Конспект урока по истории Древнего мира для 5 класса
Тема: Ассирийская держава
Цель: Сформировать у учащихся представление об Ассирийской державе как о мощной военной империи Древнего Востока, особенностях ее организации и причинах гибели.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с географическим положением Ассирии, особенностями ее армии, завоевательной политикой и культурными достижениями
Развивающие: Развивать умения анализировать причины военных успехов, работать с картой, выделять причинно-следственные связи
Воспитательные: Формировать понимание недолговечности государств, основанных на насилии и завоеваниях
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Актуализация опорных знаний. Беседа с классом:
Ребята, какие древние государства Месопотамии мы уже изучили? (Шумер, Вавилонию)
Вспомните, чем прославился вавилонский царь Хаммурапи? (Создал первые законы)
Мотивация: "Сегодня мы познакомимся с государством, которое создало первую в истории настоящую военную империю! Его армия наводила ужас на все народы Древнего Востока, а столица была укреплена так, что считалась неприступной. Но почему же эта могущественная держава погибла? Давайте узнаем!"
III. Изучение нового материала
1. Географическое положение и природные условия (работа с картой)
Показ на карте Ассирии (северная часть Месопотамии, среднее течение Тигра)
Основание города Ашшур в 3-м тысячелетии до н.э.
Особенности природы: более холодный климат, больше дождей
Занятия населения:
Земледелие (с использованием железных орудий)
Скотоводство
Торговля (через земли Ассирии проходили важные торговые пути)
Столица - Ниневия (VII век до н.э.)
2. Ассирийская армия - лучшая на Древнем Востоке. Работа с иллюстрациями и текстом учебника:
Первое использование конницы как отдельного рода войск
Железное оружие: мечи, топоры, щиты с железными бляхами
Осадные орудия: тараны и осадные башни
Организация армии:
Разведчики
Отряды для прокладки дорог и мостов
Колесницы
Пехота
3. Завоевания и управление империей
Начало завоевательных походов с 1350 года до н.э.
Царь Тиглатпаласар III (745-727 гг. до н.э.) - создатель великой державы
Территория империи: от Средиземного моря до Персидского залива
Методы управления:
Жестокие расправы с непокорными городами
Высокая дань с покоренных народов
Переселение народов
4. Падение Ассирийской державы
Причины ослабления:
Ненависть покоренных народов
Военные поражения
Восстания
612 год до н.э. - падение Ниневии
Союзники против Ассирии: Вавилон и Мидия
Хитрость при осаде: запрудили реку Тигр
5. Культурное наследие: библиотека Ашшурбанапала
Царь Ашшурбанапал (668-627 гг. до н.э.) - создатель библиотеки
30 000 глиняных табличек
Содержание: медицина, астрономия, математика, литература
Открытие библиотеки археологами в XIX веке
IV. Закрепление изученного материала
1. Задание "Составь список":
Перечислить 5 причин военных успехов ассирийцев
Перечислить 3 причины падения Ассирийской державы
2. Обсуждение вопросов:
Почему ассирийская армия считалась самой сильной?
Чем можно объяснить жестокость ассирийцев к покоренным народам?
Почему библиотека Ашшурбанапала имеет большое значение для науки?
V. Рефлексия
Что нового вы узнали об Ассирийской державе?
Какие изобретения ассирийцев кажутся вам наиболее важными?
Какой вывод можно сделать из истории Ассирии о судьбе государств, основанных на насилии?
VI. Домашнее задание. Прочитать параграф №15. Подготовить сообщение о библиотеке Ашшурбанапала (5-6 предложений) (1 человек)