«Утверджаю»: Класс:7 (Обучение на дому)
Тема урока: Г.-Х.Андерсен «Гадкий утенок»
Цели урока:
раскрыть идейно-образное содержание сказки, в ходе разговора выяснить понятие внутренней и внешней красоты человека; выявить нравственные уроки произведения;
развивать речь, мышление, память, аналитико-синтетические навыки учащихся, совершенствовать навыки выразительного чтения, связной речи;
прививать интерес к чтению.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие.Проверка готовности на урок. Эмоциональный настрой на урок.
2. Проверка домашнего задания: Что такое сказка?
Презентация.
Пословица гласит: “Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок”.
Сегодня мы продолжаем работу над произведением Г. Х. Андерсена “Гадкий утёнок”, которое даёт нам уроки жизни, а какие мы выясним.. Давайте попробуем разгадать кроссворд.
1) | у | т | ё | н | о | к |
| 2) | с | е | р | ы | й |
3) | у | т | к | а |
| | 4) | с | ы | н | о | ч | е | к |
5) | л | е | т | о |
| 6) | к | о | т |
7) | к | у | р | и | ц | а |
Главный герой сказки?
Какого цвета он был?
“Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!” - кто так сказал?
Как называла старуха кота?
Время года, когда появились на свет утята?
Житель избушки?
Кого называли Коротконожкой?
- Какое ключевое слово у нас появилось?
3. Постановка учебной задачи
-как ты считаешб, что такое красота?
Давайте посмотрим, как даёт толкование этому слову Сергей Иванович Ожегов
Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
- А красивый, это какой?
Посмотрим в словарь:
Красивый – доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом, гармоничностью, стройностью, прекрасный.
- Как считаешь, если человек красивый, приятный внешне, он хорош во всём?
Учитель: значит, мы говорим о красоте внешней и внутренней.
О внешней красоте мы узнаём сразу. Но вот как распознать внутреннюю красоту? (по поступкам и делам)
- Как вы считаете хорошо быть красивым?
- А некрасивым? Почему?
- Кому в жизни легче?
- А если внешне некрасив, то, как сделать так, чтобы люди полюбили тебя? (обладать хорошими качествами….)
- Как это происходит в жизни, мы ещё мало знаем. Попробуем увидеть это в нашей в сказке.
4. Совместный поиск решения учебной задачи
- Открываем книги и отправляемся в сказку.
- Давайте прочитаем, как начинается сказка (1 абз.) - А вы были за городом?
- Что хотел показать автор этими строчками?
Рисуя красивый пейзаж, сказочник как бы проводит сравнение, сопоставляет. Среди этой прекрасной, красивой природы появляется гадкий утёнок.
- Как вы понимаете слово гадкий?
- Давайте посмотрим в словаре. Слайд 13
Гадкий – очень плохой, мерзкий, вызывающий отвращение, презрение.
Слайды 14, 15 - Посмотрите на иллюстрацию. Вместе с этим гадким утёнком мы сегодня как бы пройдём все этапы его жизни, чтобы понять – какие уроки даёт жизнь главному герою. Попробуем составить его характеристику на каждом этапе жизни.
- Утёнок родился, что про него говорят? Какой он?
Утёнок
- Кто про него так сказал?
- Должна ли была мама утка так говорить?
- Что оправдывает её? (то, что она мачеха, утёнок не её сын)
- Как можно назвать этот этап жизни утёнка?
1. Не такой как все
Давайте добавим это в характеристику.
Слайд 17
- Куда отправилась утка со своей семьёй? (к большой канаве)
- Как утята учились плавать?
- Как плавал серый утёнок? Найдите в тексте. (стр. 203 вверху)
- Почему засомневалась утка? ( утёнок хорошо плавал)
Что добавим ещё в характеристику утёнка? (хорошо плавает)
Слайд 17
Утёнок
гадкий
ужасный урод
хорошо плавает
- Давайте дополним нашу характеристику
большой и несуразный
бедняга
слишком велик
- Что сказала мама утка?
- Как относились к серому утёнку жители двора?
- Почему они так относились?
- Имели ли они все на это право?
- Это говорили животные, а может люди относились к утёнку по другому?
- Как вы относитесь к девочке, кормящей кур?- Что сказала мать и родные братья и сёстры. Найдите в тексте. ( стр. 205 посл. абз).
- Что произошло с уткой, почему она опять так изменилась? (дело не в утке, а в обитателях птичьего двора…)
- Почему убежал утёнок с птичьего двора?
- Как вы думаете, почему утёнок молча и терпеливо сносил все обиды и унижения? Ведь он был крупнее, сильнее многих обитателей птичьего двора? Разве нельзя было больно клюнуть молодого петушка, или ущипнуть ту же птичницу?
- Как можно назвать этот этап жизни утёнка?
2. Унижение
- Какой выход нашёл для себя утёнок? Почему?
- Куда убежал утёнок с птичьего двора?(на болото)
- Почему не остался утёнок жить на болоте? (одиночество)
- Какой ещё этап жизни мы проследили?
3. Одиночество
- Какой выход нашёл для себя утёнок?
- Какими были кот и курица?
- Что дают понять утёнку курица и кот? ( Если не можешь нести яйца….. тебе здесь не место)
- Почему утёнку пришлось уйти из избушки, где можно было безобидно и сыто провести остаток жизни? ( ограничен в свободе)
- Какой этап жизни утёнка мы проследили?
4. Ограничение в свободе. Непонимание
- Куда уходит утёнок? (куда глаза глядят)
- Что пришлось испытать утёнку? ( голод, холод)
- Какой ещё выделим этап жизни утёнка?
5. Холод, голод
- Почему, увидев красивых птиц утёнок не позавидовал им?
- Он был рад-радёхонек, если хоть утки не отталкивали его от себя. Бедный гадкий утёнок!
- Что хотел сказать автор этими строками?
6. Чуть не умер
- Почему утёнок ушёл от крестьянина? ( потерял веру в добро)
7. Желание умереть
- Кем стал утёнок?
- Обрадовался ли утёнок, когда понял, что он прекрасный лебедь? Почему утёнок испытывает такое сильное чувство счастья? Найдите в тексте.
5.Закрепление
Самое главное доброта, бескорыстие, а не внешний вид.
Кто много страдал, но не озлобился, тот достигает счастья.
Нельзя судить по внешности, надо судить по делам и поступкам.
Нельзя высмеивать недостатки других.
Добро всегда побеждает зло.
Человек может быть красив не только внешне, но и красив душой, поступками. Если человек красив душой, то его недостатков люди не замечают, если узнают его лучше.
Слайд 29
6. Итог урока
- Прочитайте пословицы и выберите те, которые подойдут к этой сказке
Красивый вид человека не портит.
Некрасив собой, но красив душой.
Суди не по внешности, а суди по делам.
Кому, что идёт, то и красиво.
Не красна изба углами , а красна пирогами.
- Объясните их смысл.
7.Домашнее задание:
Ответить на вопросы письменно.