2. Класс: 9
3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок повторения и обобщения знаний.
4. Цель и задачи урока:
5. Планируемые результаты:
6. УУД:
Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, оценка и самооценка;
Регулятивные УУД: целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения
Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия, умение осознанно применять полученные знания на практике, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
7. Источники и программное обеспечение:
| Этап урока | Время, мин | Содержание учебного материала | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
| познавательная | коммуникативная | регулятивная |
| Этап актуализации | 5 мин | Разгадывание кроссворда (файл с кроссвордом прилагается) с последующей проверкой результатов и автоматическим выставлением оценок. | И | Организует воспроизведение знаний и умений, необходимых для решения проблемных ситуаций | Поиск и выделение необходимой информации о последовательности, структурирование знания по теме «Арифметическая прогрессии». | Самоконтроль, оценка действий. | Контроль в форме сличения результата с заданным эталоном. | Актуализация опорных знаний обучающихся по теме «Арифметическая прогрессии». |
| Этап проблематизации | 5 мин | Предложенные числовые последовательности распределите на две группы, назовите их общий признак. (an): 1; 3; 5; 7; 5; 9; 11… (кn): 14; 11; 8; 5; 2; - 1; -4; … (хn): 1, 2, 4, 8, 16; … (cn): 2; 6; 18; 54… (dn): 16; 13; 10; 7… (en): 32; 16; 8; 4… - В первой группе следующий член последовательности получается при прибавлении к предыдущему некоторого числа или два соседних члена отличаются на одно и то же число. - Во второй группе следующий член последовательности получается при умножении предыдущего на число. | Ф | Создаёт условия для осознания обучающимися существа проблемы и формулирования темы урока. Осуществляет обратную связь. | Анализ числовых последовательностей с выделением существенных и несущественных признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации последовательностей, подведение под понятие. | Умение достаточно полно и точно излагать свои мысли, планирование учебного сотрудничества. | Контроль в форме сличения результата с заданным эталоном, коррекция, построение речевых высказываний. | Включение обучающихся в активную учебно-познавательную деятельность на основе опорных знаний. Осознание проблемной ситуации, формулирование темы урока «Арифметическая прогрессия» |
| Этап целеполагания | 3 мин | Формулировка цели и задач урока для обучающихся и учителя. | Ф | Организует принятие цели и постановку задач урока обучающимися. | Самостоятельное выделение и формулировка учебной цели. | Умение достаточно полно и точно излагать свои мысли | Целеполагание, построение речевых высказываний | Постановка учебной задачи и цели предстоящей деятельности. |
| Этап концептуализации и моделирования | 16 мин | Формулировка определений арифметической и геометрической прогрессий, обозначение арифметической и геометрической прогрессии, решение задач. (Работа в тетрадях) Формула n-го члена, суммы n членов арифметической и геометрической прогрессий. | Ф, П | Организует коррекционную работу по формулированию определений арифметической и геометрической прогрессии, выводу формулы n-го члена, суммы n членов арифметической и геометрической прогрессий | Выдвижение гипотез, подведение под понятия, выведение следствий, рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка. | Умение достаточно полно и точно излагать свои мысли, планирование учебного сотрудничества. | Контроль, коррекция, волевая саморегуляция. | Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Таблица «Сравнительная характеристика арифметической и геометрической прогрессий» |
| Этап конструирования | 12 мин | Решение задач из тренировочных вариантов ОГЭ на применение полученных формул (Г) (Работа в тетрадях с проверкой у доски) Самостоятельное выполнение заданий за компьютером. http://testedu.ru/test/matematika/9-klass/arifmeticheskaya-i-geometricheskaya-progressii-3.html | Г, И | Организует работу по выявлению характеристического свойства. Показывает образец записи решения задачи. Осуществляет обратную связь. | Поиск и выделение необходимой информации, рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий. | Умение достаточно полно и точно излагать свои мысли, построение речевых высказываний, лидерство и согласование действий с членами группы. | Контроль, коррекция. волевая саморегуляция | Выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации. |
| Этап рефлексии | 2 мин | На данном этапе предлагается пройти опрос http://44e0645826aa7caa1.testograf.ru | И | Организует процесс контроля и оценки, создаёт атмосферу взаимного доверия. Осуществляет обратную связь. | Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность | Умение достаточно полно и точно излагать свои мысли, | Итоговая оценка за урок | Осознание обучающимися результата своей деятельности на уроке, уровня личностного продвижения в данной области знаний. Получение информации о результатах учения. |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).