СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Аппликация. Виды аппликации"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип занятия, форма проведения (урок сообщения новых знаний, умений и навыков; урок закрепления новых знаний, умений и навыков; урок обобщения и систематизации знаний; контрольный урок; урок проверки знаний; урок-конференция; урок-конкурс; урок самостоятельной работы; деловая игра; другая форма

Просмотр содержимого документа
«"Аппликация. Виды аппликации"»


План учебного занятия


Преподаватель: Жумабекова Жадыра Сабитовна

Предмет: Основы изобразительного искусства с методикой обучения.

Специальность: 0101000 «Дошкольное воспитание и обучение»

группа 215 РА

Тема занятия: Аппликация. Виды аппликации.

Дата 01.04.2019г.

Тип занятия, форма проведения (урок сообщения новых знаний, умений и навыков; урок закрепления новых знаний, умений и навыков; урок обобщения и систематизации знаний; контрольный урок; урок проверки знаний; урок-конференция; урок-конкурс; урок самостоятельной работы; деловая игра; другая форма)

Ценность: Покой.

Качества: Самоуважение, взаимоуважение, умение работать в группе.

Цели занятия:

Образовательная: Познакомить с различными видами, техниками использования аппликации,с различным аппликационным материалом.

Развивающая: Развивать навыки выполнения аппликационной работы в разных техниках из различных материалов.

Воспитательная: воспитывать умение работать в парах, в группе, слушать мнения окружающих, интерес к предмету.


Методы: объяснение, практическая работа, групповая работа.


Оснащение занятия: слайд, тестовый материал, мини-лекция.


Межпредметные связи: детская психология, педагогика.


Литература:

Основная: В.Б. Косминская, Е.И.Васильева, Р.Г. Казакова Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. М., «Просвещение», 1985, 39-43


Дополнительная интернет ресурсы.










Ход и хронометраж урока

Этапы урока

Содержание этапа

Время

1

Организационный момент




Позитивный настрой.

Приветствие, проверка отсутствующих и готовности аудитории, план проведения занятия.

(Музыка «Одинокий пастух». Концентрация на дыхании)

Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когды мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выходе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.

Вдо-о-ох..., вы-ы-ыдох... (9-10 раз, медленно)

5 мин

2

Контроль знаний (подчеркнуть)







Деление по малым группам по видам декоративно- прикладного искусства по методу «вопрос-ответ»




Критерии оценки знаний






Опрос домашнего задания по

теме: Декоративно- прикладное искусство казахского народа.


1.Где используется в жизни декоративно- прикладное искусство?


2. По заданным изображениям студенты определяют место использования различных видов декоративного искусства в оформлении посуды, одежды, дома и его убранства.


Определение модератора, хранителя времени, оценщика, презентатор

15 мин

3

Метод изложения нового

материала (подчеркнуть)




Перечень освещаемых вопросов

Работа с цитатой

Подлинные бессмертные произведения искусства остаются доступным и доставляют наслаждение всем временам и народам. Г.Гегель.

Вопросы студентам:

  1. О чем цитата?

  2. Что вы понимаете под словом искусство?

  3. Как вы думаете о каком виде искусства мы с вами будем говорить?

Новая тема: Аппликация.

Составление кластера Аппликация

  1. Напишите 4 ассоциации к слову аппликация

  2. Обсудите в парах и выберите 4, которые вам понравятся двоим

  3. В группе выберите 6 слов, которые вы презентуете на доске

  4. Оформление мнения групп на доске.

  5. Время 5 минут: каждая команда составляет кластер из слов на доске.

  6. Презентация кластера группами.

  7. Сегодня на уроке мы должны разобрать такие вопросы как

1. Что такое аппликация?

2.Виды аппликации?

Предметная,сюжетная, декоративная.

3.Техника выполнения аппликационных работ?

8. Слайд-презентация мини- лекции

25 мин

5












7











3


5



5











10

4

Самостоятельная работа

учащихся

Написание рефератов, конспектирование научных статей,

Выполнение аппликации в парах (техника по выбору)

15

5

Закрепление материала

Презентация работ по критериям

По количеству используемых цветов:

- одноцветная (монохромная);

- цветная (полихромная).

По форме:

- геометрическая;

- не геометрическая.

По способу изготовления деталей:

- резанная;

- рваная.

По количеству деталей:

- целая силуэтная;

- раздробленная на части;

- мозаика.

По способу крепления деталей:

- однослойная;

- многослойная.

Работа с кластером.

10

6

Подведение итогов занятия

Выставление оценок с комментариями оценщиков групп

5

7

Домашнее задание



Изменить кластер с учетом полученных знаний.

Исполнение песни: «Мы желаем счастья вам»

5


Роспись преподавателя____________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!