Аннотации
к рабочим программам начальной школы
УМК «»Школа 2100»
Учебный предмет «Русский язык»
Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе авторской программы «Русский язык». Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Пронина О.В
Обучение ведется по учебникам «Русский язык» 1 класс, 2 класс, 3 класс, 4 класс в 2-х частях, авторы Р. Н Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В. Пронина.
Назначение предмета «Русский язык» в начальной школе состоит в том, чтобы заложить основу формирования функционально грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребёнка, помочь ему осознать себя носителем языка.
Предлагаемый курс русского языка, построен на основе системно - деятельностного подхода к организации лингвистического образования учащихся.
Изучение начального курса русского языка в 1-4 классах направлено на достижение учащимися следующих целей:
– создать условия для осознания ребенком себя как языковой личности, для становления у него интереса к изучению русского языка, для появления сознательного отношения к своей речи; – заложить основы лингвистических знаний как элемент представления о научной картине мира и как базу для формирования умения осознанно пользоваться языком в процессе коммуникации; – сформировать комплекс языковых и речевых умений, обеспечивающих сознательное использование средств языка, функциональную грамотность учащихся;
– средствами предмета «Русский язык» влиять на формирование психологических новообразований младшего школьника, его интеллектуальное и эмоциональное развитие, на формирование учебной самостоятельности и в целом умения учиться;
- обеспечить становление у младших школьников всех видов речевой деятельности в устной и письменной форме, их коммуникативной компетенции. Курс русского языка для 1–4 классов представлен следующими содержательными линиями:
– формирование речевых, коммуникативных умений, совершенствование всех видов речевой деятельности;
– формирование языковых умений (в области фонетики, графики, лексики, морфемики, грамматики) на основе соответствующих лингвистических знаний;
– формирование орфографических и элементарных пунктуационных умений на основе знаний по орфографии и пунктуации. Обучение всем видам речевой деятельности, чтению и работе с информацией, а также формирование различных универсальных учебных действий осуществляется при освоении всех разделов курса.
Согласно утверждённому учебному плану МБОУ СОШ №70 на изучение русского языка в начальных классах отводится 655 часов.
В 1 классе –165 часов (5 часов в неделю, 33 учебные недели). Во 2- 3 классах –175 часов, (5 часов в неделю, 35 учебных недель). В 4 классе – 140 часов (4 часа в неделю, 35 учебных недель)
Учебный предмет «Литературное чтение»
Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе авторской программы
Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева О.В
Обучение ведется по учебникам «Литературное чтение» 1 класс, 2 класс, 3 класс, 4 класс в 2-х частях, авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
Цель уроков чтения в начальной школе — научить детей читать художественную литературу, подготовить к ее систематическому изучению в средней школе, вызвать интерес к чтению и заложить основы формирования грамотного читателя, формирование – всех видов речевой деятельности младшего школьника (слушание, чтение, говорение, письмо); – потребности начинающего читателя в чтении как средстве познания мира и самопознания; – читательской компетентности младшего школьника, которая определяется владением техникой чтения, различными видами чтения и способами освоения прочитанного (прослушанного) произведения, умением ориентироваться в книгах и приобретением опыта самостоятельной читательской деятельности; – готовности обучающегося к использованию литературы для своего духовно - нравственного, эмоционального и интеллектуального самосовершенствования, а также к творческой деятельности на основе прочитанного.
Курс «Литературное чтение» направлен формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности. Читательская компетентность определяется: - владением техникой чтения, - приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения, - знанием книг и умением их самостоятельно выбирать, - сформированностью духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания.
Согласно утверждённому учебному плану МБОУ СОШ № 70 на изучение литературного чтения в начальных классах отводится 412 часов. В 1 классе 132 часа (4 часа в неделю, 33 учебные недели), во 2 классе 140 часов (4 часа в неделю, 35 учебных недель) в 3,4 классах 70 часов (2 часа в неделю, 35 учебных недель).
Учебный предмет «Математика»
Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе авторской программы
Рабочая программа по учебному предмету «Математика» составлена на основе примерной програмы «Математика». Авторы: Козлова С.А., Рубин А.Г., Демидова Т.Е., Тонких А.П.
Обучение ведется по учебникам «Математика» 1 класс, 2 класс, 3 класс, 4 класс в 2-х частях, авторы Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.
Курс математики в начальной школе - часть единого непрерывного курса обучения в ОС «Школа 2100», поэтому он ориентирован на предмет и цели обучения математике в основной школе.»
Цель начального курса математики - обеспечить предметную подготовку учащихся, достаточную для продолжения математического образования в основной школе, и создать дидактические условия для овладения учащимися универсальными учебными действиями (личностными, познавательными, регулятивными, коммуникативными) в процессе усвоения предметного содержания.
Программы направлены на достижение планируемых результатов, реализацию программы формирования универсальных учебных действий. Для достижения этой цели необходимо организовать учебную деятельность учащихся с учетом специфики предмета (математика), направленную:
-на формирование познавательного интереса к учебному предмету «Математика», учитывая потребности детей в познании окружающего мира и научные данные о центральных психологических новообразованиях младшего школьного возраста, формируемых на данной ступени (6,5 – 11 лет):
– словесно-логическое мышление, произвольная смысловая память, произвольное внимание, планирование и умение действовать во внутреннем плане, знаково- символическое мышление, с опорой на наглядно-образное и предметно- действенное мышление;
– на развитие пространственного воображения, потребности и способности к интеллектуальной деятельности; на формирование умений: строить рассуждения, аргументировать высказывания, различать обоснованные и необоснованные суждения, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять анализ различных математических объектов, выделяя их существенные и несущественные признаки;
Рабочая программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, ключевых компетенций.
Согласно утверждённому учебному плану МБОУ СОШ №70 на изучение математики в начальных классах отводится 622 часа. В 1 классе — 132 ч (4 часа в неделю, 33 учебные недели), во 2 классе-140 часов (4 часа в неделю, 35 учебных недель), в 3, 4 классах - 175 часов (35 учебных недель, 5 часов в неделю).
Учебный предмет «Окружающий мир»
Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе авторской программы «Окружающий мир». Авторы: Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Раутиан А.С., Тырин С.В.
Обучение ведется по учебникам «Окружающий мир» 1 класс, 2 класс, 3 класс, 4 класс в 2-х частях, авторы: Вахрушев А. А., Бурский О.В., Раутиан А.С.
Цель курса окружающего мира в начальной школе – осмысление личного опыта и приучение детей к рациональному постижению мира. Курс окружающего мира начального общего образования направлен на формирование у младших школьников целостной картины природного и социокультурного мира, экологической и культурологической грамотности, нравственно- этических и безопасных норм взаимодействия с природой и людьми; воспитание гармонично развитой, духовно-нравственной личности, любящей свое Отечество, осознающей свою принадлежность к нему, уважающей образ жизни, нравы и традиции народов, его населяющих; личности, стремящейся активно участвовать в природоохранной, здоровьесберегающей и творческой деятельности.
В содержание интегрируются на доступном данному возрасту уровне обществоведческие, исторические, физические, химические, биологические, географические, астрономические, экологические знания, что позволяет осуществить очень важную пропедевтическую роль курса для дальнейшего изучения предметов естественного и гуманитарного циклов в основной школе. Содержание курса охватывает весьма широкий круг вопросов: от элементарных правил личной гигиены до знаний о нашей планете, о странах и народах мира. При этом человек, природа и общество рассматриваются в их неразрывном, органичном единстве. В процессе изучения курса, учащиеся ведут наблюдения за природными объектами и явлениями, экспериментируют с использованием лабораторного оборудования, выполняют практические работы, учатся работать с готовыми моделями.
Рабочая программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, ключевых компетенций. В этом направлении приоритетными для учебного предмета «Окружающий мир» на ступени начального общего образования являются: наблюдение и распознавание объектов, устное описание, сравнение, классификация, анализ, оценка.
Согласно утверждённому учебному плану МБОУ СОШ №70 на изучение окружающего мира в начальных классах отводится 276 часов. В 1 классе – 66 часов (по 2 часа в неделю, 33 учебные недели), 2, 3 и 4 классы — по 70 часов (2 часа в неделю, 35 учебных недель).