странице:


  • накопляемость текущих оценок

  • несвоевременное заполнение журнала неверное вычисление четвертных и годовых оценок учителями – предметниками;

  • классными руководителями допущены ошибки при перенесении четвертных и годовых оценок в сводную ведомость успеваемости обучающихся.


Хочется отметить, что данные замечания не будут прослеживаться в следующем учебном году.

Проводилась проверка по ведению тетрадей учащихся по русскому языку, математике.

Она показала, что:

  • проверка домашних работ осуществляется, но не постоянно;

  • не все учащиеся соблюдают единый орфографический режим (5-9 кл.);

  • при проверке тетрадей не все учителя исправляют орфографические ошибки.


Анализ работы методического совета, методических объединений

Основным средством повышения педагогического мастерства учителей, связывающим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Работа метод совета строит свою работу на принципах гласности, уважения. Работа метод совета строилась в тесном контакте с методическими объединениями, через педсоветы.

На заседаниях методического совета решались следующие вопросы:

  • итоги методической работы за прошедший учебный год.

  • о задачах и основных направлениях работы Методического Совета на 2022-2023 учебный год;

  • аттестация учителей;

  • утверждение планов работы школьных методических объединений;

  • корректировка и утверждение списка учителей, направляемых на курсы повышения квалификации;

  • рабочие программы по предметам, программы для учащихся, находящихся на индивидуальном обучении, программы внеурочных занятий;

  • обеспеченность учащихся учебниками;

  • организация и итоги школьного этапа предметных олимпиад;

  • об использовании педагогических технологий в процессе обучения учащихся;

  • творческие отчёты педагогических работников, аттестующихся в отчетный период;

  • организация и введение дистанционной формы обучения

  • организация работы с низкомотивированными и слабоуспевающими учащимися в целях улучшения качества образования

  • итоги учебных четвертей;

  • мониторинг проведения олимпиадного движения – 2022-2023г.;

  • анализ результатов пробных ОГЭ;

  • итоги проведения методических недель в первом полугодии;

  • разработка и утверждение материалов для итогового контроля знаний;

  • согласование выбора УМК на 2022-2023 учебный год;

  • итоги года, планирование работы школы на 2023-2024 учебный год.


Работа Методических объединений в 2022-2023 учебном году была направлена на выполнение поставленных задач и их реализацию через образовательную программу школы и учебно-воспитательный процесс.


Цель работы МО: применение инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе для улучшения качества обученности учащихся.

Задачи МО:

Изучение нормативных-правовых документов и работа над анализом программ по предметам, в связи с переходом на обновленные ФГОСы (1 и 5 – е классы).

Повышение уровня информатизации учебного процесса при переходе на обновленные ФГОС

Активизация работы по вовлечению учителей в конкурсы профессионального мастерства муниципального, областного уровней.

Внедрение и использование разнообразных форм методической работы внутри МО для гибкого реагирования на возникающие проблемы педагогов.

Расширение зон сотрудничества методического объединения с методическими объединениями учителей разных циклов для усиления межпредметных связей в связи с переходом на обновленные ФГОСы

Формирование умений у школьников самостоятельно приобретать и применять знания для создания исследовательских проектов, выступления на научных конференциях, участия в интеллектуальных марафонах.

 В соответствии с поставленными задачами методическая работа МО была направлена на создание условий для развития педагогического мастерства, повышения уровня профессиональной компетентности учителей, повышения уровня качества знаний учащихся по предмету, организации подготовки к государственной итоговой аттестации. Учителями применялись следующие методики использования новых технологий на уроках: защита проектов, подготовка презентации по теме урока, её защита. В школе созданы материальные условия для применения ИКТ.   В соответствии с планом учителя-предметники посещали курсы, направленные на повышение профессионального мастерства. Педагогический опыт совершенствуется и в рамках МО. Это выступления на заседаниях МО с докладами, освоение новых педагогических технологий, инновационная работа по предметам, взаимопосещение уроков – количество посещенных уроков было недостаточно.

Роль методической работы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью использовать новые методики, приемы, технологии обучения. Поставленные перед педагогами задачи решались через совершенствование методики проведения уроков, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися, коррекции знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, развития способностей и природных задатков учащихся, ознакомления учителей с новой педагогической и методической литературой.

В соответствии с поставленными задачами МО в настоящем учебном году учителя школы продолжили работу по повышению уровня прочности знаний у учащихся. Заседания МО строились с учетом запросов учителей. Вот перечень вопросов, рассмотренных на заседаниях МО в течение учебного года:

  • Современный урок в свете внедрения ФГОС второго поколения.

  • Влияние современных технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся

  • Духовно- нравственное воспитание в свете требований ФГОС НОО, ООО, СОО.

  • Развитие творческих способностей учащихся через использование информационных технологий

  • Творческий потенциал учителя – залог творчества ученика.

  • Профессиональная компетентность учителя как главный ресурс качества образовательного процесса

  • Организация работы по повышению качества образования в ОУ (работа с низкомотивированными, слабоуспевающими и неуспевающими учащимися)

  • Система работы по профилактике неуспеваемости школьников с низким уровнем мотивации и трудностями в обучении.

  • Как помочь ребенку преодолеть трудности в усвоении математики?

  • Проведение внеклассной работы по различным предметам.

  • Адаптация обучающихся 5 класса на новой ступени обучения.


На заседаниях МС рассматривались вопросы о работе учителей-предметников над повышением ЗУН учащихся, работе с учащимися с низкой и повышенной мотивацией. В своей деятельности МС ориентировался на повышение профессионального мастерства учителя – педагогической деятельности педагога.

В течение учебного года членами МС проведена работа, направленная на внедрение в практику преподавания современных технологий и методик. Важным направлением в работе МС является постоянное совершенствование педагогического мастерства учителей. На текущий учебный год необходимо уделить внимание совершенствованию форм и методов организации урока, проведению «круглых столов», организовать проектную деятельность педагогов – пополнение методической копилки по предметам.

Тематика методических совещаний и педсоветов отражало основные вопросы. Но активность учителей невысокая, нет стремления к творчеству, число учителей, участвующих в инновационных процессах школы - низкая. Необходимо проводить тщательный отчет–анализ работы ШМО на педсоветах.

Работа методических объединений

Основным качеством педагога является качество его педагогической деятельности и качество личности – взаимодействие этих показателей отражается на деятельности педагога. Мониторинг качества педагога идет по двум составляющим: деятельность педагога в предметной области и воспитательная деятельность. Инструментарием служили следующие показатели:

  • Сравнительный анализ успеваемости учащихся за четверть, полугодие, год;

  • Сравнительный анализ текущей успеваемости;

  • Анализ промежуточной аттестации;


Каждое методическое объединение имеет свой план работы и анализ работы МО за год.


5. Внутришкольный контроль

В основу контроля закладывается анализ результатов деятельности учителя и состояние учебно-воспитательного процесса. Контроль проводился по направлениям:

  • Состояние знаний, умений и навыков учащихся;

  • Ведение школьной документации;

  • Выполнение всеобуча.

  • Основные направления посещений и контроля уроков:

  • Выявление педагогического мастерства;

  • Классно-обобщающий контроль 2, 5, 9 классах.





Отчет об окончании 2022-2023 учебного года




Контроль за качеством преподавания предметов позволяет сделать вывод о том, что материал по предметам выполнен не в полной мере, т.к. праздничные дни приходились на уроки, с этой целью своевременное выполнение программ по предметам была организована замена отсутствующих учителей (курсы РИПКРО, по болезни, а также были использованы резервные часы по предметам), проведено уплотнение учебного материала. Учебные программы выполнены (расхождение 2-3 часа).

В течение года осуществлялся контроль анализа успеваемости.


Задачи на 2023-2024 учебный год:

  • Повысить эффективность механизмов управления в системе образовательной деятельности школы;

  • Совершенствовать работу педагогического коллектива по формированию ключевых компетенций для повышения качества образования;

  • Совершенствовать внутришкольную систему оценки качества образования, сопоставляя реально достигаемые образовательные результаты с требованием ФГОС;

  • Разработать рабочие программы, календарно – тематические планирования по обновленным ФГОС

  • В целях повышения качества образования учителям-предметникам подготовить материал для работы со слабоуспевающими и низкомотивированными учащимися;

  • Учителям подготовить материал по предмету для применения дистанционных технологий в период неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации

  • Продолжить работу по успешной подготовке учеников к ВПР, к ГИА 9;

  • Организовать тематический контроль по предметам, которые выносятся на итоговую аттестацию.