Тема: Автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях.
Цели:
1.Развивать речевую моторику.
2.Развивать фонематический слух.
3.Автоматизировать звук Р в слогах, словах, предложениях.
4.Развивать внимание, память, мышление.
5.Закрепление представлений о весне и её приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна».
Оборудование: слоговая таблица, картинки.
Ход занятия:
1.Оргмомент (Объявление темы занятия. Создание эмоционального положительного фона)
2.Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка», «Трубочка», «Лошадка», «Вкусное варенье», «Чистим зубки», «Маляр», «Барабанщики» (дддд)
3.- Послушай стихотворение и подумай, какой звук встречается в нём чаще других:
Воробей с берёзы
На дорожку – прыг!
Больше нет мороза,
Чик-чирик-чирик!
Психогимнастика:
Раз, два повернись и в животных превратись!
Изобрази сердитого тигра, как он грозно рычит – ррррр
Изобрази сороку, сидящую на дереве и как она трещит – тр-тр- тр
Изобрази как мурлычет ласковая кошечка – мурр- мурр
Покажи как любопытный воронёнок выглядывает из гнезда и пищит тоненьким голоском – карр-карр
- Звук Р. Давай произнесём звук Р вместе. Когда мы произносим этот звук, кончик языка принимает форму «ложечки» и вибрирует. Боковые края языка прилегают у верхним коренным зубам. Зубы разомкнуты. Губы полураскрыты.
-Звук Р – согласный, дрожащий, твёрдый.
4.Развитие слухового и фонематического восприятия.
- я буду произносить звуки, слоги, слова, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь звук Р.
м, р, р, у, л, р, с, р
ма, ра, ло, ты, ро
Роща, небо, солнышко,
5.Закрепление звука Р в слогах (в прямых, обратных, в интервокальной позиции, в словах со стечением согласных)
Ра, ро, ру, ры
Ар, ор, ур, ыр
Ара, оро, уру, ыры
Вра, вро, вру, вры
6.Объявление темы занятия. Развитие речевого слуха (звучит музыка)
- сегодня продолжим разговор о весне. Послушай стихотворение о весне:
Весна пришла по снежному, по влажному ковру.
Рассыпала подснежники, посеяла траву.
Барсучьи семьи к сроку из норок подняла.
Берёзового соку ребятам раздала.
В берлогу заглянула:
- А ну вставай, медведь!
На веточку дохнула – пора зазеленеть!
Теперь весна – красавица зовёт со всех концов
Гусей, стрижей и аистов, кукушек и скворцов.
- Давай вспомним, что бывает весной:
Ярче светит солнце, тает снег, появляются проталины, зеленеет трава, журчат ручьи, распускаются первые цветы – первоцветы подснежники, набухают почки, прилетают из жарких стран птицы, просыпаются медведи, ежи, лягушки и насекомые.
7.Автоматизация звука Р в словах:
- Повтори слова, чётко проговаривая звук Р:
радуга, разлив, растение, родник, роща, рысь, ручей
бобёр, бор, ветер, вечер, комар, костёр
ворон, гора, дорога, жара, пёрышко, нора
горка, норка, трава, грач, проталина, верба
8.Загадки (картинки)
- отгадайте загадки:
На шесте дворец
Во дворце певец,
А зовут его…(скворец)
(скворечники часто устанавливают на шестах, скворцы – хорошие певцы)
Чёрный, проворный,
Кричит: «Крак!»
Червякам враг. (грач)
(Он чёрный, питается червями)
Маленький мальчишка в сером пиджачишке
По дворам шныряет (т.е торопливо, поспешно ходит взад и вперёд),
Крошки собирает (воробей)
9.Автоматизация звука Р в чистоговорках:
Ра-ра-ра – перед нами гора
Ро-ро-ро – возьми перо
Ру-ру-ру – спрятался бобёр в нору
Ры-ры-ры – крылья ястреба
Ор-ор-ор – мы пошли гулять во двор
Ур-ур-ур – во дворе кормили кур
9.Игра «Фотограф» (КАРТИНКИ)
- Выбери только те картинки, в названиях которых есть звук Р.
10.Работа с перфокартами «Доскажи словечко»
Снег тает, побежали… (ручьи)
Мальчики пускают кораблики в …(ручей)
На мокрой крыше сидят и каркают… (вороны)
Весело чирикают… (воробьи)
Грачи строят гнёзда на… (берёзах)
11.Закрепление звука Р в предложениях:
Весной светит яркое солнышко. На крышах появляются длинные сосульки. На проталинках расцветают первые подснежники. Прилетают чёрные грачи и начинают строить гнёзда. Побежали весёлые ручейки. Ночи стали короче, а дни длиннее.
12.Итог.
-Какой звук мы повторяли? Как он произносится?