СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Архитектура исторического города

Категория: МХК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отличительные особенности исторического города. В чем особенность архитектуры как вида искусства.

Просмотр содержимого документа
«Архитектура исторического города»

Класс: 9.

Образовательная программа: «Искусство 8-9 классы»/ Г. П. Сергеева, И. Э. Кашекова, Е. Д. Критская. (М.; Просвещение 2012).

Тема урока:

Архитектура исторического города


Идея:

Понять отличительные особенности архитектуры исторического города.

Проблема:

В чем особенности архитектуры как вида искусства? Что является отличительной особенностью архитектуры исторического города?

Цель:

К концу урока каждый учащийся сможет сформулировать понимание отличительной особенности архитектуры исторического города и воплотить в проекте своё видение облика исторического города.

Задачи (для учащихся):

  1. Предметные УУД:

- обобщение представлений об архитектуре: знакомство с видами архитектурных построек в исторических городах;

- выявление особенностей архитектурных стилей архитектуры исторического города;

- выделение ключевых терминов и понятий в тексте учебника, поиск информации в справочниках.

- выполнение развёртки исторического здания (определённого стиля архитектуры), фактурная прорисовка его деталей;

  1. Метапредметные УУД (развивающие):

- проявление интереса к изучению архитектуры разных народов и стран;

- самостоятельное определение цели учебной деятельности;

- планирование собственной деятельности;

-- подготовка стендового доклада, представление информации об особенностях строения античного, русского, средневекового, восточного и современного города;

- проявлять готовность:

- к созданию образа исторического города, применению творческого воображения, фантазии в рисовании зданий определённого стиля архитектуры;

- к корректной работе в группе на основе диалога, взаимопомощи; договораа о правилах поведения и общения на уроке;

- к высказыванию своих мыслей в устной форме;

- к созданию атмосферы доброжелательно-делового продуктивного взаимодействия, преодолению ситуации возможных напряжений и конфликтов;

- к участию в обсуждении произведений искусства;

- к оценке собственной художественно-творческой деятельности.

  1. Воспитательные (личностные УУД):

- проявление национального самосознания, способности к раскрытию творческого и нравственного потенциала на основе сотворчества и сотрудничества;

- проявление эмоционально-эстетического отклика при восприятии мировых шедевров архитектуры;

- проявление интереса к накоплению знаний об исторической ценности архитектурных сооружений, культурного опыта.

Урок «Архитектура исторического города»

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

Актуализация

- Добрый день, на ваших столах лежат листы с цитатами, прочитайте их и попробуйте догадаться, какое слово в тексте пропущено.

- Внимание на экран (слайд-шоу «…Летопись мира»).

- Если вы правильно вписали слово в ваших текстах, тогда вы с лёгкостью определите, какая тема сегодняшнего урока?

- Что вы увидели в слайд-шоу? Что общего между этими изображениями?

-Почему вы думаете, что здесь были представлены разные города?

- Чем они отличались друг от друга?

Прочитайте вслух цитаты известных людей об архитектуре.


Распределение учащихся по подгруппам.

Чтение отрывков, дописывание вариантов слов.

- Николай Васильевич Гоголь «Архитектура – тоже «летопись мира»: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и преданья».

- Фридрих Шелинг «Архитектура – застывшая музыка».

- Иоганн Вольфганг фон Гёте «Архитектура – отзвучавшая музыка».

- Сэмюэл Кольридж « Готическая архитектура позволяет узреть бесконечность».

- Коко Шанель «Мода, как и архитектура, – вопрос пропорций».

- Гилберт Честертон « Архитектура – это азбука гигантов, величайшая система видимых символов, когда-либо созданная».

- Пропущено слово «архитектура».

-Демонстрация зданий и сооружений в разных городах.

- Города отличались друг от друга своим внешним видом, использованным материалом, декором и т.п.

- Представлены разные стили архитектуры.

-Чтение цитат об архитектуре.

Познавательные:

-выделять главную мысль в тексте, с целью понимания смысла, определение недостающего слова.


Коммуникативные:

-участвовать в обсуждении проблемы, высказывать свои мысли в устной форме.


Личностные:

Мотивация на освоение текста культуры.

Проблематизация

Что такое архитектура?

Как в старину называлось искусство строить города?

Найдите ответы в учебнике, справочниках и словарях.

Как мы можем понять, что строения в городах не похожи друг на друга?

Есть ли разница между городами античности, средневековья, русскими городами или городами восточными?


Работа в группах, поиск в учебнике, словарях, справочниках понятия архитектуры. Обсуждение различных трактовок, нахождение общего в них.

- Градостроительство.

Что является отличительной особенностью архитектурного стиля?

- Внешний вид зданий, пропорции, высота, материал, декоративные элементы украшения, национальные особенности, природа окружающего мира.

- Стиль архитектуры, пропорции.

Познавательные:

-формулировка проблемы, работа с информацией.

Коммуникативные:

-участие в диалоге, высказывать свои мысли в устной форме

Личностные:

- проявление интереса к накоплению знаний об исторической ценности архитектурных сооружений, культурного опыта


Целеполагание

Вы хотели бы попробовать создать макет города?

Что необходимо учитывать при выполнении этой работы?

Необходимо ли нам ознакомиться с информацией о стилях архитектуры?

Какую цель вы поставите на сегодняшнем уроке?


Интересно попробовать создать макет города, но необходимо понимать и знать особенности архитектуры исторического города.

- Подобрать информацию об архитектуре исторического города разных эпох и народов ( русского, средневекового, античного, восточного, современного города);

-Выполнить развёртку здания исторического города ( русского, средневекового, античного, восточного, современного).

Регулятивные:

- самостоятельная постановка цели.


Коммуникативные:

-работа в группе, сотрудничество в группе в диалоге.



Личностные:

- проявление эмоционально-эстетического отклика к теме урока.

Планирование

Составим план работы в группах.

Предлагаю каждой подгруппе ознакомиться с текстами на столе, в которых есть описание архитектуры ( русского, средневекового, античного, восточного, современного города), их отличительных особенностях.

После этого распределить задания между собой: одна часть команды подготовит стендовый доклад о городе, который вам необходимо спроектировать, другая команда – выполнит развёртку зданий и сооружений в этом (выбранном) стиле.

Составление плана:

  1. Узнать отличительные черты архитектуры исторического города: подобрать информацию из текста, иллюстрации.

  2. Подготовить стендовый доклад на листах формата А3(в виде коллажа по выбранной теме).

  3. Выполнить развёртку зданий в определённом стиле архитектуры исторического города, вырезать его и дополнить фактуру здания чёрным маркером.

  4. Представить работу своей команды перед классом.

Регулятивные:

-планирование своей деятельности на уроке.

Познавательные:

- знакомство с информацией текста о стилях архитектуры исторического города, подбор нужных отрывков для стендового доклада.

Коммуникативные :

- представление публичного выступления.

Личностные:

- проявление способности к раскрытию творческого и нравственного потенциала на основе сотворчества и сотрудничества.

ЭТАП ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ

Предлагаю распределить в команде обязанности и приступить к работе.

Самостоятельная работа в подгруппах:

- самостоятельная работа с текстом, отбор нужной информации, оформление текста в виде коллажа;

- подбор необходимых иллюстраций;

- дизайн стендового доклада (выбор цвета и шрифта для написания названия стиля архитектуры, декоративной рамочки для украшения текста и т.п.).

- выполнение развёртки здания города и его фактурной дорисовки.


Представление своей работы перед классом, размещение стендового доклада на доске.

Познавательные:

-поиск ответов в текстовых документах, подбор необходимой информации;

-создание коллажа для стендового доклада;

- выполнение макета-развёртки из бумаги в определённом стиле архитектуры.

Коммуникативные:

- сотрудничество в процессе работы в группе;

- высказывание собственной точки зрения

Регулятивные:

- выполнять задание по алгоритму.

Личностные:

- проявление интереса к накоплению знаний об исторической ценности архитектурных сооружений, культурного опыта.

Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Смогли ли вы передать в своей работе образ русского, восточного, античного, средневекового или современного города?



Пусть каждый из вас оценит работу той команды, которая понравилась больше всего и внизу листа с докладом наклеит силуэт здания.

-Познакомились с отличительными чертами архитектуры, разных исторических городов.

- С помощью выполнения развёртки смогли передать полученные знания. Проработали декоративные детали, используя средства выразительности графики и такой материал, как чёрный маркер.

- Оценка результата работы.

В конвертах на столе разобрать силуэты зданий и наклеить на листы с докладами.

Познавательные:

-обобщение.

Регулятивные:

- взаимооценка продукта.

Коммуникативные:

- высказывание своих мыслей в устной форме.

Личностные:

- эмоционально-ценностное отношение к результатом своей деятельности и деятельности одноклассников.

ЦЕННОСТНОЕ ОБОБЩЕНИЕ

Учитель говорит об архитектуре исторического города как о материальной ценности, имеющей значение для людей, народов и стран. Посмотрите на ваши макеты. Какие мысли возникают у вас? Вспомните цитаты, прочитанные вами в начале урока.

Возникают мысли о культурной ценности архитектуры исторического города, о необходимости сохранять и беречь исторический облик городов.

Познавательные:

-обобщение.

Личностные:

- эмоционально-ценностное отношение к результатом своей деятельности и к произведениям искусства.

Самооценка

- Одним единственным словом определите ваше эмоциональное состояние, в котором вы уходите с урока.

-………….

Регулятивные:

- оценивание своего эмоционального состояния.

Личностные:

-- проявление эмоционально-эстетического отклика при восприятии произведений архитектуры.




3