СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Атмосфера 6 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • Образовательные: изучение нового материала (атмосфера, её строение, состав, значение, изучение, меры борьбы с загрязнением воздуха).
  • Развивающие: развитие наблюдательности за явлениями погоды, способности анализировать, делать выводы.
  • Воспитательные: повышение интереса к изучению предмета; экологическое воспитание; формирование научного мировоззрения.

Просмотр содержимого документа
«Атмосфера 6 класс»

АТМОСФЕРА 6 КЛАСС

Цели:

  • Образовательные: изучение нового материала (атмосфера, её строение, состав, значение, изучение, меры борьбы с загрязнением воздуха).

  • Развивающие: развитие наблюдательности за явлениями погоды, способности анализировать, делать выводы.

  • Воспитательные: повышение интереса к изучению предмета; экологическое воспитание; формирование научного мировоззрения.


Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала (актуализация знаний)

3. Изучение нового материала.

Вы познакомились со строением Земли, разнообразными горными породами и минералами, образующими литосферу, узнали много нового о рельефе Земли, строении океанического дна, узнал, почему происходят землетрясения и извергаются вулканы. Познакомились с частями Мирового океана, свойствами океанических вод, водами суши.

А сегодня вы познакомитесь с новой для вас оболочкой Земли, а с какой, вы узнаете, отгадав загадку.

«Есть ли, дети, одеяло

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватало.

Да притом не видно было,

Ни сложить, ни развернуть,

Ни пощупать, ни взглянуть,

Пропускало б дождь и свет

Есть, а вроде бы и нет?


  • О какой оболочке идет речь?

  • Как в географии называется эта оболочка?


Учащиеся, отгадав загадку, называют тему урока - «Атмосфера».

Дождь, гроза, ветер, ураган, туман, радуга и даже мираж все эти явления возникают в атмосфере. С ними вы познакомитесь немного позднее, а сегодня узнаете о строении, составе, значении удивительной оболочки атмосферы и ответите в ходе урока на вопросы:

  1. Что такое атмосфера?

  2. Каков её состав и значение?

  3. Каково строение атмосферы?

  4. Как изучают атмосферу?

  5. Проблемы атмосферы.

  • Ребята, а что вы знаете, что означает слово « атмосфера»?

«Атмосфера» - греческое слово, которое состоит из двух слов:

«атмос» - «пар», «сфера» – « шар».

«Атмосфера – воздушная оболочка земли, вращающаяся вместе с Землей»

Учащиеся записывают понятия в тетрадь.

Понятие «атмосфера» ввел в терминологию русский ученый М.В. Ломоносов в 1765 году. Современная атмосфера по мнению ученых появилась около 1 млрд лет назад.


Знакомство с составом атмосферы.

Что представляет собой атмосферный воздух?

Атмосферный воздух – смесь газов. Еще в 1774 году французский ученый Антуан Лавуазье, изучая основные части воздуха, установил, что в воздухе присутствуют азот и кислород. Это основные газы атмосферы. Азот составляет 78% воздуха, а кислород 21%. Их количество в атмосфере постоянно и составляет 99%. В воздухе так же содержатся и другие газы: водород, углекислый газ, озон, гелий и другие, а так же примеси – водяной пар, пыль. Их количество непостоянно и зависит от ряда факторов.



Работа с учебником стр. 104

- определите состав воздуха (ответ записывается на доске в виде схемы и заносится в тетрадь.

Состав воздуха

Азот 78%

Кислород 21%

Другие газы 1%

Пары и примеси.


Воздух = азот(78%) + кислород(21%) + другие газы(1%)


Каждый газ атмосферы выполняет определенную функцию


Учитель совместно с учащимся и на основе их знаний выделяет значение основных газов атмосферы.

  • Что вы знаете о значении кислорода?

Без кислорода невозможно дыхание живых организмов, горение, окислительные процессы.

  • Что вы знаете о значении углекислого газа?

  • Необходим для процесса фотосинтеза растений.

  • Углекислый газ – утеплитель Земли. Он пропускает на Землю солнечные лучи, но препятствует выходу тепла от Земли в космическое пространство.

  • Каково значение азота? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомните, какое значение азот играет в жизни растений.

Азот обеспечивает минеральное питание растений.

  • Что вы знаете об озоне?

Роль озона велика. На высоте 12 – 45 км. Он образует озоновый слой, который поглощает ультрафиолетовые лучи Солнца и защищает Землю от излишней солнечной радиации, которая в больших дозах губительна для живых организмов.


Знакомство со строением атмосферы.

Работа с учебником рис 68, стр 104 и тетрадью


Толщина атмосферы около 3 тыс. км. В ней выделяют несколько слоев, которые отличаются друг от друга по температуре и составу газов.

  • Нижний слой – тропосфера. Нижняя граница тропосферы- поверхность Земли, однако эта граница относительна, так как воздух проникает в горные породы земной коры.

  • Далее идет стратосфера. Она располагается до высоты 60 – 90 км.

  • Еще выше – мезосфера, термосфера, экзосфера. Это верхние слои атмосферы, которые переходят в космическое пространство на высоте 2 – 3 тыс. км. над поверхностью Земли.

Характеристика слоев атмосферы.

Тропосфера.

Толщина тропосферы зависит от времени года и географической широты. Средняя высота тропосферы около 11 км. Над полюсами – 7-9 км., на экваторе – 15 – 18 км. В тропосфере сосредоточено около 80% массы воздуха. В тропосфере формируется погода, образуются облака, дует ветер.

С высотой в тропосфере понижается температура

на 6 градусов каждый километр.




  • Как вы думаете, почему в тропосфере температура не растет, а понижается, ведь чем выше, тем ближе Солнце?

Чтобы ответить на этот вопрос, вспомните, как нагревается воздух.

С высотой понижается не только температура, но и плотность воздуха. Он становится более разреженным, в нем снижается содержание всех газов, в том числе и кислорода. Туристы и альпинисты, совершающие восхождение на высочайшие горные вершины, на себе испытывают разреженность воздуха.

Занимательные факты

В 1862 году два англичанина, Глешер и Коксвель, решили подняться на воздушном шаре выше облаков. На высоте 3 км. они достигли облаков. Стало очень холодно. На высоте 5 км. замерзла вода. Стало трудно дышать, в ушах шумело, сердце сильно билось. На высоте 8 км. англичане почувствовали сильную слабость, один из них потерял сознание. Воздуха стало недостаточно для дыхания. На высоте 11 было 24 градуса мороза, а на земле было лето. Обоим смельчакам угрожала смерть. Потерявший сознание весь посинел и лежал как мертвец, Его товарищ тоже ели дышал. У него не было сил поднять руки, чтобы потянуть шнурок клапана. Он сумел зубами схватить и потянуть шнурок. Клапан открылся - и шар стал опускаться. Вскоре оба англичанина благополучно спустились на землю.


Стратосфера

Протянулась до высоты примерно 50 км. В этой оболочке почти нет водяных паров, поэтому здесь не бывает дождя, не образуются облака. Цвет неба не голубой или синий, а темно фиолетовый или почти черный, потому что мало частиц воздуха, отражающих свет. На высоте 25 км, расположен озоновый слой.

  • Вспомните, какова роль озонового слоя для Земли?

Температура воздуха с высотой увеличивается на 1 – 2 градуса каждый километр и доходит до 0 - минус 3 градусов на высоте 50км.


Верхние слои атмосферы.

В верхних слоях атмосферы (мезосфере, термосфере, экзосфере) плотность воздуха очень мала. Температура начинает расти. Верхние слои атмосферы постепенно переходят в космическое пространство. Так как воздух сильно разряжен, а температура высока, в верхних слоях атмосферы образуются полярное сияние и магнитные бури.

  • Итак, давайте вспомним основные слои атмосферы.


Значение атмосферы.

Атмосфера - броня планеты, легкое покрывало, воздушная шуба нашей планеты. Атмосфера планету укрывает и защищает. Предохраняет:

  • от сильного нагревания и охлаждения. Как стекло в окне, пропускает солнечные лучи и препятствует выходу тепла; Днем защищает от перегрева солнечными лучами , а ночью удерживает тепло.

  • от космической пыли и метеоритов, астероидов. Если бы не было атмосферы, метеориты бомбили бы нашу планету. Сотни метеоритов сгорают в плотных слоях атмосферы, не долетая до поверхности Земли.

  • от губительного воздействия на все живое ультрафиолетовых излучений Солнца. Атмосфера вращается вместе с Землей.

  • Нехватка кислорода в организме человека приводит к быстрому старению организма.

Вывод: пытаются сделать ученики, высказывается каждый ученик.

Атмосфера необходима нашей планете, жизнь на ней была бы невозможна.

На других планетах нет такой атмосферы, нет воды и нет нормальных для жизни температур.)


Охрана атмосферы.

Учащийся делает сообщение о загрязнении атмосферы, смоге.

Совместно с учителем учащиеся делают вывод о необходимости охраны атмосферы.


Изучение атмосферы. (работа с текстом учебника). задание в парах. Рассказать о…

Всемирная метеорологическая организация занимается изучением атмосферы, в которую входит и Россия. Наблюдения за атмосферой ведутся с поверхности Земли, воздушных шаров, метеорологических шаров, искусственных спутников Земли

Рефлексия. Подведите итоги сегодняшнего урока. Что мы узнали нового? Все ли цели урока достигнуты? Кому, на ваш взгляд, можно сегодня поставить оценки за урок? Какие оценки вы поставили бы себе сами?

4. Домашнее задание.

Составить рассказ «Атмосфера», используя записи в тетради.


Закрепление. Ответьте на вопросы

  1. Какого газа в воздухе больше всего? (Азота)

  2. Какой газ воздуха нужен для фотосинтеза? (Углекислый газ)

  3. Какой газ воздуха нужен для горения, гниения и дыхания? (Кислород)

  4. Почему озоновые дыры – это опасное явление? (УФ-лучи губительны для жизни)

  5. Как называется слой атмосферы, где живем мы с вами? (Тропосфера)

  6. Почему для полетов в стратосфере к запасу горючего берут и запас кислорода в баллонах? (Там разреженный воздух, и горение топлива было бы невозможно)

Лист контроля


Задание 1. «Что значат эти цифры?»

3000 км. -

78% -

6 градусов –

21% -

1% -

17 км. –

11 км. –

50 – 55 км. –

Задание 2. Вспомните, как изменится температура с подъёмом в тропосфере и реши задачи

Задача 1. На какую высоту поднялся самолёт, если за его бортом температура

– 30 С, а у поверхности земли +12С? (7 км)

Задача 2. Какова высота горы, если у её подножия температура +26 С, а на вершине -10С?(6 км)

Задача 3. Какова высота Памира, если у подножия температура составляет + 36 С, а на вершине 00С? Высота Памира 6 км.


Задание 3. Прочитай текст и ответь на вопросы


В книге шведской писательницы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» рассказывается о глупом Тролле, который решил построить дом ближе к солнцу.



«Построю дом поближе к солнцу – пусть оно меня и греет». И Тролль принялся за работу. Он собирал камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора камней поднялась чуть ли не до туч. «Вот теперь, пожалуй, хватит!» - сказал Тролль – Теперь я построю дом на вершине этой горы. Буду жить у самого солнца под боком. Уж рядом с Солнцем не замерзну». И Тролль полез в гору. Только что такое? Чем выше он лезет, тем холоднее становится. Добрался до вершины. «Ну, - думает до Солнца рукой подать». А у самого зуб на зуб не попадает. Тролль был упрямый: если уж ему что в голову западет – ничем не выбьешь. Решил на горе построить дом и построил. Солнце как будто бы близко, а все равно до костей пробивает. Так этот глупый Тролль и замерз.

- Почему замёрз глупый тролль? О каком слое атмосферы идёт речь?

-Что происходит с температурой с высотой и почему ?



Ответ

«Что значат эти цифры?»

3000 км. – толщина атмосферы

78% - содержание азота в атмосфере

6 градусов – понижение температуры в тропосфере на каждый километр.

21% - содержание кислорода в атмосфере

1% - содержание углекислого газа, водорода, озона, гелия и других газов, а так же примесей: водяного пара, пыли.

17 км. – толщина атмосферы над экватором

11 км. – средняя толщина атмосферы

50 – 55 км. – верхняя граница тропосферы



Лист контроля по теме «Атмосфера» 6 класс


Задание 1. «Что значат эти цифры?»

3000 км. -

78% -

6 градусов –

21% -

1% -

11 км. –

50 – 55 км. –



Задание 2. Вспомните, как изменится температура с подъёмом в тропосфере и реши задачи

Задача 1. На какую высоту поднялся самолёт, если за его бортом температура

– 30 С, а у поверхности земли +12С?

Задача 2. Какова высота горы, если у её подножия температура +26 С, а на вершине -10С?

Задача 3. Какова высота Памира, если у подножия температура составляет + 36 С, а на вершине 00С?


Задание 3. Прочитай текст и ответь на вопросы


В книге шведской писательницы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» рассказывается о глупом Тролле, который решил построить дом ближе к солнцу.



«Построю дом поближе к солнцу – пусть оно меня и греет». И Тролль принялся за работу. Он собирал камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора камней поднялась чуть ли не до туч. «Вот теперь, пожалуй, хватит!» - сказал Тролль – Теперь я построю дом на вершине этой горы. Буду жить у самого солнца под боком. Уж рядом с Солнцем не замерзну». И Тролль полез в гору. Только что такое? Чем выше он лезет, тем холоднее становится. Добрался до вершины. «Ну, - думает до Солнца рукой подать». А у самого зуб на зуб не попадает. Тролль был упрямый: если уж ему что в голову западет – ничем не выбьешь. Решил на горе построить дом и построил. Солнце как будто бы близко, а все равно до костей пробивает. Так этот глупый Тролль и замерз.

Почему замёрз глупый тролль?

О каком слое атмосферы идёт речь?

Что происходит с температурой с высотой и почему ?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!