СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Аркадий Петрович Гайдар «Тимур и его команда»
Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе
Учитель | Федянина Ирина Анатольевна |
Школа | МБОУ СОШ № 11 город Нижнекамск |
Класс | 4 Б |
Предмет | Литературное чтение. Внеклассное чтение |
Тема урока | Аркадий Петрович Гайдар «Тимур и его команда» |
Программа | Перспективная начальная школа |
Место и роль урока в изучаемой теме. | Применение новых знаний |
Формы работы учащихся | Групповая
|
Цель урока . | Образовательные: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством А. П Гайдара продолжить работу над умением анализировать текст произведения, давать характеристику главным героям Развивающие: Способствовать развитию грамматически правильной диалогической и монологической речи детей, точности, эмоциональности, последовательности и содержательности в ответах. Воспитательные: Воспитывать интерес к творчеству писателя А. П Гайдара воспитывать умение слушать других, чувство взаимопомощи при работе в группах, привитие навыков этикета речи |
Планируемые результаты: | |
Личностные | 1) развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
|
Метапредметные | Познавательные УУД: 1)формировать умение извлекать информацию из текста; 2) формировать умение выявлять сущность, особенности главных героев произведения; 3)формировать умение на основе анализа поступков делать выводы; Регулятивные УУД: 1) развивать умение высказывать своё отношение к поступкам героев произведения; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) работать по плану ; 4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: 1) развивать умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) развивать умение отстаивать свою точку зрения и принимать точку зрения других. |
Предметные | Анализировать самостоятельно прочитанный текст (рассказ, стихотворение) находить ответы на поставленные вопросы в содержании прочитанного, развивать умение ориентироваться в содержании прочитанного произведения
|
Духовно-нравственное развитие и воспитание | 1 воспитание гражданско-патриотического чувства на основе литературных произведений писателей-фронтовиков 2 воспитывать гражданско-патриотическую позицию на положительных примерах литературных героев
|
Оборудование: | персональный компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, текст А. П Гайдар «Тимур и его команда» , карточки с заданиями, листы самооценки |
Структура и ход урока
Этап урока | Содержание этапа | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формирование УУД ТОУУ (Технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Самоопределение к учебной деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности
| Вместе не трудно, вместе не тесно. Вместе легко и всегда интересно! | 1)Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Методы стимулирования учебной деятельности: создание атмосферы эмоционального комфорта |
Личностные УУД: 1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 2) формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;
умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); .
умение оформлять свои мысли в устной форме
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом литературного текста умение находить ответы на вопросы умение оформлять свои мысли в устной форме
умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
1) умение выявлять сущность, особенности объектов; 2) умение на основе анализа объектов делать выводы; 3) умение обобщать и классифицировать по признакам;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
умение слушать и понимать других
|
ΙΙ. Актуализация знаний. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к занятию; организация осознания обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий
| Показ отрывка из фильма «Тимур и его команда» -Узнали? Про кого этот фильм? (про Тимура и его друзей) -Как они себя называют? (команда) -А что такое команда? Это группа людей, объединённая общим делом, направленная на помощь людям. Внутри команды существуют дружеские и товарищеские отношения. -Кто автор произведения, по которому был снят этот фильм? (Аркадий Петрович Гайдар)
| 1) Формулируют тему урока 2) Обосновывают выбор правильного ответа. 3)Отвечают на вопросы учителя. 4)Высказывают свои предположения.
| Фронт. форма
фронтальная беседа | |
ΙΙΙ. Открытие нового знания Цель: знакомство обучающихся с жизнью и творчеством А. П Гайдара. Воспитание интереса к творчеству писателя Развитие диалогической речи | Вступительная беседа о писателе (презентация) Учащиеся читают стихотворение С. Михалкова «Гайдар»: Любимых детских книг творец И верный друг ребят, Он жил, как должен жить боец, И умер, как солдат. Ты повесть школьную открой — Гайдар ее писал: Правдив той повести герой И смел, хоть ростом мал. Прочти гайдаровский рассказ И оглянись вокруг: Живут сегодня среди нас Тимур, и Гек, и Чук. Их по поступкам узнают. И это не беда, Что по-гайдаровски зовут Героев не всегда. Страницы честных, чистых книг Стране оставил в дар Боец, Писатель, Большевик И Гражданин — Гайдар… У Аркадия Петровича Гайдара была обыкновенная биография, хотя жил он в необыкновенное время, когда свершались революции и войны. Аркадий любил птиц, зверей. Любил удить рыбу, бродить по лесу, ночевать в палатке. Отец и мать Гайдара были сельскими учителями. Вскоре его семья переехала в Арзамас, где прошло детство и юность писателя. Ушёл в Красную Армию в ноябре 1918 года, когда ему не исполнилось ещё четырнадцати лет. Гайдар был рослым и крепким мальчишкой. Прибавив себе два года, попал на курсы красных командиров. Шесть лет воевал Аркадий Петрович, был тяжело контужен и ранен. В двадцать лет после серьёзного ранения будущий писатель был отчислен из армии. Гайдар продолжал помогать людям не оружием, а пером. К сожалению, гражданская война оказалась не последней в его жизни. Во время Великой Отечественной войны писатель не остался в стороне от происходящего. В 1941 году пошёл добровольцем на фронт. Всю осень он участвовал с армией в жестоких боях. Затем его воинская часть попала в окружение. Гайдару предложили вылететь в Москву последним самолётом – он отказался, оставшись в партизанском отряде рядовым пулемётчиком. Он начал жизнь солдатом и погиб как солдат в неравном бою с врагами. Аркадий Петрович Гайдар прожил всего тридцать семь лет, из них почти двадцать пять лет он боролся с оружием в руках. Прах писателя покоится на вершине горы у реки Днепр. Посмертно Гайдара наградили орденом Отечественной войны I степени. Книги писателя – вечно живой памятник, его жизнь. Они учат нас верности, доброте, дружбе, тому, что «надо честно жить и много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю». Обращаю внимание на выставку книг.
Учащийся читает стихотворение И. Беляева «Над книгой Гайдара». Читая Гайдара книжку Вечером вслух втроём, Вдруг размечтались мальчишки О будущем своём. Мечтали, спорили много И вновь принимались мечтать: Им каждому в жизни дорогу В тот вечер хотелось избрать. В одном согласились без спора Став взрослыми, Родине в дар Построить прекрасный город И дать ему имя - Гайдар. С портрета в открытой книжке Гайдар улыбнулся в ответ: «Мои дорогие мальчишки, Для вас невозможного нет!» | 1)рассказывают о биографии писателя А. П Гайдара с использованием презентации
| Фронт. форма. Объяснительно-иллюстративная форма Продуктивные методы
Мини исследование Опрос родителей | |
ΙV. Применение знания Цель: формирование умения находить ответы на вопросы; Умение строить речевое высказывание на поставленный вопрос; умение оформлять свои мысли в устной форме.
| Словарная работа Давайте объясним значения некоторых слов. Значение слова команда мы выяснили. Давайте выясним, что обозначают слова: Атаман
Комиссар 1. Руководящее лицо с общественно-политическими или административными обязанностями. 2. военный комиссар1) в Советских Вооружённых Силах в 1918-1925 и 1937-1942 гг.: политический руководитель воинской части, отвечающий наравне с командиром за её боеспособность и политическое состояние. 4. В некоторых странах: начальник полицейского участка. Шайка. Группа людей, объединившихся для какой-н. преступной деятельности. Гайдар Я хочу открыть вам значение ещё одного слова – Это слово Гайдар. В коннице одной из восточных стран впереди отряда скакал самый бесстрашный и самый зоркий всадник – вперёдсмотрящий. Он разведывал путь, он разведывал путь, по которому направлялся отряд, и называли его Гайдаром. Проверка домашнего задания - Расскажите, почему Женя оказалась на чердаке. -Прочитайте, что она там увидела. - Расскажите, что решила сделать Женя? - Прочитайте разговор по телефону про себя. Кто выступить в роли Тимура и Жени? (чтение по ролям) -Почему все расступились? - Прочитайте, каким предстаёт Тимур перед Женей? - Прочитайте диалог Тимура и Жени. - Расскажите, о чём узнала Женя от ребят? - Прочитайте диалог Гейки и Коли. - Прочитайте диалог Тимура и Коли о побеге на фронт -К какому отрывку можно отнести пословицу: «Кулаками делу не поможешь» прочитайте этот диалог (диалог Тимура и Гейки о Квакине) -Тимур отправил на поиски козы 5 человек. Верно? Докажите. Физкультминутка Ребята, давайте отдохнём. Встаньте друг напротив друга. - Поменяйтесь местами те, у кого сегодня хорошее настроение. - Поменяйтесь местами те, кому понравилась повесть «Тимур и его команда» - Поменяйтесь местами те, кто хотел бы дружить с Мишкой Квакиным. - Поменяйтесь местами те, кто хотел бы вместе с Тимуром помогать всем нуждающимся. Работа в группах - Ребята, у вас на парте у каждого есть маленький флажок определённого цвета (на пяти партах большой флажок). Давайте поделимся на группы. Выберете ответственного. Итак, у нас получилось пять команд. «…….. и его команда». Ромашка Блума Работать мы будем сегодня по «Ромашке Блума». (пять команд – пять заданий) У каждой команды будет своё задание. Ответственных прошу подойти к доске и взять задание для своей группы. Берём тот лепесток, который соответствует цвету вашего флажка. Синий – «Подумай» Задание. Книга А.П.Гайдара «Тимур и его команда» издавалась неоднократно. Иллюстрации к ней были созданы разными художниками. Внимательно рассмотрите рисунки Адриана Ермолаева и Германа Мазурина и ответьте на вопросы. - Какие эпизоды проиллюстрировали художники? -Каких героев изобразили? Соответствуют ли рисунки содержанию книги? - Рисунки какого художника вам понравились больше и почему? - Если бы вы были иллюстратором, то какой эпизод повести выбрали? -Устное словесное рисование. Расскажи художнику, который будет рисовать иллюстрацию, что бы ты хотел изобразить. Зелёный – «Напиши» Задание Напишите письмо герою стихотворения и объясните, что он не понял в повести «Тимур и его команда». И. Антонов РАЗГОВОР Фиолетовый – «Составь» Задание Составить паспорт главных героев. Имя: Автор: Прописка: Где живёт: Занятия: Где впервые встречается: Личные качества: Оранжевый – «Придумай» Задание: Придумай загадку Триз и синквейн к слову «команда». Жёлтый – «Ответь» Задание: Ответь на вопросы: Когда повесть напечатали в 1940 году в газете «Пионерская правда». Тимуровское движение стало массовым. - Почему Тимуровское движение, а не Квакинское? - Как называют людей, которые помогают другим бескорыстно без вознаграждения? ( волонтёры) - Чем они занимаются? Составь свой список добрых дел.
| 1) отвечают на вопросы
2) работа с книгой
Выполняют физкультминутку
Деление на группы
Дети выбирают своё задание
Дети рассматривают иллюстрации к книге, определяют какое действие происходит на них.
Словесное рисование
Дети выбирают слова и заполняют таблицу
Вопросы на карточках. Дети отвечают устно, предварительно обсудив в группе. Составляют свой список добрых дел. | Фронт. .групповая
| |
VΙ. Итог. Рефлексия. Цель: организация фиксации нового содержания, изученного на уроке, проведение самооценки учениками работы на уроке
| -Что же хотел сказать нам автор, создав эту повесть? -Нужна ли эта книга современному читателю? -Посоветовали бы вы прочитать её своим ровесникам? Приём «Телеграмма» Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями. (соседу по парте, однокласснику, учителю, герою произведения, себе (с точки зрения изученного на уроке).) | 1)Формулируют конечный результат своей работы на уроке. 2)Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили. 3) Оценивают свою работу на уроке. | Фронт. Индивид.
|
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей |
VΙΙ. Домашнее задание (по желанию) | А.П. Гайдар продолжил историю Тимура и написал еще 2 книги: «Комендант снежной крепости», «Клятва Тимура». Вы можете самостоятельно прочитать их и узнать, как сложились судьбы уже знакомых вам героев. |
|
|
|
© 2022, Федянина Ирина Анатольевна 233 0