СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Атонимы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

         

Ниязбаева Алма Рахатовна, учитель начальных классов

Предмет: русский язык

Класс: 3 «Д»

Тема: Антонимы

Основная цель: познакомить с термином «антонимы»; формировать умение употреблять антонимы в речи и находить их в тексте; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся. Ожидаемый результат: научатся находить в тексте антонимы, употреблять их в речи, аргументировать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать. Ссылка: учебник, метод.пособие, интернет ресурсы

Оборудование: карточки с заданиями, слайды по теме, ромашки для оценивания, интерактивная доска.

Этапы урока

Деятельность учителя

Модули

1.Орг.момент.

Создание коллаборативной среды

Деление на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Стадия вызова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Стадия осмысления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физ. Минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Рефлексия

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание

Психологический настрой:

 Волшебная корзиночка.

-Здравствуйте ребята! Перед вами

В нашей волшебной корзиночке каждый найдёт для себя волшебную ромашку, которая поможет ему определиться в группу. Красные ромашка – 1 группа, зеленые – 2 группа, желтые– 3 группа.

Молодцы! Открыли тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа.

Сегодня мы с вами будем работать в группе, а как нужно работать в группе? (повторение правил работы), оценивать свою работу вы будете сами, перед вами журнал ( в каждой группе).

За девиз нашего урока, давайте возьмем слова  любимого героя мультфильма Кота Леопольда:

«Ребята, давайте жить дружно!»

А что означают эти слова?

Сейчас мы попробуем угадать тему нашего урока

К нам на урок попали слова –неприятели(слайд)

Слова-неприятели спорят весь день

Один скажет: «Солнце!»

Другой скажет: «Тень!»

Один скажет: «Близко!»

Другой: «Далеко!»

Один скажет: «Низко!»

Другой: «Высоко!»

-Молодцы! Как же называются такие слова?

Вот мы сейчас и проверим правильность ваших ответов, выполнив чистописание.

  •  
  • Запишите безотрывно эти буквы в тетрадь, соблюдая правильное соединение букв, и простым карандашом зачеркните все буквы д, прочитайте, что у вас получилось.

дадндтдодндидмдыд

-Вот мы и угадали тему нашего урока.

Что мы сегодня должны узнать об антонимах?

Как  и зачем они употребляются в речи? Как их находить в тексте?

-Прочитайте сообщение в учебнике на стр.15 об антонимах.

Да, молодцы!

Еще дополнительную информацию об антонимах нам приготовил Дамир (со слайдами и загадками)

Какой вывод мы сделаем для себя?

Что не все слова могут иметь антонимичные пары.

А теперь поработаем в группе

Но сначала,  обсудим критерии оценок:

За правильный и полный ответ –красная ромашка

За неполный ответ - зеленая ромашка

За неправильный ответ - желтая ромашка. Итак, в путь!

1группа: На доске упр.61 Найти антонимы в тексте и подчеркнуть их, определить какой они части речи.

2 группа: собирает лото к словам антонимы, и определяет какой они части речи

3 группа: дописать пословицы и подчеркнуть в них антонимы, объяснить смысл пословиц, определить какой части речи антонимы.

1.Ученье -  свет, а не ученье - тьма.

2.Знай больше, а говори меньше.

3.Не бойся врага умного, а бойся друга глупого.

4.Мир - строит, война  - разрушает.

Какой общий вывод?

Антонимы – слова одной части речи.

Молодцы!

К нам в гости пришел Кот Леопольд и его мышата. А чему он учит всегда своих мышат?

Давайте вместе с ним споем его любимую песенку.

(встают и поют песни)

Какие слова нам встретились в песне? Антонимы: хорошо-плохо, легко-трудно.

 

Игра «Перекресный бой» Каждый член группы говорит одно слово члену другой группы, а тот должен ответить антонимом. Тот, кто не услышит, ответ сам отвечает и тем самым набирает себе и своей группе баллы (фиксируется в журнале).

А теперь закрепим все, что мы узнали на уроке составлением Синквейна:

1Антонимы

2Противоположные, антонимические

3Являются, создают, отвечают

4Антонимы – слова с противоположным значением.

5.Делают нашу речь более выразительной, красочной.

 

Оценим наш сегодняшний урок:

Если он вам понравился, покажите красную ромашку.

Если вам что-то было непонятно покажите зеленую ромашку.

Если вам вообще не понравился урок покажите желтую ромашку.

Молодцы!

Составить и записать 3 антонимичных ряда

М1, М7

 

 

 

 

 

 

 

 

М2, М7, М3,М4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М6,М7,М4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М5,М2, М3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М4,М7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М2,М7, М3