Дата /_____/______/______
Урок №__
Тема. Атомы, молекулы и ионы
Цель:
Образовательная – сформировать понятие о частичках, из которых построены вещества: атомы, молекулы, ионы; углубить знания о атоме и его строении.
Развивающая - углубление представлений о материальном единстве мира, развитие навыка самостоятельного приобретения новых знаний, самоорганизации учебной деятельности и поиска средств её осуществления, тренировка памяти.
Воспитательная – сформировать научную картину мира при изучении химии
Планируемые результаты обучения: знать отличия атомов и молекул как составных частей веществ
Основные понятия: атом, молекула, ионы, протоны, нейтроны, электроны
Тип урока: изучение нового материала
Демонстрационный опыт: шаростержневые модели атомов и молекул
Ход урока
I Организационный этап
Приветствие, настрой учащихся на рабочий лад
II Проверка домашнего задания
-
Проверка письменных домашних заданий
-
Индивидуальные задания
-
Беседа с учащимися
А) Что такое явления?
Б) Какие явления вы знаете?
В) Чем отличаются физические от химических явлений?
Г) Приведите примеры физических и химических явлений
Д) Что такое химическая реакция?
Е) Что такое реагенты и продукты реакции?
Ж) Какие признаки присущи для химической реакции?
З) Какие условия для возникновения химической реакции необходимы?
III Актуализация опорных знаний
Беседа
В 5-м классе на уроках природоведения вы рассматривали понятие атом и молекула. Что это такое?
IV Изучение нового материала
-
Возникновение представлений об атомах и молекулах
Древнегреческий философ Демокрит 2500 лет назад высказал мысль о том, что все тела состоят из мельчайших, невидимых, неделимых, вечно движущихся частиц — атомов. В переводе «атом» означает «неделимый».
Учение о молекулах и атомах в основном было разработано в середине XVIII в. великим русским ученым Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Он утверждал, что тела в природе состоят из корпускул (молекул), в состав которых входят элементы (атомы). Многообразие веществ ученый прозорливо объяснял соединением разных атомов в молекулах и различным расположением атомов в них. Удивительно верной и смелой для того времени оказалась мысль М. В. Ломоносова о том, что некоторые корпускулы (молекулы) могут состоять из одинаковых элементов (атомов). Учение об атомах получило дальнейшее развитие в трудах известного английского ученого Джона Дальтона.
Некоторые представления об атомах и молекулах, высказанные М. В. Ломоносовым за полвека до Д. Дальтона, оказались более достоверными, научными. Например, английский ученый отрицал возможность существования молекул, образованных одинаковыми атомами. Учение о молекулах и атомах окончательно было признано только в 1860 г. на Всемирном съезде химиков в Карлсруэ.
-
Атомы и молекулы
То, что атомы действительно существуют, подтверждают многие химические реакции. Так, например, при пропускании постоянного тока через воду в одной из трубок прибора собирается газ, в котором тлеющая лучинка ярко вспыхивает. Это кислород. В другой трубке собирается вдвое больше газа, который от зажженной лучинки загорается. Это водород.
Рис.1 Схема аппарата для разложения воды (аппарат Гофмана)
Объяснить это явление можно так. Мельчайшая частица воды – молекула состоит из 2 атомов водорода и одного атома кислорода. При пропускании постоянного тока через воду ее молекулы распадаются и образуются химически неделимые частицы – атомы кислорода и водорода. Затем атомы соединяются по два, и из двух молекул воды образуется одна – двухатомная молекула кислорода и две водорода.
Рис. 2 Молекулы
Итак, что такое молекулы и атомы?
Атом – это мельчайшая химически неделимая частица вещества.
Важная особенность атомов – они не могут быть разрушены в результате химических процессов. Но ещё около 100 лет назад ученые установили, что атом имеет сложное строение. В центре атома находиться ядро, вокруг которого двигаются электроны (элементарные частицы). Из-за этого некоторые ученые сравнили строение атома со строением Солнечной системы, и одна из первых моделей атома называлась планетарной. Но это сравнение очень приблизительное , так как атом имеет более сложное строение.
Размеры атомов очень маленькие – приблизительно 10-10 м (0,0000000001 м), а ядро атома ещё меньше – его диаметр приблизительно 10-15 м (0,000000000000001 м), то есть в сто тысяч раз меньше диаметра атома.
Ядро и электроны имеют электрический заряд. Ядро атома заряжено положительно. Оно состоит и з элементарных частиц: положительно заряженных протонов заряд протона численно равен заряду электрона, но имеет противоположный знак +1) и не имеющих заряда нейтронов. Заряд электрона отрицательный и является наименьшим среди существующих в природе и принимается как такой, что равняется -1 (электрон обозначают как е-). Благодаря тому что ядро и электроны заряжены по разному, электроны притягиваются к ядру. Положительный заряд ядра полностью компенсируется отрицательным зарядом всех электронов, которые двигаются вокруг него. Поэтому суммарный заряд атома всегда равняется нулю, то есть атомы – это электронейтральные частички. Поэтому по количеству электронов можно определить заряд ядра атома и наоборот. Например, если атом имеет один электрон (заряд -1), то заряд ядра равняется +1, а если заряд ядра атома +5, возле него находятся 5 электронов (их суммарный заряд +5).
Итак, атом – это мельчайшая электронейтральная частичка вещества, которая состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов, которые движутся вокруг ядра.
Рис.3 Строение атома
Атомы соединяются один с другими в определенном порядке с помощью так называемых химических связей. И образуют молекулы. В одной молекуле может объединяться разное количество атомов, причем атомы могут соединятся в разном порядке.
Молекулы также имеют свои свойства, и эти свойства определяют, какое будет вещество. Каждая молекула имеет определенные размеры и форму. Молекулы являются электронейэтральными частичками, так как состоят из электронейтральных атомов.
Молекулы – мельчайшие частицы вещества, состав которых и химические свойства такие же, как у данного вещества.
Молекула – это электронейтральная частичка вещества, которая состоит из определенного количества атомов, способна существовать самостоятельно и является носителем свойств вещества
(демонстрация моделей молекул)
-
Ионы
В природе электронейтральные атомы встречаются достаточно редко. Чаще всего в результате некоторых процессов, во время превращений веществ атомы принимают или принимают электроны. В этом случае заряд ядра уже не компенсируется зарядом электронов, и атом превращается на электрически заряженную частицу. Такие частички называются ионами.
Ионы – это одно- или многоатомные частицы, которые имеют электрический заряд.
Если атом теряет один или несколько электронов, его называют положительно заряженным ионом.
Например: если атом теряет один электрон, то образуется ион с зарядом +1.
Рис. 4 Образование иона натрия
+
- е-
атом ион
Если атом присоединяет один или несколько электронов, его называют отрицательно заряженным электроном.
Например: если атом принимает один электрон, то образуется ион с зарядом -1.
Рис.5 Образование иона хлора
-
+ е-
атом ион
Противоположно заряженные ионы притягиваются друг к другу.
V Закрепление и обобщение знаний
-
Выполнение заданий №3,6, 7,8 в учебнике стр.28
-
Выполнение тестовых заданий в учебнике стр. 28
-
Определите, какой заряд имеет ион, который образовался в результате:
А) потери атомом 4-х электронов;
Б) принятия атомом 3-х электронов
В) при отдаче 5 электронов
4. Определите, сколько электронов входит в состав атома, если заряд его ядра равняется +8.
5. Определите, какой заряд будет иметь частица, образованная:
А) ядром с зарядом +6 шестью электронами
Б) ядром с зарядом +9 и двенадцатью электронами
В) ядром с зарядом +12 и десятью электронами
VI Домашнее задание
-
Прочитать §7 стр. 25-28 + записи в тетради выучить
-
Выполнить задание на стр. 28 №1,2
VII Итог урока
Учитель подводит итог урока, оценивает работу учащихся на уроке.