СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Атмосфера: строение, значение, изучение

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вводный урок по теме "Атмосфера". Урок изучения нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Атмосфера: строение, значение, изучение»

Голобокова Т.Н.

МОУ «СОШ см. Михайловка Саратовского района»

Тема урока: « Атмосфера: строение, значение, изучение».

Цели урока:

- сформировать представление о значении атмосферы, ее роли в жизни человека, о составе атмосферы, отличительных особенностях ее слоев, методах изучения атмосферы;

- развивать навыки работы с текстом, иллюстрациями, компьютером;

Оборудование: учебник, атлас, таблица « Строение атмосферы», мультимедийный проектор, компьютер.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Есть ли, дети, одеяло,

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватило,

Да притом не видно было?

Ни сложить, не развернуть.

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

Есть, а вроде бы и нет?!

- Ребята, как вы считаете, существует ли одеяло, которое укрывает всю Землю?

- Как оно называется?

-Молодцы, оно действительно называется атмосфера.

Что такое атмосфера?

Может, это литосфера?- Нет (Что такое литосфера?)

Может, это гидросфера?- Нет

Может, это просто точка?-Нет

Значит, это оболочка? - Да!

СЛАЙД 1.

Запишем тему урока в наши дневники исследователей.

СЛАЙД 2  - цели урока.

Мы изучили внутреннее строение Земли и узнали, что наша планета сделана прочно, на совесть. Теперь можно с облегчением  оглянутся и посмотреть, что же еще есть вокруг нас?

Ответы учащихся.

Действительно, вокруг нас воздух, где бы мы ни находились, днем и ночью. Не верите? Докажите!

Проведение опыта: с воздушными шарами, свечи, пыль на окне

  Ну, как? Убедились? Вокруг нас воздух - и это установленный научный факт.

Знаете главную особенность воздуха?  Его нельзя разорвать, разбить, сломать. Невозможно отделить один кусок воздуха от другого. А что из этого чудесного свойства следует? То, что воздух образует сплошную, без единой дырочки и трещины, оболочку, которая со всех сторон окружает нашу планету. И как же по-научному называется эта оболочка? Правильно! Атмосфера.

СЛАИД 3

Атмосфера - воздушная оболочка Земли. ( запись в тетради)

Существование атмосферы подтверждают происходящие в ней удивительные световые явления. Время от времени в разных местах земного шара воздух начинает светиться и становиться видимым.

Слайд 4,5

Из чего она? Из камня – Нет

Состоит из смеси газов? – Да

Той, что воздухом зовут,

Они жизнь для нас дают

Что такое воздух?

Слайд 6

Воздух – это смесь газов. Каких? ( по щелчку) Слайд 6.

Беседа с учащимися по схеме.

Азот играет важную роль разбавителя» кислорода ,

Замедляет процесс старения, ускоряет развитие растений.

Какое значение имеет углекислый газ? – процесс фотосинтеза, парниковый эффект, т.е. пропускает тепловые лучи на Землю и препятствует их возвращению в космическое пространство.

Значение кислорода вам известно: дыхание, горение, окислительные процессы.

Слайд7

Закрепление  Слайд 8

А теперь познакомимся с границами атмосферы.

Слайд 21 из КМ.

Нижнюю границу трудно установить, потому что воздух проникает в горные породы земной коры. Принято считать. Что мы с вами живем на дне воздушного океана.

Масса атмосферы составляет одну миллионную долю массы земного шара.

- работа в рабочей тетради №2

По мере удаления от поверхности Земли меняется состав воздуха атмосферы, его плотность, температура, количества содержащего в нем водяного пара, пыли, пепла, копоти и других примесей.

Давайте посмотрим на экран. Перед вами очередная преграда. Вы с ней справитесь.

Слайд  9 « Строение Атмосферы.»

- Работа по схеме в атласе стр.30

Найдите такой же рисунок. Прочитайте, как он называется. А теперь творческая работа. Перед вами стихотворение и учебник. Ваша задача: составьте для меня небольшой волшебный рассказ. Обратите внимание на основные свойства: толщина, плотность, состав, изменение температуры в их пределах, явления.

- работа в парах

План Слайд 10

Слайд 11  Ответить на вопросы

Физкультминутка

Литосферу изучили

В гидросфере мы проплыли

По морям, рекам, озерам,

И теперь вы фантазеры

В атмосферу мы пришли

Разные слои нашли

А теперь и отдохнем

Физкультминутку проведем.

Дыхательная гимнастика

- Что мы вдыхали?

- От чего нагревается воздух?

- Найдите взаимосвязь между температурой воздуха и высотой на земной поверхности? Слайд 12

Это важная подсказка для преодоления препятствия.

Слайд13

Слайд 14 Решение задач

Проверка

Слайд15

На экране поверхность Луны и пейзаж нашей маленькой Родины. Чем они отличаются? Поверхность Луны  безжизненная. Почему?

Так какое же значение имеет атмосфера на планете Земля?

Слайд 16

Слайд 17

Воздействие человека на атмосферу

- Что является причиной загрязнения воздуха?

- Какие меры принимаются по охране чистоты воздуха?

Атмосфера всегда привлекала внимание человека, он наблюдал за ней и изучал ее с давних пор.

Сейчас мы попросим ребят рассказать об исследованиях атмосферы.

( сообщение учащихся)

Слайд 18 – 22

Вывод: Слайд №30 из КМ

Закрепление

  1. Дайте определение понятия «атмосфера»

  2. Какие газы входят в состав воздуха?

  3. Перечислите слои атмосферы.

  4. Значение атмосферы.

Домашнее задание

Выставление оценок.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!