Тема. Арифметическая прогрессия
Тип урока: урок закрепления.
Цель урока: Закрепление понятия арифметической прогрессии как одного из видов последовательностей, формулы n-го члена, характеристического свойства членов арифметической прогрессии.
Задачи урока:
Образовательные - закрепить понятия арифметической прогрессии; формулы n-го члена; характеристическое свойство, которым обладают члены арифметических прогрессий при решении задач из учебника и открытого банка заданий по математике с сайта ФИПИ.
Развивающие - вырабатывать умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения.
Воспитательные – воспитание интереса к математике, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды на решение задач.
Учебные пособия: Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И., Суворова С. Б. Алгебра 9 класс Москва Просвещение , 2014г, презентация
План урока:
Организационный момент, постановка цели урока
Повторение. Устная работа
Закрепление материала урока
Самостоятельная работа
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент, постановка цели.
Приветствие. Объявление темы и цели урока.
Повторение. Устная работа.
Работа с презентацией (слайды 2-6)
Что мы называем числовой последовательностью? Привести пример
Какая последовательность называется арифметической прогрессией?
Что означает в переводе с латинского слово «прогрессия»?
Действительно, термин «прогрессия» (от лат. рrogressio — движение вперед) был введен римским философом Боэцием в VI в. и понимался просто как последовательность чисел, построенная по такому закону, который позволяет неограниченно продолжать эту последовательность в одном направлении. В настоящее время термин «прогрессия» в этом широком смысле не применяется; вместо этого употребляют слово последовательность. Но два простых и важных для практических нужд вида последовательностей сохранили свои старые названия, правда, их уже дополнили прилагательными — арифметическая и геометрическая.
Арифметическая прогрессия появилась с возникновением натуральных чисел, так как каждое следующее натуральное число на 1 больше предыдущего.
Записать на доске последовательность четных чисел. Какие ее элементы можно назвать?
Сформулировать характеристическое свойство арифметической прогрессии и проверить его на примере записанной последовательности четных чисел.
Записать формулу n-го члена арифметической прогрессии и найти по ней а20 и а50.
III. Закрепление материала урока
Выполнение упражнений из учебника: №587, №589(а), №590(а), №593(а)
Выполнение заданий из открытого банка заданий по математике с сайта ФИПИ (слайды 7-10):
Задание 1. Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: − 5, − 3, − 1, … Найдите её шестнадцатый член.
Задание 2.Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: − 7; − 1; 5; … Какое число стоит в этой арифметической прогрессии на 91-м месте?
Задание 3. Дана арифметическая прогрессия (an), в которой
а9 =− 15,7, a18 =− 22,9. Найдите разность прогрессии.
Задание 4. В первом ряду кинозала 24 места, а в каждом следующем на 2 больше, чем в предыдущем. Сколько мест в восьмом ряду?
Задание 5. Фигура составляется из квадратов так, как показано на рисунке: в каждой следующей строке на 8 квадратов больше, чем в предыдущей. Сколько квадратов в 16-й строке?
Задание 6. Последовательность задана формулой an=66n+1. Сколько членов этой последовательности больше 8?
Физминутка
Самостоятельная работа
Вариант 1
Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 1, 3, 5, … Найдите её одиннадцатый член.
В первом ряду кинозала 50 мест, а в каждом следующем на 1 больше, чем в предыдущем. Сколько мест в седьмом ряду?
Дана арифметическая прогрессия (an), в которой a6 =− 7,8, a19 =− 10,4. Найдите разность прогрессии.
Вариант 2
Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: − 6; − 2; 2; … Найдите её шестнадцатый член.
В первом ряду кинозала 22 места, а в каждом следующем на 2 больше, чем в предыдущем. Сколько мест в двенадцатом ряду?
Дана арифметическая прогрессия (an), в которой a3 =6,9, a16 =26,4. Найдите разность прогрессии.
V. Подведение итогов урока
Обобщение темы урока.
Прогрессии — важные инструменты, которые используются при решении чисто практических задач. В знаменитой книге Л.Ф. Магницкого «Арифметика», написанной для учеников Математико-навигационной школы (первой специализированной школы в России, которая указом Петра от 14 января 1701 года была открыта в Москве), пятая часть имеющихся в ней задач отведена учению о прогрессиях.
Свойства прогрессий и задачи, с ними связанные, являются эффективным средством для изучения основ алгебры, дифференциального и интегрального исчислений. Поэтому не случайно то, что задачи на прогрессии включаются в КИМы на ЕГЭ и ОГЭ.
Итак, сегодня мы работали с арифметической прогрессией- числовой последовательностью, каждый член которой равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом. Это число называется разностью арифметической прогрессии. Мы выполняли задания на формулу n-го члена арифметической прогрессии an= a1 + (n-1) d.
Все изученные формулы по теме дома повторите.
Рефлексия: что понравилось на уроке, оценка работы учащихся.
Рефлексия
Домашнее задание
п. 25, №588, №589(б), №590(б), №593(б), Сборник ОГЭ В.2-№14, В.2-№14.