СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Английский язык "Веселая школа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я разработала конспект для 3 класса по английскому языку. Надеюсь моя разработка поможет Вам. С наилучшими пожеланиями Ваша Татьяна Анатольевна.

Просмотр содержимого документа
«Английский язык "Веселая школа"»

Дата: 29.11.2016 г. Учитель: Кульмухаметова З.З.

Школа: № 95 Методист: Учарова Н. М.

Класс: 3-4 Студентка: Деревскова Т.А., 44 группа







Тема урока: «Happy School».





Тип урока: комбинированный.

Цель урока: формирование грамматического навыка

Планируемые результаты:

  • Предметные: отработать произношение звука [d]; повторить и закрепить лексический материал: Reading, Writing, Maths, Music, Science, Art, Russian, Physical Education (PE), subject, speak, usually, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday, sum, favourite, today; повторить грамматическую структуру времени «Present Simple»; повторить грамматическую структуру времени «Present Continuous»; развивать умение воспринимать текст на слух (аудирование).

  • Личностные: способствовать повышению мотивации к обучению; совершенствовать память; создать благоприятные условия для снижения тревожности.



Оборудование урока: УМК «English», 3 класс, С, Тер-Минасова, презентация.







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы

Время

УУД

1

Орг.момент

Good morning, children. My name is Tatiana Anatolievna. I’ll be your English teacher today.

Let’s begin our lesson with a song. P1, come to the front. (Good morning, good morning…)

Thank you! Take your seat, please.

I’m very glad to see you.

Today we are going to revise some grammar material, but first let me ask you some questions.

What date is it today? (Today is the 29th of November)

What day of the week is it today? (Today is Tuesday)

What season is it now? (It is autumn)

What month is it now? (It is November)

What’s the weather like today? (It is … today) Good for you! Thank you.


Слушают учителя,

Поют песню, садятся на свои места,

Слушают установку учителя

Отвечают на вопросы учителя

Беседа, словесный.

2 мин

К: владеть диалогической формой речи

Л: формирование позитивного отношения к учебному процессу

2

Фонетическая зарядка

Now we are going to practise the sound [d].

Repeat after me: [d] (3 times)

Look at the screen, here you can see a poem. Listen to me very carefully I’ll read it.

Every week has 7 days,

See how many you can say.

Sunday, Monday, Tuesday,

Wednesday, Thursday, Friday,

Saturday. What day is it today?

Let’s read the words with the sound [d]: days, Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, day, today.

Who can translate this poem?

В каждой неделе 7 дней,

Посмотри, как много ты можешь сказать-

Воскресенье, понедельник, вторник,

Среда, четверг, пятница,

Суббота. Какой сегодня день недели?

Let’s read this poem line by line one by one.

Let’s read the whole poem all together.

Who wants to read the whole poem?

Well done!

Повторяют за учителем


Читают слова со звуком [d]






Читают стихотворение хором


Переводят стихотворение


Читают по строчке очереди

Практический


Хоровое повторение


3 мин

Р: выполнять действие в соответствии с требованиями учителя, самоконтроль

Л: мотивация к учебной деятельности

3

Актуализация знаний лексики


Now we will practise some words. Look at the screen. Repeat the words after me, all together: Reading, Writing, Maths, Music, Science, Art, Russian, Physical Education (PE), subject, speak, usually, sum, favourite, today, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday.

Who can translate these words? Read the words one by one, P1, start please.

Let’s do some exercises.

Look at the screen. Match the pictures to the words: Reading, Writing, Maths, Music, Science, Art, Russian, Physical Education (PE).

Very good.

Match the English words to the Russian ones

(subject - предмет, speak - говорить, usually - обычно, sum - сумма, favourite - любимый, today - сегодня).

Look at the screen. Put the words in the correct order. (Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday.)


Слушают установку учителя

Читают хором слова

Переводят




Соединяют слова с картинками


Соединяют английское слово с его переводом

Составляют слова по порядку


Словесный









Практический


5мин

К: умение высказывать и аргументировать своё мнение

П: обращение к ранее усвоенной информации

Р: принятие и поддержание цели ориентиров, выделенных учителем, самопроверка, саморегуляция.

4

Актуализа-ция знаний грамматики

Now we will practise some grammar material. Answer my questions.

Что такое Present Simple? (Настоящее простое время)

Когда употребляется Present Simple? (Когда мы хотим сказать о том, что происходит регулярно, в любое время) Например, Вы чистите зубы, умываетесь или бегаете каждый день.

Назовите спутник, который указывает нам на время Present Simple? (usually)

Как образуются предложение в Pr.S.?

На первом месте стоит подлежащее, затем сказуемое, т.е. глагол в первой форме. Но, если подлежащее в 3л. ед. числа (he, she, it), то у глагола появляется окончание -s или –es.

Look at the sentences. Fill in the gaps with the verbs in Present Simple. P1, please … all together.

For example:

1. She usually (to swim) on Monday.

2. Jack (to live) in London.

3. In a Reading class I usually (to read)

books.

4. My grandmother (to speak) French.

5. My cat (to sleep) on a bed.

6. I usually (to speak) English.

7. Ted usually (to listen) music.

8. Emma (to cook) cakes very well.

swims

lives

read


speaks

sleeps

speak

listens

cakes


Что такое Present Continuous? (Настоящее продолженное время)

Когда употребляется Present Continuous? (Когда мы хотим сказать о том, что происходит сейчас, в данный момент)

Назовите спутник, который указывает нам на время Present Continuous? (now)

Как образуются гл. в Present Continuous.?

Present Continuous образуется при помощи вспомогательного глагола to be (am, is, are) и причастия смыслового глагола (с окончанием –ing)

Назовите особенности при написании у глаголов окончания -ing.

Особенности правописания:

1. В глаголах, оканчивающихся на букву е, при прибавлении -ing эта буква опускается:

dance-dancing, take-taking, give-giving, write-writing.

2. В следующих глаголах при прибавлении -ing последняя согласная удваивается:

get-getting, put-putting, run-running, swim-swimming.

Well done.

Look at the sentences. Insert the correct form of the verb to be. P1, please … all together.

For example:

1) Now I am reading a book.

2) Now Sally is doing her homework.

3) He is drinking tea.

4) The birds are swimming in the lake.

5) Now my friend is watching TV.

Good job.

Слушают установку учителя


Отвечают на вопросы

Повторяют время Pr.S.



Вспоминают, как образуются предложения в Pr.S.





Заполняют пропуски в предложениях.

Вставляют глаголы в Pr.S.





Отвечают на вопросы о времени Pr.Con.


Отвечают на вопросы



Рассказывают, как образуется предложение в Pr.Con.


Рассказывают об особенностях правописания окончания -ing у глаголов в Pr.Con.




Слушают установку учителя


Вставляют в предложения правильную форму глагола to be


Cловесный метод.



Фронтальный опрос













Практический














Фронтальный опрос,

словесный метод.



Словесный













Словесный








Практический

5 мин

К: умение высказы-вать и аргументи-ровать своё мнение

П: обращение к ра-нее усвоенной ин-формации

Р: принятие и под-держание цели ориентиров, выделенных учителем, са-мопроверка, само-регуляция.










I`ll give you cards with the task. Look at the sentences. You are to fill in the gaps with the verbs in Present Simple or Present Continuous. I`ll give you 3 minutes.

1) She usually… her friends at school. meet

2) Now he (am\is\are) … a book. read

3) I (am\is\are) … in the river. swim

4) Jane … English very well. speak

Your time is up. Let’s read these sentences one by one, P1, start please. Good job.


Работа в парах по карточкам


Вставить вместо пропусков глаголы в Pr.S. или в Pr.Con.

Беседа, объяснение.





П: умение анализировать, развитие языковой догадки

Р: самоконтроль


Физ. минутка

I see you are tired. Now, children, let’s do some exercises. Stand up.

Thank you. Sit down.

Повторяют движения





5

Проверка домашнего задания

Now let’s check your homework.

Open your workbook. Lesson 22 p.32 ex.1

P1 read the task, please.

Какие предметы сейчас изучает Снейки?

Let’s read the sentences one by one, P1, start please.

2. Snakey is doing Maths.

3. Snakey is doing Science.

4. Snakey is doing Music.

5. Snakey is doing Art.

6. Snakey is doing Russian.

Good job.


P.33 ex.2. P1 read the task, please.

Найди название семи дней недели, обведи и напиши их.

Let’s read the words one by one, P1, start please.

Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday. (p.51 - правило «have got»)

Good job.

P.33 ex. 3. P1 read the task, please.

Напиши свое расписание на неделю и назови свои любимые предметы.

Who wants to read the sentences?

Обратите внимание, название дней недели употребляется с предлогом on!

Good job.

Работа в тетрадях

Проверка д.з.

Читают предложения, которые составили по картинкам







Проверяют ответы, слова в кроссворде





Проверяют, правильно ли составили предложения по опоре

Практический














Практический







Практический

10мин

К: умение выска-зы-вать и аргумен-ти-ровать своё мне-ние

П: обращение к ра-нее усвоенной ин-формации

Р: принятие и под-держание цели ориентиров, выделенных учителем, са-мопроверка, само-регуляция.

6

Аудирование

Now we will listen to what the Head Teacher usually does.

Open your books at p.56 ex.4

P1 read the task, please.

Let’s read and translate the phrases in the second column.

For example:

-What does he do on Monday?

- On Monday he meets the teachers. и тд.

Good job.

Слушают установку учителя

Чтение и перевод фраз из 2 колонки

Слушают текст

Выполнение задания( соединить)


Проверка устно и с помощью презентации

Практический



Аудирование



Слушание






Практический

10мин

К: умение высказы-вать и аргументи-ровать своё мнение

П: обращение к ра-нее усвоенной ин-формации

К: умение воспринимать текст на слух; извлекать из него главную мысль

7

Информация о домашнем задании

Open your record books, write down your homework. Your homework will be:

S/B. p. 87-88 правило.

W/B p. 34, ех 1, 2(b).

Записывают домашнее задание, слушают пояснение

Объяснение

5 мин

Р: принимают учебную задачу на следующий урок

8

Итог урока

Что мы изучили? Что повторили? Какие времена, назовите их особенности? Что было сложно? Почему? Now the lesson is over. Goodbye.

Отвечают на вопросы, подводят итог

Беседа

5 мин

Л: оценка собственного включения в работу



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!