СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Андерсен Гадкий утенок

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Андерсен Гадкий утенок»

Допущен. Учитель /Самойлова Н.С. /_____________

Оценка за конспект _______________

Технологическая карта урока студента 4А группы

Медведевой Ольги Геннадьевны

Предмет: Литературное чтение Класс 3 учебник (УМК): «Школа России»

Тема урока: Ханс Кристиан Андерсен «Гадкий утёнок».

Тип урока: Открытие нового материала

Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова «Литературное чтение» 3 класс (2 часть), портрет Г.-Х. Андерсена, аудиозапись «Самолетики».

Цель: познакомить детей с творчеством Х.-Г. Андерсона и сказкой «Гадкий утёнок».

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Предметные Д.

- умеют читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, соблюдая паузы между предложениями и частями текста.


Метапредметные

Познавательные УУД

- определяют основную идею произведения, осознают смысл образных слов и выражений, понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут, выявляют отношение автора к описываемым событиям и героям произведения.

Регулятивные УУД

- формулируют тему, цели урока с помощью учителя;

- запоминают информацию и применяют её в работе;

- овладевают логическими действиями, умениями работать в группе; адекватно самостоятельно оценивают свою деятельность.

Коммуникативные УУД

-Участвуют в диалоге;

- слушают и понимают других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения;

-выслушивают партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в группе; воспринимать информацию на слух; слушать и понимать речь других

Личностные.

- Обогащают нравственный опыт средствами на основе прочитанного произведения; проявляют чувства любви ко всему, что окружает человека.



Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

I. Организационно-мотивационный этап.

1.Организационный момент.















2. Речевая разминка.






Настроить на урок и на изучение новой темы.
















Подготовить речевой аппарат к выразительному чтению.



Словесный: рассказ.

















Словесный: беседа, объяснение.



Фронтальный.


















Фронтальный.





- Здравствуйте, ребята, сегодняшний урок чтения буду вести я. Меня зовут Ольга Геннадьевна.

- Друзья мои, я очень рада

Приветствовать сегодня вас.

И для меня уже награда –

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый из вас гений,

Но без труда талант не впрок

Высказывайте свои мнения,

И вместе проведем урок.

В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть добро навеки

Побеждает зло.

- Подготовим наш речевой аппарат к работе.

1)Вдох носом. Выдох через рот;

- Вдох, задержка дыхания, выдох;

- Глубокий вдох, задержка дыхания, выдох по порциям.

 

2)Летела пчелка около уха: жжжжжжж

Ползет змейка в траве: сссссссссс

Летел комар и звенел: зззззззз

Сел на лоб, а мы его хлоп!

И поймали. (кулачек прижимается к уху)

Ззззззззз- пусть летит!


Приветствие учителя.



















Повторяют за учителем.





- жжжжжж

- ссссссссс

- ззззззззззз



- зззззззззз


Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог с учителем; воспринимать информацию на слух; слушать и понимать речь других.

II.Ориентировочный этап.

1.Создание проблемной ситуации.








2.Определение темы урока.

3.Определение цели и задач урока.

Заинтересовать детей изучение нового материала.









Определить тему урока с детьми.

Поставить задачи урока совместно с детьми.

Словесный: рассказ, беседа.

Практический: решение шифра.





Словесный: беседа


Фронтальный, индивидуальный









Фронтальный







Отгадайте стихотворение -загадку:

Девочка спит и пока что не знает,

Что в этой сказке ее ожидает:

Жаба под утро ее украдет,

В нору упрячет бессовестный крот...

Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?

- Кто эта девочка?

- Чья это сказка?

- А чтобы узнать, я вам предлагаю разгадать шифр. Зачеркните в парах повторяющиеся буквы в каждой строке и узнаете, как зовут писателя. Приложение 1.

- Что получилось?


- Какие задачи поставим к уроку?







- Дюймовочка

- Не знаем





- Ганс Христиан Андерсен

- Познакомится с новым писателем, его произведением и понять суть произведения .

Регулятивные УУД:

Формулируют тему, цели и урока с помощью учителя;

Коммуникативные УУД: получают умения выражать свою мысль.







III. Поисково-исследовательский этап.

1.Работа с текстом до чтения

произведения:

а) работа по рисунку, по заглавию, по автору, предположения детей;





















































б) словарная работа












2. Работа с текстом во время чтения:

а) первичное чтение произведения;


б) первичный синтез.



Изучение нового произведения.

Предположить, о чем будет произведение.






































































Познакомить с содержание произведения.



Работа по содержанию произведения.





Словесный: беседа, рассказ.

Наглядный: портрет, выставка книг










.

























































Словесный: рассказ



Словесный: беседа.

Практический: чтение текста.

Наглядный: учебник.





Фронтальный, индивидуальный, парный







































































Фронтальная




Фронтальная, индивидуальная







- сегодня мы познакомимся с творчеством Г.Х. Андерсена (вывешивается на доску портрет).

Ганс Христиан Андерсен родился 2 сентября 1805 года в небольшом датском городке Оденсе на острове Фюн в семье башмачника. Отец его был сапожником, а мама целые дни, в холодной речной воде, стирала бельё для богатых. Люди они были добрые и работящие. Он отличался от других детей своей фантазией. Самым его сильным увлечением был театр. Дома он раскрывал эту афишу и начинался спектакль, созданный его воображением. Ещё у него был свой кукольный театр, который смастерил ему отец.

Герои сказок Г.Х.Андерсена – люди, животные, игрушки и самые неприметные вещи.

- Ребята, обратите внимание на выставку книг. Все эти сказки принадлежат перу Г.Х.Андерсена. Одна и та же сказка представлена в различном художественном оформлении. “Огниво”, “Снежная королева”, “Новый наряд короля”, “Свинопас”, “Дюймовочка”, Принцесса на горошине”, “Стойкий оловянный солдатик”.

- Сейчас поработаем в парах. Вспомним правила работы в парах



- У вас на столах лежит карточка вы должны ее заполнить. Приложение 2. На работу я даю вам 2 минуты.

- Проверим что у вас получилось.

- 1 слово

- 2?

- Какие они были люди?

- Чем он отличался от других детей?

- Его увлечение?

- У него был свой....?

- Его сказка?

- Вы большие молодцы.

- Открываем страницу 200 в учебнике. Посмотрите на название, как вы думаете, о чем будет эта сказка?


- посмотрите рисунок на странице 201, кого вы там видите?

- красивые утята?

- А теперь посмотрите картинку на странице 205, кого вы там видите?




- О какой красоте мы будем говорить? О внешней или внутренней?

- А как мы можем определить внутреннюю красоту?

- Правильно, молодцы, перед тем, как начнем читать давайте разберем не знакомые слова.

- Смётано - сложено в копны.

- Озираться, как вы понимаете это слово? - это значит осматриваться.

- И меня однажды провели - обманули.

- Орава - беспорядочное и шумное скопление людей.

- Несуразный - нелепый, нескладный.

- Подойник - сосуд, в который стекает молоко при ручном доении.

- Ликующий - торжествующий, восторженно радующийся.


- Со словами разобрались, теперь начнем читать нашу сказку.

Сейчас я прочитаю 1 абзац, а вы следите, потому что я остановлюсь и выберу того кто продолжит читать. Начинается "Хорошо было за городом". Заканчивается "Его листьями во весь рост"

- Ребята, что описывается в данном абзаце?



- В какое время года это происходит?

Читаем дальше. Начинается "В чаще лопуха было также глухо и дико". Заканчивается "Поторапливаетесь".

- Что происходило в чаще лопуха?


- Нравилось ей там сидеть?

- Как появились на свет утята, прочитайте из текста.


- Какие у них были первые слова?

- Читаем дальше. Читает Дима. Начинается "Утята выкарабкались ". Заканчивается "И она уселась опять"

- Что стали делать утята, когда уже выкарабкались из скорлупы?


- Почему мать - утка не мешала им разглядывать листья?

- Что сказала утятам утка про мир?


- Все ли утята вылупились?


- Читаем дальше про себя. Начинается "ну как дела спросила старая утка". Заканчивается: "Сказала старая утка и ушла"

- Что сказала старая утка про яйцо?



- Что она велела утке сделать?


- что на это ответила утка?

- Сейчас будем читать по абзацам. Читает учитель. Начинаем со слов: "И вот, наконец большое яйцо треснуло" до слов "пришлось столкнуть туда силой."

- Каким оказался последний утенок, по мнению утки?

- Что сказала утка, когда увидела последнего утёнка? На кого он был похож?

- Должна ли мать говорить так про своего ребенка?

- Читаем дальше. Читает Ксюша. Начинается "На другой день погода стояла отличная". Заканчивается "Да берегитесь кошек".

- Куда отправилась утка со своей семьей?

- Как утята учились плавать?




- как плавал серый утенок?



- О каких опасностях предупредила мама - утка?


- Читаем дальше. Читаем хором, шепотом. Начинается: "Скоро утка со всем своим выводком". Заканчивается: "Теперь наклоните головки и скажите "кряк"."

- Что происходило во дворе?


- И кому она досталась?

- Что мама - утка сказала про старую утку?



Физкультминутка аудиозапись «Самолетики».

- Читаем дальше. Читает Саша. Начинается: "Но другие утки оглядели их и громко заговорили". Заканчивается: "Пробьет себе дорогу в жизнь"

- Что ожидало бедного, некрасивого утенка в птичьем дворе?

- Разве можно так поступать с утенком?



- Что ответила мама- утка, старой утке про своего утенка?




- Читаем дальше про себя. Начинается: "Остальные утята очень- очень милы". Заканчивается: "Что весь птичий двор смеется над ним"

- Что говорили о ем на птичьем дворе?

- Как повел себя петух?



- Как страдал утенок из-за своей внешности?

- Читаем дальше. Начинается"Так прошел первый день". Заканчивается"Где жили дикие утки"

- Почему утенку пришлось бежать с птичьего двора?






- Имели ли все на это право?




- Как вы относитесь к девочке, кормившей кур?

- А как бы вы поступили на ее месте?


- Читаем дальше. Читает учитель. Начинается: "Тут он провел всю ночь". Заканчивается: "Будешь иметь у них большой успех"

- Что сказали дикие утки утенку?


- Сколько дней он просидел на болоте?

- Кто прилетел на болото на третий день?

- Что они сказали ему?




- Читаем дальше. Читаем хором в полголоса. Начинается: "Паф -паф раздалось вдруг над болотом". Заканчивается: "Побежала дальше".

- Что произошло на болоте?


- Что случилось с утенком?





- Читаем дальше. Читает Егор. Начинается: "кажется, пронесло". Заканчивается: "чтобы не унесло"

- Почему его тронула собака?




- Что сделал утенок, когда стихла пальба?


- Какой была погода?




- Куда он добрался?

- Читаем дальше. Читает Ксюша. Начинается: "К счастью он заметил". Заканчивается: "А курица кудахтать"

- Кто жил в избушке?


- Как автор описывает кота?





- Как описывает курицу?




- Когда его заметили?

- Читаем дальше. Читает учитель. Начинается: "Что такое спросила старушка". Заканчивается: "И утенок сидел в углу нахохлившись".

- За кого приняла старуха утенка?



- Что говорили про себя курица с котом?



- Читаем дальше. Читает Василиса. Начинается: "Как то раз дверь широко творилась". Заканчивается: "Головой в самую глубь".

- Что хотел сделать утенок?



-Что ему на это отвечали курица и кот?

- Что им сказал утенок?


- а вы как думаете?



- Хорошо. Читает учитель. Начинается: "вы меня не понимаете". Заканчивается: "Гадким и безобразным"

- Что сказала курица утенку?





- Что решил утенок?


Читаем дальше. Читает хором вполголоса. Начинается: "А между тем настала осень". Заканчивается: "это были лебеди"

- Какое время года настало?

- Прочитайте описание.

- Каких красивых птиц увидел утенок?

-Читаем дальше. Читает Карина. Начинается: "Их крик был похож на звуки трубы". Заканчивается: "Бедный гадкий утенок"

- Куда летели лебеди?

- Знал он, что это за птицы?





- Читаем дальше. Читает Сергей. Начинается: "Земля настала холодная - прехолодная". Заканчивается: "Утенка отогрели".

- Почему утенку нужно было плавать по озеру без отдыха?

- Что в итоге с ним случилось?


- Кто подобрал утенка?



- Читаем дальше. Читает Арсений. Начинается: "Дети задумали поиграть с ним". Заканчивается: "Вернулась весна"

- Что случилось дома у крестьянина с утенком?

- Что делала хозяйка?



- Легко жилось утенку зимой?

- Читаем дальше. Читает учитель. Начинается: "Утенок выбрался из камышей". Заканчивается: "Охватила какая-то непонятная грусть"

- Как мы можем понять, что утенок вырос?


- Кого он увидел?

- Читаем дальше. Читает Сергей. Начинается: "Полечу к ним". Заканчивается: "оказался лебедем".

- Что решил утенок?





- И что случилось, когда он подлетел?





- Так кем оказался наш гадкий утенок, ребята?

- Читаем дальше. Читает Арина. Начинается: "теперь утенок ". Заканчивается: "бросать в воду кусочки хлеба и пирожного"

- Стоило ли все это горе ради такого?

- Что делали другие лебеди?


- Что в это время делали дети и их родители?


- Читаем дальше. Читает Ксюша. Начинается: "И все остальные подхватили". Заканчивается: "Когда был еще гадким утенком".

- Что про него говорили люди?



- И что сказал утенок?


-Ребята, мы с вами прочитали прекрасное произведение Г.-Х. Андерсена. Вам понравилось произведение? Мы с вами правильно предположили содержание произведения?

- Ребята, чему учит эта сказка?






Слушают учителя.























- работать должны оба, один говорит, другой слушает, разговаривать не громкими голосами.





- Христиан

- Сапожником

- Добрые и работящие

- Своей фантазией

- Театр

- кукольный театр

- "огниво"



- возможно об утенке, который родился не таким уж красивым и его все обижали

- маму утку с утятами


- да, желтенькие, красивые

- петуха и гадкого утенка, можно предположить, что это совсем не утенок, а гусенок или еще кто-нибудь

- Судя по картинкам о внешней

- По делам и поступкам






- смотреть в разные стороны



- значит очень много


- неаккуратный



- радующийся











- Усадьба за городом с полями, лесами и озерами.

- лето




- там сидела утка и высиживала яйца

- нет, ей надоело

- утята зашевелились, затрещали клювами и высунули голоки.

- пип - пип




- озирались по сторонам, разглядывая зеленые листья

- потому что зеленый цвет полезен для глаз.

- Что он тянется далеко далеко за сад, за поле...

- нет, оставалось еще самое большое яйцо





- Что оно индюшачье, ее тоже один раз так провели, т.е. обманули

- бросить его и учить своих утят плавать

- нет, я, пожалуй посижу





- большой и гадкий


- Ужасный урод


- нет






- к ближайшей канаве

- сначала они нырнули всей головой, а потом ловко вынырнули и поплыли

- он плавал хорошо, мать утка даже сказала что это ее сын.

- смотреть, чтоб никто на них не наступил и берегитесь кошек





- Две утиных семьи бились за голову угря

- кошке

- чтоб утята поклонились ей, она была жирная, Испанской породы и носит на ноге красный лоскуток.





- его клевали и унижали


- конечно, нет, они делают его жизнь невыносимой

- что он некрасив, но у него доброе сердце и он хорошо плавает, к тому же он селезень, а им не так уж и нужна красота





- слишком велик

- Подлетел, залопотал, гребешок у него налился кровью

- он жалел, что родился таким.




- Все его гнали, обижали, даже мама, братья и сестры называли его уродом; куры клевали, утки щипали, а девочка, кормившая кур – отталкивала ногой

- Нет, он не виноват, что родился таким, он добрый – а это главное качество

- не очень хорошо, она поступает неправильно

- относились бы к нему, так же как и ко всем.





- ну и гадкий же ты, не лезь в нашу родню

- два дня

- два гусака

- они назвали его чудным и позвали его на соседнее болото к гусыням - барышням





- пришли охотники и начали стрелять

- он очень испугался, хотел спрятаться, но перед ним появилась собака, но не тронула его.




- он подумал, что он такой гадкий, что его даже собака не хочет есть.

- он осмотрелся и побежал по полям.

- дул очень сильный ветер и ему приходилось прижиматься к земле, чтобы не унесло.

- до убогой избушки




- Старушка со своим котом и курицей.

- она его называла сыночком, он умел выгибать спину, мурлыкать и даже сыпать искрами.

- у нее были маленькие коротенькие ножки, и она прилежно несла яйца.

- утром





- За жирную утку и думала, она будет нести яйца.

- что они настоящие хозяева. Что они лучшая половина света.





- ему очень хотелось на волю, поплавать, понырять

- что это полная ерунда.

- что они его не понимают.

- конечно, не понимают коты и курицы не любят плавать.




- чтобы он не дурил...они его пригрели и приютили. Курица хочет для него только добра поэтому ругает его.

- что ему лучше уйти, он ушел и жил на озере.




- осень

- читают описание

- лебедей





- в теплые края

- нет, но они ему очень понравились. Он и представить не мог что может быть таким же красивым.





- чтобы озеро не замерзло

- он выбился из сил, растянулся и примерз

- Крестьянин, он разбил лед и забрал утенка к себе.




- дети хотели с ним поиграть, а он испугался

- она его бранила и бегала за ним с угольными щипцами

- совсем не легко





- крылья его были куда крепче.

- прекрасных лебедей




- что полетит к ним, он подумал, пусть лучше его заклюют, чем он будет опять это все терпеть.

- когда подлетел он сказал, убейте меня, отпустил голову и в отражении воды увидел себя, красивого лебедя

- великолепным лебедем






- да

- плавали возле него и гладили клювами.

- они подбегали и бросали им кусочки хлеба и пирожного





- что из лебедей он самый красивый и молодой

- нет, о таком счастье я и не мечтал.





Даа

- Сказка учит тому, что внешность обманчива, нельзя судить о ком бы то ни было лишь потому, как он выглядит

Коммутативные УУД: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения; выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; воспринимать информацию на слух; слушать и понимать речь других

Познавательные УУД: определяют основную идею произведения, осознают смысл образных слов и выражений, понимают, какую информацию о чувствах и настроении.

Личностные УУД: Обогащают нравственный опыт средствами на основе прочитанного произведения; проявляют чувства любви ко всему, что окружает человека.

Предметные УУД: умеют читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, соблюдая паузы между предложениями и частями текста.

IV. Практический этап.

1.Работа с текстом после чтения произведения:

а) связь с жизнью, проведение воспитательной работы.


2.Творческие работы.


Провести воспитательную работу.








Развить творческие способности.

Словесный: рассказ.

Практический: групповая работа.

Фронтальный, групповая.








- Правильно, сейчас я вам предлагаю разделиться на 2 группы. На доске слова: гадкий, крепкий, ужасный урод, хорошо плавает, красивее всех, молоденький, большой и несуразный, прелестный.

1 группе нужно будет подобрать слова к (гадкому утенку), а 2 группе подобрать слова к (лебедю).

- Проверим, что у вас получилось, 1 группа?




- Молодцы, 2 группа?

Хорошая работа. Так держать!









- Гадкий утенок: гадкий, ужасный урод, хорошо плавает, большой и несуразный

- Лебедь: крепкий, красивее всех, прелестный.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; выслушивают партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в группе.

V. Рефлексивно-оценочный этап.

1.Итог урока по изученной теме.





2.Рефлексия деятельности класса.


3.Домашнее задание.




4.Итог работы класса.

Подведение итогов совместно и индивидуальной деятельности.


Закрепить самостоятельные умения выполнять задания.

Оценить свои достижения.


Оценить работу учащихся.


Словесный: беседа, рассказ




Словесный: беседа.


Фронтальный.






Фронтальный.


- Вот и наш урок подходит к концу.

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

- Кто его написал?

- В чем проявляется красота?

-Чему учит сказка? Совершенно верно! Внешность бывает обманчива.

-А теперь выберите себе по два предложения и закончите фразу

Сегодня на уроке я узнал (а)…

На этом уроке я похвалил( а) себя за …

После урока мне захотелось …

- Записываем домашнее задание. Составить картинный план по сказке.

- На этом наш урок закончен, спасибо всем, идите на перемену.

- "Гадкий утенок"


- Г.-Х. Андерсен

- красота поступков

-- Сказка учит тому, что внешность обманчива, нельзя судить о ком бы то ни было лишь потому, как он выглядит.

Ответы детей.

Регулятивные УУД: анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами













Приложение 1.


Задание: заполните пропуски.

Г анс Андерсен родился 2 сентября 1805 года в небольшом датском городке Оденсе на острове Фюн в семье башмачника. Отец его был , а мама целые дни, в холодной речной воде, стирала бельё для богатых. Люди они были и . Он отличался от других детей своей . Самым его сильным увлечением был . Дома он раскрывал эту афишу и начинался спектакль, созданный его воображением. Ещё у него был свой , который смастерил ему отец.

Герои сказок Г.Х.Андерсена – люди, животные, игрушки и самые неприметные вещи.

В се эти сказки принадлежат перу Г.Х.Андерсена. Одна и та же сказка представлена в различном художественном оформлении. “ ”, “Снежная королева”, “Новый наряд короля”.

Приложение 2.


1. ЛГАПЖЛНПЖС

2. ХЕРЛИСОТЕИАЛОН

3. АМНЫДТЕЫМРСТЕН(будьте аккуратны, в фамилии автора две буквы Е)


.