Конспект занятие по аппликации
в подготовительной группе по теме:
«Подарок маме на 8 марта»
Просмотр содержимого документа
«Аппликация "Подарок маме на 8 марта".»
Конспект занятие по аппликации
в подготовительной группе по теме:
«Подарок маме на 8 марта»
Выполнил воспитатель:
Удычак А.И.
2023 г.
Цель:
научить детей делать необычный букет из цветной бумаги.
Задачи:
1) развивать мелкую моторику рук, чувство формы и композиций;
2) воспитывать художественный вкус;
3) закрепить умение вырезания ножницами.
Демонстрационный материал: Готовая поделка - букет цветов.
Материалы и оборудование: цветная двусторонняя бумага (обязательно должен присутствовать зеленый цвет, т.к. это основа букета), клей, ножницы, трафареты (шаблоны) цветов, бабочки. По желанию можно использовать фигурные дыроколы в форме бабочки, цветка.
«Международный Женский День-8 марта».
П. 8-го марта отмечает наша планета женский день, этот праздник международный, это празднуют во всех странах мира, вот уже много лет. Мы привыкли к нему, как к первому весеннему празднику, ведь мы отмечаем его вместе с приходом весны. Этот праздник самый добрый и веселый. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, за радостные лица бабушек, за восхищенные глаза наших одноклассниц, подруг. И значит этот праздник - праздник всех женщин.
П. А кому вы в этот день будете дарить свои улыбки, цветы и мечты?
Д. Мамам, бабушкам, сестричкам, тетям.
П. Правильно, лучше мамы нет никого на свете! Мамины руки - самые добрые и ласковые, сердце - самое нежное и верное, взгляд самый лучистый и ясный.
Как нам всем известно, лучший подарок - сделанный своими руками. И сегодня мы с вами сделаем подарок для мамы - букет цветов.
Практическая часть.
Берем двустороннюю бумагу зеленого цвета формата А4 и складываем пополам, склеиваем вдоль.
Берем ножницы и режем узкие полоски вдоль всего листа, начиная с места сгиба.
Переворачиваем заготовку склеенной стороной вниз и начинаем скручивать её в «рулон», формируя тем самым ширину букета.
Клеем склеиваем края и получаем основу букета.
«Раскрываем» листочки, закручивая полоски в разные стороны.
Из цветной бумаги вырезаем по шаблону цветы, бабочек. На цветы приклеиваем вырезанные серединки.
Оформляем букет. Приклеиваем на «листья» наши цветы и бабочки
Ребята, посмотрите, какая замечательная цветочная полянка у нас получилась!
Эти букеты обязательно порадуют ваших мам в праздник 8 Марта!