Урок № . 7 класс биология
Тема: Анатомия стебля. Л. Р. № . Изучение особенностей анатомического строения стебля двудольных и однодольных травянистых растений, стебля древесных растений.
Цели: формирование умений называть составные части стебля, описывать строение, устанавливать взаимосвязь между особенностями строения стебля и его функциями; Планируемые результаты обучения: предметные: учащиеся имеют представление о строении побега, видах почек и их функциях. Метапредметные: формируются умения проводить наблюдения в живой природе, фиксировать и оформлять их результаты, адекватно использовать речевые средства, умение работать с разными источниками биологической информации. Личностные: формируется любовь и бережное отношение к родной природе, элементы экологической культуры. УУД: умение ставить цели урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, корректировать деятельность в процессе урока. Познавательные УУД: выявление особенностей строения и жизнедеятельности разных групп растений, сравнение объектов разных систематических групп), умение рассматривать объекты, выявлять их сходство и различие.
Тип урока: комбинированный. Оборудование: учебник, таблицы.
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний.
Беседа по вопросам домашнего задания.
Целеполагание.
Изучение нового.
Ветвление побегов позволяет растению увеличивать свою площадь и образовывать новые органы:
Моноподиальное ветвление — главный побег растёт непрерывно, а боковые побеги отходят от него (например, у ели).
Симподиальное ветвление — главный побег прекращает рост, и его продолжение осуществляется за счёт боковых побегов (например, у липы).
Дихотомическое ветвление — верхушка побега делится на два равных побега (характерно для некоторых водорослей).
Побеги могут видоизменяться для выполнения специальных функций:
Подземные побеги: Корневище — горизонтальный подземный побег для вегетативного размножения и накопления питательных веществ (у ириса). Клубень — утолщённый побег для накопления запасов (у картофеля). Луковица — укороченный побег с сочными чешуями для запасания и размножения (у лука). Столоны – тонкие удлиненные подземные побеги, но в отличие от корневища, недолговечные. Корневища живут до 15 – 20 лет, а столоны, как правило, всего один год. Столонам не свойственна функция запасания, они относятся к ростовым подземным побегам. Столоны, растущие горизонтально служат главным образом для вегетативного размножения (солодка голая).
Надземные видоизменения: Усики — тонкие побеги для прикрепления к опоре (у винограда).
Колючки — видоизменённые побеги для защиты (у боярышника).
Л. Р.
Итоги.
Рефлексия.
Д/з §
1 вариант
1. На рисунке цифрой 3обозначен(а):
1) древесина 2) сердцевина 3) камбий 4) кожица (корка)
2. Главная функция пробки в стволе дерева:
1) накопление питательных веществ 2) фотосинтез 3) дыхание
4) защита от испарения, повреждений и микроорганизмов
3. Рост стебля в толщину происходит за счёт деления клеток:
1) камбия 2) пробки 3) луба 4) древесины
4. Вода и минеральные соли поступают от корня к листьям по:
1) лубу 2) пробке 3) древесине4) камбию
5. Годичные кольца в стебле образуются за счёт:
1) сосудов 2) пробки 3) камбия 4) сердцевины
6. В состав мягкого луба (флоэмы) входят:
1) сосуды и чечевички 2) волокна и сердцевина 3) ситовидные трубки и лубяные волокна
4) камбий и пробка
7. Лазающий стебель, который цепляется за опору придаточными корнями, у:
1) фасоли 2) винограда 3) гороха 4) плюща
2 вариант
1. На рисунке цифрой 4 обозначен(а):
1) древесина 2) сердцевина 3) камбий 4) кожица (корка)
2. Возраст дерева можно точно определить по:
1) высоте растения 2) числу веток и листьев 3) годичным кольцам 4) толщине ствола
3. Из крупных клеток с тонкими оболочками, в которых откладываются запасные питательные вещества, состоит: 1) кора 2) сердцевина 3) древесина 4) пробка
4. Органические вещества передвигаются в стебле по:
1) лубу (флоэме) 2) сердцевине 3) древесине (ксилеме) 4) камбию
5. Рост стебля в длину происходит благодаря делению клеток:
1) камбия и древесины 2) верхушки стебля и вставочному росту междоузлий
3) пробки и луба 4) верхушки стебля и корня
6. В состав древесины входят:
1) сосуды, древесинные волокна 2) лубяные волокна, сердцевина
3) древесинные волокна, ситовидные трубки 4) камбий и сосуды
7. Ползучий стебель, укореняющийся в узлах, у:
1) вьюнка 2) земляники 3) гороха 4) плюща
Ответы на тест по биологии Строение стебля 6 класс
1 вариант
1-4
2-4
3-1
4-3
5-3
6-3
7-4
2 вариант
1-1
2-3
3-2
4-1
5-2
6-1
7-2