СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппликация "Солнышко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Аппликация "Солнышко"»

Конспект учебного занятия

по технологии

в 1 «А» классе

Тема: «Аппликация «Солнышко»».

Студентки 202 группы

Носковой Татьяны Сергеевны.





















Урок будет выдан: 12.03.2024

Школа: МБОУ СОШ №74

Методист: Фёдорова Елена Васильевна.

Учитель: Ракита Галина Денисовна.




Новосибирск, 2024



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Носкова Татьяна Сергеевна

Предмет: технология.

Класс 1 «А».

Тема занятия: «Аппликация «Солнышко»».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.  

Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении аппликации «Солнышко».

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные (учащиеся получат знания):

  1. Учащиеся получат знания о технике аппликация.

  2. Учащиеся получат возможность научится создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги с элементами конструирования.

Дидактические:

  1. Формировать знания о технике аппликация.

  2. Формировать умение создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги с элементами конструирования.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

- планирование;

- выполнение действий по алгоритму;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- владеть диалогической формой речи.

Развивающие:

  1. Формировать умения (познав.) планировать; выполнять действия по алгоритму;


  1. Формировать умения (регул.) принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;


  1. Формировать умения (коммун.) планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; владеть диалогической формой речи.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- Интерес к декоративно-прикладному искусству.

Воспитательные:

  1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  2. Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: шаблоны «солнца», карандаш, клей, цветная бумага, ножницы.

Интерактивное оборудование: компьютер, экран, презентация, проектор.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этапы урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа).

Приветствие.

Прозвенел опять звонок.

Он позвал нас на урок.

Очень нравится творить

И поделки мастерить.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.


К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, владеть диалогической формой речи.


  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа).

Фиксирует индивидуальное затруднения через повторение актуальных вопросов по теме.

Ребята, прослушайте внимательно загадку:


Все вокруг блины пекут,

Кушать вдоволь нам дают,

Чучело зимы сжигаем,

А весну к нам зазываем.

Ребята, вы догадались, о чем идёт речь в загадке?


А что вы знаете о Масленице?


Сегодня мы с вами отправимся в воздушное путешествие, и, конечно же, сделаем воздушные шары.











О Масленице.


Высказывания учащихся.






К: владеть диалогической формой речи.



  1. Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа).

Давайте посмотрим мультфильм про Масленицу.

Смотрите внимательно, после мультфильма я задам вам вопросы.

– Какие символы Масленицы упоминались? Что означает чучело? Что с ним делают?


https://youtu.be/MTlwV2Yj1RI

Главный символ Масленицы — соломенное чучело, которое наряжали в женскую одежду. К рукам чучела прикрепляли масляный блин или сковородку. С этим чучелом проводили всю масленичную неделю, разъезжали на тройках, веселились, водили вокруг него хороводы. В последний день Масленицы чучело сжигали на какой-нибудь горке. Это символизировало проводы зимы. Люди пели песни, призывали Весну, гнали прочь надоевшую Зиму. В песнях Масленицу-чучело называли обманщицей, объедалой, блиноедом и другими не очень лестными словами.

По представлению народа, такие обряды не только приближали наступление теплых дней, но и зазывали богатый урожай и достаток в дома.


– На небе каждый день нам улыбается и светит солнце. Взрослые и дети рады к встрече с весенним солнцем. 

Символами Масленицы являются блины и солнышко. Чем они похожи? Хотите помочь солнышку вернуть свои лучики?


– Наши предки почитали солнце, как Бога. И с наступлением первых весенних дней люди радовались, что солнышко начинает пригревать. Поэтому и появилась традиция печь круглые лепешки, по форме похожие на солнце. Считалось, что, съев такую лепешку, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.


– Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длиться семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины. Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуются теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов. На самом деле Масленица является языческим праздником, который был со временем изменен под «формат» православной церкви. В дохристианской Руси празднование называли Комоедица. Наши предки почитали солнце, как Бога. И с наступлением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглы, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами. Отмечают праздник с понедельника по воскресенье. На Масленой неделе каждый день принято проводить по-своему, соблюдая традиции наших предков.



– Отлично! А теперь посмотрим на наших друзей, Солнышек.


Показ демонстрационного образца


– Какой материал мы будем использовать?


– Какая техника была использована при выполнении данной работы?





Высказывания учащихся.

























Солнце и блин круглые, жёлтые и горячие.














































Цветная бумага.


Аппликация.



К: владеть диалогической формой речи.



  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный (беседа).

Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.

Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.



– Какова наша цель урока?



– А задачами урока будут:

1. Познакомиться с аппликацией «Солнышко».

2. Выполнить поделку.

3. Организовать выставку Солныщек.

«Аппликация «Солнышко»».


Узнать, как выполнить аппликацию.





К: владеть диалогической формой речи.



  1. Реализация построенного проекта.

Словесный (рассказ). Наглядный (показ).

Организует деятельность по составлению плана урока.

– Посмотрите на слайд, здесь представлено

поэтапное выполнение нашей будущей работы.

Поэтапное изготовление:

1. Выбрать цвет бумаги.

2. Поместить ладонь на бумагу, чтобы вся ладонь помещалась.

3. Приложить руку к бумаге, аккуратно обвести её и вырезать по контуру.

4. Приклеить к Солнышку своего ряда свой «лучик».




П: планирование.


Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа).

Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.

– Давайте с вами повторим, что именно нужно сделать?

– Как мы будем выполнять работу?




Отвечают на вопросы.


К: владеть диалогической формой речи.


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (практическая работа).

Организует практическую работу обучающихся и индивидуальный инструктаж.


Выполняют работу.






Учащиеся получат возможность научится создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги.

Р: принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа).

Организует включение нового знания в систему знаний и повторений.

– Давайте с вами повторим, что мы сегодня с вами выполняли?

– В какой технике мы сегодня работали?

– Какими приёмами пользовались? Какой вам больше всего понравился?



К: владеть диалогической формой речи.


  1. Рефлексия учебной деятельности.

Наглядный (показ).

Организует выставку работ обучающихся и их отметку.

– Какие у каждого из вас получились красивые солнышки. Я предлагаю вам устроить выставку.


– Спасибо за работу, урок закончен, до свидания!



К: владеть диалогической формой речи.